• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бокоплавы. (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 875
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Бокоплавы.
ИМХО. Если устроить батл между балансиром и бокоплавом победитель будет очень зависеть от условий применения.
Баланс лучше держит тягу, сохраняя внятную и главное, устойчивую игру, заводит хищника, но эти его преимущества растеряют свою актуальность с ростом глубины ловли и после значений больше десяти метров. дуга из приличного отрезка лески не позволят агрессивно анимировать баланс, просто будет некая плавная ступенька по придонным горизонтам, здесь надо или увеличить размер и массу баланса (у Санек Люрез есть такие мясистые и увесистые ), или поставить бокоплав, для которого основной фишкой является плавная игра с большим разнообразием элементов реализуемых именно преимущественно на малой горизонтальной амплитуде игры. Тем более что разных вариантов видов, размеров и веса бокоплавов великое множество, балансиры таким разнообразием похвастать не могут.
Глубокие водоемы без значимой тяги - и здесь балансир будет проигрывать, имея гандикап перед боком только по перволедью и активной рыбе, рыбу он с расстояния (баланс) собирает лучше, а вот лучший процент реализации будет у бока.
По пассивной же рыбе бок предпочтительнее, особенно компактный и не крупный, с плавной подачей и скудной по амплитуде игрой.
В этих условиях, на глубинах до 7-8 метров, балансир практически не уступит боку, но его много проще анимировать. Чем глубже ловля от этой условной отметке, тем эффективнее будет работать бок.
Здесь конечно есть одна важная оговорка, - всегда лучше работает тот тип приманок, в который больше упираешься. Потому и существуют ярые адепты и боков и балансов. Правда где то посередине, но освоить бокоплав много сложнее, чем баланс.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 875
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Бокоплавы.
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Как то говорили об уловистости осы и правильной геометрии исполнения.Изгиб тела, с разгонной массой позволяют минимальными движениями сделать осу ,а точнее подачу не хуже балансира,но по другой траектории.Приемущество бока, что при активном судаке можно его разогнать, при пассивном замедлить за счет стабилизации хвоста.С балансиром все сложней из за распределения масс относительно одной точки подвеса вынесенной вверх на свободной петле при плавных качах особенно без сторожа его раскачивает придавая неестественные колебания.В жестком корпусе нет стабилизирующего фактора несмотря на хвост ,только в движении при аквапланировании.Были попытки Линдроса интегрировать волосяные хвосты к пластиковым хвостам ,но эволюция развития ушла в сторону пластика от изначальных волосяных.
 
С нами с
07.12.2017
Сообщения
76
Репутация
790
Откуда
Казань, Советский
Бокоплавы.
А боки с подсадкой кто-нибудь пользует ?
Маленький кусочек тюльки на подвесном тройнике в качестве аттраканта никогда не помешает. Хотя даже с тюлькой судак и берш частенько хватают крюк с мехом.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 875
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Бокоплавы.
Чисто по мне - хвосты связаны не правильно, слишком объемные, пушистые, за жо... бок держать будут убивая игру. Как гиря привязанная к ноге танцора.... половину меха выстричь вот тогда.....
Сам неоднократно эксперементировал, вязал и перевязывал хвосты самым различным аутентичным бокам.... лучше крысиный тощий хвост, чем красиво выглядящая пушистая метелка.... ИМХО конечно.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 132
Репутация
10 649
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Бокоплавы.
Сегодня у одного рыбака , но правда баллансир с аутентичным крысиным хвостом из шерсти вместо пластикового дал на яме с обратной тягой так просраться бершам и что удивило без подсадки .
Да так что все окружающие были в ах... каком удивлении ...
На спуск градусов под 30 подмормышивая вытащил за утро 16 бершей , а мы втроём всего 7 !
А да 12-13 метров .
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Бокоплавы.
Получил подарочные Даиговские боки, крючки острейшие, толщина проволоки то что надо. Жаль зима кончилась.. Есть конечно призрачная надежда на морозы в следующие выхи, но скорее всего всё, до следующего сезона (
Андрей спасибо!
 

Вложения

  • PHOTO_20200310_130321.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 236
    PHOTO_20200310_130321.jpg
С нами с
25.08.2015
Сообщения
509
Репутация
2 784
Возраст
60
Откуда
Ульяновск
Бокоплавы.
А многое зависит от длины мехового хвоста? Чиста теоретически вроде понятно, но хотелось бы услышать начальника тр..)) Короче бывалых.:D
А то у нас сначала балда с червем, потом балда с тюлькой, Пильуеры, балансиры. Докатились до ратлинов , минуя в цепочке эволюции бокоплав. А мсожет эволюционнавя цепочка пока и заканчивается бокоплавом и наши просто не дошли? ))
 

Сейчас смотрят

Вверх