• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бокоплавы. (Просматривают: 2)

С нами с
11.07.2011
Сообщения
469
Репутация
1 970
Откуда
msk, szao
Бокоплавы.
Майк13, возможно ли московский и МО опыт вкратце описать? какие брать то? :)))

Сергеич 63, на Волге пробовали?

на каждом водоеме свои веса, цвета)
 
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 951
Откуда
Сергиев Посад
Бокоплавы.
"Оса", на фото у Михаила, слева, верхний ряд, третья, четвёртая и пятая.
Если ошибаюсь он поправит. :yes:

Сергеич,это мы, Рассеяне, привыкли этот бокоплав "Осой" называть, с лёгкой руки Алексея. В Киеве немного другая терминология :pardon:
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Бокоплавы.
Мне понравилось,анимация легкая,без всяких стараний,разнообразия проводок
По уловистости например с балансирами и ратлином сравнивать не могу тк нет опыта по ним
Щука тоже их любит,уделял специально 5-6 выездов
Ловлю только на подмосковных вдхр без течения
Кстати Даига мне крутил очень сильно плетню именно при плавном каче,взяв на пробу 5шт у друга,они так же закрутили шнур
Вотвес такого не наблюдалось,хотя возможно проходя через отверстия шнур был чуть к ним в плотную и бокоплав чуть не свободно вертелся на шнуре в итоге его подкручивая
 
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 072
Репутация
10 245
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Бокоплавы.
Сергеич 63, на Волге пробовали?

Да, конечно. Частенько полавливал,
Ловил и у Низовки, где трещина была в прошлом году. Помнишь?
Я вас с "муравьём" там видел. Но могу и ошибиться. :)
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
374
Репутация
886
Откуда
Украина, Киев
Бокоплавы.
По фоткам сейчас не смогу помочь! Я сам вариации не делаю... Делаю такие как на фото №3,4,5... А вариаций много! И с впалыми боками, и с выпуклыми, и с серпообразными боками, и с ровными... У нас в основном их паяют, с коронками разных металлов. Но если честно, ловят все! Сравнивать с балансиром по уловистости не совсем правильно. Ловит и то и другое. Но вот как по мне, так дней когда не ловится на балансир, но ловится на бокоплав больше чем наоборот...
На счет условий, тут все элементарно! Просто подбирайте приманку по весу так, что бы она держала струю! Кстати на струе работает лучше балансира, опять таки ИМХО!
 
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 951
Откуда
Сергиев Посад
Бокоплавы.
Майк13, возможно ли московский и МО опыт вкратце описать? какие брать то? :)))

Сегодня это нереально :neznayu: ибо именно Московского опыта у меня и нет, буду устранять этот пробел в этом году. Но на Волге он(бокоплав) ловит исправно, цвета мне все нравятся. И должны работать все, кмк.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Кстати на струе работает лучше балансира, опять таки ИМХО!

А особенно , когда отдашь шнур ...
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Бокоплавы.
... Делаю такие как на фото №3,4,5...

... У нас в основном их паяют, с коронками разных металлов....
С какой стороны ставите тройник на фото №3,4,5?
Коронки каких металлов применяете в основном?
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
374
Репутация
886
Откуда
Украина, Киев
Бокоплавы.
С какой стороны ставите тройник на фото №3,4,5?
Коронки каких металлов применяете в основном?

Выпуклой стороной вниз. Наиболее рабочая и прижившаяся у нас комбинация цветов это красно-белый (медь-мельхиор). Изюмом является правильная опушка осы! Превосходно себя зарекомендовала шерсть козы черного цвета. Ее не должно быть много или мало. По толщине примерно как спичка, может чуток больше. По длине выступа от тройника примерно так же... Шерсть мотаю на тройник с помощью отработанного рыболовного плетеного шнура. Мотать нужно так, что бы витки фиксировали шерсть как на цевье, так и выше загиба крючка. В таком варианте хвост будет более объемный в воде...
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
852
Репутация
6 843
Откуда
тверская обл.калязинский р-н
Бокоплавы.
1. Не трудно кинуть фотку "и ещё каких угодно" ?
2. Ну как чем, у нас ареал ловли от Чёрного до Балтийского и от Атлантического до Тихого :pardon:
3. Может я немного и утрировал, но именно на сбросе, никакой особой игры не видел, отклонение от чентра естественно есть. В данном случае сравнивал к примеру уход или осыпание блесны, по сравнению с ними - камнем. Не спора ради, мне так показалось ....
4.За это его рыба и любит.
5.Солидарен!:yes:

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------



Не прибалты ? :)

Вроде нет(в отвес ru):neznayu:
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
374
Репутация
886
Откуда
Украина, Киев
Бокоплавы.
Люди добрые, а как вязать то его правильно? И как тройник подвесить? Научите!!

Я выше написал как! Выпуклой стороной вниз... Пропускаете основную леску через отверстие, ниже осы ставите резиновый штопор, нижевяжите мебольшое, но крепкое заводное кольцо, которое пропущено в тройник. Все...
Типа как здесь, только лучше ставить штопорок, что бы леска не перетиралась.
 

Вложения

  • DSCN6785.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 2 101
    DSCN6785.jpg
С нами с
08.11.2013
Сообщения
2 172
Репутация
4 452
Откуда
Москва Некрасовка(старая))))!
Бокоплавы.
Я выше написал как! Выпуклой стороной вниз... Пропускаете основную леску через отверстие, ниже осы ставите резиновый штопор, нижевяжите мебольшое, но крепкое заводное кольцо, которое пропущено в тройник. Все...
Типа как здесь, только лучше ставить штопорок, что бы леска не перетиралась.

Теперь понятно по фото:thumbupq:!!
 
С нами с
25.01.2012
Сообщения
1 366
Репутация
1 130
Откуда
Брестская обл.
Бокоплавы.
Два года назад купленные у одного продавца бокоплавы в подвешенном состоянии немножко задирали морду вверх ( как балансир). Прекрасно отработали, но я их той же зимой и лишился. В прошлом году заказал у другого продавца. Все бокоплавы висят строго горизонтально. Так как судак прошлой зимой у нас не брал вообще ни на что , то говорить о неуловистости этих бокоплавов пока рано. Вотвес и даигу у нас не достать. Вот мне и интересно, какое положение принимают ваши рабочие приманки в подвешенном состоянии?
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
374
Репутация
886
Откуда
Украина, Киев
Бокоплавы.
SHARK1248
А если выпуклой в верх?
Какие изменения будут?

У плоской стороны площадь сопротивление с водой во время взмаха больше, и оса дальше отклоняется от центра лунки, если поставить выпуклой стороной, возможно из-за ее большей оптекаемости, уход будет меньше...

Вот мне и интересно, какое положение принимают ваши рабочие приманки в подвешенном состоянии?

Нос немножко задран вверх. Но и горизонтальное положение это нормально! Стабилизатор из шерсти делает свое дело!
 

Сейчас смотрят

Вверх