• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Боитесь ли вы летать? (Просматривает: 1)

С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
314
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Боитесь ли вы летать?
Ну вот еще одна трагедия случилась. :( Люди погибли и скорее всего шансов их спасти не будет.
У меня в жизни есть самая большая фобия - это страх к полетам. Это не просто страх- это дикий ужас когда я оказываюсь в самолете. Немного спасает алкоголь,но это если летишь отдыхать, а вот если летишь по делам в командировку, то за полет я теряю громадное кол-во нервных клеток. Причем полеты на наших внутренних линиях, самолетами ТУ-134М. Каждый раз в самолет я иду как бычок на убой.
Жена постоянно тащит в Турцию, Тайланд, Египед, а для меня каждая такая поездка превращается в кошмар. Весь отдых только и думаю как будем лететь обратно, и чем все это закончится.
Короче все эти катастрофы для меня как очередной толчок к тому, чтобы отказаться от полетов, ведь вовсем только недавно наши "Пермские летуны" угробили кучу народу. Я не хочу больше доверять свою жизнь этим летающим романтикам.
Скажите я один такой трус, или есть еще такие люди которые бояться летать? Как вы справляется со страхами такого рода?
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Боитесь ли вы летать?
Ну вот еще одна трагедия случилась. :( Люди погибли и скорее всего шансов их спасти не будет.
У меня в жизни есть самая большая фобия - это страх к полетам. Это не просто страх- это дикий ужас когда я оказываюсь в самолете. Немного спасает алкоголь,но это если летишь отдыхать, а вот если летишь по делам в командировку, то за полет я теряю громадное кол-во нервных клеток. Причем полеты на наших внутренних линиях, самолетами ТУ-134М. Каждый раз в самолет я иду как бычок на убой.
Жена постоянно тащит в Турцию, Тайланд, Египед, а для меня каждая такая поездка превращается в кошмар. Весь отдых только и думаю как будем лететь обратно, и чем все это закончится.
Короче все эти катастрофы для меня как очередной толчок к тому, чтобы отказаться от полетов, ведь вовсем только недавно наши "Пермские летуны" угробили кучу народу. Я не хочу больше доверять свою жизнь этим летающим романтикам.
Скажите я один такой трус, или есть еще такие люди которые бояться летать? Как вы справляется со страхами такого рода?

В своей нелюбви к перелетам ты не один. Всю жизнь летал, а несколько лет назад переклинило. Хотя щас отпустило и перелеты переношу достаточно спокойно. Как человек здравомыслящий подойди к этому рационально. Мне помогло общение с людьми, которые занимаются самолетами (в различных значениях этого слова). С одной стороны услышал много такого, что провоцировало на то, чтобы вообще больше не садится в самолет, с другой услышал много такого, что убедило в высокой надежности данного вида транспорта. Т.е. тема простая - боимся, т.к. не знаем - чем больше знаешь и разбираешься - тем меньше боишься. В свое время коллега из англии говорил, что у них устраивают такую тему - "курсы для тех кто боится летать" - тебе читают лекции о самолетах, устраивают пробный полет с рассказами что происходит и т.д. и т.п. У нас не уверен, что такая тема есть, но для миниавиации аналог, наверное, есть.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Боитесь ли вы летать?
А почему же не происходит дикого ужаса при посадке в собственное авто?
На машинах людей бьется многократно больше, чем на самолетах.
Наверное, присутствует ложное чувство, что вот- я управляю автомобилем сам, и способен как-то влиять на ситуацию, а в случае самолета - все в руках другого чела.
З.Ы. Летать не то что бы боюсь - не люблю (особенно ушам неприятно :)). Тоже жена по заграницам тянет. Один раз был сильный стресс - в Египте перед взлетом глох двигатель, запустили после нескольких попыток и разбирательства. Кроме как об этом двигателе, ни о чем и думать не мог.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Боитесь ли вы летать?
Не летал,не летаю и не буду летать!:thumbdown:
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Боитесь ли вы летать?
А почему же не происходит дикого ужаса при посадке в собственное авто?
На машинах людей бьется многократно больше, чем на самолетах.
Наверное, присутствует ложное чувство, что вот- я управляю автомобилем сам, и способен как-то влиять на ситуацию, а в случае самолета - все в руках другого чела.

Есть два момента:
1. иллюзия управления.
2. то, что машина если сломается ее можно остановить на обочине, паровоз на рельсах, лодку на воде, а вот с самолетом сложнее.
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
314
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Боитесь ли вы летать?
А почему же не происходит дикого ужаса при посадке в собственное авто?
На машинах людей бьется многократно больше, чем на самолетах.
Наверное, присутствует ложное чувство, что вот- я управляю автомобилем сам, и способен как-то влиять на ситуацию, а в случае самолета - все в руках другого чела.

Серег не поверишь, но сдесь на земле, сидя на моциле, и идя со скоростью далеко больше 200 км/ч, страха нет совсем. Много раз катался в экстремальных условиях в горах, ходил по ледникам, но тоже страха нет. А вот всякого рода воздушные хрени, как самолет, колесо обозрения, прыжок с парашута страх дикий. Я понимаю, что больше всего я боюсь крутой высоты, вот и дикий страх упасть и разбиться. К страху разбиться меня еще подстегивает не доверие к самолетам, пилотам и просто к этой технике. Меня почему то не покидает предчувствие, что именно в тот момент когда я нахожусь в самолете должно, что то сломаться или случиться. В течении всего полета я все внимательно слушаю и каждый посторонний шум, скрежет, сверчок меня бросает в пот.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Боитесь ли вы летать?
Не боюсь, летал и буду летать. Не нравится:(. А куда деваться??? 3 суток до Адлера на паравозе:yucky: нафигнада...Плохо, что курить на борту нельзя, за 6 часов перелёта до Барселоны "уши опухли":D.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Боитесь ли вы летать?
Леш, поставь себя на место пилотов и стюардесс.
И посмотри статистику аварий и количества погибших.
Увидишь, что вероятность аварии ну ооочень мала, и становится еще меньше при перелетах раз в год.
Вероятность, что стукнут по голове в вечернее время суток, гораздо выше.
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Боитесь ли вы летать?
Серег не поверишь, но сдесь на земле, сидя на моциле, и идя со скоростью далеко больше 200 км/ч, страха нет совсем. Много раз катался в экстремальных условиях в горах, ходил по ледникам, но тоже страха нет. А вот всякого рода воздушные хрени, как самолет, колесо обозрения, прыжок с парашута страх дикий. Я понимаю, что больше всего я боюсь крутой высоты, вот и дикий страх упасть и разбиться. К страху разбиться меня еще подстегивает не доверие к самолетам, пилотам и просто к этой технике. Меня почему то не покидает предчувствие, что именно в тот момент когда я нахожусь в самолете должно, что то сломаться или случиться. В течении всего полета я все внимательно слушаю и каждый посторонний шум, скрежет, сверчок меня бросает в пот.

Алексей, у тебя как и у большинства из нас - неправильно понимание того, чего стоит бояться во время полета - когда самолет набрал высоту почти никогда ничего не случается - исключение - столкновение с другим самолетом, военные учения хохлов, терроризм.
Основная опасность - это взлет и посадка. Самая большая авиакатастрофа произошла не Тенерифе (по моему) когда столкнулись два самолета - перепутали ВПП - один заходил на посадку, другой собирался взлететь - кол-во жертв под 800 человек.
Так что если взлет прошел удачно, можно расслабиться и ждать посадки, а посадка более или менее всегда психологически хорошо проходит, т.к. землю уже видно.
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
314
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Боитесь ли вы летать?
Леш, поставь себя на место пилотов и стюардесс.
И посмотри статистику аварий и количества погибших.
Увидишь, что вероятность аварии ну ооочень мала, и становится еще меньше при перелетах раз в год.
Вероятность, что стукнут по голове в вечернее время суток, гораздо выше.

Серег, да я это все понимаю, что статистика цифры и все такое, говорит о том, что самолеты очень безопастно. Но когда я представляю себя на месте тех пасажиров, которые разбились, то становится очень жутко. Они тоже наверно думали, что все замечательно и безопастно. Честное слово, даже не знаю, что должно случится в моей жизни что бы потерять этот страх. Мне кажется, что если я еще полечу со своим малолетним ребенком, то ваще с катушек сойду из-за переживаний за него.
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Боитесь ли вы летать?
Серег, да я это все понимаю, что статистика цифры и все такое, говорит о том, что самолеты очень безопастно. Но когда я представляю себя на месте тех пасажиров, которые разбились, то становится очень жутко. Они тоже наверно думали, что все замечательно и безопастно. Честное слово, даже не знаю, что должно случится в моей жизни что бы потерять этот страх. Мне кажется, что если я еще полечу со своим малолетним ребенком, то ваще с катушек сойду из-за переживаний за него.

Может есть смысл клин клином вышибить?
Аля - пойти в летную школу, прыгнуть с парашютом и т.д.
 

МаксZ

Член Клуба
С нами с
04.10.2007
Сообщения
2 832
Репутация
7 892
Возраст
40
Откуда
Московская область, Истринский район, Аносино
Боитесь ли вы летать?
У меня в жизни есть самая большая фобия - это страх к полетам.

Летаю больше 10 раз в год... летать не боюсь! нет ничего приятнее момента отрыва от земли, когда самолет взмывает к небесам, леса, поля и домики остаются внизу... а какие виды при посадке бывают: горы, снег, море, красота!!!
если суждено погибнуть, то погибнешь... надо будет - полетишь как раз на злополучном рейсе...не хочешь погибнуть на самолете - кури побольше...быстрее

вероятность погибнуть в сотни раз меньше чем вероятность погибнуть в автомобиле! ежедневно в мире взлетают и садятся десятки тысяч только авиалайнеров рейсовых с сотнями человек на борту, а катастрофы такая редкость, что наперечет можно вспомнить о них за последние несколько лет!
представьте, если бы вся наша пресса и все телеканалы сообщали в деталях о каждом погибшем за рулем! эфирного времени бы не хватило... :) так что летайте самолетами (не скажу, что Аэрофлота - паршивый сервис, но что делать)! просто летайте и не бойтесь! я например собираюсь в аэроклуб как времени будет побольше! такую красоту ни на что не променять!

И напоследок...у меня подруга несколько лет назад упала на самолете...половина салона погибла...она нет! на каком рейсе была, я не скажу...
и ничего, летает еще больше меня! :)
 

МаксZ

Член Клуба
С нами с
04.10.2007
Сообщения
2 832
Репутация
7 892
Возраст
40
Откуда
Московская область, Истринский район, Аносино
Боитесь ли вы летать?
Может есть смысл клин клином вышибить?
Аля - пойти в летную школу, прыгнуть с парашютом и т.д.

Андрей именно так и надо! :) знаешь какой кайф... выпрыгнуть с парашютом из падающего самолета где-нибудь над шатурскими озерами... еще в полете достать спин и обкидать все самые дальние точки :rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
10.08.2007
Сообщения
229
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва, Шаболовская
Боитесь ли вы летать?
я не боюсь летать!, но страшно озознавать в каком у нас состоянии самолеты!!!!!!!!!!!!
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
314
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Боитесь ли вы летать?
[Так что если взлет прошел удачно, можно расслабиться и ждать посадки, а посадка более или менее всегда психологически хорошо проходит, т.к. землю уже видно.[/quote]

Да... сдесь ты полностью прав, когда вижу землю и высота уже пару сот метров, то кажется, что уже все пережил и все позади. Но когда он садится и бежит по стыкам плит, где нибуть в Мин Водах, и его трясет как телегу, то начинаешь про себя орать "тормози сцука".
Это еще славо богу я не попадал в грозу и большие воздушные ямы.
У меня девушка с работы летела из Турции ночью, и попали в грозу. Все сверкало, болтало, колбасило и трясло. Она говорит, что все девки сидели молча, а все мужики орали на весь салон от страха. А она после этого спокойно летает дальше и ваще не переживает. Я тоже замечал, что женщины почему меньше бояться полетов. Например моя жена, ваще может полететь на чем угодно и хоть куда.
 

Сейчас смотрят

Вверх