• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2007
Сообщения
109
Репутация
53
Возраст
47
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
10 октября 2011 года в первый раз за многолетний опыт "тихой" охоты в знакомых и незнакомых лесах мне стало не по себе.
Хочу открыть тему, в которой мы делились "странными местами" Москвы и Подмосковья. Странность которых мы испытали на собственной шкуре.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

"Там на неведомых дорожках или чужие здесь не ходят"

Последний теплый день лета.Все внутри говорит о том что провести его в четырех стенах,занимаясь тем,чем предстоит заниматься всю зиму- совсем не предрасполагало.
Выбор сделан и в 6 утра я уже у подъезда, загружаю в машину все для любимого осеннего занятия- охоты на грибы.
Предварительно ознакомившись с вестями из Подмосковья выбор куда ехать долго не стоял- Район п.Рогачево, что по второй бетонке между Дмитровом и Клином.
Места там надо сказать мне совсем не знакомые, посему предварительно посмотрев карты, решил что в лес буду заходить в районе с. Луговой.
Располагаю , что в лес можно заехать на машине, опять же - большой лесной массив, наличие лесной речки и т д.
Неспешно добираюсь до места десантирования и вот он- поселок Луговой.
Въезжая в него, обращаю внимание на действующую церковь и что то на подобии больницы при церкви.
Поселок сам по себе небольшой и проезжается очень быстро.
Сворот в сторону леса .. еще немного гравийки и вот я уже еду по лесной дорожке. Но что это ? ? Лесное кладбище ? Странно как то... но да бог с ним. Проезжаю дальше него метров 400 и паркую машину на полянке.Неспешно переодеваюсь и я готов к "тихой" охоте.
Распихиваю по карманам нужную мелочевку. Проверяю уровень зарядки смартфона с gps- 52 процента. Полет нормальный!Выключаю навигацию,полагаясь на фактически врожденный инстинкт передвижения по лесу. Вхожу в лес.
Лес немного непривычный для меня. Березы, чья кора иногда начинает отливать красным цветом. Ни разу не видел такой. Прикольно! Очень много елок и сосен. По грибам- пока тихо. Иногда грузди черные немного и все. Ну ничего!
По карте должна быть справа от меня речка а-ля канал. Направлю свои стопы в сторону воды.
Потихоньку двигаюсь в нужном мне направлении, собирая понравившиеся грузди. Рюкзак понемногу тяжелеет. Лес потихоньку начинает приобретать "болотные" темы. Много крапивы, осока, преобладание осин.Грибов- полное отсутствие.
И вон через где то минут 40 начала "охоты" ситуация начинается меняться. Выбрав нужный мне азимут движения и постоянно ставя метки по "выдающимся" из общей массы деревьям, двигаюсь по направлению к речке. Стараясь двигаться прямо. Через некоторое время натыкаюсь на пень с старыми опятами,который проходил некоторое время назад. Странно. Но бывает! Ничего страшного.Передвигаться по "фитнес-лесу" когда приходиться постоянно перебираться через бурелом и не потерять направление- очень легко.
Выхожу на полянку,включаю навигатор, вношу коррекцию в маршрут. Двигаюсь дальше... 10-15 минут и я опять понимаю что вышел на место где уже был..Опять навигатор идет в бой. Очередная коррекция и иду дальше.
Глаза уже грибов не ищут.Все внимание переключается на то ,чтобы не сбиться с выбранного направления.Черти-что,но выхожу на полянку где прошлый раз вносил коррекцию. Включаю навигатор и жалею что не поставил "точку" на место, где оставил машину.
Включаю на навигаторе "вид с космоса". жду когда загрузиться снимок с нужным разрешением. Приблизительно решаю что машину оставил "тут". Ставлю точку на место где оставил машину.
Меняю тактику и выбрав азимут движения к машине решаю на каждой большой полянке по маршруту проверять правильность придерживания выбранного маршрута. До места, где по идее должна стоять машина- 1км 200 м .Ставлю точку.Вторая точка.900 метров до финина .Полет нормальный. Третья точка. Отклонился немного. 800 метров. Вношу коррективы, выхожу на подобие лесной дороги.Дорога прямая и по идее ведет в направлении точки с машиной. Решаю пройти по ней ,пока нам с ней по пути. Минут 5 - нам с ней по пути. Очередная полянка. О ЧЕРТ!!!! 1300 метров до машины.Ставлю очередную точку и обратно к прошлой точке.Решаю сказать дороге - нафиг! Азимут определен. Очередная "визуальная метка", в виде старой засохшей сосны по азимуту, тоже перед глазами. В путь! Иду не спеша чтобы придерживаться азимута и правильно запоминать точки... Вот и полянка , где навигатор "поймает" спутники.. Уже не странно, но я вышел к точке номер 2.. Становиться не много не по себе. Выбираю светлое местечко. Закуриваю. Успокаиваю себя думкой ,что машина рядом (полтора километра - это не сверх далеко), на часах только 11 утра,до темноты - еще целый день. Вот только заряд аккамулятора на смартфоне с джипсей показывает уже 21 процент. Ругаю себя последними словами и отключаю прием сотовой сети и gps. Решаю включать gps только на полянках по мере необходимости.
Продолжаю путь.
Ситуация становиться уже не комичной. Двигаюсь по азимуту по направлению к машине, оказываюсь дальше от нее ,чем был в начале пути.
Странность вспомнилась чуть позже уже. Выбрав направление и начав двигаться, зачем-то разворачиваюсь через 50 метров и начинаю идти в обратном направлении.
В итоге на навигаторе стоит уже с полтора десятка точек, разбросанных по участку леса 500 на 600 метров.
Надо что то менять.
Вспоминаю что место где осталась машина сухое и как бы стоит на бугре.Решаю выйти на дорогу и двигаться в сторону более сухой почвы и более высокого места.
На часах уже начало первого. Поиск грибов уже давно не интересует. Надо выбирать не спеша и по - разному.
Немного терпения.. и ВОТ ОНА!
Машина!!!!
Совсем не там, где я думал и ставил ориентировочную точку, к которой все время стремился попасть..
Уже дома , решаю по координатам этой точки посмотреть - куда же я так стремился.
Становиться в очередной раз не по себе. Точка поставилась в пределах старого лесного кладбища.
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
1 028
Репутация
6 185
Возраст
51
Откуда
М.О. д. Макеиха, Рузский район
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Прикольно. Интересно как бы себя повёл прибор посерьезней, например Орегон от Гармина. Не хотите продолжить?
 
С нами с
24.01.2007
Сообщения
109
Репутация
53
Возраст
47
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Скататься туда еще - реально стремно пока. И дело не в "крутости" девайса. Банальный 100 рублевый компас или выявил аномалию или провел бы по выбранному азимуту до конца. Обладая только магнитным компасом выбрать правильное направление для возвращения с точностью хотя бы в 50 метров - сложно. Для того чтобы чувствовать себя более уверенно я решил иметь связку- компас обычный ( или плошка с магнитной иглой ) + любое устройство. позволяющее писать трек в режиме онлайн по точкам.
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 360
Репутация
3 921
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Да, это всё круто, конечно, если есть навигатор. Я вот лет ндцать назад в Павловопосадском районе три раза описывал кругаля вокруг болота и не мог ни хрена понять - лес знал как свои пять пальцев. В итоге перекрестился и вышел в конце концов. В трёх километрах от того места, где выйти планировал. Третий круг обходил уже с лёгкой паникой в душе, но, что самое мерзкое, необъяснимый ужас, периодически накрывавший. Кто испытывал подобное, поймёт моё состояние. С трудом удавалась не броситься бежать сломя голову.
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
1 028
Репутация
6 185
Возраст
51
Откуда
М.О. д. Макеиха, Рузский район
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
В итоге перекрестился и вышел в конце концов. В трёх километрах от того места, где выйти планировал.

я решил иметь связку- компас обычный ( или плошка с магнитной иглой ) + любое устройство. позволяющее писать трек в режиме онлайн по точкам.
Орегон позволяет писать непрерывный трек даже в глухой чаще+запас воды, еды на сутки, огонь, заряженный телефон+не забывать про животворящий крест.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 787
Возраст
60
Откуда
Истра
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
тут я и "колобродил"
Одно "Говейново" чего стоит :D

Читал недавно о результатах научных опытов по ориентированию без спец. средств.
Добровольцев отправляли в незнакомый лес, прикрепляли к ним спутниковые маяки и предлагали идти прямо.
Практически все ходили кругами. И вот, что меня поразило - самый маленький круг был диаметром всего 80 (!!!) метров. То-есть заблудиться можно реально даже в небольшом лесочке ! Средний же диаметр кругов испытуемых составлял от 800 до 1500 метров.:hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 360
Репутация
3 921
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Одно "Говейново" чего стоит :D

Читал недавно о результатах научных опытов по ориентированию без спец. средств.
Добровольцев отправляли в незнакомый лес, прикрепляли к ним спутниковые маяки и предлагали идти прямо.
Практически все ходили кругами. И вот, что меня поразило - самый маленький круг был диаметром всего 80 (!!!) метров. То-есть заблудиться можно реально даже в небольшом лесочке ! Средний же диаметр кругов испытуемых составлял от 800 до 1500 метров.:hmm:
Ну так это легко объясняется. У каждого человека одна нога всегда короче другой. Соответственно, более длинная нога делает больший шаг. Вот тебе и круг. Тут не об этом пишут. Кстати, идти по прямой в лесу очень легко: замечаешь метрах в 10-20 от себя дерево, идёшь прямо к нему, дальше - ещё дерево по прямой и т.д. Проверено.
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Лучше собирать грибы там, где знаешь места. Это в идеале. Просто идешь через лес и ищешь в конкретных местах, которые выверил годами. Тогда не потеряешься. А одному запереться в незнакомый лес - никакие примочки не помогут, особенно электронные. Лес не город, и хорошо, что не везде еще можно наставить точек на навигаторе и спокойно ходить, как по тротуарам. А то совсем скучно будет. Я один раз в старшем школьном возрасте тоже блудил до темноты, еле вышел. Звук железной дороги слышу, иду вроде к ней, ну думаю, минут через 10-15... И так пол-дня выходил за каждым поездом. Главное места примерно знакомые, стороны света знаю, в какой стороне ж.д. тоже, а выйти никак не могу. Вышел почти за полночь на случайный свет у поселка. А представлял себе весь день, что хожу примерно в 5 км от того места, куда вышел. С того времени в незнакомый лес один не суюсь. Кстати совсем недавно был в этом лесу случай - местный мужик, лет 40 за грибами там ходит, а тоже вышел только под утро, та же история - ж.д. слышит, а не выходится! Говорит - три раза пока не перекрутился, одел куртку наизнанку и вышел. Грешит на лешего, мол тот кругами водил. Не знаю, нечистой в лесу пока не видел, но что-то нас дурит. Правда это не Подмосковье, а Ярославская область, Ростовский район.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
116
Репутация
666
Возраст
113
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
В Талдомском районе подмосковья этой осенью тоже блуданул. Места там знаю - хожу за грибами там лет 12-13 постоянно. Но в тот раз вышел совершенно с другой стороны леса и пришлось по буеракам и чащобе вдоль речки Дубны идти (чтобы уж наверняка не сбицца с пути). Около 10 километров прошлепал вдоль речки пока до дома дошел. Как раз темнеть начало...
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
В Талдомском районе подмосковья этой осенью тоже блуданул. Места там знаю - хожу за грибами там лет 12-13 постоянно.
Мне тоже случалось в известных как свои пять пальцев местах на болоте ( на кочке) ночевать, чтобы по темноте не провалиться, но я все же считаю, что надо разделять блудные( аномальные) места от банального -ЗАБЛУДИЛСЯ.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
116
Репутация
666
Возраст
113
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
ну тут бес его знает - аномальщина или нет... до этого никокгда не блудил в тех местах...
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 081
Репутация
2 029
Возраст
62
Откуда
Москва, Кунцево
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
:thumbupq: Бывает. Я обычно, если нет солнца или достаточно быстро плывущих облаков (напрвление ветра), совмещенных с каким-либо линейным ориентром (ж.д., дорога, речка), что позволяет выходить с обратным курсом, никогда не лезу в незнакомый лес. Любая электроника может подвести (батарейки, глюк и пр.). Если:friends:вдвоем, то одного нужно оставлять рядом с авто (пусть вокруг с "разными" ногами нарезает), дать ему свисток пусть каждые пять минут свистит.
 

Tor

С нами с
22.08.2006
Сообщения
241
Репутация
2 084
Откуда
Обираловка
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Одно "Говейново" чего стоит :D

Читал недавно о результатах научных опытов по ориентированию без спец. средств.
Добровольцев отправляли в незнакомый лес, прикрепляли к ним спутниковые маяки и предлагали идти прямо.
Практически все ходили кругами. И вот, что меня поразило - самый маленький круг был диаметром всего 80 (!!!) метров (выделено мной. Tor). То-есть заблудиться можно реально даже в небольшом лесочке ! Средний же диаметр кругов испытуемых составлял от 800 до 1500 метров.:hmm:

Такой маленький круг нельзя объяснить только разницей в длине шага, высказанной одним из уважаемых форумчан. Армейцы, изучавшие военную топографию, знают одну особенность: правша обходит препятствия справа, а левша - слева.
Проанализируйте свое поведение в лесу, и убедитесь, что правило работает почти на 100%! а в случае с грибником еще веселее, потому что у правши в правой руке нож, или правой рукой он срывает (срезает) гриб, корзина в это время в левой руке! значит, обходить препятсвие удобнее справа, потому что правая рука свободна и ею можно раздвигать или приподнимать ветки деревьев. Вывод: нужно постоянно контролировать продвижение по маршруту, и имейте ввиду, что придется фактически заставлять себя обходить препятствия строго через одно то слева, то справа. Далее. Нужно приучить себя хотя бы раз в минуту отвлекаться от поиска грибов и осматриваться по сторонам. Лес только на первый взгляд кажется просто лесом, бесконечным повторением похожих деревьев. Это далеко не так. Запоминая особенности, можно вернуться с любой точки пройденного маршрута.
Изучая карту перед первым посещение леса, обратите внимание на наличие дорог, ручьев/рек, складок местности, оврагов, ж/д дорог и прочее. Постарайтесь запомнить их расположение и направление относительно сторон горизонта. Важно запомнить также, как относительно сторон горизонта расположена кромка леса, насколько она протяженная. То есть если к примеру кромка леса тянется с востока на запад на протяжении нескольких километров, и вы углубляетесь в лес, двигаясь на север, то выходить с него нужно в южном направлении.
Возможности позволяют любому из нас посмотреть интересующий нас участок леса со спутника, и распечатать этот участок в нескольких масштабах: в как можно более крупном, затем в среднем - дабы прихватить на карте ближайшие окресности, и в более мелком- дабы захватить близлежащие населенные пункты, автодороги и прочее. На крупном и среднем мастабах будет не лишним отметить с топокарты вышеперечисленные особенности рельефа, с привязкой к сторонам горизонта.

Теперь немного чертовщины. Я всегда пользуюсь только компасом, и иногда картой и единственный раз когда был без компаса, мне "повезло" попасть под дождь и облака на весь день скрыли солнце. В итоге я дважды с интервалом в полчаса выходил на одно и то же место:thumbdown: Зная, что выходить нужно на юго-восток, я в течении полутора часов не мог определить стороны горизонта, пока прямо над головой не пролетел самолет, заходивший на посадку. Он-то и помог мне сориентироваться, потому что когда я заходил в лес, машинально запомнил направление движения одного из предыдущих самолетов относительно кромки леса. Далее - дело техники, запоминайте, может пригодиться: выбираем приметный ориентир по курсу, на удалении до 50 метров (дерево), и промежуточный ориентир (куст, дерево) между собой и первым ориентиром. Когда мы подойдем к промежуточному ориентиру, первый станет промежуточным, а за ним мы намечаем новый, строго по курсу. И так далее. Желательно не отвлекаться, дабы не потерять направление. Мне тогда удалось выйти из леса на удалении не больше ста метров от того места, где я заходил...
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
... дело техники, запоминайте, может пригодиться: выбираем приметный ориентир по курсу, на удалении до 50 метров (дерево), и промежуточный ориентир (куст, дерево) между собой и первым ориентиром. Когда мы подойдем к промежуточному ориентиру, первый станет промежуточным, а за ним мы намечаем новый, строго по курсу. И так далее. Желательно не отвлекаться, дабы не потерять направление. ...
А грибы когда собирать?:D
 
  • Cпасибо
Реакции: Tor

Сейчас смотрят

Вверх