• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блюда из сига. (Просматривает: 1)

С нами с
05.11.2007
Сообщения
308
Репутация
5
Откуда
Град Москов, Митино
Блюда из сига.
Сиг фаршированный.
Ингредиенты:
-тушка рыбы 800-1000гр
-1 луковица среднего размера
-масло подсолнечное рафинированное
-сметана
-перец чёрный молотый
(а лучше смесь перцев в мельнице)
-соль
-лимон
-помидоры
-зелень
Приготовление:
Свежую рыбу освобождаем от чешуи, потрошим, удаляем жабры, рис отвариваем до полуготовности, мелко шинкуем репчатый лук.Далее лук смешиваем с рисом и поливаем подсолнечным маслом.Подготовленную рыбу натираем солью снаружи и изнутри, перчим, делаем на тушке поперечные надрезы, укладываем на противень, слегка сбрызгиваем лимонным соком и фаршируем смесью риса и лука.В противень доливаем кипячённой воды (чтобы рис не подгорал) и ставим в нагретую духовку.Через 30-35 минут рыбу сверху густо смазываем сметаной и продолжаем запекать, периодически поливая жидкостью с противня.Через 45-50 минут с начала запекания рыба готова.Укладываем рыбу на блюдо, украшаем ломтиками помидоров и зеленью.К рыбе подают охлаждённое белое вино, но изумительно подходит и запотевшая хрустальная рюмка с народным напитком.
 
С нами с
05.11.2007
Сообщения
308
Репутация
5
Откуда
Град Москов, Митино
Блюда из сига.
Сиг в собственном соку.
Ингридиенты:
-сиг-1 шт. (1-1,5 кг)
-укроп (веточки)-2-4 шт.
-лук-шалотт-2-3 шт.
-петрушки (с кореньями)-2 шт.
-пикули-1 банка
-соль
Приготовление:выбрать жирного сига, очистить его, слегка натереть солью, обмыть.Положить в кастрюлю, свернуть кольцом.Предварительно на дно кастрюли положить слой мелко нарезанных овощей:укропа, лука-шалотта, 2 веточки петрушки с кореньями, конечно, очищенные и промытые.Плотно закрыть кастрюлю и поставить в духовку на 1 час.Подавать, обложив пикулями.
 
С нами с
05.11.2007
Сообщения
308
Репутация
5
Откуда
Град Москов, Митино
Блюда из сига.
Сиг с грибной начинкой.
Ингредиенты:
100 г лисичек или шампиньонов
3 ст. л. петрушки
4 сига (350 г каждый)
соль, молотый перец
2 булочки без корки
150 мл теплого молока
50 г шпика
1 ст. л. жирных сливок
100 г сливочного масла
8 ломтиков хрустящего хлеба, мелко покрошенного
16 листиков свежего базилика
Способ приготовления:
Шпик нарезать кубиками, обжарить без добавления жира до хрустящего состояния. Грибы очистить и мелко нарубить. Булочки смочить в молоке, отжать, размять вилкой, смешать с грибами, шпиком, петрушкой и сливками. Посолить и поперчить, приправить мускатным орехом, нафаршировать полученной смесью рыбу. Плоскую форму смазать 20 г сливочного масла. Растопить 30 г сливочного масла. Рыбу обвалять в сливочном масле и в хлебных ржаных крошках и выложить в форму. Сверху положить лепестки охлажденного сливочного масла. запекать на среднем уровне духового шкафа при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут, оставшееся размягченное сливочное масло взбить с базиликом, залить полученной массой готовую рыбу.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Блюда из сига.
Уха из сига и ершей


Ингредиенты, используемые в рецепте:
- сиг и ерши - 1.2кг
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- лук репчатый - 1 шт.
- лимон - 1 шт.
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Смыть или счистить солью слизь с ершей, очистить рыбу, крупную нарезать на куски. Налить в кастрюлю холодную воду и опустить в нее подготовленную рыбу. Поставить на огонь. Когда вода закипит, посолить, положить луковицу целиком. Если сиг предназначается на второе, то надо сперва сварить уху из ершей, а сига опустить в нее за 30 мин до подачи на стол. К ухе подать лимон, нарезанный кружочками.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Блюда из сига.
Сиг отварной


Ингредиенты, используемые в рецепте:
- сиг - 800г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- картофель - 750г
- зелень - по вкусу
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Сварить рыбу в подсоленной воде, после чего гарнировать ее отварным картофелем и зеленью петрушки. Так же можно приготовить лососину, нельму, тайменя.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Блюда из сига.
Сиг с черносливом


Ингредиенты, используемые в рецепте:
- сиг - 1кг
- подсолнечное масло - 1 ст. л.
- чернослив - 200г
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Очистить и вымыть сига, разделать на порционные куски, поджарить в растительном масле. Чернослив промыть, замочить на 2 ч и отварить. Когда рыба будет почти готова, положить к ней чернослив, чтобы потомился.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Блюда из сига.
Сиг по-старофински



Ингредиенты, используемые в рецепте:
- сиг - 1.5кг
- соль - 150г
- сахар - 1 ст. л.
- молотый перец - 2 ч. л.
- укроп.
Инструкции по приготовлению:
Сига выпотрошить, но чешую не счищать, только обмыть от слизи. Обтереть рыбу насухо льняным полотенцем и разделить ее надвое вдоль хребта, вынув кость, но кожу, соединяющую обе половинки рыбы, не разрывать. В широкое полуглубокое блюдо с ровным дном насыпать крупной соли и положить на нее распластанного сига чешуйчатой стороной вниз.

Открытую сторону рыбы засыпать солью, сахаром, дробленым белым перцем и большим количеством нарезанного свежего укропа. Положить сверху снова рыбу - открытой, мясной стороной так, чтобы она попала на пряности, а сверху оказалась сторона с чешуей. Чешуйчатую сторону засыпать крупной солью и укропом. Пряностей не класть. Поверх рыбы положить легкий груз, чтобы он держал рыбу, фиксировал в неподвижном и плотно прилегающем положении, но не выжимал бы из нее сок, и оставить так на несколько часов. Продолжительность просаливания для рыбы разной величины и при разной температуре помещения различна.
 
F

flagzero

гость
Блюда из сига.
Предлагаю очень вкусные рыбные блюда рецепты.
Пангасиус в сырно-овощной шапочке
Филе пангасиуса посыпать приправой для рыбы. Если таковой нет - просто натереть чесноком и солью. Позволить рыбе настрояться минут 20. Далее обвалять в муке и во взбитом яйце. Повторить дважды. Сжарить с обеих сторон.
Уложить на противень и сверху на каждый кусочек щедро уложить начинку. Запечь при 180 градусах до красивой корочки - минут 8-12. Для шапочки - натереть сыр. В него добавить яйцо, резаные кубиком томаты без кожицы, замороженный зеленый горошек, паприку. Сверху изредка поместить тонкие пластинки консервированного огурца. Чем меньше огурчик - тем красивее.
Ингредиенты:
Филе пангасиуса - 3 шт.
Паприка - 0.5 шт
Помидор - 1 шт.
Яйцо - 3 шт. (одно в начинку)
Соль и приправы
Мука для панировки
Горошек свежезамороженный - 1 ст. ложка
Сыр - 130 г



Рыба в кисло-сладком маринаде
Необыкновенно, сказочно вкусно это блюдо в сочетании с пирожочками с картофельной начинкой.
Процесс приготовления:
Рыбу очистить, обмыть, разрезать порционно. В муку добавить специи. Перемешать. Обмакнуть кусочки рыбы с обеих сторон в муке. Разогреть сковороду, налить растительное мало и с обеих сторон слегка обжарить рыбу. Просьба, не пережаривать!
Кому нельзя жареное, можно запечь в духовке. Вкус от этого не проиграет.
Приготовить маринад:

Лук очистить, обмыть, нашинковать, переложить в сковороду, налить немного воды, включить огонь и дождаться, пока вода выпарится. Так избавляемся от горечи. Добавить мёд, перемешать. Добавить сушёные травы, специи, кубик «Кнорр», (предварительно размять его) пропущенный через пресс чеснок и лавровый лист и немножечко растительного масла. При желании, можно добавить морковку. Хорошо перемешать. Потушить 1-2 минуты. Помидоры обмыть натереть на тёрке и добавить в луковую смесь (шкурку удалить). При желании, можно заменить томатной пастой разведенной в тёплой водичке. Но я больше люблю запах свежего помидора. И бабуля так готовила. Хорошо перемешать. Ввести лимонный сок/уксус и свежую зелень. Всё тщательно перемешать. Протомить до готовности рыбы. Рыбу выложить в глубокую посуду и залить горячим маринадом. Прикрыть крышкой. Дать хорошо пропитаться. Подавать в горячем виде с картофельным пюре, свежими салатами и другими гарнирами.
Всем на здоровье!
Любая рыба,
1-2 головки репчатого лука,
1 десертную/столовую ложку мёда,
несколько лавровых листиков,
специи, сушёные травы – по вашему усмотрению,
1 кубик от фирмы «Кнор», (желательно овощной),
1-2 десертные/столовые ложки лимонного сока/уксуса,
3-4 зубчика чеснока,
1-2 мясистых помидора или 1-у столовую ложку томатной пасты (в этом случае необходимо добавить в маринад немного воды),
свежая зелень укропа и петрушки (нарезать меленько),
мука,
растительное масло,
1 небольшая морковка, нарезанная на маленькие кубики (по желанию).
 

Сейчас смотрят

Вверх