• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блюда из язя (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2006
Сообщения
681
Репутация
880
Возраст
49
Откуда
Реутов
Блюда из язя
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Блюда из язя
Подскажите чего можно сделать из язя?
Язя есть нИзя! - народная поговорка! Костей очень много, но любое блюдо рыбное, из язя очень вкусное!!! К косточкам стоит повнимательней быть, но рыба - ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ!!!:thumbtwoup:
 
С нами с
12.12.2007
Сообщения
203
Репутация
59
Откуда
Москва, СВАО
Блюда из язя
Подскажите чего можно сделать из язя?
Я делал маринованного язя. Снял кожу чулком, отделил филе (реберные кости остались на скелете), порезал на кусочки, небольших размеров. Затем круто посолил и оставил на 4 часа. После этого под краном ополоснул каждый кусочек, уложил в эмалированную кастрюлю, все залил 9% уксусом. Через 4 часа уксус слил, рыбу переложил в банку слоями, с добавкой перца горошком и лаврового листа и залил все подсолнечным маслом. Банку, с не плотно прикрытой крышкой, поставил в холодильник. Кушать можно на следующий день, но будет сильный вкус уксуса, а чем дольше будет стоять, тем вкус будет лучше. Однажды забыл про остатки маринованной рыбы, а спустя месяца 4-5 наткнулся на нее в холодильнике. Осталось 3 кусочка язя, скажу вам, вкус:thumbupq: обалденный. Запх уксуса отсутствовал, рыба таяла во рту.
Мариновал я разную рыбу, и щуку и сазана, и толстолобика, но язь вкуснее всех получился. Да, кстати, мелкие косточки уксус пережигает, их попросту нет в кусочках рыбы вообще!:p
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Блюда из язя
испеките в фольге, только поплотнее фольгу, побольше потомиться дайте. Кости размякнут, можно есть с мелкими косточками. Жареный язь - то, что нужно !
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Северодвинск
Блюда из язя
Попробуй сделать консервы. Берём язя или другую белую рыбу(как правило мелкую) снимаем с неё чешую и нарезаем кусочками примерно по 5см шириной. Затем куски натираем солью и кладем в стеклянную банку 0,5, 0,7 или 1л (в зависимости от срока хранения под закрутку или под закатку). Укладку производим как можно плотнее. Сверху ложим лист лаврушки и 4-5 горошин черного перца. Все это заливаем растительным маслом и сверху прикрываем (а не закручиваем) крышкой. Данное блюдо я готовлю в деревне и по этому ставлю в рускую печь на 2,5-3 часа, но думаю что также можно готовить и в духовочном шкафу при t 100-150 С.
В моей семье из трех человек литровая банка уходит за ужин. Кости совсем не замечаются не мелкие, не хребтовые, не боковые.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Блюда из язя
Подскажите чего можно сделать из язя?

Мелкий язь до 300 гр. не жирный, его и солить можно и сушить, как плотву. Чем крупнее язь, тем жирнее!!! Я в жир соль медленно проникает.
Результат: не успел засолить - тухлецой отдает.
Но у язя очень вкусное мясо! Оно и при простой жарке на сковороде хорошо!!!
По сему, ловя язей, жарю тут же для друзей!
 

K&L

С нами с
15.04.2008
Сообщения
161
Репутация
224
Возраст
55
Откуда
Москва, ЮЗАО
Блюда из язя
Лучше всего мясо язя подмешивать в щучьи котлеты примерно 1:3. Еще язя балыкуют, как жереха. Вкус на любителя, а вообще на НВ местные говорят: "Язя есть нельзя".
 
С нами с
18.04.2009
Сообщения
41
Репутация
12
Откуда
г. Бирск
Блюда из язя
Лучше всего мясо язя подмешивать в щучьи котлеты примерно 1:3. Еще язя балыкуют, как жереха. Вкус на любителя, а вообще на НВ местные говорят: "Язя есть нельзя".

Они просто не умеют его правильно готовить. :)
Выпотрошить, промыть, чешую не трогать! Вывалять в растительном масле, обсыпать солью и в духовку на полтора-два часа в зависимости от размеров рыбы. Чешуя должна слегка пригореть. Когда запах из духовки пойдет такой, что кажется что рыба немного пригорела - можно вытаскивать, мясо на самом деле не пригорело, так как чешуя вместе с кожей отстает от мяса и предохраняет последнее от лишнего жара, но все равно, в духовке язь не должен находиться меньше полутора часов, если он пригорать начал за меньшее время, значит температура была слишком высокой. Я готовлю в электрической духовке при 180 градусах. При таких условиях мелкие косточки ужариваются до того что становятся незаметны.
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
1 077
Репутация
2 304
Откуда
Москва-Озёры
Блюда из язя
Лучше всего мясо язя подмешивать в щучьи котлеты примерно 1:3. Еще язя балыкуют, как жереха. Вкус на любителя, а вообще на НВ местные говорят: "Язя есть нельзя".
А некоторые говорят "Язь в ухе князь":D
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
2 618
Репутация
3 541
Откуда
Вятка
Блюда из язя
А некоторые говорят "Язь в ухе князь":D

Сам я считаю, что настоящую уху вне костра не приготовить. Но на рыбалке для ухи всегда хватает менее благородной рыбы, чем язь, ерши например. Поэтому подъязков и язей готовим только дома, где я сам люблю повторять: "Язь - он и на сковородке князь!"
Что касается мелких косточек, то до этого года ловил язей и подъязков и часто, и помногу, и ни один из них в жареном виде меня этими косточками не побеспокоил - наверное, глотка моя под язя хорошо приспособилась :D

Отдельное спасибо MusicFisher за интересный рецепт готовки язя в духовке. Поздно увидел эту ветку, и значка "спасибо"под его постом уже нет
 

Сейчас смотрят

Вверх