• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 4)

С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 213
Репутация
7 357
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Тогда уж надо и рыбу поймать, а ещё лучше лифтануть и не из одной лунки.
 
С нами с
13.11.2011
Сообщения
728
Репутация
1 293
Возраст
38
Откуда
Чувашская республика
Блесны ручной работы (мастерская)
А почему бы и нет - многоборье: изготовление комплекта блёсен по техзаданию, собрать\вырезать удильник и оснастить, ну и тур на льду с тем что наваял.
А еще кулинарный этап можно включить.
 
С нами с
09.03.2014
Сообщения
103
Репутация
905
Откуда
Минск
Блесны ручной работы (мастерская)
Если что не так, поправьте.....[/QUOTE]


Про впайки Всё не так .
Даже пожалел, что я спорить не люблю.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Блесны ручной работы (мастерская)
1. Если изготавливать "маропедку","парамонку" по размерам (как паяю я) это 10-15минут.
....
Не представляю как можно сделать " маропедку " за 15 мин. Не дорос наверно. Напишу свои операции , может укажите какая лишняя или неоправданно долгая ... 1. - разметка - 1 мин. 2- вырезание и центровка ребра - 2 мин. 3.- загибание - 1 мин. 4.-подготовка колечек - 1 мин. 5.- облуживание коронки и колечек -1 мин. 6.-заполнеие припоем- 3 мин. 7.-припаять колечки - 2 мин.( по минуте на каждое с учетом остывания и переворачивания заготовки) . 8 -нейтрализация в растворе соды - 5 мин. 9- напилинг припоя - 5 мин.( если не вылезут дефекты). 10 - зачистка и полировка коронки - 3 мин ( если нет дефектов). 11- оснащение тройника кембриками и установка на блесну - 1 мин. И того 23 мин.Это если все прошло без осложнений и дефектов( раковины после усадки, царапины на коронке ) которые нужно исправлять. На чем я могу сократить процесс , что бы выйти хотя бы на 15 мин ? На 10 мин я даже не буду пытаться.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
831
Репутация
4 293
Откуда
Наша RUSSIA
Блесны ручной работы (мастерская)
У меня без утолщения очень тяжело ложится в горизонт. Немного наплавляю и ложится намного легче, но поймать грань между легко ложится и плывет , и легко ложится и сыплется не так просто как кажется. Приходится настраивать каждую...
Константин, все верно. Парамонка только на первый взгляд кажется простой блесной. Поймать так называемую "грань", при которой блесна действительно будет заводить окуня достаточно сложно. По началу, я делал больше десятка вариантов одного размера блесны, а затем на водоеме смотрел, какой вариант лучше всего раскачивает окуня. Допустим, в размере 35 мм, при определенной ширине заготовки, вес блесны может колебаться от 2,6г до 2,35. Чем больше вес блесны, тем сложнее настроить, или сохранить параметры повторения копии. В данном случае, блесна на сбросе может отскакивать в сторону не на коронке, а на стороне олова, теряя при этом свою инерцию. Правильно настроенная Парамонка у меня работает следующим образом. На сбросах блесна планирует в сторону на коронке. На взмахе в верхней точке блесна сыплется, или изображает так называемый сегодня модным словом "роуллинг". Такая настройка блесны и заводит окуня. Есть варианты Парамонки, просто планирующей, гвоздящей и промежуточные варианты. Они тоже работоспособны в определенных условиях, но как более универсальный вариант по многим водоемам, озвученный выше. Повторить рабочий вариант и чтобы при этом блесна выглядела более менее эстетически красивой достаточно сложно. Время на изготовление такой блесны уходит достаточно много, но ни как не 15 минут. Естественно, брак неизбежен и это тоже нужно учитывать.
 

Вложения

  • Набор-блесен.jpg
    330.2 КБ · Просмотры: 249
    Набор-блесен.jpg
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 148
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 213
Репутация
7 357
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 213
Репутация
7 357
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Кость и Олегинов!
Ребята, не обращайте внимания , да и по хрену кто и за сколько по времени делает ту или иную блесну и как делает .
Я делаю так как я делаю, это дело творческое , моя балалайка, сколько хочу, столько и крашу и быстро у меня это не получается.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
831
Репутация
4 293
Откуда
Наша RUSSIA
Блесны ручной работы (мастерская)
Кость и Олегинов!
...Я делаю так как я делаю, это дело творческое , моя балалайка, сколько хочу, столько и крашу и быстро у меня это не получается.
Самое интересное, что в последние два года, я для себя стал делать блесны, без каверн, раковин и т.п.)))
Даже полирую....Хотя, раньше на это забивал большой болт)))
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 974
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Если что не так, поправьте.....


Про впайки Всё не так .
Даже пожалел, что я спорить не люблю.:)[/QUOTE]

Если Вы про участие на впайки, на соревнованиях, то есть статистика.
Об этом уже неоднократно терли на всех форумах.
Если бы впайка была лучше по уловистости подвесного, то и ловили бы на нее.
Допускаю, что в каждом регионе, области есть один, два водоема где впайка рулит.
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Блесны ручной работы (мастерская)
Допустим, в размере 35 мм, при определенной ширине заготовки, вес блесны может колебаться от 2,6г до 2,35..... .
У меня при таком размере и весе с углом 120 получаются исключительно "перевертыши".На махе ложится на припой и уходит в сторону виляя хвостом - это если глухой узел.На петле сыплется практически в столбе . Заставить плыть на ребре коронки получается если только уменьшить угол коронки. Хочу попробовать коронку не с гранью , а полукругом. Так можно увеличить вес и не поднять цент тяжести выше оси, что собственно и мешает перевернуться блесне на сторону коронки. Но это все теория не проверенная пока на практике.Времени с...а категорически не хватает на все.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2010
Сообщения
831
Репутация
4 293
Откуда
Наша RUSSIA
Блесны ручной работы (мастерская)
Константин.
Сама коронка, если ее положить на ребро, должна четко находится в этом положении, без завалов на какую либо сторону. Угол коронки, даже не знаю...у меня есть образец по которому делаю, я его не измерял. Поверхность припоя тоже в виде сферы (линзы). Готовая блесна, если ее положить на ребро, так же находится в устойчивом состоянии относительно горизонтальной поверхности.
Кстати, Алексей делает немного по другому. Он сначала заливает тяжелый припой вдоль коронки примерно наполовину, а затем сверху формирует тело уже более легким припоем. Обратите внимание, он не стачивает припой напиллингом, а именно формирует припой паяльником. Поэтому, чтобы попасть в нужные параметры блесны, время на изготовление приманки таким образом уходит очень прилично.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 213
Репутация
7 357
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Константин.
Сама коронка, если ее положить на ребро, должна четко находится в этом положении, без завалов на какую либо сторону. Угол коронки, даже не знаю...у меня есть образец по которому делаю, я его не измерял. Поверхность припоя тоже в виде сферы (линзы). Готовая блесна, если ее положить на ребро, так же находится в устойчивом состоянии относительно горизонтальной поверхности.
Кстати, Алексей делает немного по другому. Он сначала заливает тяжелый припой вдоль коронки примерно наполовину, а затем сверху формирует тело уже более легким припоем. Обратите внимание, он не стачивает припой напиллингом, а именно формирует припой паяльником. Поэтому, чтобы попасть в нужные параметры блесны, время на изготовление приманки таким образом уходит очень прилично.
Я не понял по французски.
Это если коронку положить на ребро, на ровной поверхности, допустим стол. То она будет лежать на ребре. ?
 
С нами с
09.03.2014
Сообщения
103
Репутация
905
Откуда
Минск
Блесны ручной работы (мастерская)
Несогласен с 7 и особенно с 9 пунктом вашего поста.
За спортсменами не слежу вообще , не моя тема.
с уважением.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
831
Репутация
4 293
Откуда
Наша RUSSIA
Блесны ручной работы (мастерская)

Сейчас смотрят

Вверх