• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 11)

С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 559
Репутация
6 097
Откуда
питер
Блесны ручной работы (мастерская)
Александр, рыболовы в Питере (года два назад) пытались отдать уловистые блесны в какой то институт (морской), чтобы они рассчитали по формула всякие силы. Так ученые (если можно так их назвать) этого не смогли. Сказали:" можем рассчитать по формулам только металлический шарик на леске..."

Всякая сыпучесть блесен пропадает на глубине 1,20-1,40м. (для блесен до 4-хграмм), для тяжелых блесен (10гр) думаю до 2-2,5м.
Но если сбросить блесну от лунки, то некоторые блесны до 4гр. сыпятся уходя в сторону до 4-х метров. Сам видел на тонком прозрачном льду.(при леске 0,14мм.)
Институтам этого не надо.Рыболовы должны сами подобрать подходящий пакет моделирования и попробовать самим решить простейшие задачки.Думаю на современном этапе это не выстрелит, много больше играет опыт и интуиция создателя.
Совсем не понял фразы "Но если сбросить блесну от лунки, то некоторые блесны до 4гр. сыпятся уходя в сторону до 4-х метров. Сам видел на тонком прозрачном льду.(при леске 0,14мм.)"Куда сбросить?..от лунки?:taschu:
 
С нами с
04.03.2012
Сообщения
1 351
Репутация
6 036
Возраст
55
Откуда
МО
Блесны ручной работы (мастерская)
Помимо планирования и осыпания есть ещё фаза возврата блесны к "оси". Блесна не плашмя идёт, а переваливается, крутится идёт змейкой. И, думаю, глубина на нее не особо воздействует.
Фаза планирования собирает, фаза возврата провоцирует.
ИМХО конечно
 
С нами с
21.10.2012
Сообщения
1 204
Репутация
5 140
Возраст
38
Откуда
С-З
Блесны ручной работы (мастерская)
Так какая больше собирает окуня, та которая на фото (на весах), горбик внутри блесны (серпа),
или те, которые выкладывал выше (3-и фото) где горбик расположен с внешней стороны серпа?

По игре это уже разные блесны, только не говорите, что они одинаковые по уловистости (так думаю).
Паял ту, которая на весах, горбик внутри. Горбик в 13мм. от носа, как вы рекомендовали (стр. 1294,1298, 1299).
Блёсны с разной игрой. Блесна,та которая на весах очень плотно не изучена. Ловил 4-5 рыбалок,но эти рыбалки были классные. Но и окунь был норм.активности. Коллега также ну очень хорошо отозвался. С горбиком с внешней стороны мне как то ближе. Много ловил 2 такими блеснами. Но они и разные вышли. Мой пост годами ранее,где я описал такую блесну(45мм) она вышла быстрой,чуть компактной и потяжелее. Поэтому и анимацию описал другую-мелкий сброс,КД. Её у меня увы нет-сьел скорее всего судак) А вот блесна схожая 50мм,полегче вышла медленная. И очень много и часто я её применял успешно в глухозимье именно на мормышение и редких коротких дергах.
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Блёсны с разной игрой. Блесна,та которая на весах очень плотно не изучена. Ловил 4-5 рыбалок,но эти рыбалки были классные.
Спаяю пару штук с обратным горбиком, проверю на Старооскольском водохранилище , отпишусь.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Блесны ручной работы (мастерская)
Действительно, окунь атакует на паузе между дёргов, в моём понимании- это остановка блесны.
В природе многое рационально и гнаться за убегающей жертвой- терять свой питательный, энергетический запас. Проще дождаться, что жертва(читай блесна) замрёт(остановится) и вот здесь минимум движения на атаку. И вот если нет атаки, в окончании паузы, можно слегка шевельнуть кивком(шестиком удочки), что очень стимулирует окуня на атаку(из личного опыта).
Если бы это было так,такого способа, как тролинг не существовало бы вообще.Ан нет и ловят им самую крупную рыбу,опытную и знающую толк в сохранении энергии
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Блесны ручной работы (мастерская)
Спаяю пару штук с обратным горбиком, проверю на Старооскольском водохранилище , отпишусь.
У меня его блесна выстреливает, или на Рыбинке, или в глухозимье на подмосковных водохранилищах,когда ловчие блесны просто молчат.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Блесны ручной работы (мастерская)
Разбавлю немного.
Балансирчик 27, 3 гр.,
Лист "увлажнённой"40, 4 гр.
И просто блесна сороковочка 4гр., покамест прототип.
Погоняю, видно будет.
Посмотреть вложение 9766612 Посмотреть вложение 9766613 Посмотреть вложение 9766614 Посмотреть вложение 9766615
Классно назвал , в противовес "сухому"
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 348
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
Блесны ручной работы (мастерская)
Блёсны с разной игрой. Блесна,та которая на весах очень плотно не изучена. Ловил 4-5 рыбалок,но эти рыбалки были классные. Но и окунь был норм.активности. Коллега также ну очень хорошо отозвался. С горбиком с внешней стороны мне как то ближе. Много ловил 2 такими блеснами. Но они и разные вышли. Мой пост годами ранее,где я описал такую блесну(45мм) она вышла быстрой,чуть компактной и потяжелее. Поэтому и анимацию описал другую-мелкий сброс,КД. Её у меня увы нет-сьел скорее всего судак) А вот блесна схожая 50мм,полегче вышла медленная. И очень много и часто я её применял успешно в глухозимье именно на мормышение и редких коротких дергах.
Я такие тоже делал в 35 и 40 размере год назад. На МР окуня ловили.
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Фаза планирования собирает, фаза возврата провоцирует.
ИМХО конечно
Не соглашусь.

Собирает окуня не планирование блесны вниз.

А дерг вверх, когда дергается сама блесна вверх, приманка вибрирует, создает какие то колебания, дергаются сами крючки, создавая тоже звуки - колебания. Вот в этом вижу основу привлекательности раздражения для рыбы.

И последнее, Вы правы, что при планировании блесны вниз, она должна как бы сыграть, для этого достаточно пару качаний.
Все это должно быть в совокупности. Но как правило, из практики, получается эффективным только дерг вверх.

А все, кто говорят, что она сыпется, это все фигня.

После метра, любая блесна, почти - гвоздь.
Из подводных съемок видно, что на глубине 3-4 метров блесны не сыпятся.

При КД встают в горизонт, и также опускаются без колебаний.

И где здесь раздражительный фактор?

А те слова, которые Вы сказали " фаза планирования собирает, фаза возврата провоцирует" это присуща думаю к балансирам, но не к блеснам.
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 354
Репутация
4 047
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Блесны ручной работы (мастерская)
Вот этим блеснам уже лет 30 как я ловлю ими окуня на Рыбинке. Идея не моя, друг привез и подарил мне такую блесну с какого то московского рынка, сейчас уже не помню какого, а друга к сожалению уже нет что бы спросить. Сам я их наверное больше сотни уже спаял.
 

Вложения

  • 34.jpg
    150.4 КБ · Просмотры: 213
    34.jpg
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Действительно, окунь атакует на паузе между дёргов, в моём понимании- это остановка блесны.
Если Вы просто будете делать плавные взмахи блесной и делать паузы или длительные паузы, толку будет думаю "0".

Окуня нужно завести, довести до экстаза, тогда будут поклевки и серии.

Как завести Вы знаете, дерги без пауз, с постоянным подъемом приманки вверх. Когда появляются тычки-поклевки, не обращать на это внимания, продолжать эти взмахи. На определенном этапе, когда тычки будут усиливаться можно делать паузы 2 - 4 секунды.

Окунь зимой не так реагирует на приманки . Летом, осенью, весной он атакует сходу, с разгону.

Зимой вся живность в водоемах затормаживается.

Из подводных видео видно, что окунь при атаке ,подплывает к мормышке, блесне и всасывает воду с приманкой.

На паузе это ему сделать легче.
 
С нами с
04.03.2012
Сообщения
1 351
Репутация
6 036
Возраст
55
Откуда
МО
Блесны ручной работы (мастерская)
Не соглашусь.

Собирает окуня не планирование блесны вниз.

А дерг вверх, когда дергается сама блесна вверх, приманка вибрирует, создает какие то колебания, дергаются сами крючки, создавая тоже звуки - колебания. Вот в этом вижу основу привлекательности раздражения для рыбы.

И последнее, Вы правы, что при планировании блесны вниз, она должна как бы сыграть, для этого достаточно пару качаний.
Все это должно быть в совокупности. Но как правило, из практики, получается эффективным только дерг вверх.

А все, кто говорят, что она сыпется, это все фигня.

После метра, любая блесна, почти - гвоздь.
Из подводных съемок видно, что на глубине 3-4 метров блесны не сыпятся.

При КД встают в горизонт, и также опускаются без колебаний.

И где здесь раздражительный фактор?

А те слова, которые Вы сказали " фаза планирования собирает, фаза возврата провоцирует" это присуща думаю к балансирам, но не к блеснам.
Если блесна спланировала и отошла от оси, вернуться то она должна. Или при планировании блесна не откланяться. И балансир здесь не причем.
 
С нами с
05.12.2013
Сообщения
367
Репутация
1 002
Возраст
65
Откуда
Тамбов
Блесны ручной работы (мастерская)
Сегодня запала в голову одна мыслишка по форме блесны. Бросил работу, материалы, инструменты на стол и за работу, пока зуд в ладонях. Делал почти бегом, не вылизывая, так хотелось увидеть в готовом виде.
Вот что вышло. Назвал скатом. Прошу сильно не ругать, не пинать, тапками не закидывать...
 

Вложения

  • 20211208_202305.jpg
    41.1 КБ · Просмотры: 210
    20211208_202305.jpg
  • 20211208_202323.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 209
    20211208_202323.jpg
  • 20211208_202403.jpg
    41 КБ · Просмотры: 209
    20211208_202403.jpg
  • 20211208_202343.jpg
    43 КБ · Просмотры: 209
    20211208_202343.jpg
  • 20211208_202420.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 205
    20211208_202420.jpg
  • 20211208_202435.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 210
    20211208_202435.jpg
С нами с
23.04.2012
Сообщения
1 140
Репутация
3 735
Возраст
62
Откуда
хотьково
Блесны ручной работы (мастерская)
Сегодня запала в голову одна мыслишка по форме блесны. Бросил работу, материалы, инструменты на стол и за работу, пока зуд в ладонях. Делал почти бегом, не вылизывая, так хотелось увидеть в готовом виде.
Вот что вышло. Назвал скатом. Прошу сильно не ругать, не пинать, тапками не закидывать...
У нас в магазе тоже скатом называют
 

Вложения

  • блесна_20211208_210301.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 167
    блесна_20211208_210301.jpg
  • блесна_20211208_210235.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 167
    блесна_20211208_210235.jpg

Сейчас смотрят

Вверх