• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блеснилка для спортивного окушка (Просматривает: 1)

С нами с
22.11.2008
Сообщения
229
Репутация
50
Откуда
Красноярский край
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

по спортивному окуню балалайка с телескопическим углепластом в сложенном состоянии з5 см в рабочем 60 т .к. ловлю стоя. Леска внутри, сторожка нет. 2 год ловлю нравиться.
Бляха муха не понял чем лучше леска в хлыстике. У меня осталась вершинка от нахлыстового удилища (Щенок разгрыз), думаю к чему нибудь приспособить.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 866
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

Бляха муха не понял чем лучше леска в хлыстике. У меня осталась вершинка от нахлыстового удилища (Щенок разгрыз), думаю к чему нибудь приспособить.

Попробуй,что то типа,отдаленной ловли на спин. :eek:
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

Бляха муха не понял чем лучше леска в хлыстике. У меня осталась вершинка от нахлыстового удилища (Щенок разгрыз), думаю к чему нибудь приспособить.
Лучше или хуже каждый решает для себя сам. Просто когда леска внутри "углевого" хлыста, чувствительность в руку очень четкая и ловишь без кивка.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

А у меня не телескоп,а просто кончик от Волжанки полый.Чуйка отменная для маленьких блёсенок супер...:thumbtwoup:
Скажите пожалуйста, а как сделан кончик полого хлыста. Если это просто углепластик - об него же будет перетираться леска. Ведь леска достаточно тонкая, а края трубки не идеально гладкие и уголек леской пилится.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

Скажите пожалуйста, а как сделан кончик полого хлыста. Если это просто углепластик - об него же будет перетираться леска. Ведь леска достаточно тонкая, а края трубки не идеально гладкие и уголек леской пилится.
Полый хлыст - это верхнее колено от маховой удочки (обрезается до нужного размера), чтобы леска не перетиралась выходное отверстие обрабатывается надфилем и на кончик одевается кембрик соответствующего диаметра. А насчет того, что "уголек леской пилится", Вы же не на спиннинг ловите, как он будет пилиться если нагрузка точечная только в момент поклевки.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

Полый хлыст - это верхнее колено от маховой удочки (обрезается до нужного размера), чтобы леска не перетиралась выходное отверстие обрабатывается надфилем и на кончик одевается кембрик соответствующего диаметра. А насчет того, что "уголек леской пилится", Вы же не на спиннинг ловите, как он будет пилиться если нагрузка точечная только в момент поклевки.
Я вот про эти точечные нагрузки и говорю. Я лет 30 ловил на мормышки и чертей (сейчас завязал в пользу окуня на блесны и балансиры) и если использовался сторожок из стали или берилки, то об его края леска незаметно перетиралась и при игре и при подсечках. Даже сели кромки сторожков обрабатывать нулевой шкуркой - полностью проблема не решалась.
Я вот думаю, а если на кончик одеть тефлоновую втулку из штекерной ловли. Но там диаметры по-моему очень маленькие.
А из Вашей практики что, износа лески об края хлыстовой трубки нет даже при интенсивном клеве?
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
131
Репутация
104
Откуда
Волга
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

Лучше или хуже каждый решает для себя сам. Просто когда леска внутри "углевого" хлыста, чувствительность в руку очень четкая и ловишь без кивка.
А как- же поклевки с низу вверх, ими приходится жертвовать?
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

Я вот про эти точечные нагрузки и говорю. Я лет 30 ловил на мормышки и чертей (сейчас завязал в пользу окуня на блесны и балансиры) и если использовался сторожок из стали или берилки, то об его края леска незаметно перетиралась и при игре и при подсечках. Даже сели кромки сторожков обрабатывать нулевой шкуркой - полностью проблема не решалась.
Я вот думаю, а если на кончик одеть тефлоновую втулку из штекерной ловли. Но там диаметры по-моему очень маленькие.
А из Вашей практики что, износа лески об края хлыстовой трубки нет даже при интенсивном клеве?
Достаточно обычного кембрика - втулка более громоздкая. Ловлю третий сезон, пока ничего не перетиралось (только каждый сезон надо леску обновлять - чтобы потом не разводить руки, показывая какая оборвала).

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

А как- же поклевки с низу вверх, ими приходится жертвовать?
Дело в том, что подбросы, как ни странно, тоже хорошо ощущаются просто к этому надо чуть привыкнуть. Вообще снасть получается очень чуткая - попробуйте.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 866
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

Скажите пожалуйста, а как сделан кончик полого хлыста. Если это просто углепластик - об него же будет перетираться леска. Ведь леска достаточно тонкая, а края трубки не идеально гладкие и уголек леской пилится.
есть два варианта:
*для себя любимого,втулка от штыка или маха
*для товарища что то типа кембриков во внутрь.

Только данный тип оснастки не подходит для ловли "СПОРТИВНОГО окушка",тк блесну в 1гр. или до 1,5гр. на подьем или щипок итд, данная оснастка не покажет. ИМХО.
 
С нами с
23.11.2008
Сообщения
2 501
Репутация
1 515
Возраст
56
Откуда
Мос.обл.,Солнечногорский р-н,п.Менделеево
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

есть два варианта:
*для себя любимого,втулка от штыка или маха
*для товарища что то типа кембриков во внутрь.

Только данный тип оснастки не подходит для ловли "СПОРТИВНОГО окушка",тк блесну в 1гр. или до 1,5гр. на подьем или щипок итд, данная оснастка не покажет. ИМХО.
Кто-то ставит кембрик даже просто снаружи,а блёсенки 2.5 см работают нормально...А вот для маленьких блёсенок удильник с сторожком и леской 0.08 мм...Да и глубина работы таких мелких блёсен не велика-максимум 2 метра бальше не эффективно.:hmm:
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

есть два варианта:
*для себя любимого,втулка от штыка или маха
*для товарища что то типа кембриков во внутрь.

Только данный тип оснастки не подходит для ловли "СПОРТИВНОГО окушка",тк блесну в 1гр. или до 1,5гр. на подьем или щипок итд, данная оснастка не покажет. ИМХО.
Понятие "спортивный" очень расплывчато. Лично для меня это где-то порядка 50гр., мельче просто не ловлю, а если клюет, то ухожу и ищу крупнее. Также не ловлю на блесны в 1гр. по той же причине.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 866
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

вот мои удильники
1. понравилась пластмассовая балалайка,удалось сделать входное отверстие под углом. Нет сбросов,намотка и сброс лески хороший.(Михеевская к сожалению не понравилась из-за центровой намотки и последствий.)
2.Тика-Аэлита-апико-итд. До этого были:волжанки,адамс,финки.
Интересный удильник:
*берем верхнию пластиковую шайбу-откручиваем.
*ослабляем чуть металлический винт,со втулкой(шайбой)
*капаем маслица или кладем, в зависимости от .....ИМХО
*закручиваем обратно пластмассовую шайбу
Получаем:
-стопор обратного хода: хороший,при подсечке еще не разу не было сбросов.
-ход шпули получился почти как хотел,под легкой блесной в 2гр. шпуля разматывается сама.
-хлыст: для окушка самый мягкий,заказал еще токарям втулки для более мелких хлыстов.
Вот.:D
 

Вложения

  • блеснилка моя.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 569
    блеснилка моя.jpg
  • блеснилка моя2.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 689
    блеснилка моя2.jpg
  • блеснилка моя3.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 547
    блеснилка моя3.jpg
С нами с
31.12.2009
Сообщения
131
Репутация
104
Откуда
Волга
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

На сколько я понял, чем длиннее хлыстик, тем чувствительнее снасть. Вообще меня это дело заинтересовало, но будет ли хороший результат с хлыстом максимум 30 см. Длиннее делать не буду тк не готов жертвовать комфортом.
 
С нами с
04.12.2009
Сообщения
249
Репутация
382
Возраст
49
Откуда
Купавна
Блеснилка для спортивного окушка
Re: БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка

:rjach:А вот моя блеснилка:rjach:
 

Вложения

  • F026.jpg
    82.5 КБ · Просмотры: 679
    F026.jpg
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 866
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Блеснилка для спортивного окушка

Сейчас смотрят

Вверх