• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы. (Просматривают: 2)

С нами с
14.01.2016
Сообщения
255
Репутация
278
Возраст
51
Откуда
Соликамск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Для желающих познакомиться с внутрянкой Дайва BG на примере 3000 модели на Ютубе есть канал Alex Fox TV, видео называется Ремонт главной пары.....
От себя хочу добавить, " геморрой" за 100+10$ (цена Али), на ..й не нужен.

P.S. Пламенный привет ИгорьРБ за рекомендации к применению этой катушки.
Сначала сам попробуй, потом рекомендуй другим.
Посмотрел, ну и обзор:gai:, человек, такое чувство, во "второй" раз в жизни разбирает катушку, как-то все мутно у него: причины поломки, разбор, с помощью плоскобувцев, сам ремонт.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Катушку товарищ его как-то где-то сломал, автор видео разобрал тисками, плоскогубцами и через одно место весь механизм, а виноваты все вокруг? ))
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Катушку товарищ его как-то где-то сломал, автор видео разобрал тисками, плоскогубцами и через одно место весь механизм, а виноваты все вокруг? ))
Так всегда бывает :).
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
:D Конструктивно так никто ничего и не написал. Одна критика по типу автор ролика с кривыми руками разобрал катушку плоскогубцами/ тисками через одно место.
Дайва укурилась и сделала вот это чудо под морскую рыбалку !
Учитывая , что деталей на эту катушку нет, вариант за 100 долларов ну так себе.
И вправду кто это советует, сам такой катушкой ловил хоть ?
Вероятно, что в этой ветке , что в главной, сидят одни воины , которые где то что то прочитали и начинают советовать , не опробовав вещь в деле.
Не знаю , возможно катушка в руках дурака побывала , а возможно и нет.
Ну и главное кто нибудь может расписать что мы все посмотрели в ролике. Я такое первый раз вижу и даже представить не мог до этого момента , что так можно было вообще.
Очередной раз убеждаюсь, что дайва это та ещё шарага.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Возьмите любую бюджетную катушку с ручкой на резьбе. Это сейчас в тренде. У тсуринои, у дайвы в бюджете такие есть, и у прочих. Думаете, там как в катушках за $300 будет колесо из твердосплава на винтах посажено на твердосплавную ось? Увы, нет. Берется дешевое силуминовое мягкое колесико и садится на стальную ось, резьба которой и обеспечивает модное крепление рукояти на резьбе (силумин бы срезался при пятой-десятой затяжке рукояти). На тсурях это сделано самым простым методом посадки с разницей температур (внатяг), насколько помню. Тут дайва типа дополнительный принцип "шип-паз" использует. Всё в рамках бюджета катушки. А, ну еще есть метод со стальной коронкой посаженой на более мягкую ось шестерни, забыл про него....

На видео, при беглом просмотре, как раз и упоминается что шипы сломаны. Теперь представьте что должно было произойти, что бы это случилось (вспоминаем про рукоять). ИМХО.

PS. Кстати, методом посадки внатяг шестерни распредвалов сидят у фольксов, и ничего, работает мотор. Яков ведомые в катушках ,помнится, ремонтировал так же с посадкой внатяг и то же все работает у него.

PPS. И это..... как известно, любой совет может оказаться злой шуткой. Помним про это всегда и везде. :)
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 807
Репутация
8 089
Откуда
Москва (Люблино)
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Да тут особо и расписывать нечего, это реализованная защита "от дурака". Похожая защита есть и в более дорогой дайве, когда шестерня привода кулисы пластиковая, и она лопается, прям вот на части, и юзер мамой клянётся что в момент поломки тянул окуня на 50гр. Но при этом до этого успел вытянуть своей лебедкой дайвой целую сеть/пенек.

В общем то мне добавить нечего, лапку катушки не оторвало, каретку не выламоло, шейку ротора не провернуло, зубья металлической шестерни привода кулисы не посыпались....защита отработала свое назначение, дальше в виденье япошек юзер несёт либо в мусорку, либо в мастерскую.

Тарелка ГП бывает и напрессовыввется, бывает на винтиках по взрослому, ну и бывает как в этом конкретном примере БГ.
По хорошему узнать бы сначало как они там юзаются и помирают, а потом уже и делать выводы на сколько япошки просчитались.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
И вправду кто это советует, сам такой катушкой ловил хоть ?
Как дятлам советовать? Вот ловлю я Фуего 2 лета. Посоветуй дураку - он её ушатает за день. Я виноват получается? Но у меня она терпит, хотя я пыль с неё не сдуваю. Кто спрашивает - всем говорю что в моем понятии 3000 размер это лайтовая катуха с соответствующим весом и я не стал бы использовать с тяжелыми и упористыми приманками.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Да тут особо и расписывать нечего, это реализованная защита "от дурака". Похожая защита есть и в более дорогой дайве, когда шестерня привода кулисы пластиковая, и она лопается, прям вот на части, и юзер мамой клянётся что в момент поломки тянул окуня на 50гр. Но при этом до этого успел вытянуть своей лебедкой дайвой целую сеть/пенек.

В общем то мне добавить нечего, лапку катушки не оторвало, каретку не выламоло, шейку ротора не провернуло, зубья металлической шестерни привода кулисы не посыпались....защита отработала свое назначение, дальше в виденье япошек юзер несёт либо в мусорку, либо в мастерскую.

Тарелка ГП бывает и напрессовыввется, бывает на винтиках по взрослому, ну и бывает как в этом конкретном примере БГ.
По хорошему узнать бы сначало как они там юзаются и помирают, а потом уже и делать выводы на сколько япошки просчитались.

Ну может быть и не просчитались , но это не про наши реалии. У них там все просто, сломалась - пошел заменил. А нам как быть , колхоз городить как в видео.
Мне такой вариант не подходит. Причем денег катушка по нашим меркам стоит нормальных.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Как дятлам советовать? Вот ловлю я Фуего 2 лета. Посоветуй дураку - он её ушатает за день. Я виноват получается? Но у меня она терпит, хотя я пыль с неё не сдуваю. Кто спрашивает - всем говорю что в моем понятии 3000 размер это лайтовая катуха с соответствующим весом и я не стал бы использовать с тяжелыми и упористыми приманками.
Да ладно вам кипятится.
Я вспоминаю свою первую катушку и что я с ней делал.
Была это shimano nexave 2500fc. Катушку топил , рвал ей зацепы, зажимая шпулю. Ну а в конце разобрал - промыл все в мыльном растворе , включая подшипники , смазал графитовой смазкой все что можно было и она работала.
А затем я ее продал, но не потому что она меня перестала устраивать , а потому что захотел другую катушку.
Катушка отработала в 15 и 16 годах. Рыбалки не частые. Раз /два в неделю.
Надеюсь тот человек меня не проклял :D

А сейчас что , купил морскую катушку и сломал. Какой нужно обладать силой и что нужно было делать, чтобы это произошло)
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Что бы что-то сломать особой сноровки не нужно. Сеть поймать, топляк вываживать, сесть, наступить, наехать, лодку подтащить и тд.

Поэтому, часто тут и упоминаем что доступность запчастей немаловажный фактор при выборе катушки. Произойти может всякое и если при этом существует возможность отремонтировать изделие, то это ему только в плюс.

А то клюнет рыба мечты и придется думать - пару сжечь и катушку выбросить; рыбу слить и катушку сберечь; вытащить и сфоткаться с трофеем (не забыв потом отпустить). И после пару поменять за недорого. :taschu:
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Что бы что-то сломать особой сноровки не нужно. Сеть поймать, топляк вываживать, сесть, наступить, наехать, лодку подтащить и тд.

Поэтому, часто тут и упоминаем что доступность запчастей немаловажный фактор при выборе катушки. Произойти может всякое и если при этом существует возможность отремонтировать изделие, то это ему только в плюс.

А то клюнет рыба мечты и придется думать - пару сжечь и катушку выбросить; рыбу слить и катушку сберечь; вытащить и сфоткаться с трофеем (не забыв потом отпустить). И после пару поменять за недорого. :taschu:
Пока из всех катушек , что мне в руки попадали разочарование не принесла только нельма/ невская и абу/бочки. На барахолках все это стоит копейки, зато ресурс у этих катушек заметно выше.
Правда это немного другая история.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 807
Репутация
8 089
Откуда
Москва (Люблино)
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Ну может быть и не просчитались , но это не про наши реалии. У них там все просто, сломалась - пошел заменил. А нам как быть , колхоз городить как в видео.
Мне такой вариант не подходит. Причем денег катушка по нашим меркам стоит нормальных.
И не только тебе.
Вся дайва после 2010г имеет ограничение на продажу зап.частей. их можно отремонтировать отправив в Японию, либо имея знакомых не официально притащить зап.части через японскую сторону. Старую дайву так же перестали поддерживать Зап.частями.
Все это на столько печально, что шиманки превратилась в тот самый инструмент, который купил/убиваешь/обслуживаешь. У дайвы путь либо в мусорку, либо на разборку и продажу на зап.части.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
И не только тебе.
Вся дайва после 2010г имеет ограничение на продажу зап.частей. их можно отремонтировать отправив в Японию, либо имея знакомых не официально притащить зап.части через японскую сторону. Старую дайву так же перестали поддерживать Зап.частями.
Все это на столько печально, что шиманки превратилась в тот самый инструмент, который купил/убиваешь/обслуживаешь. У дайвы путь либо в мусорку, либо на разборку и продажу на зап.части.
Да это мне известно.
Есть ещё третий вариант , купить вторую запасную также же и брать оттуда запчасти , в случае чего :D
Ну а так , да шимано в этом плане ведёт более адекватную политику , по крайней мере для нашего рыболова это более выгодный вариант.
Либо покупать дешёвого китайца и ушатывать его в усмерть, затем повторить, купив новую такую же.
Но здесь все ещё зависит от вида рыбалки. Я уже писал , что не буду покупать хлам , если собираюсь ловить крупную сильную рыбу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 807
Репутация
8 089
Откуда
Москва (Люблино)
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
....Поэтому, часто тут и упоминаем что доступность запчастей немаловажный фактор при выборе катушки....
В бюджетном сегменте тем более, учитывая как варварски иногда юзают, ...да что там юзают, бывает и просто хранят после рыбалки не снимая с палки, прям на улице и под дождик и на неделю(а то и две) до следующей рыбалки.
А потом приносят, Сань у меня песочек внутри...посмотришь?....я своих приятелей сразу посылаю в мусорку, иногда и с матюками, потому что им все равно на снасть, да и не спиннингисты они, зато за дежурный мой комплект в очередь выстраиваются.
Так же не раз видел на Оке как так называемый "песочек" (шары мертвые если кто не понял), пытаются вымыть куная катушку целиком а реку.
Так что в бюджетном сегменте пожалуй в первую очередь, одноразовость катушки vs цена, а потом уже зап.части чтобы восстановить это чудо.
Причем с точки зрения производителя, не выгодно продавать зап.части, на фоне целикового изделия.
З.ы. ну а так в принципе и без варских действий, достаточно не аккуратно оступиться и удачно приземлиться и катушка уже не исправна, конечно же не специально, но и так бывает.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
В прошлом сезоне катушке ТО сделал вечером , а утром товарищей на карася речного повез. Так один из них сразу практически запутался своим настроем об мою снасть (течение, мало опыта и тд). Попросил его подержать удилище, пока разматывал перехлест. И тут у него на второй удочке клюнуло.... Моя удочка незамедлительно летит на прибрежную полосу, катушкой зарываясь в глубокий песок и он радостно бежит к своей . Матов на реке было много..... Катушку снял и вечером опять ТО. ))
 

Сейчас смотрят

Вверх