• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бисер и его сочетания (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Бисер и его сочетания
Тема не новая,но конкретики нет(искал и не увидел),всё всколзь и по углам,т.ч. открываю. Что сподвигло? Раньше увлекался этим делом(ловля на мормышку с биссером),сам паял,подбирал сочетания,угол наклона мормыхи,чем красить тело,если не голый свинец, игру конечно-же и т. д.и бегом на водоём,желательно автономно,что-бы опробовать новинку деле. Как говорится накопил определённый опыт,но со временем стал замечать,что уловистые сочетания биссера разнятся не только в разных водоёмах и посезонно,но даже на одном отдельно взятом пруду. Конечно кормовая база рулит,где-то видно один тип кракозябр вымирает,ему на смену приходит другой-меняется и цвет биссера,но что-то остаётся и незыблеммым,но интересно отследить эти изменения на большой географической акватории.Здесь и север,здесь и юг России матушки-сравнить-бы предпочтения рыбы в разных регионах на разноцветные стеклянные бусинки,просто заметил отличия есть и в других областях рыбалки на разных полюсах. Если есть любые наработки-делитесь! Начну с себя:пробовал многое,но особо фартовые сочетания биссера такие-чёрно-белый(бывает разный)-классика,чёрно-жёлтый(бывает разный,но для меня,чем темнее,тем лучше),жёлто-коричневый,жёлтый +2 золотых(кофейных),белый+тёмная вишня,одиночный т. вишня. Да,тут список можно продолжать и продолжать,но в последнее время(для ловли живца) предпочитаю серебрянную дробинку с одним чёрным биссером-ловит почти везде. Пока всё. С уважением!
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

На бисер больше не ловлю, для меня это пройденный этап. Но в коробочке всегда круглый(3мм) серебристо-перламутровый бисер. Работает по любой рыбе. Фиксируется на крючке маленькой микропоркой, либо кусочком силикона.
_______________
С уважением.
 

Химик

Член Клуба
С нами с
14.03.2007
Сообщения
1 122
Репутация
2 569
Возраст
64
Откуда
Москва. М Автозаводская
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

100граммутром. На окуня и плотву бисер ставлю яркий, кислотный и бисер подбираю крупный, но один. На подлещика жёлтый, зелёный не крупные , но по 3-5шт. На крючок одеваю от виброхвостов кусочки лучше изумруд
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
438
Репутация
918
Возраст
37
Откуда
Москва Марьино
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

ловлю исключительно на черта(обязательно стеклянный бисер) сочитание марковного и белого...выбираю бисер с как можно бОльшим диаметром отверстия, и желательно сточить на напильнике-тогдаприобретает своеобразную игру-типа серьги
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

Бисер присутствует на моих мормышках и чертях,но сильного значения я этому не придаю.Если приманка отрывается привязываю какая ближе лежит,с любым бисером и ловлю дальше с тем же успехом.
 
С нами с
22.01.2007
Сообщения
853
Репутация
888
Возраст
44
Откуда
Щербинка
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

На мормышках предпочитаю красно-белый и жёлто-чёрные "арбузы" - одна большая бисерина на крючке. Хотя и на чисто красную и на оранжевую и .... А вообще-то считаю, что игра мормышкой имеет первостепенное значение, всё остальное второстипенно.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

На мормышках предпочитаю красно-белый и жёлто-чёрные "арбузы" - одна большая бисерина на крючке. Хотя и на чисто красную и на оранжевую и .... А вообще-то считаю, что игра мормышкой имеет первостепенное значение, всё остальное второстипенно.

Игра важна,это даже не оспаривается,но цвет тоже важен,даже его оттенки,особенно на мелководье. Меня всегда удивляет заявления(особенно грешат этим спортсмены и "бывалые" спиннингисты-немного отвлекусь на летний спиннинг) о том,что цвет приманки вторичен,главное её грамотная подача,но тем не менее все почему-то ловят на найденные эксперементальным путём победные расцветы: и машинное масло и шартрёз,кислоту подай и т. д. и т. д.,а почему? Ну ставьте белый цвет и вперёд! Так нет же, сегодня к примеру берёт на зелёный с блёстками("выход" матросиков),хищник сразу перестроился,грамотный рыбак тоже, а мастер грамотной подачи может и пролететь. Давно уверен- цвет важен,даже на глубине(что-бы не говорили о преломлении света и не различает как-бы она (рыба) оттенки и "гаснут"они в глубине поочерёдно,согласно спектральному построению. И всё-таки различает! И наши стеклянные буссинки тоже фильтрует. Примеров из моей пратики множество,когда победная комбинация рулила на порядок лучше,а они были разные и в разных местах ловли. Очень часто "попадал" на чёрно-жёлтый вариант-и окунь и плотва -отменно,но северное направление предпочитает белый+тёмная вишня-здесь уже бель превалирует в улове. И по каждому отдельно взятому водоёму надо подбирать свой разноцветный ключик. Бывали случаи,когда сидишь на малознакомом водоёме,полавливаешь рыбку-всем доволен,но приходит местный "умелец"(ловит тоже на биссер) и начинает поднимать на лёд более интересные экземпляры,сначала изображаешь спокойствие,потом начинаешь менять мормышки,а потом идёшь знакомиться-за погоду поговорить...,ну и конечно приобрести новую толику опыта и очередную уловистую комбинацию. С уважением!
 
С нами с
27.07.2006
Сообщения
96
Репутация
15
Откуда
Мытищи
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

У меня практически на всех безнасадках - жёлтый, с чёрным, белый. Эти цвета работают.
С остальными экспериментировал, но статистики ещё нет.
 
С нами с
29.10.2007
Сообщения
451
Репутация
3 443
Возраст
71
Откуда
Москва, ВДНХ
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

Тема конечно интересная и набрать статистику по в этому вопросу было бы интересно. Чтобы не говорили цвет значение имеет. Я на черте обычно ставлю белый и желтый, на плотву и на подлещика рулит.
 
  • Cпасибо
Реакции: Bill
Н

НУР/NLF

гость
Бисер и его сочетания
Бисер или может ещё что.

Я вот просматривал подобные темы и на других форумах, и тут, и со своими товарищами много на данную тему разговаривал. И понял такую вещь- нет единого мнения по поводу какое сочетание каких цветов будет работать лучше по какой либо рыбе. Только экспериментально на водоёме всё надо подбирать. Даже там, где 3-4 часа назад работал (к примеру) белый в сочетании с оранжевым просто на отлично, спустя некоторое время можно не увидить даже малюсенького намёка на тычёк рыбы в мормышку... А заменив это сочетание на, допустим, зелёный с жёлтым будем иметь поклёвки. А иногда и размер бисера может влиять на клёв, но это тема также очень непонятна. У меня с собой парочка коробочек от свинцовых грузил-дробинок с разным бисером, экспериментирую всегда и везде! Вес даже заполненных до краёв коробочек невелик, сунул в карман и доставай по мере необходимости.
А вот ещё дополнение, возможно и не в тему, поэтому ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ. Я летом на мормышку также ловлю. и только на безнасадочную. Форму и цвет мормышки подбираю также на водоёме (но есть и наиболее любимые), а вот вместо бисера использую тоненькую полосочку поролона размером примерно 1,5*2*7 мм. И тоже стараюсь с цветом как можно чаще экспериментировать. Цветов поролона примерно штук 10-12 разных. Но вот зимой пробовал несколько раз, как то плохо всё, поэтому поролон считаю "летней насадкой". Храню нарезанные полосочки в простом пакетике с ЗИП-застёжкой. Вес минимальный. Места по обьёму занимают не более спичечного коробка.
Или вот кембрики, точнее колечки в виде дисков разных цветов. Видел как человек зимой ловил с подобной подсадкой этих колечек. Присмотрелся, подошёл поближе. Познакомились, человек нормальный оказался, предпенсионного возраста. Говорит что его ещё в детстве этому научили. И только на такие диски-колечки! На остальное говорит и не пробую даже! А зачем? Типа, если и на это рыба реагирует, то улов будет всегда!
В тот день он "сделал конкретно" не только меня и моего товарища, но и многих других. Просили его, покажи на что ловишь? Нате, смотрите, ничего не утаиваю! Многие тут же задумывались...
Короче, в этом году буду и зимой на поролон ловить пробовать и дальше, может чё путное для себя открою!
Удачи всем на рыбалке!
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 347
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

С давних пор использую микропористую резину (из сиденья авто, детские игрушки и т.п.)
По бисеру практикую сочетания б-ж, б-оранж.-это не панацея , все может измениться в процессе
 
С нами с
30.08.2007
Сообщения
379
Репутация
147
Откуда
Москва
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

Ловил одно время и очень часто. Истринское водохранилище - лимонный, коньячный, "Фанера" становилась в очередь.:)
 
С нами с
27.12.2008
Сообщения
70
Репутация
39
Откуда
г.Железнодорожный
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

Во время нереста,плотва на р.Вьюнке в Зюзино прекрасно берет на сиреневый бисер в проводку.Пробовал на мотыля, редко и мелкая.На мормышках основные цвета бисера белый,желтый.Экспериментировать можно по месту когда эти не работают,еще интересный бисер морковного цвета.
 
Н

НУР/NLF

гость
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

aafed1
Абсолютно согласен что есть абсолютно везде работающие сочетания бисеринок. А изменитса может и после парочки пойманых рыбок. Интересная очень тема и в тоже время загадок много... Огромаднейшее поле для экспериментов и дискуссий. Но, как мне кажетса, нельзя обьять необьятное.
Хотя очень хочетса это сделать! И найти уловистое сочетание для любых условий!
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 625
Репутация
23 599
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Бисер и его сочетания
Re: Биссер и его сочетания

Даже из этого малого количества сообщений понятно, что бисер, кембрики, резиночки и поролоночки у всех разные и у всех ловчие. Могу сказать одно – пока ты не поверил в свою мормышку, она не заработает. Сам уже прилично долго ловлю на безмотылки.
Самую первую обманку показали незнакомые мужики из подмосковного Чехова. Спасибо им большое. Мормышка – маленькая вольфрамка-капелька с «морковной» биссеренкой на крючке и стопором - шариком-твистером. Ловил на неё хорошо - на Нерли, В. Волге и Рыбинке. Фото сделать не могу, т.к. давно её нет в арсенале, да и фотоаппарата сейчас нет под рукой. После её утери (обрыва), не мог подобрать такую-же, уловы были уже не те. Может форма мормышки была уже чуть другая, или загиб крючка не тот, или цвет бисера. Именно цвет, т.к. это не оранжевый, но и не красный, а что-то среднее.
На Рыбинке актуальна «Уралка» с большой снежно-белой бусиной.
Сейчас ловлю постоянно на «Уралку» с двумя-тремя тонкими кембриками-крыльями. Цвет кембриков от мормышки к жалу: большой кембрик – грязно-желтый; средний кембрик – белый, (зеленый, оранжевый); маленький кембрик – желтый, грязно-желтый. Могут быть и другие цвета, но обязательно присутствие грязно-желтого (желтого).
Сейчас стоит два желтых – большой и малый. Мормышка уловиста, но не любит течения. Если течение не большое, то ещё ловит, но хуже. Видно на течении, кембрики играть не хотят.
В прошлом году, по последнему льду (устье Сутки в Борке), освоил наконец-то «чертика».
Чертик небольшой, свинцовый (черный, облупленный). На крючке тонкий отрезок белого кембрика от провода «лапша», в виде восьмерки. Стопорится шариком белого твистера. Чертик «заработал» с двухконусным стальным кивком. Все остальные мормышки работают на лавсановом. Это чисто у меня. Как будет у вас, не знаю, т.к. подбор удочка-леска-кивок-мормышка-кембрик(бисер, твистер), это всё индивидуально. Пока не подберешь, в лучшем случае будешь ловить так себе. Подобрал, поверил, всё, ты на коне.
 

Сейчас смотрят

Вверх