• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 39)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
15.01.2017
Сообщения
255
Репутация
614
Откуда
Крым, Ялта
Безынерционные катушки
Так Certate тоже облегчился будь здоров!

- он облегчился в основном за счет ротора..кто держал болванку голого корпуса тот знает - она оч приятного не легкого веса , и 5000 в общем то и весит ему положенные 300 гр тут все понятно

Если взять за основу вычисления (примерно), 19-й серт 3000 и 16-й серт 2510 рпе..... - у них одинаковые роторы и одинаковый диаметр шпуль, у 19-го ведущая 35мм.... у 16-го 34.8мм, то-есть практически одинаковые.
19 серт - 225 грамм.
16 серт - 255 грамм.

Где потерялись 30 грамм...???
1) Шпуля 19-го на 15+ грамм меньше.
Остаётся 14-15 грамм...
2) Нет переключателя стопора обгонной муфты.
3) Нет в приливе корпуса конструктивно посадочного места под переключатель.
4) Кулиса у 19-го компактная и лёгкая.... у 16-го на "колёсах", более тяжёлая.
5) Нет в приливе корпуса направляющих "рельс" для хода кулисы.
6) Нет более тяжёлой крышки на болтах, вместо неё вкручивающаяся крышка... жёсткая и очень лёгкая, с очень чёткой резьбой без каких-либо намёков на перекосы и т.д.
7) Более компактная "чашка" дужки и сам узел ролика.
И другие скорее всего какие-то мелкие моменты...

В принципе ДАЙВА и говорит, что облегчение - без потери прочности.
Лично по своему мнению..... - Конструктивно MQ корпуса на шаг впереди обычных, всё очень просто и надёжно, очень простая сборка и разборка при ТО. Правая крышка "протягивается" можно немного подрегулировать зазор ГП, что в свою очередь оооочень удобно.
От 19 CERTATE только найприятнейшие впечатления. Нравится в этой катушке абсолютно всё! От и до...
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 781
Репутация
12 347
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Кosmos - ручку забыли взвесить и подшипники
Конструктивно мне больше всего понравилась доработка узла обгонной муфты - я думаю узел будет работать стабильнее и лучше защищать от соленой воды - лично для меня это интересно
Моглиб конечно разориться на магсильные подшибосы - но видимо это дорогая опция и я подумав собрал себе тройку катушек из 16й серии - пригодятся :-)
 
С нами с
15.01.2017
Сообщения
255
Репутация
614
Откуда
Крым, Ялта
Безынерционные катушки
........ Моглиб конечно разориться на магсильные подшибосы - но видимо это дорогая опция и я подумав собрал себе тройку катушек из 16й серии - пригодятся :-)

Да.... тут они конечно "зажали" .... могли-бы даже без м.силда побольше размером поставить. Может в будущем моретане этот момент проработают....
Но зато и плюсы есть..... зашумел подшипник - открутил крышку и поставил новый без лишних телодвижений. Да и магсилдные искать не нужно, которые кстати выбиваются из общих размерных стандартов.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 172
Репутация
6 463
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Если взять за основу вычисления (примерно), 19-й серт 3000 и 16-й серт 2510 рпе..... - у них одинаковые роторы и одинаковый диаметр шпуль, у 19-го ведущая 35мм.... у 16-го 34.8мм, то-есть практически одинаковые.

Это получается , что в 16 Сертейте диаметр ведущей шестерни больше чем в у той же модели 13 года (33,6 мм) ?
и по поводу "одинаковые роторы" , т.е. они взаимозаменяемы или не правильно выразились ?
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 172
Репутация
6 463
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Да.... тут они конечно "зажали" .... могли-бы даже без м.силда побольше размером поставить. Может в будущем моретане этот момент проработают....
Но зато и плюсы есть..... зашумел подшипник - открутил крышку и поставил новый без лишних телодвижений. Да и магсилдные искать не нужно, которые кстати выбиваются из общих размерных стандартов.
Спорный этот плюс , пока "зашумит" опорный на ведущем "колесе" в Сертейте , к этому времени катушку пора будет уже полностью перебирать и пересмазывать ИМХО
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 781
Репутация
12 347
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Да.... тут они конечно "зажали" .... могли-бы даже без м.силда побольше размером поставить. Может в будущем моретане этот момент проработают....
Но зато и плюсы есть..... зашумел подшипник - открутил крышку и поставил новый без лишних телодвижений. Да и магсилдные искать не нужно, которые кстати выбиваются из общих размерных стандартов.
- да там стандартный размер силовых подшипников для Шимано так точно..т.е. 1370 слева 1170 справа 1470 верх 950 низ - размеры достаточные для передачи вращающих моментов и усилий
опять же в 5000D слева справа стоит подшипник 1480 - а это простите совершенно морской размер который обычно употребляют на Стеллач SW младшего размера
пока открыт вопрос ресурса новой главной пары , но для этого придется года 2 -3 собирать статистику
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
LT Легче и прочнее - корпус, ШТОК. Холодная ковка. И тут были картинки что 2500 размер, что 5000. Большая разница:
Снимок1122334.JPG

Shimano - легче и больше пластмассы)
c1LCk-AMZnM.jpg
:)
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 172
Репутация
6 463
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
...
пока открыт вопрос ресурса новой главной пары , но для этого придется года 2 -3 собирать статистику
Считаешь , что Г/П в 19 Серте не сопоставима по ресурсу с предыдущими моделями ?
 
С нами с
15.01.2017
Сообщения
255
Репутация
614
Откуда
Крым, Ялта
Безынерционные катушки
Это получается , что в 16 Сертейте диаметр ведущей шестерни больше чем в у той же модели 13 года (33,6 мм) ?
и по поводу "одинаковые роторы" , т.е. они взаимозаменяемы или не правильно выразились ?

По 13 серту не знаю.....
На взгляд роторы одинаковые..... переставлять не пробовал.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 781
Репутация
12 347
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Считаешь , что Г/П в 19 Серте не сопоставима по ресурсу с предыдущими моделями ?
- я разве это говорил? Там очень хорошее дорогое и нарядное колесо , но как любой осведомленный человек мне этого мало для выводов- Каждый продукт обязан доказать свою состоятельность , механика это двоичная величина поэтому я всегда жду именно информации эксплуатационной..
Вот 16й серт прошел все испытания и я купил их аж 3 штуки сейчас дешево, проверено и почему нет
19й купил один , чуть позже возможно куплю еще пару..как то так
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 172
Репутация
6 463
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
- я разве это говорил? Там очень хорошее дорогое и нарядное колесо , но как любой осведомленный человек мне этого мало для выводов- Каждый продукт обязан доказать свою состоятельность , механика это двоичная величина поэтому я всегда жду именно информации эксплуатационной..
Вот 16й серт прошел все испытания и я купил их аж 3 штуки сейчас дешево, проверено и почему нет
19й купил один , чуть позже возможно куплю еще пару..как то так
Я в том плане , что Дайва изменила технологию производства шестерен или их хим. состав ? что позволило увеличить ресурс деталек .
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 172
Репутация
6 463
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
По 13 серту не знаю.....
На взгляд роторы одинаковые..... переставлять не пробовал.
Тогда можно узнать откуда информация про размер ведущей у 16 Сертейта 2510 R-PE Д= 34,8 мм ?
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 781
Репутация
12 347
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Дал подписку о неразглашении ? тогда не надо , я пойму .)
- да дело не в подписке , просто есть теоретические знания в каждом предмете - это азбука , можно долго рассказывать чем кпд косозубой передачи отличается от кпд цилиндрической и чем треугольный зуб отличается от шибко косозубого какие у них есть + и - в зацеплении передачи момента и в ресурсе но елки , кого и почему здесь это волнует?
Вот навещал этот форум теоретический физик , насколько я понимаю , тов Cavedano он обо всем этом написал года 3 назад..никто конечно не заметил - а мне оч пригодилось..
Так что забей - нравится тебе изделие ? - Лови им и получай удовольствие , не нравится - продай купи другое , идеала нет и не будет с этим давно уже пора смириться
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Ещё зависит от нагрузок в главной паре, вымотка/передаточное число. :)

5000 LT с неполной шпулей - проработает дольше. Относительно одинаковых нагрузок.

Если изменить передаточное число на 4,4/4,6 - будет работать ещё дольше, а учитывая размеры главной пары и зубьев - раза в три дольше.
:)
----

У медленной катушки есть только один плюс - снижены нагрузки в главной паре. И слишком медленная вымотка - в минус, особенно у небольшой катушки - шпули. Чувствительность катушки в МИНУС. Длинная ручка на самом деле чувствительность в ПЛЮС, с большим усилием передает в руку.
---
Естественно, самая передовая Японская катушка не должна иметь минусов. Потому - что она создана ловить рыбу, а не выматывать приманку очень медленно.
:)

Снизить нагрузки в главной паре, тянуть не хуже - длинная ручка(потому-как большая главная пара).
:)
Поэтому, наверное пока нет низкой передачи, а в более крупной 20 Saltiga есть 4,5/4,9.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 172
Репутация
6 463
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
.....
Вот навещал этот форум теоретический физик , насколько я понимаю , тов Cavedano он обо всем этом написал года 3 назад..никто конечно не заметил - а мне оч пригодилось..
Как раз таки и хотел узнать "чисто теоретическое" мнение по ресурсу Г/П 19 Серта , относительно предыдущей модели .
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх