• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 22)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
С такими переделками фримс уже перестает быть бюджетной катушкой, кмк.
В этом месяце должна поступить в продажу Lexa LT - интересный вариант. Алюминиевый корпус и подшипник в хвостовике пиньона. На счет ролика - не знаю.

Мастер Вам уже ответил, а я поделюсь случаем из своего скромного опыта.
Друг перебрал страдика. После сборки обнаружился стук, как оказалось - стучала каретка об направляющую. Стучать она начала после того, как на нее положили немного консистентной смазки "для надежности". По ощущениям - каретка прилипала к направляющей и отрывалась от нее в громким щелчком. Когда узел вымыли и смазали направляйку маслом - стук стал настолько тихим, что заметить его можно только крутя катушку в полной тишине.

- вообще чаще залипает нож в каретке , особенно если его начинают подтягивать шайбами либо есть легкий задир от юбки ножа в самой каретке , либо пережимают бесконечник шайбами . Но что уж точно и это на 100% уже проверено , чем опытнее мастер, тем легче он управляется с мягкими и легкими смазками и тем реже он использует густые ..заляпать все каким нибудь red lub-ом это всегда почерк чайника
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 062
Репутация
2 090
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
С нами с
31.08.2014
Сообщения
583
Репутация
774
Возраст
37
Откуда
г. Москва, Братеево
Безынерционные катушки
- вообще чаще залипает нож в каретке , особенно если его начинают подтягивать шайбами либо есть легкий задир от юбки ножа в самой каретке , либо пережимают бесконечник шайбами . Но что уж точно и это на 100% уже проверено , чем опытнее мастер, тем легче он управляется с мягкими и легкими смазками и тем реже он использует густые ..заляпать все каким нибудь red lub-ом это всегда почерк чайника
Вы ещё этим чайникам про чистку катушек с не полным погружением в ультразвуковую ванну расскажите, вообще дураками себя почувствуют...
 
С нами с
16.03.2015
Сообщения
398
Репутация
1 587
Возраст
41
Откуда
одинцово
Безынерционные катушки
спасибо , а что за "нинзю"(дайва) 3000 скажете?
 
С нами с
16.03.2015
Сообщения
398
Репутация
1 587
Возраст
41
Откуда
одинцово
Безынерционные катушки
11 Freams или Tierra покрепче всех вышеназванных будет. Там даже на 2000 стоит ролик увеличенный Twist Buster II.
А вообще в эти деньги вопрошающего только "легендарные" Эксия и Заубер просятся.))
Из Дайва я бы еще на Regal посмотрел.
эксия "зафуфлила" - постоянно под ролик лесоукладывателя попадает плетёнка и закусывается.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
дружище , как это делается я могу лично продемонстрировать на твоей катушке снова в твоем присутствии , я понимаю что ты очень опытный ремонтник полный сомнения и недоверия к окружающим , но есть один факт - я никогда не вру , приезжай - научу покажу и объясню
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 339
Репутация
4 077
Откуда
Казань/Москва
Безынерционные катушки
С такими переделками фримс уже перестает быть бюджетной катушкой, кмк.
Сейчас непользованный 15 Freams искать надо, либо ценник больше 10тр (за JDM версию). Хотя, как вариант, можно взять 17 Exceler 2500-3000 - он не много отличается от 15 Freams, в основном шпулей.
Ну, а сколько на просторах нашей необъятной Родины в шкафах лежит б/у 14 Caldia2500 с "убитыми" ГП (в продаже их не было и нет)!!!!! Зато роторы у них ещё в порядке. Да и шпули полегче.
Впрочем, 15 Freams 2500-3000 надо было преобретать тогда же и там же, где 14 Caldia. Хотя "народ" бросился на Caldia из её ролика с подшипником и заднего подшипника ведомой шестерни. Отдельные личности "раскусили" технические моменты Daiwa 15 Lexa ЕХ, но продажи этой катушки закончились очень быстро.
В этом месяце должна поступить в продажу Lexa LT - интересный вариант. Алюминиевый корпус и подшипник в хвостовике пиньона. На счет ролика - не знаю.
Это 15 Lexa EX со шпулей LT (и бестолковым подшпульным узлом как у 18 Caldia LT). Ротор и ролик как у Lexa EX.
На цену 19 Lexa LT посмотрите и станет всё понятно.

P.S. Пятый год создается впечатление, что Daiwa в цехах Китая и Вьетнама наштамповала деталей на десятилетия вперед. И каждый год выпускает очередного бюджетного гибрида-уродца со "свежим" туловищем и "древней" дужкой лесоукладывателя с роликом двенадцатилетней давности.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.12.2018
Сообщения
11
Репутация
7
Возраст
37
Откуда
Грузия
Безынерционные катушки
Ну, если без микроджига не обойтись, да ещё форель полавливать, ИМХО - 5,3:1 максимум. А вообще под эти цели лучше сильно не экономить на катушке, взять что-то поприличнее и передаткой пониже.
А какой именно ?Озвучите вариант и я беру это катушку из абюджета а то бы и шимано страдик бы купил ))
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 339
Репутация
4 077
Откуда
Казань/Москва
Безынерционные катушки
а что за "нинзю"(дайва) 3000 скажете?
За Ninja, Revros, Legalis, Fuego... 17 Freams LT и прочие МХ-ки и LT-ки стоимостью до 9000руб (в Японии) не годятся для серьёзной и, главное, регулярной рыбалки для ловли на джиги в средне-легкой и средней весовой категории. Тем более на Оке с её течением...
Я повторю. Присмотритесь к 17 Exceler 3000-3500. Видео имеется во всемирной информ.сети.
Для джиг-оснастки весом более 30г нужна весьма крепкая катушка. Бюджетные модели "убьются" за сезон, а может и несколько рыбалок.
 
С нами с
29.12.2018
Сообщения
11
Репутация
7
Возраст
37
Откуда
Грузия
Безынерционные катушки
За Ninja, Revros, Legalis, Fuego... 17 Freams LT и прочие МХ-ки и LT-ки стоимостью до 9000руб (в Японии) не годятся для серьёзной и, главное, регулярной рыбалки для ловли на джиги в средне-легкой и средней весовой категории. Тем более на Оке с её течением...
Я повторю. Присмотритесь к 17 Exceler 3000-3500. Видео имеется во всемирной информ.сети.
Для джиг-оснастки весом более 30г нужна весьма крепкая катушка. Бюджетные модели "убьются" за сезон, а может и несколько рыбалок.
А до 7 грамм как вариант Daiwa Exceler 2500 LT подойдет лоя микроджига и голавля с форелью?
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 339
Репутация
4 077
Откуда
Казань/Москва
Безынерционные катушки
А до 7 грамм как вариант Daiwa Exceler 2500 LT подойдет лоя микроджига и голавля с форелью?
Я бюджетные LT-ки не рекомендовал бы для ловли голавля и форели. Рыбки эти бойкие и резвые. Форель прудовую надо вываживать аккуратно. В этом помогает работа фрикциона с плавной ("тонкой") настройкой.
Ваш бюджет какой?
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 272
Репутация
2 342
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Ну, а сколько на просторах нашей необъятной Родины в шкафах лежит б/у 14 Caldia2500 с "убитыми" ГП (в продаже их не было и нет)!!!!! .
И где владельцы этих 14 Калдий с "убитыми ГП"???))) Год не могу продать ни одной ГП на эту катушку, есть в размерах 2000/2500, 3000, 3500/4000 )))
А Вы про какие то шкафы кошмарите....(
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2016
Сообщения
1 831
Репутация
4 033
Откуда
Краснодарский край
Безынерционные катушки
Fuego 2000 вполне нормально работает с тонкими шнурами и проблем с фрикционом тоже не имеет. Правда, подшипник в подшпульном узле у нее совсем дохлый.
 
С нами с
09.04.2014
Сообщения
209
Репутация
212
Откуда
Колывань
Безынерционные катушки
- мд , вот пару фоток с рабочего стола 13 Stella SW 14000 чисто морская жесткая эксплуатация примерно 4-5 сезонов
все модные клапаны и сальники соленую жижу не удержали . Солевые протечки это только для нас миф , а для настоящих мореманов это суровая реальность

4-5 сезонов это очень круто, ведь Shimano у себя на сайте честно пишет, мол рекомендуем раз в год проходить ТО:
日頃のメンテナンス(お手入れ)だけでは中に入った泥や海水などによる、摩耗や腐食の進行は防げません。
ご使用状況にもよりますが、半年に一度、少なくとも年に一度はメーカーへオーバーホールに出されることをお勧め致します。
オーバーホールではリールの分解・洗浄・グリスアップを行ないます。
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 339
Репутация
4 077
Откуда
Казань/Москва
Безынерционные катушки
И где владельцы этих 14 Калдий с "убитыми ГП"???)))
Следующее "убожество" в Японии покупают )))
Год не могу продать ни одной ГП на эту катушку, есть в размерах 2500, 3000, 3500/4000 )))
Значит не рентабельно для них это. Наверное, дешевле новую катушку купить за 120-150 долларов

Fuego 2000 вполне нормально работает с тонкими шнурами и проблем с фрикционом тоже не имеет. Правда, подшипник в подшпульном узле у нее совсем дохлый.
Там подшпульного узла толком нет - одна трещотка (хорошо, что не "звездочка")
Вспомнил... Народ покупал Daiwa 10 Revros MX 2004 и 12 Legalis 1500. Нынче Fuego LT, Exceler LT да и Freams LT примерно то же самое. Даже Caldia LT поразила меня своим подшпульным узлом.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх