• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 43)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Безынерционные катушки
Моё скромное мнение: если к-ка с новья в руках и на рыбалке не показала глюков, то не ...в неё лезть. Пусть обкатается. На Стелах первый год без вмешательств. Да и на других тоже, если нет причин для разборки и ТО.
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 040
Репутация
2 319
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
Даже в ютубе. Подшипники в первую очередь накрываются от грязи, влажности. :)

Естественно, такой намного более надежный, а значит и долговечный:


Вот какая разница, какого качества подшипник. Если в подшипник "X-Ship" попадает грязь - смазка, и куча видео(было), и картинок, и новая или почти новая катушка вместе с новым подшипником - выходит из строя, шум, тугой ход без наката.

Daiwa первая начала делать такую ступеньку, чтобы не попадала - грязь. Ступенька + изогнутая шайба:
Посмотреть вложение 8845322
Смотрел, Shimano в каких то моделях - есть, в каких-то нету. И в Стеллах, где есть, где нету.

Twin Power:



20 Saltiga, тоже есть шайба - справа:
Посмотреть вложение 8845328 Посмотреть вложение 8845329 Посмотреть вложение 8845339
:)

Тонкое, жизненное наблюдение, умудренного опытом человека.
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 598
Репутация
1 719
Откуда
Ленинград
Безынерционные катушки
Добрый день!
Есть ли пользователи Daiwa LUVIAS LT 4000-C? Интересуют впечатления от ловли данным агрегатом... И как понимаю лувиасы сейчас делают в Китае и интересно узнать, как перенос производства отразился на качестве изделия
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 659
Репутация
2 269
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Моё скромное мнение: если к-ка с новья в руках и на рыбалке не показала глюков, то не ...в неё лезть. Пусть обкатается. На Стелах первый год без вмешательств. Да и на других тоже, если нет причин для разборки и ТО.
На моей 10 Стелле заводская смазка сработалась за 2 рыбалки (нагрузки высокие). После них перемазал, и по окончанию каждого сезона. 10 лет полет нормальный
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 173
Репутация
6 466
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
И ещё: когда идешь по реке на моторной лодке, катушку нужно класть шпулей вперед. Тогда поток воздуха с песком обтекает катушку и внутрь ничего не задувает. А вот если положить шпулей назад, песок задует во все щели. Потом можно задолбаться его выгребать отовсюду
Один хрен , песочек во все открытые щели в катушке набивается , правда если идёшь по воде на моторе , в разы меньше , потому как песок с берега , чаще всего , не долетает до катушки .))
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
77
Репутация
36
Возраст
27
Откуда
Ярославль, Заволга
Безынерционные катушки
9d5gWtAY0vo.jpg e0caGH0xiFc.jpg К вопросу брака катушек Шимано, начну со Страдика 19 4000. На первой рыбалке, при адекватном вываживании рыбехи, произошел какой то щелчок, и катушка начала немного рычать, скорее появилась вибрация. Про что то похожее рассказывал Сибиряк007, у него причиной были бракованные подшипники на ГП. Решил я полностью апргрейдить катушку: подшипники везде, гайка ротора от стеллы, ГП от ТП20ПГ. и заказал заодно подшипники на ведущую. Мастер, проводивший ТО сказал, что причиной послужило смещение корпуса при нагрузке, также сильно болталась направляйка. НО, после ТО катушка нормально не работает: Шток сильно царапается, при опускании шпули она ДЕРГАЕТСЯ и слышно как что то там задевает в районе ротора, также ощущается вибрация и мягкие стуки. Мастер несколько раз перебирал, но проблему так и не решил. Вот теперь ВОПРОС: из чего может так работать катушка?
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 659
Репутация
2 269
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Один хрен , песочек во все открытые щели в катушке набивается , правда если идёшь по воде на моторе , в разы меньше , потому как песок с берега , чаще всего , не долетает до катушки .))
Там суть такая. Идёшь по берегу, песок налипает на обувь, ступаешь на борт, скамейки, на пол, песок остается там. Когда набираешь скорость, песок высыхает и взлетает от набегающего потока воздуха. Именно он и набивается везде. Если обувь мыть, такого конечно не будет. Но об этом не всегда помню. А куда направлять катушку - влияет на попадание песка. Проверено на протяжении 15 сезонов
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 659
Репутация
2 269
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Посмотреть вложение 8846644 Посмотреть вложение 8846646 К вопросу брака катушек Шимано, начну со Страдика 19 4000. На первой рыбалке, при адекватном вываживании рыбехи, произошел какой то щелчок, и катушка начала немного рычать, скорее появилась вибрация. Про что то похожее рассказывал Сибиряк007, у него причиной были бракованные подшипники на ГП. Решил я полностью апргрейдить катушку: подшипники везде, гайка ротора от стеллы, ГП от ТП20ПГ. и заказал заодно подшипники на ведущую. Мастер, проводивший ТО сказал, что причиной послужило смещение корпуса при нагрузке, также сильно болталась направляйка. НО, после ТО катушка нормально не работает: Шток сильно царапается, при опускании шпули она ДЕРГАЕТСЯ и слышно как что то там задевает в районе ротора, также ощущается вибрация и мягкие стуки. Мастер несколько раз перебирал, но проблему так и не решил. Вот теперь ВОПРОС: из чего может так работать катушка?
Шток обычно царапается, если он не совсем прямой. По остальному не скажу.
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Мастера точно подскажут, или посмотрят. :)

Мне кажется, старый и не ровный шток, испортил новую гайку ротора Стеллы или если там вставляется втулка в подшипник, втулку.
:)
То есть, наверное сразу нужно было заказывать новый шток, лучше от Стеллы. Может быть старый такой неровный, что его даже не отполировать - ровно.

---------
И ещё есть идея, можно заказать новый корпус от Стеллы, с двумя направляйками))) :) Если уж прокачивать, то и ротор..))
Снимок1112 (4).JPG wp_ss_20200418_0004.png wp_ss_20200418_0002.png

-----
Толстый шток и покрытие, капроновая втулка в подшипнике. Шток за много лет, как новенький(Caldia KIX 3500):
Снимок4556788.JPG Снимок1123 (2).JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 173
Репутация
6 466
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Там суть такая. Идёшь по берегу, песок налипает на обувь, ступаешь на борт, скамейки, на пол, песок остается там. Когда набираешь скорость, песок высыхает и взлетает от набегающего потока воздуха. Именно он и набивается везде. Если обувь мыть, такого конечно не будет. Но об этом не всегда помню. А куда направлять катушку - влияет на попадание песка. Проверено на протяжении 15 сезонов
У меня всё проще , надел чехольчик или полиэтиленовый мешочек на катушку и затянул резинкой на лапке , во время длительных переходов или перекуров ни вода , ни песок в катушку не попадают .
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 785
Репутация
12 350
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Посмотреть вложение 8846644 Посмотреть вложение 8846646 К вопросу брака катушек Шимано, начну со Страдика 19 4000. На первой рыбалке, при адекватном вываживании рыбехи, произошел какой то щелчок, и катушка начала немного рычать, скорее появилась вибрация. Про что то похожее рассказывал Сибиряк007, у него причиной были бракованные подшипники на ГП. Решил я полностью апргрейдить катушку: подшипники везде, гайка ротора от стеллы, ГП от ТП20ПГ. и заказал заодно подшипники на ведущую. Мастер, проводивший ТО сказал, что причиной послужило смещение корпуса при нагрузке, также сильно болталась направляйка. НО, после ТО катушка нормально не работает: Шток сильно царапается, при опускании шпули она ДЕРГАЕТСЯ и слышно как что то там задевает в районе ротора, также ощущается вибрация и мягкие стуки. Мастер несколько раз перебирал, но проблему так и не решил. Вот теперь ВОПРОС: из чего может так работать катушка?
- у вас шток гнутый , чует мое сердце ...Только у нормально собранных катушек щелчков при вываживании быть не должно
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
Посмотреть вложение 8846644 Посмотреть вложение 8846646 К вопросу брака катушек Шимано, начну со Страдика 19 4000. На первой рыбалке, при адекватном вываживании рыбехи, произошел какой то щелчок, и катушка начала немного рычать, скорее появилась вибрация. Про что то похожее рассказывал Сибиряк007, у него причиной были бракованные подшипники на ГП. Решил я полностью апргрейдить катушку: подшипники везде, гайка ротора от стеллы, ГП от ТП20ПГ. и заказал заодно подшипники на ведущую. Мастер, проводивший ТО сказал, что причиной послужило смещение корпуса при нагрузке, также сильно болталась направляйка. НО, после ТО катушка нормально не работает: Шток сильно царапается, при опускании шпули она ДЕРГАЕТСЯ и слышно как что то там задевает в районе ротора, также ощущается вибрация и мягкие стуки. Мастер несколько раз перебирал, но проблему так и не решил. Вот теперь ВОПРОС: из чего может так работать катушка?
В ж@пу такого мастера.
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Безынерционные катушки
На моей 10 Стелле заводская смазка сработалась за 2 рыбалки (нагрузки высокие). После них перемазал, и по окончанию каждого сезона. 10 лет полет нормальный
У вас так, возможно. У меня по другому. 10 стелла 2000: купил в 14. ТО: 15, 18, 21гг. 2500FE :купил в 15. ТО: 18, 21гг. Можно особо не спешить с ТО. Но главное-не пропустить момент необходимости ТО.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Безынерционные катушки
У меня всё проще , надел чехольчик или полиэтиленовый мешочек на катушку и затянул резинкой на лапке , во время длительных переходов или перекуров ни вода , ни песок в катушку не попадают .
У меня ещё проще, хоть и не так культурно, как у вас. Полотенце( на край тряпка, чистые конечно) которыми руки вытираю на рыбалке. Обмотал вокруг кати, зажал рукой к бланку и переносишь.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 101
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Безынерционные катушки
У вас так, возможно. У меня по другому. 10 стелла 2000: купил в 14. ТО: 15, 18, 21гг. 2500FE :купил в 15. ТО: 18, 21гг. Можно особо не спешить с ТО. Но главное-не пропустить момент необходимости ТО.
зависит сколько определенной катушкой ловить за сезон, если катушек много то и пробег одной малый
 

Сейчас смотрят

Вверх