• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 31)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 788
Репутация
12 354
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Кстати заметил , от года к году в подшипниках , применяемых в одном и том же узле катушек , меняется смазка , думаю там и больше трёх видов смазочных масел применяют на производстве , какая , боле менее подходящая , на складе на данный момент имеется ту и заливают .)
- ты уделяешь слишком много внимания смазке , я понимаю что очень хочется найти деда мороза , но если бы в механике все решала бы смазка это было бы очень просто. Металлургия решает намного больше , а именно качество стали 440С
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
- ты уделяешь слишком много внимания смазке , я понимаю что очень хочется найти деда мороза , но если бы в механике все решала бы смазка это было бы очень просто. Металлургия решает намного больше , а именно качество стали 440С
Если бы можно было обойтись без смазки в катушках , ни кого бы она и не интересовала .
- у меня примерно 3 вида масел и смазки узко специализированного действия - помогают , но не всегда , чем их заполняют на заводах сказать сложно , ...
Так как всё же , есть необходимость акцентировать внимание на распределение смазки с обеих сторон внутри подшипника ? при его обслуживании , или с таким сепаратором в подшипнике это норма ?
 

Вложения

  • 3F70FDAD-0683-44B9-8548-E087C8CF6991.png
    2.3 МБ · Просмотры: 93
    3F70FDAD-0683-44B9-8548-E087C8CF6991.png
С нами с
08.01.2019
Сообщения
2 427
Репутация
3 666
Возраст
41
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Так как всё же , есть необходимость акцентировать внимание на распределение смазки с обеих сторон внутри подшипника ? при его обслуживании , или с таким сепаратором в подшипнике это норма ?
Это нормально 50% от объема, если это необходимо по ТУ в зависимости от оборотов подшипника. Эта информация есть в интернете.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 788
Репутация
12 354
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Если бы можно было обойтись без смазки в катушках , ни кого бы она и не интересовала .

Так как всё же , есть необходимость акцентировать внимание на распределение смазки с обеих сторон внутри подшипника ? при его обслуживании , или с таким сепаратором в подшипнике это норма ?
- с данной корзиной все верно
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Это нормально 50% от объема, если это необходимо по ТУ в зависимости от оборотов подшипника. Эта информация есть в интернете.
Тут не в объёме дело , просто ещё ни разу не видел , что бы подшипники были смазаны только с одной стороны , вот и решил выяснить этот вопрос , потому как с одной стороны шары и сепаратор совершенно сухие .
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
2 427
Репутация
3 666
Возраст
41
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Тут не в объёме дело , просто ещё ни разу не видел , что бы подшипники были смазаны только с одной стороны , по этому и решил выяснить этот вопрос .
Вот как раз эти 50%и набиты)
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Вот как раз эти 50%и набиты)
Когда вот так они набиты , как на этом фото , и с обеих сторон , я понимаю что и для чего , тут и 30 % достаточно , но когда так , как на фото выше , как -то ... :hmm:
P.S. "Сухо" там .
 

Вложения

  • 507A41AF-C568-4E48-9A76-AB74165E216C.png
    2.2 МБ · Просмотры: 128
    507A41AF-C568-4E48-9A76-AB74165E216C.png
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2015
Сообщения
494
Репутация
290
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
Снова я и снова здравствуйте=) все не могу выбрать катушку и хочется и колется и немного сумбура в голове
Помогите мне определиться, есть ли какаято принципиальная разница между этими катушками в силовых характеристиках я имею в виду?
20тр против 30тр, разница для меня существенная
опять же вводные данные, покупается для камчатской рыбалки на 5-7дней на вертушках 4-5размер на реках, потом щадящий режим джига 25-28гр в сибири у себя на море

SHIMANO VANFORD 4000 против Shimano 20 Twin Power 4000PG
поддался на ваши аргументы и всетаки выкружил и купил пыжа)) не понятно пока, вроде и клевая вещица, но вот использовать ее у меня в регионе негде, поэтому будет по сути лежать до конца лета и ждать поездки на камчатку))
 

Вложения

  • woz70UeAeDs.jpg
    78 КБ · Просмотры: 193
    woz70UeAeDs.jpg
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Даже в ютубе. Подшипники в первую очередь накрываются от грязи, влажности. :)

Естественно, такой намного более надежный, а значит и долговечный:


Вот какая разница, какого качества подшипник. Если в подшипник "X-Ship" попадает грязь - смазка, и куча видео(было), и картинок, и новая или почти новая катушка вместе с новым подшипником - выходит из строя, шум, тугой ход без наката.

Daiwa первая начала делать такую ступеньку, чтобы не попадала - грязь. Ступенька + изогнутая шайба:
17835178_1014369482031541_3010511502074534398_o (3).jpg
Смотрел, Shimano в каких то моделях - есть, в каких-то нету. И в Стеллах, где есть, где нету.

Twin Power:


20 Saltiga, тоже есть шайба - справа:
101030375_559413988052418_2145526601031615324_n.jpg 101003639_290018908706340_149202027323725889_n.jpg Снимок.JPG
:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 663
Репутация
2 280
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Даже в ютубе. Подшипники в первую очередь накрываются от грязи, влажности. :)

Естественно, такой намного более надежный, а значит и долговечный:


Вот какая разница, какого качества подшипник. Если в подшипник "X-Ship" попадает грязь - смазка, и куча видео(было), и картинок, и новая или почти новая катушка вместе с новым подшипником - выходит из строя, шум, тугой ход без наката.

Daiwa первая начала делать такую ступеньку, чтобы не попадала - грязь. Ступенька + изогнутая шайба:
Посмотреть вложение 8845322
Смотрел, Shimano в каких то моделях - есть, в каких-то нету. И в Стеллах, где есть, где нету.

Twin Power:



20 Saltiga, тоже есть шайба - справа:
Посмотреть вложение 8845328 Посмотреть вложение 8845329 Посмотреть вложение 8845339
:)

И ещё подшипники дохнут от ударов, от превышения допустимой нагрузки (в том числе из-за перекоса, излишней затяжки), от перегрева.
К стати у Force "ступеньки" нет. Но это не мешает шестерням служить долго
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.01.2012
Сообщения
2 888
Репутация
2 478
Откуда
Алтайский край
Безынерционные катушки
ДВ . Как то странно смазку закладывают в подшипники , с одной стороны пусто , с другой густо .) Встречалось такое ?
Привет ,Слав!
Ты бы лучше не про смазку в новых ШП беспокоился,а какие нынче люфты поперечные стали,причем в новых абсолютно .
Ротор бедолага так и наровит напакостить)))
Бедный пинион...
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Защита бы не помешала) :) magsealed
Shimano Twinpower ‘20 4000XG, очень мало использованный, но очень запущенный, признаки воздействия воды и различные детали. Повсюду много песка, деформированное съемное кольцо, деформированная рукоятка коронки из-за чрезмерного натяжения рукоятки, поэтому снятие подшипника обходится дорого; износ заводной головки из-за минимального количества смазки *** СДЕЛАЙТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СВОИХ НОВЫХ БАРАБАНОВ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПРЕЖДЕВНОГО ИЗНОСА ***. После сборки у меня остается небольшое мурлыканье и несколько резковатое, так что буду ждать, пока будут запасные части Shimano Twinpower ‘20 4000XG, con muy poco uso pero muy descuidado, signos de haber sido expuesto a agua y varios detalles. Mucha arena por todos lados, aro del pickup deformado, puño de la corona deformado por excesivo aprete de la manilla, por lo que costo mucho sacar el rodamiento,; desgaste en corona por estar con una cantidad de grasa minima *** HAGAN UNA PRE MANTENCION A SUS CARRETES NUEVOS PARA EVITAR DESGASTE PREMATURO *** . Luego de armar quedo con un leve ronrroneo y algo áspero, por lo que esperará por repuestos para quedar al .
Снимок123445.JPG Снимок45567.JPG Снимок67889.JPG Снимок34546.JPG

----
Shimano Stradic FK C5000 в реанимацию прибыл полностью застрявшим и с явными признаками погружения в соленую воду. Смазки не было, только черная паста, как цемент, 5 неисправных подшипников, из которых 4 были восстановлены, а один пришлось заменить. После тяжелых работ по очистке и дезинфекции он был повторно смазан и отрегулирован, так что он остался в очень хорошем состоянии по сравнению с тем, в каком он был доставлен.
Снимок567.JPG Снимок456.JPG Снимок4356.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 663
Репутация
2 280
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Да, всё верно. Новую катушку желательно обслужить. А что касается песка, то от неаккуратных пользователей не защищена ни одна катушка. У меня есть ноу-хау на эту тему. Из корпуса вынимаем подшипники и моем корпус горячей водой из под крана. Песок отмывается на ура, вода высыхает минут за 5, никакого запаха
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Привет ,Слав!
Ты бы лучше не про смазку в новых ШП беспокоился,а какие нынче люфты поперечные стали,причем в новых абсолютно .
Ротор бедолага так и наровит напакостить)))
Бедный пинион...
Привет ! Нет у меня таких катушек из современной «когорты» , по этому беспокоюсь
только за свои «старенькие» .)
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 663
Репутация
2 280
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Да, всё верно. Новую катушку желательно обслужить. А что касается песка, то от неаккуратных пользователей не защищена ни одна катушка. У меня есть ноу-хау на эту тему. Из корпуса вынимаем подшипники и моем корпус горячей водой из под крана. Песок отмывается на ура, вода высыхает минут за 5, никакого запаха
И ещё: когда идешь по реке на моторной лодке, катушку нужно класть шпулей вперед. Тогда поток воздуха с песком обтекает катушку и внутрь ничего не задувает. А вот если положить шпулей назад, песок задует во все щели. Потом можно задолбаться его выгребать отовсюду
 
  • Cпасибо
Реакции: ZIY

Сейчас смотрят

Вверх