• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 29)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 402
Репутация
50 082
Откуда
Казань
Безынерционные катушки
Коллеги, у кого есть Сертейт 5000, при вываживании крупной рыбы (судаки от 3 кг) при подмотке лесы. слышится металлический звук. и это не работы фрикциона. Катушка с самого начала так работала. По сути уже несколько десяток рыбалок ей провел, выкачал кучу рыбы, в том числе трофейной (судаки от 5 до 6 кг, щуки до 10 кг были, но некоторые до лодки не дошли ((((( ) катушка все так же имеет масляный ход, ни чего в целом в работе катушки не поменялось, но звук этот на выкачивании рыбы крупной имеется. Меня не парит, но просто любопытно, это й моей катушки такая особенность или все серты так работаю? и что тогда может металлический звук издавать.
На серте 3000 такое было пару раз и потом пропало, хотя рыбы такой крупной он не держал. Там все скромнее летом было.
 
С нами с
07.04.2014
Сообщения
287
Репутация
186
Возраст
42
Откуда
Ставрополь, дк Победа
Безынерционные катушки
немного непонятно, но на моём с4000, такого нет, если конечно я понимаю, что происходит.
Услышать бы это.....
 
С нами с
16.06.2014
Сообщения
2 437
Репутация
1 903
Возраст
42
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Коллеги, у кого есть Сертейт 5000, при вываживании крупной рыбы (судаки от 3 кг) при подмотке лесы. слышится металлический звук. и это не работы фрикциона. Катушка с самого начала так работала. По сути уже несколько десяток рыбалок ей провел, выкачал кучу рыбы, в том числе трофейной (судаки от 5 до 6 кг, щуки до 10 кг были, но некоторые до лодки не дошли ((((( ) катушка все так же имеет масляный ход, ни чего в целом в работе катушки не поменялось, но звук этот на выкачивании рыбы крупной имеется. Меня не парит, но просто любопытно, это й моей катушки такая особенность или все серты так работаю? и что тогда может металлический звук издавать.
На серте 3000 такое было пару раз и потом пропало, хотя рыбы такой крупной он не держал. Там все скромнее летом было.
Это к Виталику)Он точно знает толк в Сертах)
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 402
Репутация
50 082
Откуда
Казань
Безынерционные катушки
немного непонятно, но на моём с4000, такого нет, если конечно я понимаю, что происходит.
Услышать бы это.....
Да будто струну на гитаре натягивают ))) Именно при намотке под нагрузкой. Фрик может и не отрабатывать при этом. Попробую ща дома с имитировать ситуацию. Если получится конечно ))
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 746
Репутация
12 279
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Да будто струну на гитаре натягивают ))) Именно при намотке под нагрузкой. Фрик может и не отрабатывать при этом. Попробую ща дома с имитировать ситуацию. Если получится конечно ))
-ролик шнуром погоняй без нагрузки и под , возможно просто маг сил подсох
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 402
Репутация
50 082
Откуда
Казань
Безынерционные катушки
-ролик шнуром погоняй без нагрузки и под , возможно просто маг сил подсох
Дык погонял, ролик легко крутится, тихо. При обычной проводке так же все тихо.
Сейчас намертво затянул фрик и протащил катухой около 3 кг веса, так же тихо. Завтра напарника попрошу на видео снять когда бонуса тащить буду )))))
Звук в районе шпули был. Может все таки это так фрик работает, в целом у фрика звук малость металлический.
Звук похож, на тот, когда шпулю против часовой стрелки крутишь при не сильно затянутом фрике. Типа того, может даже он и есть. Завтра с акцентирую внимание.
ЗЫ: Может это фрик так под нагрузкой работает?
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 746
Репутация
12 279
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Дык погонял, ролик легко крутится, тихо. При обычной проводке так же все тихо.
Сейчас намертво затянул фрик и протащил катухой около 3 кг веса, так же тихо. Завтра напарника попрошу на видео снять когда бонуса тащить буду )))))
Звук в районе шпули был. Может все таки это так фрик работает, в целом у фрика звук малость металлический.
- у фрика звука нет - он фетровый , а у скрепки трещетки да
поэтому методом исключения - проверить узел трещетки и внутр сторону шпули на момент деформации узла
проверить фетровые шайбы чтоб были мокрыми
вообще блуждающих звуков в катушках много , если ничего не сломано может пройти само собой
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 644
Репутация
2 249
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
На дайве шпули конические - замучаешься ленту вырезать, чтоб хороша легла. Можно проще: несколько метрой обычной монки, намотанной под шнур тоже отлично проблему решат.
Там не обязательно всю шпулю заклеивать. Достоточно кусочка 1x2 см.
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 644
Репутация
2 249
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Коллеги, у кого есть Сертейт 5000, при вываживании крупной рыбы (судаки от 3 кг) при подмотке лесы. слышится металлический звук. и это не работы фрикциона. Катушка с самого начала так работала. По сути уже несколько десяток рыбалок ей провел, выкачал кучу рыбы, в том числе трофейной (судаки от 5 до 6 кг, щуки до 10 кг были, но некоторые до лодки не дошли ((((( ) катушка все так же имеет масляный ход, ни чего в целом в работе катушки не поменялось, но звук этот на выкачивании рыбы крупной имеется. Меня не парит, но просто любопытно, это й моей катушки такая особенность или все серты так работаю? и что тогда может металлический звук издавать.
На серте 3000 такое было пару раз и потом пропало, хотя рыбы такой крупной он не держал. Там все скромнее летом было.
Я встречался с такой проблемой на Сертейтах образца 2004 года. Проблема была связана стем, что была погнута кулиса в месте крепления к главной оси (к штоку). Проблема решалась заменой детали в сборе. Как у владельцев так получалось - не знаю. Но это факт.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 402
Репутация
50 082
Откуда
Казань
Безынерционные катушки
- у фрика звука нет - он фетровый , а у скрепки трещетки да
поэтому методом исключения - проверить узел трещетки и внутр сторону шпули на момент деформации узла
проверить фетровые шайбы чтоб были мокрыми
вообще блуждающих звуков в катушках много , если ничего не сломано может пройти само собой
Да вроде все норм, и смазано. Лан, завтра постараюсь снять, может просто особенность работы фрикциона, и мне это не привычно, так как Шиманами раньше ловил ))



1601816183884.png 1601816210062.png 1601816233510.png 1601816254088.png
 
С нами с
13.12.2014
Сообщения
762
Репутация
1 607
Возраст
44
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Приветствую! Скажите, а кто юзает твин 20. 4000 не pg. Как он? Как тактильные ощущения? Тянет? А то вот думаю прикупить игрушку...
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 148
Репутация
6 427
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Да вроде все норм, и смазано. Лан, завтра постараюсь снять, может просто особенность работы фрикциона, и мне это не привычно, так как Шиманами раньше ловил ))
Тональность звучания «трещетки» зависит от массы шпули , предположу , что раз в шпуле выбрали металл , можно сказать по максимуму , то шпуля теперь и «поёт» фальцетом .) при стравливании шнура , либо в подшпульном узле так работает трещётка , либо от сильно натянутой плетёнки , которая , в некоторых моментах, сходит со шпули на ролик Л/У не под углом 90* , по этому сход происходит с небольшими рывками из -за врезок , и действительно , из натянутого шнура получается как бы «струна» , ну а шпуля выполняет роль резонатора .)
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
360
Репутация
255
Откуда
Саратов
Безынерционные катушки
Господа, подскажите пожалуйста, катушка Daiwa Fuego 3000LT подойдёт для ловли щуки на воблеры и колебалки?
 

Сейчас смотрят

Вверх