• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 34)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 321
Репутация
3 719
Откуда
Север Столицы
Безынерционные катушки
Единственное,мне не совсем понятен этот ажиотаж. Катушка,как катушка,ни чего сверхъестественного в ней,нет ИМХО
Это из оперы крэнков МасуМастер за 1500р))))
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Пресноводных 15 твинов PG нет даже в Японии,либо стоят просто не реальных денег.Народ так и поступает. Берут HG, XG и переделывают их и получается на много дешевле. Единственное,мне не совсем понятен этот ажиотаж. Катушка,как катушка,ни чего сверхъестественного в ней,нет ИМХО
Тогда соглашусь с тем, что логично будет дождаться 20й.
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
1 354
Репутация
5 234
Откуда
Чехов, Московская область. Москва.
Безынерционные катушки
Напишу от безделья :D . Твин 09 МГ 2500 рожден в 13 году в моих руках 3 года (порядка 100 рыбалок в год). Надоел продал товарищу. Друг особенно не стеснялся в выборе средств джиг 50, 80гр, как здрасьте...сука он жив и вполне работоспособен.
Ексенс пластмассовый 12, Сустейн 12...приобретал в 14. Живы, здоровы...в среднем по 100 рыбалок в год
Я к чему... пары, червяки, каретки, как в принципе среднестатистический спиннингист катушку "ушатывает":D?
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
1 001
Репутация
1 048
Возраст
44
Откуда
Зеленодольск, р.Татарстан
Безынерционные катушки
Думаете всё таки травма?
Может быть что угодно. Но проблема скорее всего неврологической природы ( навязчивые идеи, спутанность сознания) и связана скорее всего с нарушением кровоснабжения. Самое распространённое подвывих атланта( первого шейного позвонка) полученный при родах. А может и травма, даже не значительная. Гадать смысла нет. Надо делать снимки и обращаться к специалистам. Таблетки как правило не помогают(деньги на ветер), нужны физпроцедуры и упражнения.
С флудом заканчиваю , извиняюсь.
 
С нами с
24.01.2016
Сообщения
5 804
Репутация
7 577
Откуда
Оттуда
Безынерционные катушки
Каждый рыболов по разному оценивает состояние катушки; зудит, пердит - значит ушаталась, другому товарищу достаточно, что шпуля на месте и ручка крутится.

Клизма проверенный вариант, я не доктор, но говорят сосуды расширяет, для кровотока полезно, и для головы не помешает :D
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 458
Репутация
6 217
Возраст
49
Откуда
Коломна
Безынерционные катушки
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 080
Репутация
6 384
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Не врач я , но могу .....
Вот , новую темку подкинули , а то некоторые сетует , не спится видите ли , почитать им нечего .)) Может лучше о своих "болячках" и медосмотр тут народ оповестите , всем же интересно , ну а свои рекомендации , если действительно так обеспокоенны за товарища , можно и в личку ему отписать , моё глубокое ИМХО
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2016
Сообщения
5 804
Репутация
7 577
Откуда
Оттуда
Безынерционные катушки
Всегда было давление 120\80, последний раз показало 110\ .. - связываю это с переходом на катушки daiwa :(
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
1 552
Репутация
2 928
Откуда
Kolomna
Безынерционные катушки
Напишу от безделья :D . Твин 09 МГ 2500 рожден в 13 году в моих руках 3 года (порядка 100 рыбалок в год). Надоел продал товарищу. Друг особенно не стеснялся в выборе средств джиг 50, 80гр, как здрасьте...сука он жив и вполне работоспособен.
Ексенс пластмассовый 12, Сустейн 12...приобретал в 14. Живы, здоровы...в среднем по 100 рыбалок в год
Я к чему... пары, червяки, каретки, как в принципе среднестатистический спиннингист катушку "ушатывает":D?

Ты забыл упомянуть про гнутые штоки.)))

С ув.,
 
С нами с
09.04.2014
Сообщения
209
Репутация
212
Откуда
Колывань
Безынерционные катушки
Несколько дней спорили о тяге - и к картинке Shimano. Ещё Французы говорят о диаметре, толщине, огромной контактной поверхности. И крутящем моменте. :)

www.youtube.com/watch?v=vyBFnS3_6so
Можно включить титры и переводчик на Русский.


Кстати, по толщине осей - видно, что главные пары от одинакового размера катушек. И это скоростные модели, у 4.8:1 ведомая шестерня ещё больше. :)
Посмотреть вложение 7481761

Посмотреть вложение 7481796 Посмотреть вложение 7481797
P.S. На заднем плане 18 Eхist..


 
С нами с
09.10.2016
Сообщения
83
Репутация
25
Откуда
Курск
Безынерционные катушки
Добрый вечер. Подскажите какие подшипники (размерность) и где можно поменять на 15 Твине 3000 HGM вместо втулок?
 
С нами с
15.01.2017
Сообщения
255
Репутация
614
Откуда
Крым, Ялта
Безынерционные катушки
Почитал свежак сегодняшний.....))) Пипец... :D:D:D ржу )))))))))))))))))))) .............. это наверное самая весёлая ветка на форумах по бывшему СНГ...
Ну зачем Виталика2 цеплять то..... вообще тогда не интересно станет)))..... а так всегда свежие новости дайвы по крайней мере есть....

Споры, доказы, опыт использования у всех свои........ и факт в том, что каждый фанат того или иного, останется при своём мнении до гробовой доски однозначно.
Я не "топлю" ни за какую контору.........
Условия моей/нашей с друзьями ловли - пилькеры до 30 грамм с берега на Чёрном море.... В пользовании шиманы, дайвы, китайцы разные в работе у знакомых и на виду....

Минимальные веса в последние годы от 12 грамм (очень редко)........ 80-90% всех рыбалок - это 18-24-30 грамм, местами жёсткий твичинг/джеркинг таких весов на выбросе 70-90 метров с дна при дикой отжимной "течке"....

Максимальная рыба 1 кг - пеламида.... дубасит иногда с полного выброса так, что унцовую кальмарку загибает в бублик и пытается вырвать из рук пока её подведёшь к берегу...... реально очень сильная и бойкая рыба....... проход её на рассвете кратковременный..... по-этому с деликатным вываживанием на ослабленном фрикционе нет времени кайфануть..... - быстрее достал=быстрее поймал следующую. Естественно не выматывая рыбу только катушкой.
Селёдка неплохихих размеров с луфарём с берега, на пилькеры в прошлом году зимой тоже давали про..раться ........ 10-е тройники не раз разгибала рыба..... скорее всего закилушные особи, потому-как несколько рывков сматывали десятки метров шнура и т.д.

https://i.******/vDJnJY5/FXHlp-T17-Iq-I.jpg

https://i.******/JH3V2T8/DSC04499.jpg

https://i.******/0fqwD6k/DSC04485.jpg

https://i.******/GVymgzk/DSC02366.jpg

https://i.******/JRw4rfB/xv-X5-F1-Jz-D9-Y.jpg

К чему такой длинный пост.... ?
А к тому, что рыба в принципе в большинстве на ЮБК у нас не крупная, НО что-бы её нормально ловить в тяжёлых условиях приходится заморачиваться тяжёлыми по нашим меркам приманками.
Теперь небольшой итог по пилькерной ловле до 30 грамм весом, что осталось в работе из катушек.... - а что устало...

Беру за пример в основном последние 2 года самых напряжённых и результативных рыбалок...

1) Китайцы люфтят жёстко после 2-х лет работы в соответствующих размерах по весу приманок..... брал у коллег покидать новую катушку, и не одну, и через два года шли они на разбор или - в мусорник!

2)Пластиковые бюджетные дайвы реал фур не так критично, - но устают.

3)шимано страдик си4+ 2500 на весах 7-12 грамм..... 16-го года разболталась за 2 года в хлам, но пара не рычит, лечили конкретной регулировкой зазоров. Ещё поработает в таком режиме пару лет. Большой рыбы не видела.

4) лювик 15 в размере 3012 пока держится на весах до 24грамма 3 года..

5) лювик 07 в отл. состоянии в размере 2500 устал от 8 -15 грамм за 2 сезона, залюфтил ужасно. Много рыбы не видел.

6) 15-й фримс в металлическом корпусе в размере 2508 оказался самым живучим..... брал его с момента выхода в 15-м году. Постоянно в работе, 100-120 стабильных рыбалок в год, минимум по 6-8 часов. Основные веса 18 и 24 грамма. С момента покупки был новым переобслужен и минимизирован по люфтам. Обслуживание 3 раза за почти 5 лет работы. В этом году сделал 4-е ТО..... пара сожрана немного, но не рычит...... посадил её на MO Grease дайвовский, под замену шары ведущей - запела, но уже не та песня конечно ))))). Жду для неё сейчас "мазь" PFPE загущенную на PTFE.... Будет теперь "отдыхать" на донке и поплавке.... думаю ещё лет пять как минимум останется в работе. Стала одной из любимых катушек. Не подвела ни разу за все года.
Однозначно советую тем кто ограничен в бюджете и хочет надёжную "моталку" из дайв до 25 грамм общего веса.

7) Серты 13-16...... 2510 рпе - рпе скоростные...... - без особых изменений в работе.

8) От товарищей очень хорошие отзывы о 17-й ультегре 3000-4000 размера. В руках не держал, но верить этим людям склонен. Говорят по такой цене - качество работы на высоте.

Лично ловлю только дайвами...... по причине того что считаю их более пригодными для дёргинга железа, ну и привычка, консерватизм...... дело непобедимое. Шиманы в пользовании тоже были.... давно. Чего-то критичного с ними не случалось.

Теперь по насущным проблемам...... вижу неоднократные посты о плохой намотке 19-х сертов....
На фото 3000 ХН с коробки. Намотан 0.8 на сухую.... Наматывал не один серт (3 штуки) - проблем небыло ни с одним. Но по звуковым и тактильным ощущениям все разные... чувствуется что все смазаны как-то по разному.

https://i.******/hMNN8LM/y-Bh-XH8n50.jpg

При работе мой немного звучно шелестел ...... - разобрал, собрал " пластиковым шпательком" смазку из тарелки ведущей, перемазал кисточкой пару - катушка стала просто немой.

Поработает весенне-летний сезон на небольших весах, до 18, потом будет посажена на хорошую синтетику..... и по осени в тяжёлый бой))))))) Пахать катушка будет по полной программе.
Ну и через пару лет напишу свои впечатления после её очередного разбора.


Всем фарта и классных рыбалок!
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
887
Репутация
891
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Безынерционные катушки
Под Ваши требования и учитывая бережное отношение (за 14 лет не убили магниевый Твин), думаю, любая из выбранных катушек доживет до честно заслуженной 'пенсии'.
Про долговечность моделей '20 сейчас, по понятным причинам, объективной информации быть не может.
Но у меня вопрос. Как в Ваш список попала Дайва после такого долгого и, насколько понимаю, беспроблемного пользования Шимано?
Твин покупался новым в Японии, но в пользовании лет 9 я думаю. Катушка никогда не разбиралась. Года три назад я хотел его отдать на ТО хорошему человеку по имени Гена( кто знает) Но он даже не стал разбирать. Не нашел причин лезть внутрь. Так и смазываю жидкой смазкой согласно инструкции один раз в год и по необходимости. Одни говорят, как не убил, другие говорят , его не убьешь.
Я к нему вообще без претензий, петли кидает иногда, а так супер - пупер. Люфтов почти нет, не шумит. Просто знакомые в Японии живут. Поинтересовался главной парой, найти не смогли. Говорят слишком старая катушка. Вот я и подумал, может поменять, пока жива. А то умрет и не починешь.
А еще у меня есть Твины 02 4000 , 3000 PG. Я ими лосося ловлю две недели в году. 3000 хотел продать и купить что то по современнее, полегче чуток. Или тоже не стоит ?
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 062
Репутация
2 090
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Виталик, клиповое мышление это нормально в наше время для молодых людей до 18 лет, не преуспевших или не придавших этому значения( что неудивительно), спутанность мышления и опасно неграмотное изложение своих мыслей-серьёзный симптом, я сейчас не шучу, посети врача и сдай хотя бы обычные анализы биохимию и прочие безобидные штуки, в идеале-диспансеризация, занимает всего день-два( максимум), ну не тревожь , пожалуйста, аудиторию, с тобой совершенно определённо что-то не так, если хочешь, я порекомендую хорошую клинику, думаю многие не пожалеют в меру сил и времени, помочь тебе .....Друг мой, с тобой что-то происходит и это прогрессирует, поверь твоим друзьям-форумчанам, сходи и развей наши сомнения. Без иронии. С уважением.
Просто быстро написал, на работе. :)

И вообще-то, у людей разный тип мышления - наука. Я вообще левша и пишу правой. Можно менять местами слова, а смысл не изменится. Я не буду загружать мозг чтобы красиво писать, потому-как мозг в это время загружен другими делами, более значимыми. В этом нет смысла, а вот как я пишу - красиво. Так что нельзя тыкать пальцем в небо, оно большое и погода там разная) :)
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
887
Репутация
891
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Безынерционные катушки
Почти настоящую стеллу 04 гг (твин 06) собираетесь заменить на ЭТО ))? Вы серьезно? У него в перчисленных моделях аналогов НЕТ.
Огромное спасибо. Мотивацию изложил выше. Если пара крякнет, на выброс?
 

Сейчас смотрят

Вверх