• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 7)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
26.03.2010
Сообщения
3 171
Репутация
5 466
Возраст
56
Откуда
королёв мо
Безынерционные катушки

Вячеслав72

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.03.2016
Сообщения
533
Репутация
412
Возраст
51
Откуда
Башкортостан, Туймазы
Безынерционные катушки
Если б не рыбалка, не катушки, так бы курс "деталей машин" для кого-то так и остался непознанным...
Лучше поздно чем никогда, коль лекции прогуливали))
Благодаря форуму некоторые узнали то, что должны были знать еще в студенческие годы))
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 355
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Нет, это Вы считаете КПД в зависимости от диаметра шестеренок, и Вас почему-то не отчислили


А я по-прежнему утверждаю, что 'тяга'(КПД) не зависит от размера шестеренок (редуктора), а зависит от передаточного отношения.
- о как , КПД это есть Тяга ? Левая или правая ))))))))))))))
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 355
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
лекция по механике и материаловедению ..... ну и с элементами металлообработки
Серт HD 4000 с переделкой 6,2:1 справится со стиком 80гр или издохнет ?
- сдохнет конечно , морская катушка весом в 400 гр обязательно сдохнет на бедном стике :-)))))))))
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Безынерционные катушки
Если тебя очень тревожит их разница
Антон, не то чтобы тревожит), но немного напрягает, когда с тоном истины в последней инстанции красивые технические словосочетания лепятся совсем не к тому месту, сверху на всё это нахлобучивают
угловую частоту
??? :)
Потом всё это сводится
или ты не помнишь что если передаточное число редуктора меньше 1.0 он считается тяговым , а выше он считается повышающим ?
А я почему-то думал, что такой редуктор называется понижающим, а тяговый у тепловозов и трамваев...)))
И вся эта куча-мала прикрывается пыльным дипломом Бауманки....
И я только поддержу твою фразу.
просто я не оч люблю когда ИМХО выдают за ЗНАНИЯ
А если вернуться к катушкам, не как к одноступенчатому редуктору, а как к механизму для ловли рыбы.... То пусть адепты теории Большого взрыва колеса объяснят мне, почему у Дайвы, диам. ведущего колёса стабильно больше последние лет 15, чем у Шимано, во всех моделях и размерах. Но это ничего не дало им в плане пресловутой тяги и ресурса пары. Всё восторгаются только стартом и ходом. Что скажут "штангеля"? И почему шимановские кати до 10-го года имеющие размеры колеса 25-27 мм и тянут и живут? Что скажите- теоретики?)))
И ещё пару видео поклонникам и теоретикам ХОЛОДНОЙ КОВКИ никогда не переступавшим проходную приличного завода..)

Градусы Цельсия можно рассмотреть и в японских иероглифах. И почему-то заготовка "парит"))) И если посмотреть на Шимановское колесо и на это видео, то, надеюсь, понятно, почему слово штамповка- раскатка-накатка к нему более применимо, чем ковка... Кованые диски- как звучит! Ведь гораздо более звучно, чем штампованные...)))

Здесь уже для носителей русского языка) Неточности у корреспондента присутствуют, но их гораздо меньше, чем технической ахинеи на этих страницах...
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
460
Репутация
325
Откуда
Москва Октябрьское поле
Безынерционные катушки
- сдохнет конечно , морская катушка весом в 400 гр обязательно сдохнет на бедном стике :-)))))))))
До смерти не доведу ,принесу к тебе на реанимацию, а после вскрытия посмотрю или дальше пытать или отдам в хорошие руки )))
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 355
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Вадим , я думал ты отоспался и протрезвел , ан нет , все о том же гудят провода : " Докажите - Покажите -Убедите и в результате Заметьте меня "
и не завидуй дипломам Бауманки отличнейший вуз был когда то :-))) Правда я учился в МАМИ ))))))
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Вадим Коломна, :)
Вообще ОДНА катушка на всех фото и видео - 2 года и сейчас она была в PAL - 4 дня из 6 дней соревнований. Сколько это часов работы катушки?

Учитывая, что у Ромарио Агро 15 Twin Power PG за сезон РЕДКИХ рыбалок..))
wp_ss_20200125_0001.png
LT с новым корпусом, ковкой, и главная пара и профиль зубьев ещё в ДВА раза больше/шире.

20 Saltiga привод G1. На видео она тянет намного больше 15 Saltiga. И 20 SALTIGA ТОЧНО тянет больше Stella SW с одинаковым передаточным числом у двух сравниваемых катушек(Saltiga/Stella) - 4,8:1.
:)
wp_ss_20200125_0002.png
И:
https://m.vk***********8509058_372


Shimano пока нечего не делала, появилась LT Certate, Saltiga BJ, Certate HD. И новый номер 1 - 20 Saltiga, с приводом G1.
:)
Так что, раньше Shimano если сравнивать - это одно, не кто и не вякал) :)

Сейчас, сравниваемые катушки с другими данными: вес, ширина профиля зуба, диаметр главной пары, монокок, привод G1.
:)
У LT профиль зуба в 2 раза шире, ковка, монокок и диаметр еще больше. Привод G1 ковка, размеры, монокок, еще и покрытие которое смотреться круче чем у Stella/Twin Power:
www.youtube.com/watch?v=0WU5BnHjMgM
wp_ss_20200125_0005.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
- о как , КПД это есть Тяга ? Левая или правая ))))))))))))))
В дымоходе!))

Но если Вы не поняли сути вопроса,
...Но вот все остальное - это чистый маркетинг. Никокой сверхтяги большие шестерни не дают, если как было 5:1, так и осталось....

то не стоило, наверное, с видом эксперта писать то, за что со вступительных бы выгнали (даже в кулинарный техникум):
...По поводу передаточного отношения - ерунда , на то оно и передаточное , что просто "делит" крутящий момент . Т.е. ключевое понятие это Крутящий момент , а не раздача его в каком либо соотношении. И он как раз от диаметра шестерен и формы и размера из зуба зависит...

П.с.: если даже утро не оказалось мудреннее вечера, то под 'тягой' подразумевалась зависимость усилия, развиваемое катушкой от усилия, приложенного к ручке. Связь с КПД, надеюсь, Вы понимаете

П.п.с.: если Вы все еще настаиваете на своей правоте, то вот здесь:
и вот здесь:
приведены примеры противоречий в Ваших рассуждениях.
Дам подсказку: в первом случае (про передаточное отношение) Вам со второй попытки удалось угадать правильный ответ, а во втором (про разный размер шестеренок) Вы уже близки к правильному ответу, если не видите связь КПД механизма с размером.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 101
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Безынерционные катушки
Добрый день, может кто пользовался подшипниками от Ежей, купил себе в ванкиш 12 подшипники их, серии HRCB, крутил их на палочке вроде норм, но смущает , то что там жидкое масло с завода, как они ходят на этом масле не зашумят после сезона?
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Какие шестерни??? Какие зубья??? У них корпус (механизм) ОДИНАКОВЫЙ!!!!!
Прошу прощение за небыстрый ответ.
Если механизмы (я был уверен, что у '07 лувиаса в размерах 2000 и 2500 они разные) одинаковые, а отличие только в диаметре намотки, то я не прав.
При одинаковых длинах ручкек и полностью заполненных шпулях более тяговой будет 2004. И ресурс ГП (при одинаковом количестве совершенных оборотов) у нее тоже будет выше.
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Безынерционные катушки
Вадим , я думал ты отоспался и протрезвел
Если ты пил вчера, то точно не со мной... )
Низковатые и подловатые аргументы, когда нечего сказать по сути и против фактов....

и не завидуй дипломам Бауманки отличнейший вуз был когда то :-))) Правда я учился в МАМИ ))))))
Я оцениваю людей не по диплому, а по интеллекту и умениям...Бауманка рулит, доводилось работать с выпускниками.
А тебе точно лучше перечитать старые конспекты, чтобы не терять лицо. Зазорного в этом ничего нет, корона поровней встанет...))
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Равенства "всего прочего" в новом Luvias нет. Начиная с более повышенного передаточного числа ГП, продолжая облегченным ротором/шпулей и заканчивая весом (который сам по себе на крутящий момент не влияет) ручки.
Моё личное предположение - тяговые показатели остались прежними. Основное преимущество - вес катушки стал меньше, а это - снижение инерционности центра масс самой катушки (при работе удилищем - рывковые проводки) и повышение чувствительности снасти в целом (тактильное восприятие поведения приманки и рыбы в воде).
Если равенства всего остального нет, то сложно что-то сказать про ресурс.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
...
Курс "Физика" (раздел "Кинематика") в рамках среднего общего образования. Момент силы (и крутящий момент) прямо пропорционален длине рычага, при постоянной приложенной силе. В передаточных механизмах длина окружности шестерни есть длина рычага. Т.е. чем больше диаметр шестерни, тем больше крутящий момент, который передает эта шестерня. Но, здесь надо иметь ввиду, что чем больше размер шестерни, тем больше влияет её собственный вес на процесс передачи, т.к. часть приложенной силы уходит на смещение массы самой шестерни....
Если рассматривать радиус шестерни (про диаметр Вы, видимо, опечатались) как длину рычага, то при увеличении диаметра ведущей (при сохранении передаточного отношения и профиля зубьев) пропорционально вырастет и диаметр ведомой. И соотношение рычагов останется таким же, а, следовательно, и момент на роторе останется тем же.

Про монокок цитировать не буду, но полностью согласен. Я об этом и написал в самом начале
 

Сейчас смотрят

Вверх