• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 4)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 867
Откуда
Регион 47
Безынерционные катушки
Сдается мне, что у Шимановцев больше опыта в работе с разными шестеренками, потому и Твины такие выносливые :rjach: 000000001вело.jpg
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
По поводу передаточного отношения - ерунда , на то оно и передаточное , что просто "делит" крутящий момент . Т.е. ключевое понятие это Крутящий момент , а не раздача его в каком либо соотношении. И он как раз от диаметра шестерен и формы и размера из зуба зависит.
По этой части 2 вопроса:
Ситуация 1. Катушки одинаковой серии и размера (т.е. диаметры шестерен, размеры шпуль, ручки и пр. одинаковые), но одна обычная (5:1), вторая скоростная (6,5:1). Одинаковое ли усилие надо приложить к рукояткам, чтобы сдвинуть с места один и тот же груз?
Ситуация 2. Катушки (пусть это будет дайва, т.к. у них такое было) одинакового размера и с одинаковым передаточным числом, но одна просто 2500, а другая 2500R (с увеличенной шестерней). Разное ли усилие надо приложить к рукояткам, чтобы сдвинуть с места один и тот же груз?

Что касается пресловутой надежности , она в первую очередь зависит от ресурса , а "ресурс" с английского это "запас ", запас в толщине стенок конструкции и способность этой конструкции выдерживать и гасить разного рода нагрузки..как то так
Здесь согласен, но добавлю еще про материалы и распределение нагрузок
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Можно поинтересоваться, с какого перепугу?
Да, не вопрос.
1. Шестерни меньше -> зубья мельче
2. Зубья мельче -> пятно контакта меньше
3. Пятно контакта меньше -> давление больше
4. Давление больше -> нагрузка выше
5. Нагрузка выше -> ресурс меньше
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
Антон, в кузнечно-прессовом бывать доводилось?))) Если найдёшь кузнеца который сможет при мне ОТКОВАТЬ вчистовую шестерню(можно без "зубов", но с геометрией, пусть, в "десятку" как родная) для моей Стеллы 4000 01г.- то с меня новый Серт.... По рукам?) Можно "на горячую"....))))
Отковать алюминий в чистовую нельзя. Проковывается болванка, а потом "цифровая резка". Или литьё под давлением, как у Шимано, тут можно и в чистовую.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
Да, не вопрос.
1. Шестерни меньше -> зубья мельче
2. Зубья мельче -> пятно контакта меньше
3. Пятно контакта меньше -> давление больше
4. Давление больше -> нагрузка выше
5. Нагрузка выше -> ресурс меньше
Какие шестерни??? Какие зубья??? У них корпус (механизм) ОДИНАКОВЫЙ!!!!!
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 764
Репутация
12 308
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Антон, в кузнечно-прессовом бывать доводилось?))) Если найдёшь кузнеца который сможет при мне ОТКОВАТЬ вчистовую шестерню(можно без "зубов", но с геометрией, пусть, в "десятку" как родная) для моей Стеллы 4000 01г.- то с меня новый Серт.... По рукам?) Можно "на горячую"....))))
- Вадим , ну что ты мне детские вопросы задаешь, видимо в надежде получить такой же детский ответ? Когда я искал будучи еще весьма наивным балбесом станок способный нарезать Дайвовскую шестеренку меня 2 директора заводов отправили далеко..примерно в Комсомольск на Амуре ..я могу отправить тебя примерно туда же . Куют кстати не кузнецы - уже давно куют прессы на тех заводах где на них есть деньги..
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 162
Репутация
6 441
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 781
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Я вот не понимаю.
Если у нового лювика пятно контакта больше, то соответственно и ресурс выше и нагрузки повыше сможет пережить?
Разве нет?
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Я вот не понимаю.
Если у нового лювика пятно контакта больше, то соответственно и ресурс выше и нагрузки повыше сможет пережить?
Разве нет?
При равенстве всего прочего, да, ресурс будет выше
 

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 781
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Так значит новый лювик как минимум не хуже предыдущего?
Лучше опустим, а то вдруг вылезут болячки какие.
А там точно абсолютно все остальное осталось неизменным?)
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 764
Репутация
12 308
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
По этой части 2 вопроса:
Ситуация 1. Катушки одинаковой серии и размера (т.е. диаметры шестерен, размеры шпуль, ручки и пр. одинаковые), но одна обычная (5:1), вторая скоростная (6,5:1). Одинаковое ли усилие надо приложить к рукояткам, чтобы сдвинуть с места один и тот же груз?
Ситуация 2. Катушки (пусть это будет дайва, т.к. у них такое было) одинакового размера и с одинаковым передаточным числом, но одна просто 2500, а другая 2500R (с увеличенной шестерней). Разное ли усилие надо приложить к рукояткам, чтобы сдвинуть с места один и тот же груз?


Здесь согласен, но добавлю еще про материалы и распределение нагрузок
- ситуация 1 - чем выше передаточное число редуктора тем менее тяговым он считается , в вашем случае нагрузка на ручку на входе будет выше с более скоростной передачей
ситуация 2 - да , в катушке 2500R диаметр шестерен больше соответственно нагрузку на входе нужно приложить меньше
А потом нижайше просю не путать методы и науки подсчетов внутренних напряжений внутри деталей и расчет внешних нагрузок на само изделие- этим занимаются разные науки..иначе на выходе "Виталик" получается
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 764
Репутация
12 308
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Отковать алюминий в чистовую нельзя. Проковывается болванка, а потом "цифровая резка". Или литьё под давлением, как у Шимано, тут можно и в чистовую.
Я думаю , велосипедисты все таки свои ведущие шестеренки отковывают причем начисто без последующей обработки - это видно в стоимости их деталей да и в формах зубьев самих колес. Но скорее всего после литья..
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 162
Репутация
6 441
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
....
А потом нижайше просю не путать методы и науки подсчетов внутренних напряжений внутри деталей и расчет внешних нагрузок на само изделие- этим занимаются разные науки..иначе на выходе "Виталик" получается
ДВ . Опять "мочало" заставляют, пережёвывать ? .))
 

Сейчас смотрят

  • KAS81
Вверх