• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 29)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Безынерционные катушки
А еще корпус круглый, как на древних катушках Alcedo из 60-х годов ХХ-го века
Фото класс!!!:laduh: Причём на фото "супермонокок"))), а не LT-ный сквореШник с "дырой большого срама" (С)(Шевчук)
Никокой сверхтяги большие шестерни не дают, если как было 5:1, так и осталось. Никакой дюралюминий не прочнее морской бронзы, что с ним ни делай, хоть прессуй, хоть фрезеруй.
Вот взяли и подрезали крылья, надежды и мечты людей с цифровыми штангелями...))) Вы ещё скажите, что ХОЛОДНОЙ КОВКИ дюралюминия не существует...:) :rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2019
Сообщения
610
Репутация
975
Возраст
51
Откуда
Беларусь,Хотимск
Безынерционные катушки
Фото класс!!!:laduh: Причём на фото "супермонокок"))), а не LT-ный сквореШник с "дырой большого срама" (С)(Шевчук)

Взяли и подрезали крылья, надежды и мечты людей с цифровыми штангелями...))) Вы ещё скажите, что ХОЛОДНОЙ КОВКИ дюралюминия не существует...:) :rjach:
Вы ещё предложите изучить "Технологии конструкционных материалов"изучить и "Детали машин"!!!
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
... Вы ещё скажите, что ХОЛОДНОЙ КОВКИ дюралюминия не существует...:) :rjach:
К сожалению, в металлобработке не силен, но, насколько понимаю, под ковкой в данном случае подразумевается вдавливание болванки в матрицу.
Если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте!
 
С нами с
31.01.2019
Сообщения
610
Репутация
975
Возраст
51
Откуда
Беларусь,Хотимск
Безынерционные катушки
К сожалению, в металлобработке не силен, но, насколько понимаю, под ковкой в данном случае подразумевается вдавливание болванки в матрицу.
Если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте!
Ну насколько я помню из учебы в одном вузе,холодной ковке подвергаются золото, серебро и медь,и то как-то в ювелирной промышленности, может ошибаюсь,и япы научились алюминий ковать, всё таки учился я в прошлом веке.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 170
Репутация
6 459
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки

Вложения

  • Daiwa 16 Certate HD 4000.jpeg
    93.5 КБ · Просмотры: 94
    Daiwa 16 Certate HD 4000.jpeg
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
Для 'тяги' диаметры шестеренок вообще не важны. Роляют: длина ручки, передаточное отношение, КПД всей схемы и диаметр уровня намотки шнура
Ок. Сравните, пожалуйста, условно два Лювика одного года, в размерах 2004 и 2508, их допустимые веса и ресурс на этих весах, учитывая, что механизм и ручки у них одинаковые.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Ок. Сравните, пожалуйста, условно два Лювика одного года, в размерах 2004 и 2508, их допустимые веса и ресурс на этих весах, учитывая, что механизм и ручки у них одинаковые.
Если уровень намотки шнура одинаковый (т.е., это примерно полностью заполненная шпуля на 2004 и пустая шпуля на 2508) и длина ручек одинакова, то для поднятия одинаковой массы потребуется одинаковое усилие на ручку.

Ресурс (главной пары) будет меньше у 2004 при одинаковых нагрузках.

Если Вы имеете в виду мое личное мнение в практической плоскости, то своим Лувиком '07 2500 ловлю весами до 20-21. Нечасто, но и не с дрожью в коленках.
Про 2004 ничего не скажу, не ловлю такими 'малышами', неудобно.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 170
Репутация
6 459
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Ок. Сравните, пожалуйста, условно два Лювика одного года, в размерах 2004 и 2508, их допустимые веса и ресурс на этих весах, учитывая, что механизм и ручки у них одинаковые.
В Лювиках 2004 и 2508 ведущие шестерни разве разные ?
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Безынерционные катушки
К сожалению, в металлобработке не силен, но, насколько понимаю, под ковкой в данном случае подразумевается вдавливание болванки в матрицу.
Если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте!
Зачем поправлять технически грамотного спиннингиста:yes:, и загружать "прогрессивных")) ненужной и скучной информацией....) Вдавливание - это уже ближе к прессованию- штамповке, а не к ковке.
А кому интересны подробности, те всегда могут загуглить и прочитать про прессование, ковку, штамповку, нагартовку алюминиевых(дюралевых) сплавов и в чём разница между ними. Например, чем отличается КОВКА от штамповки и при какой температуре производится ковка алюм. и дюраля.... Сейчас в техническую библиотеку шагать уже не надо...))
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 868
Откуда
Регион 47
Безынерционные катушки
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 334
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Я понимаю, что сейчас под этим сообщением опять соберу 'толпу фанатов с красными рожами', но свое отношение к 'монококу' выскажу.

То, что дайва смогла в пространство такого же объема вписать шестерню большего диаметра - это хорошо, это позволяет использовать более простые материалы для изготовления шестерней с сохранением ресурса, что приводит к снижению себестоимости. Но вот все остальное - это чистый маркетинг. Никокой сверхтяги большие шестерни не дают, если как было 5:1, так и осталось. Никакой дюралюминий не прочнее морской бронзы, что с ним ни делай, хоть прессуй, хоть фрезеруй.

И второе. Всегда, да и сейчас, существует правило: надежность всего механизма равна надежности самого слабого элемента. Так вот шестерни, как я понял из последних нескольких десятков страниц этого форума, давно уже не являются слабым звеном ни у шимано(хоть у них традиционно шестерни меньше в размере), ни у дайвы. Тут жалоб на обгонки и ролики ЛУ на порядок больше. Какой смысл лезть с линейкой в̶ ̶т̶р̶у̶с̶ы̶ в катушку, чтобы мериться диаметрами одного из самых надежных узлов?
- Люди измеряют шестеренки потому что к сожалению в таком простом изделии измерить линейкой больше нечего :-)
По поводу передаточного отношения - ерунда , на то оно и передаточное , что просто "делит" крутящий момент . Т.е. ключевое понятие это Крутящий момент , а не раздача его в каком либо соотношении. И он как раз от диаметра шестерен и формы и размера из зуба зависит.

Ковка как и штамповка относятся к технологиям обработки металлов давлением : ковка это осадка болванки металла примерно в 8 раз , холодная она горячая и в полосочку зависит только от самого сплава.
Что касается пресловутой надежности , она в первую очередь зависит от ресурса , а "ресурс" с английского это "запас ", запас в толщине стенок конструкции и способность этой конструкции выдерживать и гасить разного рода нагрузки..как то так
И не надо на монокок наезжать коль смысла простых понятий вы не до конца понимаете - это отличное интересное решение которое имеет свое продолжение и развитие - не нравится просто не покупайте:-)
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Безынерционные катушки
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Безынерционные катушки
Ковка как и штамповка относятся к технологиям обработки металлов давлением : ковка это осадка болванки металла примерно в 8 раз , холодная она горячая и в полосочку зависит только от самого сплава.
Антон, в кузнечно-прессовом бывать доводилось?))) Если найдёшь кузнеца который сможет при мне ОТКОВАТЬ вчистовую шестерню(можно без "зубов", но с геометрией, пусть, в "десятку" как родная) для моей Стеллы 4000 01г.- то с меня новый Серт.... По рукам?) Можно "на горячую"....))))
 

Сейчас смотрят

Вверх