• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 24)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 682
Репутация
2 998
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
Было бы познавательно , на примере топовых катушек от Дайвы , начиная с моделей от 10 года , в которых присутствовал этот самый " легендарный" рык с самого начала эксплуатации , по причине "косячной" сборки .)
Пы.Сы. Желательно из личного опыта .
Здравствуйте,Слава.)
Ничего сложного в обьяснении и понимании здесь нет.
Изначально рык на любой редукторной паре возникает из-за несоосности или неперпендикулярности друг к дружке осей вращения.
Потому как площади соприкосновения шестерен в пятне контакта в результате вращения разные и в разных местах на зубьях относительно центра вращения.
Из-за этого возникает так называемый акустический шум с разной частотой колебаний,мы и слышим это как рык с тактильным ощущением этого в ручку.
А не имеет значения - новые это шестеренки, или притертые правильно или нет уже друг к дружке со временем.
Рычат будет и новая пара без правильной соосности шестеренок
Пускай, даже изначально новая пара Дайвы собрана правильно соосно,но из-за того,что подвесы силовые современных Дайв никакие,подшипники болтаются в своих посадочных в корпусе и на осях ГП как...,то через какое время после приложенных нагрузок - имеем то что имеем. Пускай там будет хоть супер-пупер пара из нанометалла.
Плюс неправильная несоосная приработка из за неправильной изначальной регулировки в пятне контакта.
Никогда не приходилось сталкиваться с поперечными люфтами ротора на новых ! катушках ?
Подвесы ведомой прослаблены,а под нагрузкой - прикинь, как ей будет несладко.
Первый признак,что катушка скоро зарычит.
04 ,да и вообще все старые дайвовские червяки собраны просто изумительно по посадкам.
Ну,может быть,за редким исключением (% брака и тд всегда есть).
Потому они и не рычат. Шелестеть могут , да. Но больше шелестят из за сухих подшипников или трения каретки об металлический корпус.
Но это некриминально.Как говорят-технический шум. Совсем бесшумно катушка не может работать.
Я видел просто в хлам убитые ГП с уже тангенциальным люфтом в зацеплении шестеренок,с полностью содранным черным покрытием ведущей.
Ни одна не рычала !
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 682
Репутация
2 998
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
- а с чего вы решили, что вы мой коллега по цеху?))))))))))) Если вы коллега приезжайте в мой цех научите меня работать я с удовольствием поучусь ))))
А с чего Вы решили,что мне нужно Вас чему то учить ?)))
Вы уже не подросток.)
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
А с чего Вы решили,что мне нужно Вас чему то учить ?)))
Вы уже не подросток.)
- круто , несоосность это замечательно , я так рад этому открытию. Только пока вы тут болтали я собрал и отремонтировал 2 Риоги и одну Текоту , о великий учитель:-)
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 682
Репутация
2 998
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
- круто , несоосность это замечательно , я так рад этому открытию. Только пока вы тут болтали я собрал и отремонтировал 2 Риоги и одну Текоту , о великий учитель:-)

В чем заключается Ваш "ремонт" ?
Разобрать,помазать и собрать может даже пятилетний ребенок после трех-дневной практики.)
Открытие - не открытие,но делаете из этого какую то великую тайну !
А может просто не знаете ?)))
Я лично знаю одного человека-инженера с высшим образованием на заводе им Чкалова (у нас в Новосибе),который причастен к изготовлению военных СУшек,но который до сих пор слаб в таблице умножения.))
Ремонтируйте.Отвертку и микрометр Вам в руки.))
Я уже дома давно отдыхаю.)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 321
Репутация
3 719
Откуда
Север Столицы
Безынерционные катушки
Я лично знаю одного человека-инженера с высшим образованием на заводе им Чкалова (у нас в Новосибе),который причастен к изготовлению военных СУшек,но который до сих пор слаб в таблице умножения.))
НАПО когда-то заправлял человек, который до этого занимался разработкой и производством комбайнов))) Теперь этот хрен-с-горы в роскосмосе зам. по качеству...
Просто вспомнилось.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
В чем заключается Ваш "ремонт" ?
Разобрать,помазать и собрать может даже пятилетний ребенок после трех-дневной практики.)
Открытие - не открытие,но делаете из этого какую то великую тайну !
А может просто не знаете ?)))
Я лично знаю одного человека-инженера с высшим образованием на заводе им Чкалова (у нас в Новосибе),который причастен к изготовлению военных СУшек,но который до сих пор слаб в таблице умножения.))
Ремонтируйте.Отвертку и микрометр Вам в руки.))
Я уже дома давно отдыхаю.)))
- погодите , я про соосность , я так рад встретить родственную душу. Не зря Академгородок в Новосибирске существует. Чтож мы с ней будем делать то? Подшипники из корпуса вываливаются , вал шестеренки прыгает в посадочных ...катушки кривые как ствол корельской березы да и комплектующие им под стать.
Что я ремонтирую? да , я вот сам десятый год думаю об этом . Всего то существует под тысячу моделей катушек , к ним надо как то склад комплектующих содержать , кисточкой махать на уровне хотя бы 6и летнего ребенка .
Комплектующие конечно в Ашане соседнем продаются , но вот беда, нужен электронный сгоревший блок LC модуля на Shimano Forcemaster , у вас нет случаем? А то мне очень много что нужно кроме соосности..
А давайте позовем Дедушку Мороза , он в Новосибе живет все все знает и все умеет..
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 062
Репутация
2 090
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Что там может болтаться, очень точные, и прям массивные места посадки подшипников:
wp_ss_20190715_0002.png Снимок12344.JPG 17855470_402612140108477_1458086840101619121_o.jpg 7d7111b37e46686ff5e2a4773bec7ed9.jpg

У Twin Power таких нет. :)

Ещё есть уплотнительные резиночки в проточках Exist LT и у других, чтобы убрать вообще люфты.

Похоже, что на старую Saltiga новая главная пара уже с резиночками, даже с внутренней стороны шестеренки на привод шпули есть ещё одна резиночка:
Снимок.JPG Снимок123445.JPG

У Twin Power - таких нет. :)

Новая фотка Saltiga BJ 4000:
Снимок1234456777.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.06.2015
Сообщения
241
Репутация
713
Откуда
Красногорск
Безынерционные катушки
Здравствуйте! шпуля Shimano stradic 2500gtm-r встанет на 17 COMPLEX CI4+ C2500S
 
С нами с
26.03.2010
Сообщения
3 158
Репутация
5 393
Возраст
56
Откуда
королёв мо
Безынерционные катушки
А вот интересно-Дед Мороз рыбу ловит или нет?
А если ловит, то на что? :D
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 321
Репутация
3 719
Откуда
Север Столицы
Безынерционные катушки
А вот интересно-Дед Мороз рыбу ловит или нет?
А если ловит, то на что? :D
А хз... но я знаю тока одно: Дед Мороз живёт со Снегурочкой, а Санта-Клаус - с оленем...
Скорее всего Дед ловит на кошерный балансир)))
 

Сейчас смотрят

Вверх