• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка на больших глубинах (Просматривает: 1)

С нами с
03.11.2012
Сообщения
3 872
Репутация
13 517
Откуда
Бангладеш
Безмотылка на больших глубинах
Всем здравствуйте!!Хорошая тема.Плещеево озеро.Глубина до 24 м.Леща много.НО не ловят.не умеют или какие то другие трудности.Кормить бесполезно.Встаёт грызун.В минус ловить на таких глубинах просто АДОВО.Есть одна тема утяжеления снасти.Местная дедовская.Обьёба.Основная леска 0,2(можно тоньше-толще)к ней блесна без крючков.После блесны поводок(от 0,1 до 0,15) длинна 10 см до 100см.Потом мормышка или чёрт.Анимация -можно дёргать (плавно)можно трясти как мормышкой.Кивок нужен.Окунь.плотва.Лещь почти никак)))))В основном грызун.И конечно же рыба ходит слоями.Ото льда до дна.Узким слоем.Пелагически попасть в рыбу почти невозможно при такой глубине.Даже эхолот не поможет))
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Безмотылка на больших глубинах
Если в рыбу попасть не возможно,нафига тогда пихать мормышку на такую глубину.
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
3 872
Репутация
13 517
Откуда
Бангладеш
Безмотылка на больших глубинах
С нами с
31.03.2010
Сообщения
336
Репутация
243
Откуда
Челябинская обл.,п.Вишневогорск
Безмотылка на больших глубинах
В наших краях, ловят рипуса до 32 метров на гирлянду, сам не ловил говорят нюансов много, рипус может быть на любой глубине ведь как-то находят и ловят до 100 голов.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
А возможно ли что всё относительно, и в моём пруду, где глубина в среднем 4м, 13-ти метровая яма является запредельной, где и пожрать-то нечего и рыбы там вообще нет!? Например в карьере с 40-ка метровой ямой, 8 метров считается "меляком" где ловятся окушки по 10-50 гр только потому что мельче места нет и они привычные к такому давлению?
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 482
Репутация
6 595
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Безмотылка на больших глубинах
А возможно ли что всё относительно, и в моём пруду, где глубина в среднем 4м, 13-ти метровая яма является запредельной, где и пожрать-то нечего и рыбы там вообще нет!? Например в карьере с 40-ка метровой ямой, 8 метров считается "меляком" где ловятся окушки по 10-50 гр только потому что мельче места нет и они привычные к такому давлению?
Начнем с того,что рыба в карьерах и не только редко стоит у дна.И чем крупнее тем все реже и реже.Опускается в наиболее благоприятные моменты.Когда и где произойдет выход и есть самое главное в рыбалке на водоемах с большой глубиной,впрочем как и в любой другой рыбалке,а не чем и как ловить.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
March Den будь всё так просто, рыбалка превратилась бы в "деревянное" занятие.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
Ловил живца на глубине 1.5 метра, мороз 22. Чуть глубже 2-2.5 метра рыбка почему-то не держалась. Надоело душить мелочь и за всё это время уже должно было пойматься что-то хоть сколько нибудь крупнее, но.. где ей ещё быть как не на ямке 6 метров в паре шагов от меня. Вспомнилась статейка Яньшевского что сильный мороз вынуждает подниматься мелких ракообразных ко льду и за ними же поднимается крупная плотва. Бурю несколько лунок, делаю спуск метр в надежде просто проверить теорию и побаловаться до первой поклёвки. Миллиметровая проводка и первые невнятные тычки..продолжаю играть до первой и рыбки и вот она, с пальчик!) Прибавляю ещё пол метра и ловлю две покрупнее пол лодошки) Всё, на сегодня хватит!)) В другой раз уже на реке.. С плотвой было очень тяжко и я решил попробовать поймать уклейку на ямке 4.5 зная что она здесь есть и ловится, но в марте, 1-1.5 м с подольда. Бурю там-сям, ловлю в горизонте 1 м потом прибавляю ещё 0.5 и невнятные потычки прибавляют какую-то уверенность что это уклейка. Поймал я наконец-то первую рыбку, за ней вторую и так далее, но не часто 2-3 с лунки. Вечерело и у уклейки наверное тоже случаются "выходы" потому что начало клевать очень хорошо, поймав с лунки штук 30, переходил на следующую лунку в 5-ти метрах ловил ещё столько же. На следующий день решил проверить горизонты пониже на наличие крупной уклейки и обнаружил расслоение. В горизонте 1-1.5 метра попадается уклейка, мелкая густёрка и переодически окушки. В горизонте 2-2.5 метра вообще ни поклёвки! А на 3-х метрах ловится исключительно плотва. Теперь уже я всегда начинаю с проверки всей толщи, на определение горизонта в котором сегодня стоит рыба. В относительно мелких местах начинаю ото льда. А где поглубже ото дна, где рыба стоит обычно 0.5-1 метр выше. Недавнее потепление и в затонах реки шевельнулся подлещик, было сообщение, что ловилось у тех кто приспособился, но приподнёс это человек вроде как не для всех. Но у меня был уже такой опыт, когда подлещик ловился в горизонте 3-4 метра над ямой в 13 м.. Приезжаю в затон и выясняется что яма 13 метров и ловилось опять же в горизонте 3-4 метра!) У лещатников на эхолотах- огромное стадо рыбы стоит в горизонте, но не клюёт. Морозы опять прижали.
 
С нами с
11.07.2017
Сообщения
122
Репутация
352
Откуда
Новосибирск, Первомайский
Безмотылка на больших глубинах
у нас в Сибири не плохо отзывается и на глубинах,добыто с глубин 7.5-8 метров,контейнер 10литров
 

Вложения

  • сорога.jpg
    52 КБ · Просмотры: 182
    сорога.jpg
  • сорога2.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 193
    сорога2.jpg
С нами с
11.07.2017
Сообщения
122
Репутация
352
Откуда
Новосибирск, Первомайский
Безмотылка на больших глубинах
также рыбалка с той же мормышкой на котловане в городе,глубина 5-7 метров,для Новосибирска это большая глубина по мерка бм ловли
 

Вложения

  • инструмментальный.jpg
    103.8 КБ · Просмотры: 178
    инструмментальный.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Безмотылка на больших глубинах
Вроде холодком повеяло, уже и про твёрдую воду тараканы ( мои) шепчут...

Ну во первых це не наезд. С вашей подачи перешел в своё время на карбоновые кивки ( :thumbupq:), так что в критике ищу только суть.

Привет! Решение для больших глубин, как и при ловле на течении простое - более жесткий как бы недогруженный кивок. Трение лески на глубине и на течении догружают сторожек ....
В принципе непонятно, я наблюдаю обратный процесс, изогнутый под весом мормышки кивок на небольшой глубине, при опускании на дно явно отдаёт вверх. Естественно не в статике и на стояке. Течка - она и на мели гнёт кивки.
Ощущение, что давление воды не даёт "проваливатся" мормышке вниз. Брал более жесткий, он вообще колом стоит...


Но, и в тоже время , бывает загоняешь невесомую мормышку на 10-и метровую глубину и с успехом ловишь мерную плотву. .
Как без садомазо загнать "нулевки" на 10 метров, да еще и с успехом ловить?
Смысл действа понимаю, бывает клюёт на самый мизер, а чуть покрупней приманки игнорируются.
Смысл упёртости - не понимаю. Я в таких случаях перехожу на поплавочку с мотылём на крючке ( не мормышке)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безмотылка на больших глубинах
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Безмотылка на больших глубинах
фукакаягадость:D:pardon:
с уваж.,

Ну я понимаю, рубиновые , живые, шевелятся.
На фули делать вот если так:
10 метров глубины.
Ловлю некрупного окуня.
Любимый балансир молчит как рыба об лёд...
Мормышку бодает, бодренько глотает.
Точнее не мормышку, а масенькую пиз...ку с масеньким зелёненьким силиконовым шариком. Чуть крупнее - не хочу.
Ну вот как его ловить?
Андрей борода пишет, что ловит. А я после пихания снасти за 5 метров, когда мормышка только делает вид, что тонет... начинаю матерится и достаю поплавочку. И это я сижу в палатке, и ветер мне еще больше мата не добавляет...
Причём местный вариант "паровоза" по имени "объёба" - нэ рулит.
Ну как ?
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 754
Откуда
Тюмень
Безмотылка на больших глубинах
Андрей борода пишет, что ловит.

Не припомню такого, чтоб Борода когда то давал какие то практические советы по этому вопросу. Тема обсуждалась. Опытом ловли на больших глубинах делились рыбаки с Еката на их местном сайте- глубины до 12и метров, вес самой мормыхи 0,25 грамма + доп груз такого же веса. Мне пришлось один раз поучаствовать в такой рыбалке возле Екатеринбурга. На своих местных водоемах с чистым весом приманки 0,25 грамм + бисер глубже 7и метров не лазил-рыбу ловил. А чО там писАл Борода- не припомню..
Пы.Сы. Щас начнется ...
 

Сейчас смотрят

Вверх