• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка на больших глубинах (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Безмотылка на больших глубинах
Привет! Решение для больших глубин, как и при ловле на течении простое - более жесткий как бы недогруженный кивок. Трение лески на глубине и на течении догружают сторожек ....
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 151
Репутация
3 341
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
Безмотылка на больших глубинах
Привет! Решение для больших глубин, как и при ловле на течении простое - более жесткий как бы недогруженный кивок. Трение лески на глубине и на течении догружают сторожек ....
Насчет догрузки сторожка на течении, не знаю. Сам использую жесткий мет. конусный. Главное чувствовать снасть. Сам ловлю практически на стремнине МР(Карамышевская набережная). Хорошо получается игра на снос мормышки. Сейчас ледок встанет , попробую снять процесс, может кому понадобиться.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Безмотылка на больших глубинах
jreym зимний день короток, и я успеваю обурить только 1/30 часть пруда. Если 5-ти метровую толщу я обыгрываю 5-ю различными проводками-то сижу на лунке минут 20.. А на 10-ти метровой я вообще засну и не полезу туда) Об активном поиске речи быть не может. На выходе с затончика есть небольшая ступенька 4.5-5 метров перед крутым свалом на 8, с которой я и поймал окушка в 400 гр. Есть пара моделей свинцовых мормышек которые ловят на 4-х метрах.. а на 8-ми я уже не чувствую вольфрамовый чёртик, который опускал на 12 в одном из затонов реки. Возможно ли использовать теже модели мормышек, но в увеличенных масштабов? Или вкус у рыбы меняется там? Наблюдается вечерний выход уже в сумерках, бывало щёлкал по зубам чему-то покрупнее мелочи что ловится днём, но поклёвки 1-1.5 метра ото дна.

Не знаю, для пробивки нового места, тем более если планирую на него еще ездить, никогда не мельчу с приманками. Мне не столько сразу рыба интересна, а пробежать рельеф, глубины. Ищу широко. Да, первый день зачастую в пролете, бывают конечно исключения, но уже на второй примерно определяюсь с глубинами перспективными и начинаю ловить. Вот если бы поймал с 4-5 метров нормальную рыбу, то и не полез бы глубже. По этой глубине бы походил, постарался понять - случайность, выход в это время. Чертом 0,8-1 грамм на 8 метрах спокойно ловил, снасть надо значит настраивать по другому, кивок жестче. Хват удочки возможно поменять. Хоть и безмотыльная ветка, но посоветовал бы и блесну пробовать. Даже если на неё ловить не умеешь. Привлекает рыбу и не только окуня, сорога тоже подходит, любопытная. Потом долавливается на безнасадку часто.

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Насчет догрузки сторожка на течении, не знаю. Сам использую жесткий мет. конусный. Главное чувствовать снасть. Сам ловлю практически на стремнине МР(Карамышевская набережная). Хорошо получается игра на снос мормышки. Сейчас ледок встанет , попробую снять процесс, может кому понадобиться.

Понадобится! Бывает на приличном течении ловлю, интересно поучиться. Просто сам доходил до этой ловли, может что то новое узнаю:)
 
С нами с
05.01.2011
Сообщения
12
Репутация
24
Возраст
65
Откуда
волгоград
Безмотылка на больших глубинах
Посмотрел в ютубе "вертикальный джиггинг", буду пробовать. Для лета наделал вольфрамовых головок, 1.5г, на форелевых крючках - что им зимой пылиться? Кивок, я так понимаю, метров для 12+ нужен уже самый простецкий. Или, вообще не нужен - вода неровности игры сгладит.



А ссылку можно на "вертикальный джиггинг".
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 214
Репутация
12 083
Откуда
Москва, Новокосино
Безмотылка на больших глубинах
С нами с
05.01.2011
Сообщения
12
Репутация
24
Возраст
65
Откуда
волгоград
Безмотылка на больших глубинах
Спасибо,посмотрю.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
jreym лёд встанет, день-два похожу с глубомером или эхолотом, чтоб конкретно с рельефом определиться и карту для себя нарисовать.
 
С нами с
31.05.2016
Сообщения
151
Репутация
631
Откуда
Красноярск
Безмотылка на больших глубинах
Никого учить не буду, просто покажу как ловлю я. Опыта всего несколько рыбалок, но результаты есть. Многому научился у Астрюхина, монтаж тоже у него подсмотрел где используются более лёгкие черти на глубинах 12-13 метров, в данном случае 1,1 гр дополнительно огружаю дробинкой 0,33 гр в 60 см выше (не более 30% веса чертика для правильной анимации). Дробина зафиксирована узелком, да понимаю что ослабляет снасть узел но делать как у Астрюхина полость скользящее не понравилось. вверх дробина скользит, особенно хорошо когда бьётся рыба у лунки и часто дробиной цепляется за край, благодаря скользящему состоянию не будет обрыва. над дробиной поводок , прикрепленный "петлявпетлю" с мухомормышем (это мушка , связанная на крючке в виде мормыша). На мухомормыш поклёвок 20-30%. Дробина с мухомормышем оично информируют что рыба у лунки уже, из за большой глубины и частого стравливания лески теряешься сколько же там ещё тянуть)
Леска красная, что очень удобно, особенно в ветер и сумерках, в непогоду, да и всегда на белом фоне гораздо лучше видно красную леску чем прозрачную, рыба ее так же не видит
А вообще напарники ловили на чёртики более полутора грамм, и кивок только с этой глубины начинает работать правильно , и погружается приманка не медленно, а в ветреную погоду тем более не нужно запихивать силком леску. Тем не менее приманка тяжёлая хуже всасывается лещём да и любой рыбой и холостых поклёвок много, сходы тоже не редкость. На моей оснастке сходы тоже были , но значительно реже, это плюс более лёгкого черта
В целом рыбалка просто ОГОНЬ, поднимать с глубины таких "борцов" то ещё удовольствие, леска через пальцы травится, об кромку льда щёлкает, в лунку не лезет...ух...ещёё охота)))
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
Безмотылка на больших глубинах
Всегда в ящике снаряжённая удочка с большим чёртиком ( оснащён одной большой белой бусинкой ) для ловли подлещика. Глубже 8 м не ловил им. Иногда стекляшки-судачки вешаются на него. Совсем мелкий подлец не попадался на него, наоборот, по статистике - меньше 300 гр не вешался.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
Всё Подмосковье ловит на карьерах и написать нечего?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Безмотылка на больших глубинах
Привет! У меня, например, для ловли на карьерах существует градация по оснасткам.
Для меляков (до 4-х метров) легкая .
Для средних глубин ( от 4 до 7 метров) более тяжелая с более жестким сторожком.
Для глубин более 7 метров - соответственно...
Но, и в тоже время , бывает загоняешь невесомую мормышку на 10-и метровую глубину и с успехом ловишь мерную плотву. Бывает и наоборот ловишь на меляке в два с половиной метра на откровенно грубую оснастку отсекая при этом мелочь размером мормышки или черта.
По этому на Ваш вопрос ответить как то однозначно просто не представляется возможным.
Но, чаще всего выручает знание водоема и его долголетнее изучение - знание рельефа и повадок местных рыб.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Безмотылка на больших глубинах
Черт 0,6гр.,глубина от 2 до 8метров,стоячка. Все устраивает.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
Какие цвета мормышки предпочтительнее на большой глубине? Стоит ли всякие флюрисцентные пятнышки рисовать?
 
С нами с
27.11.2013
Сообщения
158
Репутация
305
Возраст
51
Откуда
Климовск, Московская область
Безмотылка на больших глубинах
Привет! У меня, например, для ловли на карьерах существует градация по оснасткам.
Для меляков (до 4-х метров) легкая .
Для средних глубин ( от 4 до 7 метров) более тяжелая с более жестким сторожком.
Для глубин более 7 метров - соответственно...
Но, и в тоже время , бывает загоняешь невесомую мормышку на 10-и метровую глубину и с успехом ловишь мерную плотву. Бывает и наоборот ловишь на меляке в два с половиной метра на откровенно грубую оснастку отсекая при этом мелочь размером мормышки или черта.
По этому на Ваш вопрос ответить как то однозначно просто не представляется возможным.
Но, чаще всего выручает знание водоема и его долголетнее изучение - знание рельефа и повадок местных рыб.

Полностью согласен!!! Что касается цвета на глубине, на мой взгляд белая стеклянная бусина хорошо отыгрывает. Есть у меня еще с подвесным тройничком черти, там капля из фосфоресцирующего материала, тоже на большой глубине не плохо.
 

Сейчас смотрят

Вверх