• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли) (Просматривает: 1)

С нами с
14.10.2015
Сообщения
75
Репутация
527
Возраст
60
Откуда
Димитровград
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
  • Cпасибо
Реакции: akm
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Добрый день всем! Открылся со льда, снасти не реклама, к статье хотел приложить то, чем пользуюсь лично.

"Декабрьское открытие сезона со льда"

Спиннинговая рыбалка - это конечно хорошо, но каждый год я стараюсь уделять время рыбалке со льда, в частности, спортивной мормышке. Миниатюрная балалайка с карбоновым хлыстиком, тоненький спортивный кивочек и вольфрамовые мормышки - это атмосферная ловля, которая приносит колоссальное удовольствие. Поэтому, сегодняшний день распланирован очевидно - река Северский Донец, небольшой залив и ловля окуня на безмотылку.

DSC_0078.jpg

Еще какое-то время назад ловля на безмотылку была чем-то особенным, уж тем более, не могла составить конкуренцию насадочной мормышке во всех аспектах. Тем не менее, конкретно на данный промежуток времени, на безмотылку ловит большая часть зимних рыболовов, особенно, если речь идет о рыбалке в городе, когда особо заморачиваться нет весомого желания. Да и отсутствие мотыля ускоряет сам процесс ловли и делает его заметно легче. Например, сегодня, мне хватило набора, который помещается лишь в одной ладони - это легкая балалайка из плотного пенопласта, парочка упаковок вольфрамовых мормышек Intech Ice Jig, запасная бобина лески Intech Ice Invision в 0.08 диаметре. Получается, рыбалка со льда в стиле минимализм даже по твердой воде.

DSC_0140.jpg

Окунь в первый лед, в общем-то, как и вся рыба, проявляет великолепную активность. Но, касается данный факт, я считаю, больших водоемов, в частности - водохранилищ. На реке же, в небольшом тихом заливе, с лунки можно снять до пяти матросов, да и не с каждой. Разумеется, с прикормом и мотылем дела обстояли бы иначе, так было бы не особо интересно. В этот день хотел уделить время конкретно ловле на вольфрамовую безмотылку с бусинкой и кембриком.

DSC_0070.jpg

Несмотря на то, что участок реки в районе Эсхара достаточно запрессованный, поймать рыбу в количестве на нем возможно. Да, пришлось походить, но результат тому в итоге соответствовал.

DSC_0138.jpg

Тактика игра безмотылкой сегодня также была особенной. Плавную и размеренную анимацию окунь не предпочитал, зато отлично реагировал на таковую схему - опускаю мормышку на дно, делаю 3 легких постукивания об ил, дабы поднять муть, и активно играю балалайкой на плавном поднятии на высоту движения кисти. Слишком высокие подъемы, конкретно при ловле окуня, делать не стоит. По моему опыту прошлых лет, окунь великолепно реагирует на интенсивную дрожь мормышкой практически на одной придонной высоте. Если же поклевок не следует - засиживаться не стоит. По холодной воде окунь пассивен и перемещаться под ту лунку, которая не выдала рыбу, он не будет. Стало быть, бурюсь дальше, перемещаюсь и экспериментирую.

DSC_0150.jpg

Иногда окуня нужно, в прямом смысле слова, вымучивать даже со льда, когда, казалось бы, он должен клевать, ведь все факторы к тому располагают. Соответственно, подобрав подходящую мормышку и правильную по темпу игру - соблазнить большое количество полосатых особей на поклевки не составит особого труда. Если же времени и желания на эксперименты нет - то насадочная мормышка с мотылем, в частности, вольфрамовая семечка, преподнесет мастер-класс для рыболова.

DSC_0072.jpg

Сама тактика ловли окуня со льда у меня достаточно простая и незамысловатая. Прежде всего, это облов точек, начиная с береговой линии. Если же я вижу поваленное дерево, то обязательно сделаю несколько лунок, ведь в коряжнике окунь держится на протяжении всего года. После же облова берегового массива, плавно передвигаюсь на глубину. Частенько бывает так, что выстреливает прибрежная бровка, важно только на нее попасть. В любом случае, мыслить нужно, исходя от кормовой базы, где она конкретно сейчас может стабилизироваться. Присутствует малек - под ним и окунь, таков рыбий закон.

DSC_0057.jpg

Конкретно в декабре, крупный окунь может нередко встречаться у береговой линии. Сегодня же, несколько более-менее приятных экземпляров, меня порадовали. Обнаружил я их возле прибрежных зарослей неподалеку от коряг. Активный поиск преподносит свои результаты, тот, кто ищет - найдет.

DSC_0094.jpg

Отличной выдалась ледовая рыбалка, мое первое открытие со льда этим зимним сезоном. В прошлом году царили таковые погодные условия, что льда не было от слова совсем. Надеюсь, еще выберусь и не раз. Ведь это захватывающая рыбалка в удовольствие.

DSC_0156.jpg

Ни хвоста, ни чешуи.

DSC_0163.jpg
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Добрый день всем! Открылся со льда, снасти не реклама, к статье хотел приложить то, чем пользуюсь лично.
ага, приманки в упаковках, леска в мотках на льду.
еще бы бур в коробке носить на лед и ок))
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
3 456
Репутация
16 370
Возраст
52
Откуда
подмосковье
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Окунь черноглазый,как цыган! наверное подозревает что все таки реклама!
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
  • Cпасибо
Реакции: akm

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 063
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Продвижка ... :thumbdown: типа не реклама ... :D
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
575
Репутация
1 724
Откуда
Киев
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Кстати интеч айс инвизион - реально хорошая леска)) Уже "джва года" (с) ей ловлю. 0,1 реально 0,1. Правда чем толще тем больше брешет)) Но там уже неважно....

А так да - слишком навязчиво земеля, слишком... тоньше надо))
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
С нами с
25.07.2017
Сообщения
192
Репутация
498
Возраст
33
Откуда
Минск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Среди любителей зимней рыбалки много приверженцев ловли на различные безмотылки, болды, чёртики, козочки, ведьмы и прочую "нечисть". Но почему-то очень малое количество рыболовов уделяют должное внимание такой универсальной и уловистой приманке, как микробалда. И между прочим зря. Лично для меня эта приманка является наверное приманкой номер один для ловли рыбы со льда, если не брать в расчет классическую мормышку для ловли на мотыля.

01.jpg

Микробалдой можно ловить любую рыбу, причём эта приманка отлично работает на самых разных водоёмах: на природных озёрах, водохранилищах, речных старицах и так далее. Это обусловлено тем, что эта приманка напоминает рыбе её естественный объект питания.

02.jpg

Микробалда обладает рядом преимуществ перед другими безмотылками. Основным преимуществом, я считаю, является простота в её освоении. Этой приманкой достаточно просто "управлять". В отличии от всевозможных чёртиков и безмотылок, к каждой из которых нужно ещё подобрать проводку и "набить руку", микробалдой относительно просто делать проводку. Причем ловить этой приманкой можно с самыми разными кивками, начиная от обычных лавсановых кивков, и заканчивая пружинками из витой лески.

Проводку микробалды также довольно просто освоить. Как правило, это обычная проводка "на подъем" с предварительным постукиванием по дну. Условно проводки микробалдой можно разделить на два вида: активную и пассивную. Активная проводка осуществляется более амплитудным "разгоном" приманки кивком с достаточно быстрой скоростью подъёма. Как правило, эта проводка испозуется как поисковая, либо же когда рыба активно питается. Пассивная проводка наоборот: скорость подъёма приманки очень медленная, амплитуда колебаний кивка минимальная. Со стороны может показаться, что при такой проводке микробалда вообще никак не играет, но это впечатление обманчиво. За счёт того, что крючки на приманке свободно висят на леске, они начинают "играть" и шевелиться от малейших движений кивком и удилищем.

03.jpg

Во время проводки можно делать небольшие паузы, а также паузу делать стоит в конечной фазе проводки, так как рыба очень часто хватает приманку именно на этих паузах. Особенно это актуально, когда рыба пассивная. Когда же она активно питается, то поклёвки случаются как правило либо же на предварительном постукивании приманкой по дну, либо же при первом подъёме приманки. Как правило достаточно 2-3-х проводок, чтобы определить наличие активной рыбы под лункой. Но иногда бывают ситуации, что требуется сделать 5-6 проводок на лунке, чтобы заставить рыбу клюнуть. И как правило так клюёт более крупная рыба, которая более осторожно себя ведёт.

С подсечкой медлить не стоит, и нужно подсекать рыбу очень быстро и четко после поклёвки. Особенно это актуально, когда мы ловим плотву, так как эта рыба отличается очень быстрыми и резкими поклевками, иногда она буквально лупит по микробалде и подсечь ее бывает довольно трудно.

04.jpg

Что касается удилок, то можно использовать абсолютно разные варианты, но я предпочитаю ловить балалайками с четко настроенным фрикционом, и желательно с длинными и мягкими хлыстиками. Настроенный фрикцион и длинный мягкий хлыстик очень актуальны, когда мы ловим на небольшой глубине (до 2-3-х метров) и может клюнуть достаточно крупная рыба. Тогда эти два момента помогут вам не оборвать приманку после подсечки и справиться с трофеем.

Единственное, на что следует обратить внимание, особенно начинающим осваивать эту снасть, так это на то, как её правильно привязывать. Не стоит делать слишком длинную петлю. Оптимальная длинна петельки составляет 2 сантиметра или около того. Также следует помнить, что желательно время от времени перевязывать приманку в процессе ловли, особенно после поимок крупной рыбы.

Основная рыба, которая ловится на микробалду - это окунь и плотва, на водохранилищах ею можно очень неплохо половить подлещика с лещём по кормленным лункам. Но плюсом этой приманки является то, что она хорошо собирает рыбу и без использования прикормки.
Поэтому если вы ищете снасть для зимней рыбалки, которая позволит вам поймать рыбу в самых разных водоёмах и условиях, то обязательно попробуйте половить на микробалду. Вы будете приятно удивлены её простотой, универсальностью и уловистостью.

 
С нами с
30.06.2014
Сообщения
45
Репутация
80
Возраст
49
Откуда
Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
о почему-то очень малое количество рыболовов уделяют должное внимание такой универсальной и уловистой приманке, как микробалда.
Дык мало информации про нее) Немного рассказал про микробалду Валерий Сикиржитский и немного сам Юрий Щорс. Если бы вы рассказали по подробнее про размер вес и какие крючки пользуете было бы познавательнее, чем вопрос почему так мало уделяют внимание))
 
С нами с
30.06.2014
Сообщения
45
Репутация
80
Возраст
49
Откуда
Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Хочу поделиться своим мнением по поводу коротких кивков для безмотылки....Сам использую короткие кивочки витые из лески (0.4-0,5мм) длянной 15-2см.
Сначала был настроен скептически, ведь кругом пишут и на ютубе показывают, что нужны длинные, желательно дух конусные...но решил попробовать. На рыбалку взял только удочки с коротким кивком, дабы не было соблазна перейти на более привычные))) Результат меня приятно удивил. Перестроился довольно таки быстро, и как оказалось ловить с коротким кивком проще! Было это год назад.
Как раз после просмотра ролика с Валерием Сикиржитским)


Не большой отчет с последней рыбалки, гвоздешарик с коротеньким кивочком.
 

Вложения

  • 0-02-0a-790ded555ec9b77f1358b992f479a8a8919282692117464cdffe3d0d2b34041f_f2bbba91.jpg
    134.9 КБ · Просмотры: 117
    0-02-0a-790ded555ec9b77f1358b992f479a8a8919282692117464cdffe3d0d2b34041f_f2bbba91.jpg
  • 0-02-0a-c74648d850e3ffa25df57d1e6d8f1981c0bef48aead60c71c371675e84f8d8b8_b2cd4a30.jpg
    142.5 КБ · Просмотры: 117
    0-02-0a-c74648d850e3ffa25df57d1e6d8f1981c0bef48aead60c71c371675e84f8d8b8_b2cd4a30.jpg
  • 0-02-05-a8499d240877b5a0a0b722812961663f09ff5b3ef0dde3219baebbe50f4cfc8a_1a1ea480.jpg
    132.3 КБ · Просмотры: 117
    0-02-05-a8499d240877b5a0a0b722812961663f09ff5b3ef0dde3219baebbe50f4cfc8a_1a1ea480.jpg
С нами с
25.05.2012
Сообщения
476
Репутация
1 100
Откуда
Иваново
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Широкую амплитудную игру с коротким кивком?!:eek: Однако... Вот честно, не понимаю - в чём всё-таки преимущества такого короткого кивка. То, о чём рассказал Валерий в своём видео про ветер, заметность, подсекаемость - вообще ни о чём. Зато недостатков, кмк, масса - как раз именно ограничение диапазона различных видов проводки (длинный всегда можно укоротить, а короткий удлиннить нет), более жёсткие требования к постановке руки (а если устал, пробурив толстый лёд, ближе к весне такое случается), соответственно рука более напряжена и быстрее устаёт и тд и тп. Удовольствие? Сомнительное. Пробовал в своё время короткие от Левши, совсем не понравилось. И дело не в кивках (они то как раз хорошие), а именно в самом процессе ловли на них. Ну а так конечно - имеют место быть. Кому то вообще без кивка нравится ловить.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх