• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривают: 3)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Предлагаю обсуждать в данной ветке ловлю на зимние безкивковые удочки и всё, что с этим связано: безмотылки, блеснилки...

Даже легкие блесны - это совсем другая весовая категория. И, к тому же, есть в разделе блесен / балансов.
 

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
Прекрасно, что открыта отдельная ветка.
Здесь и разобрать всё по полочкам, а не валить все в одну кучу, как в "безмотылках".

Для начала, не помешало бы фото удочек, имхо:
их вес, длина хлыста, из чего состоит мотовило, из чего хлыст, есть ли коннектор на хлысте, из чего ... ну, и т.д, включая минусы/преимущества, если таковые есть ... как считает автор ветки.
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
279
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безкивковая снасть
Про свои удочки я уже писал обзор на фионе, там очень подробно всё описано. К сожалению здесь нельзя ссылки делать. Если есть конкретные вопросы готов ответить. Сами удочки из твердого пенопласта, пробки от шампанского, и прочие заменители не беру т.к. они тяжелее пенопласта. Делаю в виде шпули по типу щербаковок, только последнее время перестал в центре вырезать отверстие, которое типа облегчает вес, потому, что всё рано на рыбалке оно забивается снегом и сама шпуля более хрупкая получается с этим отверстием. Хлыстики ставлю кабоновые от маховых удилищ типа мавера или конгера, они разной толщины бывают, очень удобно подобрать нужный. На конце удочки леска проходит сквозь силиконовый кембрик, как на поплавки ставят. Можно сделать и колечко из лески на супер клей чтобы леска свободно проходила.

Длину хлыста меньше 30 см не ставлю, так удобней частоту высокую давать, не нужно трястись всем телом. Самое главное условие чтобы хлыст был жесткий и не хлюпил как кивок. Жёсткость я подбираю так, чтобы под весом мормышки он прогибался не более 1 мм.

По весу разделил на удочки для мормышек (не важно черт, или уралка или что угодно, я их не разделяю) 0,1-0,15 гр леска 0,06 для живца.
0,2-0,25 гр. леска 0,06 средний прудовый окушок и плотвичка.
0,3-0,35 гр. леска 0,08 плотва и мелкий подлещик на прудах.
0,4-0,45 почти не использую.
0,5-0,55 гр. леска 0,1 - окунь, подлещик ближних водохранилищ.
0,6-0,75 леска 0,12, 0,14 подлещик и окунь
1-3 гр леска 0,16 - волжская снасть

Удочки каждого веса сделал по 3 вида. Чёрт, уралка голая или с шерстинками и уралка со звуком (бисер или паетки). На подлещика и окуня всё длинное, а на плотву компактные мормышки.

Для себя вижу главный плюс: я понимаю, что происходит с мормышкой. Кивок разрывает связь с мормышкой. Можно её улучшить конечно применяя жёсткие кивки но это не то. Вообще лично я бы советовал начинающим безмотыльщикам если и ловить с кивком, то делать их жёстким. Но тут много несогласных будет, особенно про леща..., волну..., длинные кивки и т.д. и т.п......
В дополнение, плюсом будет скорость подсечки.

Вкратце всё.:) Будет время выложу фото.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 329
Репутация
45 887
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безкивковая снасть
вот с упырями что сидят под лункой и нормально клюют понятно
а если окунь ппц какой коматозный.
я попадал на такого но с блеснилкой, сюда можно перенести аналогию.
в марте дело было, ходил я ходил с балансом искал искал, но нету. ну думаю не мог окунь в Волгу свалить- он тут зимует. смотрю товарищ хапнул одного, потом второго
оказалось окунь есть просто клюет как на судака, т.е. взмах вертикалкой и пауза. секунд 10-15 ждешь и маааленький прижим кивка- окунь сидит.

вот если попадаешь на такую рыбу, на очень пасивную, без кивка на мормышку как оно?
а по поводу кивков согласен, но это сложнее если кивок не гладит игру и не задает колебания, надо руку ставить. Хотя я как новичек именно руку и хотел поставить, от того у меня кивки для б.н. вообще почти не играют на проводках- как я подергаю так она там и шевелится. Это по моему оч. полезно.
с уваж.,
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
279
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безкивковая снасть
вот с упырями что сидят под лункой и нормально клюют понятно
а если окунь ппц какой коматозный.
я попадал на такого но с блеснилкой, сюда можно перенести аналогию.
в марте дело было, ходил я ходил с балансом искал искал, но нету. ну думаю не мог окунь в Волгу свалить- он тут зимует. смотрю товарищ хапнул одного, потом второго
оказалось окунь есть просто клюет как на судака, т.е. взмах вертикалкой и пауза. секунд 10-15 ждешь и маааленький прижим кивка- окунь сидит.

вот если попадаешь на такую рыбу, на очень пасивную, без кивка на мормышку как оно?
с уваж.,

Окунь, что с кивком, что без, всегда чувствительно клюёт. А если не клюёт то хрен его заставишь на безмотылку. Лучше активного найти. С удовольствием бы послушал как поймать не клюющего окуня, когда они встают кругом и смотрят на мормышку. Я не могу найти проводку или их комплекс, может кто то знает как его расшевелить, было бы интересно послушать, а лучше увидеть.:)
Может мормышкой тоже взмахи делать как блесной.:D
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
Безкивковая снасть
Для начала, не помешало бы фото удочек, имхо:

.

У нас все ходы записаны:)

Небольшой рассказ Василия про удочки (съемка проводилась на соревнованиях Мотыль-Минус)



 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
... когда они встают кругом и смотрят на мормышку. D

Иногда помогает смена приманки, если погода позволяет, то в сторону уменьшения. Иногда перемена цвета обвеса и, естественно, другую мормышку. Иногда, а это значительно чаще, очень высокий подъем удочки. Окунь поднимается иногда на 1,5-2,0 ото дна . И стоит только сделать паузу в игре и подъеме, а потом чуть ускорить, то атакует.
 
С нами с
24.04.2010
Сообщения
214
Репутация
684
Возраст
53
Откуда
Якутск, Республика Саха
Безкивковая снасть
Василий, а диаметр какой хлысты берешь? В широком месте имею в виду. Хлысты же длинные, ты конец см 30 отрезаешь, я так понимаю?
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
279
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безкивковая снасть
Вот диаметры хлыстов WP_20161027_20_45_01_Pro.jpg Начинаю с хлыстика с самым тонким комелем, зажимаю 30 см от 50 и вешаю мормыху. Смотрю чтобы она кончик хлыстика не более чем на 1 мм прогибала. Двигаю в зажиме до нужной жёсткости и в конце процедуры откусываю лишнюю тонкую часть.

Вот фото удочек и их хранение: WP_20161027_19_44_30_Pro.jpg WP_20161027_19_43_50_Pro.jpg

Вот удочки с отверстием и без. WP_20161027_19_46_32_Pro.jpg
Это удочки для верхней Волги WP_20161027_19_48_05_Pro.jpg

А это те самые мормышки с паролоном и шерстинкой. Поролон и шерсть из магазина. Мормышки у "Димыча" беру. WP_20161027_19_45_13_Pro.jpg WP_20161027_19_45_56_Pro.jpg
 

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
У нас все ходы записаны:)

Небольшой рассказ Василия про удочки (съемка проводилась на соревнованиях Мотыль-Минус)

Спасибо, Игорь.
Интересная тема, думаю при встрече обсудим, а может даже и обкатаем :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Gun$

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
Про свои удочки я уже писал обзор на фионе, там очень подробно всё описано. ...
фион точка ру/handmade/3289
Эта страница, Василий?

Ещё вопросик имею.
Хлысты используете только полые или ... ? Пробовали ли пользовать иные хлысты, к примеру срощенные/привитые или ...?
По какой причине отказались от "..." хлыстов?
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
279
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безкивковая снасть
фион точка ру/handmade/3289
Эта страница, Василий?

Ещё вопросик имею.
Хлысты используете только полые или ... ? Пробовали ли пользовать иные хлысты, к примеру срощенные/привитые или ...?
По какой причине отказались от "..." хлыстов?

Нет, там обзор был в двух частях. "Безмотылка без кивка" назывался.

Я не писал, что использую полые хлысты, только цельные. Полые толще и тяжелее.
 
  • Cпасибо
Реакции: V_S

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
Нет, там обзор был в двух частях. "Безмотылка без кивка" назывался.

Я не писал, что использую полые хлысты, только цельные. Полые толще и тяжелее.
А ещё с меньшим/тоньшим по диаметру кончиком хлыста пробовали ловить, по отношению к тем, которые перечислили, если да, то по какой причине отказались, что не устроило в них?

"Безмотылка без кивка" я находил, но там ещё меньше информации.
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
279
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безкивковая снасть
Меньше только от "Мавера", там наверно угля больше, они жёстче и тоньше. Ещё тоньше я не встречал. Да и под весом мормышки совсем тонкие будут гнуться как кивки.
 

Сейчас смотрят

Вверх