• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривает: 1)

С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 717
Репутация
7 361
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Безкивковая снасть
Просто мысли,без утверждения: :)
- Где то мне "кино"попадалось,как человек сделал коннектор из двух параллельных пластинок лавсана,то же на безкивковый удильник.Я точно не помню,но кажется на термоусадке.
Пробовал я,только на кембрике,ставить две пластиночки,но не понравилось,показалось очень грубой конструкцией.Вообще считаю,что "безкивковка".должна быть,так,или иначе,но с фрикционом.Лески,в общем то тонкие... "Щербаковский,лучше всего,надо думать.Мотовила всё же не очень хорошо,хотя вероятно и легче,и проще в изготовлении.Но кажется,"круглый" удильник более оптимален в любом случае.Первые мои опыты были,с кусками нарезанного колена,от матчевого кита.Там вес вообще,до 1,5 гр не дотягивал.Но холодные зараза... Утеплять "рубашкой"из пробки поверх - не выход,сразу вес,и приличный.Хотя.для меня от 10-15 гр в общем то не критично.Еще и над этим работаю,кроме основных удильников.
- И еще,если позволите ... Всё повторяют друг за другом,по моему мнению,очень грубую ошибку,что пропускают леску в хлыст безо всякой защиты.То.что там какие то кембрики по краям,ничего не даст.Леска так и будет о хлыст тереться.Оптимально - втулки внутри хлыста,чтобы леска на них опиралась.А так - просто украшение - ушные палочки,кембрики... Хорошо бы штекерные-внутренние,но они сей час стоят конечно... В общем,желательно какой то тефлон,как минимум,если сквозь хлыст.
- Как и по хлыстам,то оптимален,в любом случае,кругляк.Я экспериментирую с плоскими хлыстами,чтобы добиться некой универсальности(игра плоскость-ребро),но пока чего то не очень.С весами,порядка 0,5-1гр,еще более менее,но добиться нормальной (универсальной) работы плоского хлыста на лёгких весах,пока не получается.Сейчас отрабатываю конфигурацию.В принципе более-менее,только на широком конусе,а это абсолютно не оптимально,нет нужной чуйки игры,очень грубо.Самые тонкие круглые хлысты,которые у меня есть,это 1,8 у основания,при длинне 37см.Тоньше нету.Пробовал стачивать,но пока... в общем хрень,не сталь больше портить.
Вообще безкивковка - снасть очень интересная.Я прям увлёкся.:)
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
Всё повторяют друг за другом,по моему мнению,очень грубую ошибку,что пропускают леску в хлыст безо всякой защиты.То.что там какие то кембрики по краям,ничего не даст.Леска так и будет о хлыст тереться.Оптимально - втулки внутри хлыста,чтобы леска на них опиралась.А так - просто украшение - ушные палочки,кембрики... Хорошо бы штекерные-внутренние,но они сей час стоят конечно... В общем,желательно какой то тефлон,как минимум,если сквозь хлыст.
Основной смысл в том, чтобы леску не резало на перегибе. :yes: Ну а трётся внутри, ну пусть трётся.
А так, конечно, у инлайна есть, как плюсы, так и минусы.
Из плюсов то, что леска меньше цепляется за льдинки при отбросе удочки и простота изготовления.
Из минусов отмечу сложность или вовсе невозможность смены лески на льду, в случае чего. Так то просто и не присунуть (продеть).
Трение внутри? Возможно... Хотя, не берусь утверждать, что это как то слишком пагубно влияет.
Но, в любом случае, пытаться вставить втулку в кончик шестика, куда и леска 0,3 не всегда проходит? Не об этом я мечтал))
Вчера леской 0,14 протягивал 0,12. Узелок еле-еле прошёл. А со втулкой что бы я там навытягивал?))
А то, что экспериментируете - это хорошо :yes:
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
Вчера леской 0,14 протягивал 0,12. Узелок еле-еле прошёл. А со втулкой что бы я там навытягивал?))
Какой узелок? Я для протяжки брал леску потолще 0,2...0.25 с обратной стороны вставлял ее свободный конец обратно. Получается петля. В эту петлю просовываешь леску рабочую и вытягиваешь ее. Никаких узелков не делал никогда. И на рыбалке пару раз приходилось такое проворачивать т.к происходили обрывы внутри хлыстика.
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
Какой узелок? Я для протяжки брал леску потолще 0,2...0.25 с обратной стороны вставлял ее свободный конец обратно. Получается петля. В эту петлю просовываешь леску рабочую и вытягиваешь ее. Никаких узелков не делал никогда. И на рыбалке пару раз приходилось такое проворачивать т.к происходили обрывы внутри хлыстика.
:thumbtwoup:Вот ведь не зря говорят, что всё гениальное просто :rjach:
Совсем забыл, что так можно... специально сейчас заморочился, достал из летних снастей катушку 0,23. Загнал с толстого конца, потом пустил обратно. Не без сопротивления, но протянул. А я с тонкими лесками мучался последнее время, с узелками. :rjach:
Спасибо! Ну сегодня перемотаю, значит одну удилку, где мало лески осталось.
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
М-да.. что то слишком сильно, видать, я радовался)) не проходит 0,23 мм в два слоя в мою самую нежную удилку. Ну ладно. Направление задано, думаю, где-то на 0,18 мм мы с ней договоримся. :yes:
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
119
Репутация
277
Возраст
68
Откуда
Смоленск
Безкивковая снасть
А если взять медную проволоку 0,1 то все пройдет.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 201
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Андрей-борода, вот ты мне ответь, ты ловишь на безкивковку?
Привет! Бекивковую удочку сделал, но пока еще не ловил. В ранних моделях телескопчиков пробовал прогонять леску внутри хлыстиков - не понравилось, хотя в телескопчиках леску удобнее протаскивать чем через длинный хлыст.
 
С нами с
09.06.2011
Сообщения
38
Репутация
45
Возраст
59
Откуда
Бронницы
Безкивковая снасть
С безкивковкой начал эксперименты давно, периодически пробовал делать и ловить на удочки типа пробочки, кобылки, балалайки и тп. В общем с переменным успехом. Но года 2 назад попалось это видео Изготовил пару экземпляров, попробовал и понравилось. Сейчас ловлю только, как обозвал их Шарапов, на вариант рапира и ключик. Только ключик немного усилен еще одним тонким стерженьком между узлами намотки лески иначе уж слишком хлипко. И главное никаких проблем с протаскиванием:)
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Безкивковая снасть
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Безкивковая снасть
А материал-знаменитая строительная терка?
Именно :yes:
Она, самая. А по форме..
Нам гораздо удобнее держать их карандашным хватом, причём мне удобнее когда она мотовилами вверху.:yes::thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх