• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривает: 1)

С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Безкивковая снасть
Нет варианта пайки папендикулярно грани,засекаемость лучше будет.И дырочку б я оставил...для гидродинамических шумов
А лапки? Если лапки ещё. Гайка с лапками
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
У Кирилла как раз вариации на гайки, болтик и и шайбы и видел.. Надеюсь, не против, что я подтырил его фото..:pardon:
Не против, конечно )) могу ошибаться, но вроде бы в тот день пытался спаять перебитый провод на подводной камере Аква Вью, и пока всё паяльное под рукой было, облудил ради эксперимента несколько крючков и метизов, потом по капельке припоя, ну и покрасил. А некоторые на эпоксидку сажал в другой день (когда пробковую ручку клеил на салмо фин). Тоже хотел отверстие не заливать сначала, но потом решил добавить вес зачем-то. В чёрном цвете с зелёной пенкой, ожидаемо, проявила себя лучше всех, а некрашенные не дали вообще ни одной поклевки. Но я их мало тестировал, рыбалок 5 по немногу времени уделял. В любом случае, даже чёрная проигрывала по поклевкам и гвоздику, и чертику, и лесотке, и муравью. Но сам факт того, что плотва не отказывалась от метиза, меня радовал. А сделать из гайки "мормышку, которая сделала мою рыбалку" как сейчас модно писать в интернете, я особо и не рассчитывал. Но будем экспериментировать и дальше
Есть некоторые мысли, но лень пока побеждает.
А провод я так и не спаял. Слишком жилы тонкие, перегорали... навыков тонкой пайки у меня нет. Так и лежит камера камнем в шкафу. Заказывать дополнительный шнур с камерой не хочу из-за цены. Поищу мастера, пожалуй.
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
на мой взгляд, предлагаемый Вами хват не оптимален. Сжимая удочку 2мя пальцами получаем напряжение в кисти, чем тяжелее удочка, тем больше напряжение. При обучении игре на фортепьяно сначала ставят руки ученикам, учат правильно сидеть. Добиваются того чтобы кисти были максимально расслаблены. А когда в руках кирпич, мало чего сыграть можно. Если удочка максимально легкая, то ее можно взять расслабленной кистью это позволяет точнее делать проводки и увеличивает чувствительность.Если держать двумя пальцами с упором на средний, то не нужно ловить вот этого момента из видео. Можно просто расслабить кисть и ловить). И не будет страдать подсечка, так как есть упор.
Посмотреть вложение 7412060
Я не говорил про оптимальный хват при ловле. Оптимальный хват у каждого свой, как и в случае с кивковой удочкой. Я лишь поделился упражнением, которое помогло мне добиться высокой чувствительности при ловле без кивка. Только и всего))
С напряжением в кисти на своих пятиграммовых удочках не сталкивался ещё ни разу, поскольку не сжимаю их, а держу расслабленно. В этом и смысл упражнения. Наверняка, Ваш способ хорош, но я показываю то, что проверял на себе.
Что касается 15-ти граммовых удочек с катушкой, на которые также ловлю. То даже там не припомню проблем с напряжением в кисти. Ну уж точно, по ощущениям, не напряжнее, чем с обычной кивковой балалайкой.:taschu:
А что касается упора, то почему нет, если поможет кому-нибудь. :yes:Попробую снова брать, как Вы предлагаете. Хотя с упором у меня не выходили мягкие проводки. Терялась вот та самая "пластичность" или степень свободы. Но ради интереса попробую снова так потренироваться:thumbupq:
Не считаю чем-то зазорным учиться, учиться... ну вы знаете :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 407
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
С напряжением в кисти на своих пятиграммовых удочках не сталкивался ещё ни разу
Ни в коем случае не считаю Ваши удочки кирпичем)). Нужно было мне разделить пост на две части. Одна про хват, другая про сами удочки. Просто Вы не раз высказывали свое мнение, что не стоит стремится к минимальному весу удочки. А я высказал о весе свое мнение в целом, не относящееся конкретно к вашим удочкам)).
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 399
Репутация
6 814
Откуда
Москва Новогиреево
Безкивковая снасть
valek111 А сколько оборотов надо наматать-смотать с такой удочки при ловле метрах так на 6-8-ми ? Или это ловля на метре и с одной лунки ?
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 407
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
valek111 А сколько оборотов надо наматать-смотать с такой удочки при ловле метрах так на 6-8-ми ? Или это ловля на метре и с одной лунки ?
при переходе между лунками не нужно ничего заново сматывать разматывать. Берешь мормышку и идешь к следующей. При поиске дна леска скидывается с мотовила как с безынерционной катушки. На шести-восьми метрах с мормышками до 0,5...0,6г предпочту именно такую удочку. Вообще не вижу смысла в катушках на таких глубинах. При морозе надеяться на четкий фрикцион удочки, та еще лотерея) Никаких других плюсов для себя там не нашел.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 399
Репутация
6 814
Откуда
Москва Новогиреево
Безкивковая снасть
при переходе между лунками не нужно ничего заново сматывать разматывать. Берешь мормышку и идешь к следующей. При поиске дна леска скидывается с мотовила как с безынерционной катушки. На шести-восьми метрах с мормышками до 0,5...0,6г предпочту именно такую удочку. Вообще не вижу смысла в катушках на таких глубинах. При морозе надеяться на четкий фрикцион удочки, та еще лотерея) Никаких других плюсов для себя там не нашел.
Леска внутри хлыста ? При переходе с 6-ти на 8-мь сколько телодвижений нужно ?
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 407
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
Леска внутри хлыста ? При переходе с 6-ти на 8-мь сколько телодвижений нужно ?
У меня с наружи. Взял мормышку, пошел к другой лунке, кинул мормышку в лунку, стянул с мотовила два раза по метру, вот и все телодвижения.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 407
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
valek111 А сколько оборотов надо наматать-смотать с такой удочки при ловле метрах так на 6-8-ми ? Или это ловля на метре и с одной лунки ?
Я честно говоря вообще не понимаю вашей озабоченности по поводу скорости ловли с подобной кобылкой. Длина намотки с одной стороны около 4х см плюс по см с торцов. Выходит 10см. Взять например популярные удочки кузнецова, там намотка за оборот 15см, на 33% больше(внутренний диаметр шпули 48мм). Но я наматываю на подобную кобылку леску быстрее чем кручу катушки соразмерных диаметров. Сброс лески происходит быстрее с кобылки чем с катушки. Раньше делал кобылки раза в 2 длиннее. Но для тонких лесок преимуществ не увидел. Подобная маленькая кобылка легко вмещает 25м лески 0,1. А на большую кобылку уже быстрым кистевым движением не намотаешь леску, приходится включать предплечье. Для меня есть смысл увеличивать размер, только если лесоемкости не хватает. Т.е в случае использования толстых лесок. А это уже блесна и балансиры.

Мне интересно, Вы считаете что все зимние катушечные удочки с диаметром намотки от 4х до 5 см предназначены для ловли на одной лунке на глубине до метра?

1578583162715.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 399
Репутация
6 814
Откуда
Москва Новогиреево
Безкивковая снасть
Я честно говоря вообще не понимаю вашей озабоченности по поводу скорости ловли с подобной кобылкой. Длина намотки с одной стороны около 4х см плюс по см с торцов. Выходит 10см. Взять например популярные удочки кузнецова, там намотка за оборот 15см, на 33% больше(внутренний диаметр шпули 48мм). Но я наматываю на подобную кобылку леску быстрее чем кручу катушки соразмерных диаметров. Сброс лески происходит быстрее с кобылки чем с катушки. Раньше делал кобылки раза в 2 длиннее. Но для тонких лесок преимуществ не увидел. Подобная маленькая кобылка легко вмещает 25м лески 0,1. А на большую кобылку уже быстрым кистевым движением не намотаешь леску, приходится включать предплечье. Для меня есть смысл увеличивать размер, только если лесоемкости не хватает. Т.е в случае использования толстых лесок. А это уже блесна и балансиры.

Мне интересно, Вы считаете что все зимние катушечные удочки с диаметром намотки от 4х до 5 см предназначены для ловли на одной лунке на глубине до метра?

Посмотреть вложение 7415530
Хм ,озабоченность ...:hmm: . Что еще у меня нашли ? Если трудно ответить на вопрос или вопросы раздражают -в игнор меня и до свидания .
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 407
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
Я на Ваш вопрос ответил, подробно постарался. А вот Вы мой проигнорировали.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 399
Репутация
6 814
Откуда
Москва Новогиреево
Безкивковая снасть
Мне интересно, Вы считаете что все зимние катушечные удочки с диаметром намотки от 4х до 5 см предназначены для ловли на одной лунке на глубине до метра?
Нет, я так не считаю . Но мне выматывать катушкой проще и быстрее . Были и шайбы и кобылки . Честно промучился 3 полноценных рыбалки . Тему для себя закрыл . Вот и удивился размером вашей удочки . И ещё - как крепится леска к хлысту и что за коннектор на конце . Если нетрудно , то лучше фото . Спасибо.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 407
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
Нет, я так не считаю . Но мне выматывать катушкой проще и быстрее . Были и шайбы и кобылки . Честно промучился 3 полноценных рыбалки . Тему для себя закрыл . Вот и удивился размером вашей удочки . И ещё - как крепится леска к хлысту и что за коннектор на конце . Если нетрудно , то лучше фото . Спасибо.
Сначала пользовался пластиковыми кембриками от ватных палочек. Просто приматывал их концу плетенкой.. Потом сезон отловил инлайном. Сейчас второй сезон ловлю с коннектором в виде спиральки на конце хлыстика из 0,6 проволоки. Леску можно завести снизу, можно сверку. Силиконовый кембрик ее хорошо фиксирует, леска не травмируется, свободно там перемещается. Иногда путается, но для меня не критично. Если нужна супер пупер чувствительность можно сделать несколько оборотов вокруг хлыстика и зафиксировать в спиральке. Но мне и так чуялки хватает. Уверен что есть поинтереснее решения, из той же проволоки можно согнуть. Но меня пока все устраивает и желания приматывать кембрик из ватной палочки, или обычное колечко из проволоки нет(хотя там запутывания исключены полностью).


1578589659238.png

1578589685698.png

Удочка обычного размера, чтоб в ящик влезла. А кобылка такого же размера примерно как азиаткские поводочницы на удочках Кирилла Сергеича.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 216
Репутация
12 084
Откуда
Москва, Новокосино
Безкивковая снасть
Я честно говоря вообще не понимаю вашей озабоченности по поводу скорости ловли с подобной кобылкой. Длина намотки с одной стороны около 4х см плюс по см с торцов. Выходит 10см. Взять например популярные удочки кузнецова, там намотка за оборот 15см, на 33% больше(внутренний диаметр шпули 48мм). Но я наматываю на подобную кобылку леску быстрее чем кручу катушки соразмерных диаметров. Сброс лески происходит быстрее с кобылки чем с катушки. Раньше делал кобылки раза в 2 длиннее. Но для тонких лесок преимуществ не увидел. Подобная маленькая кобылка легко вмещает 25м лески 0,1. А на большую кобылку уже быстрым кистевым движением не намотаешь леску, приходится включать предплечье. Для меня есть смысл увеличивать размер, только если лесоемкости не хватает. Т.е в случае использования толстых лесок. А это уже блесна и балансиры.

Мне интересно, Вы считаете что все зимние катушечные удочки с диаметром намотки от 4х до 5 см предназначены для ловли на одной лунке на глубине до метра?

Посмотреть вложение 7415530
 

Сейчас смотрят

Вверх