• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Сезон пока не закончился, все в процессе, но промежуточное мнение уже сложилось. Поэтому несколько слов об удочках. Прибрежный окунь все меньше и меньше обращает внимание на блесны/ балансы, поэтому наступает золотое время безмотылки. На десятке крайних рыбалок начал доставать из рюкзака эти удочки и все чаще и чаще макать в воду. Совсем! безкивковая снасть - удочка с жестким полым хлыстом дает все меньше и меньше информации, весна, однако. Поэтому, довольно плотно подсел на резонансные хлысты (переточенные из фидера), которые в наших условиях оказываются значительно более информативными. Единственный момент, поставил приманки чуть тяжелее, на всех удочках от 0,9 г и более. До 1,8 г, что позволило перейти на флюр 0,14 мм и на паре удочек даже 0,16 мм. Их опробовала. Сравнивая со снастями коллег, которые ловят на 0,1-0,12 мм, оказалось, что... леска такого диаметра не внесла отрицательных свойств в работу снасти. Более того, возможность резонансного хлыста создавать значительно больший диапазон частот колебания приманок, привел к тому, что удочки с таким оснащением очень здорово начала собирать рыбу. Причем, сопоставимо с работой лучших блесен/балансов, а иногда и лучше. И с таком диаметром можно выводить рыбу в значительно более активном режиме, в целом заметно поднимая темп ловли. Подумаю, как можно работу такого хлыста показать на фото или на видео. На словах все нюансы их поведения при игре объяснить весьма сложно.
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
Ну когда уже? )))

Прячем фидеры и лодки, ждут нас черти и лесотки!
Без кивка и с кивком мы заходим в сезон!
Безмотылка, пешня и ножи ледобура
Всё заточено остро, как меч Насимуры
Будет снег под ногами морозно хрустеть,
Будут лески меж пальцев приятно звенеть.

Эх, запылилась за лето новая
Моя удочка безкивковая.
А уж как я скучал по загибу кивка,
Вижу сон, и сама подсекает рука.

Готовлю ящик, сапоги, коловорот,
Черпак, перчатки, термос, бутерброд ))
А мотыля нам брать не обязательно!
На бисер клюёт рыба замечательно!
Окунь! Лещ! Густера! Плотва! - гвоздешарик уже в лунке - налетай братва!
Мелких точно отпущу! Крупной - тёщу угощу!

Ну не обязательно тёщу, можно и друга :friends:

 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
236
Репутация
899
Возраст
39
Откуда
давыдово,орехово зуевский
Безкивковая снасть
Ну когда уже? )))

Прячем фидеры и лодки, ждут нас черти и лесотки!
Без кивка и с кивком мы заходим в сезон!
Безмотылка, пешня и ножи ледобура
Всё заточено остро, как меч Насимуры
Будет снег под ногами морозно хрустеть,
Будут лески меж пальцев приятно звенеть.

Эх, запылилась за лето новая
Моя удочка безкивковая.
А уж как я скучал по загибу кивка,
Вижу сон, и сама подсекает рука.

Готовлю ящик, сапоги, коловорот,
Черпак, перчатки, термос, бутерброд ))
А мотыля нам брать не обязательно!
На бисер клюёт рыба замечательно!
Окунь! Лещ! Густера! Плотва! - гвоздешарик уже в лунке - налетай братва!
Мелких точно отпущу! Крупной - тёщу угощу!

Ну не обязательно тёщу, можно и друга :friends:


Ах....руки так и просятся взять безмотылочку.
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
Решил переделать свою длинющую безкивковку в телескопическую. А то перевозить было неудобно. Вырезал посередине кусок 19 см. Итого стала короче на 24. Но все равно она осталась самой длинной среди всех моих зимних безкивковок - 48 см.
Кстати, для тех, кто гонится за минимальными весами на безкивковых удочках 2 гр и т.д. Обратите внимание, что одна лишь катушка весит более 9 гр. При этом мормышками от 0,6 гр и выше ловить довольно комфортно. Буду использовать с леской 0,12 мм в качестве поисковой удочки. Быстрая смена глубины и удобный облов горизонтов. То, что нужно для 5-10 проводок на лунке. А уж куда двигаться дальше - покажет практика.
 

Вложения

  • IMG_20191102_215603_992.jpg
    83.7 КБ · Просмотры: 310
    IMG_20191102_215603_992.jpg
  • IMG_20191102_215603_989.jpg
    66.8 КБ · Просмотры: 307
    IMG_20191102_215603_989.jpg
С нами с
26.12.2012
Сообщения
92
Репутация
38
Возраст
43
Откуда
Смоленск
Безкивковая снасть
Можно вместо катушки примотать ушки и сделать мотовило, получится 3 гр в сумме.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
С нами с
21.09.2014
Сообщения
313
Репутация
1 125
Возраст
72
Откуда
Москва Пр-т Вернадского
Безкивковая снасть
Андрей! Ну злой же ты, Астрюхин, уральцы так ловят и вполне довольны! Тебе тоже привет и удачи, а то ,что то скучно стало по этой погоде. Будут идеи по бескивковке новые - выкладывай, тема глохнет!
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Безкивковая снасть
Решил переделать свою длинющую безкивковку в телескопическую.....для тех, кто гонится за минимальными весами на безкивковых удочках 2 гр и т.д. Обратите внимание, что одна лишь катушка весит более 9 гр. При этом мормышками от 0,6 гр и выше ловить довольно комфортно....
Без привязки к конструктиву и транспортировке-какой Вы считаете оптимальную длину хлыста для безкивковой балалайки?
Для "балалаек",тот вес,который сосредоточен в ладони-вообще не влияет на игру никак.2-3г удочки-это для тех,кто держит удочку двумя-тремя пальцами.
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
Без привязки к конструктиву и транспортировке-какой Вы считаете оптимальную длину хлыста для безкивковой балалайки?
Для "балалаек",тот вес,который сосредоточен в ладони-вообще не влияет на игру никак.2-3г удочки-это для тех,кто держит удочку двумя-тремя пальцами.
Сказать точно пока не берусь, поскольку до сих пор сам экспериментирую. Первая у меня 40 см. Отлично. Кстати, держу я её именно двумя пальцами. Стараюсь брать над центром тяжести. На игру это никак не влияет у меня, зато так поклевки самые деликатные слышно. Вторая была за 70 см. Уже не то. Во-первых, из за длинного плеча центр тяжести вынесен за тело балалайки на хлыстик. Возможно, ещё и толще хлыстик нужно было. Иначе амортизировал игру.
Вот её подрезал - буду испытывать.
Также еще попробую потом когда-нибудь сантиметров 25, для пробы, сделать. Но это, когда попадётся подходящая ненужная балалайка под руки.
А вот летняя бескивковка у меня 4 метра. Там плечо, так плечо))) хоть и без катушки, но вес куда больше. Ту, конечно, двумя пальцами уже не удержишь. Держу кистью, да еще и с упором в предплечье. И норм. Поклевки в руку, как и обещано)))
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Безкивковая снасть
..... вот летняя бескивковка у меня 4 метра. Там плечо, так плечо))) хоть и без катушки, но вес куда больше. Ту, конечно, двумя пальцами уже не удержишь. Держу кистью, да еще и с упором в предплечье. И норм. Поклевки в руку, как и обещано)))
А,как дно "отбиваете" без кивка?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Андрей! Ну злой же ты, Астрюхин, уральцы так ловят и вполне довольны! Тебе тоже привет и удачи, а то ,что то скучно стало по этой погоде. Будут идеи по бескивковке новые - выкладывай, тема глохнет!
В том сезоне уже сделал и на рыбе обкатал- пока не впечатлило... Надеюсь на новый сезон, надо пробовать тем более , что идея в первую модель заложена уж больно интересная. А так ни сего нового - легкий телескоп с катушкой, но с хорошей бвлансировкой... Удачи!
Сказать точно пока не берусь, поскольку до сих пор сам экспериментирую. Первая у меня 40 см. Отлично. Кстати, держу я её именно двумя пальцами. Стараюсь брать над центром тяжести. На игру это никак не влияет у меня, зато так поклевки самые деликатные слышно. Вторая была за 70 см. Уже не то. Во-первых, из за длинного плеча центр тяжести вынесен за тело балалайки на хлыстик. Возможно, ещё и толще хлыстик нужно было. Иначе амортизировал игру.
Вот её подрезал - буду испытывать.
Также еще попробую потом когда-нибудь сантиметров 25, для пробы, сделать. Но это, когда попадётся подходящая ненужная балалайка под руки.
А вот летняя бескивковка у меня 4 метра. Там плечо, так плечо))) хоть и без катушки, но вес куда больше. Ту, конечно, двумя пальцами уже не удержишь. Держу кистью, да еще и с упором в предплечье. И норм. Поклевки в руку, как и обещано)))
Согласен бычков слышно на ура, а про долее деликатную в поклевках рыбу, даже на четырех метрах как то сомнительно... даже на сбалансированной удочке, вы кусочком свинца все сбалансировали на авто заправке...
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
В том сезоне уже сделал и на рыбе обкатал- пока не впечатлило... Надеюсь на новый сезон, надо пробовать тем более , что идея в первую модель заложена уж больно интересная. А так ни сего нового - легкий телескоп с катушкой, но с хорошей бвлансировкой... Удачи!

Согласен бычков слышно на ура, а про долее деликатную в поклевках рыбу, даже на четырех метрах как то сомнительно... даже на сбалансированной удочке, вы кусочком свинца все сбалансировали на авто заправке...
Ой, а здесь не сестняюсь и свои удочки смело выкладываю - не прав , надо прятать по одеяло....
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
Согласен бычков слышно на ура, а про долее деликатную в поклевках рыбу, даже на четырех метрах как то сомнительно... даже на сбалансированной удочке, вы кусочком свинца все сбалансировали на авто заправке...
Про бычков не могу прокомментировать. Не ловил на безкивковку их. Только плотву и окуньков, если Вы про летнюю четырехметровку. Если про балансировку на заправке это был вопрос, то ответ отрицательный. Зачем что-то усложнять? Наоборот, упростил удочку донельзя. Первый год была инлайн с лёгенькой катушкечкой от копии Салмо Фин и флюр внутри удочки. В этом сезоне катушку срезал, сделал просто глухарь. Ни разу не пожалел.
 
С нами с
23.06.2015
Сообщения
250
Репутация
2 617
Возраст
35
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
Брат это просто жесть !!! По возможности снимай еще ! У нас нет камеры , но мы сегодня столько надубасили ... что превысили лемит в "рыло" . Только добра и НХНЧ !!!

ДВС, коллеги безкивочники! Успел чуть открыться по безкивку, даже заснять удалось немного. Льда толком нет, только на маленьких речушках, поэтому и рыбка совсем мелкая.
Прошу прощения за надпись в левом нижнем углу - камера сама выставила отображение даты и времени, пришлось закрыть чем-то.
Жду нормальный лед, вот там уже и половим как следует!

Кто будет смотреть видео, меняйте качество на 1080.

 

Сейчас смотрят

Вверх