Безкивковая снасть (Просматривает: 1)

С нами с
05.09.2014
Тема: Безкивковая снасть
Приноровиться к проводкам надо, спору нет. Ну а я, при этом, в очередной раз предлагаю не гнаться за минимальным весом удочки и не загоняться по проводкам)))

С нами с
01.01.2011
Класс. Отличное видео. С эхолотом стало проще, а без эхолота, и вообще бы мог не заметить, что такое возможно.
Сейчас расскажу свой пример из старых рыбалок, когда пауза в проводке решила исход всей рыбалки. Ловили окуня на безмотылочку. Лёгкая безмотылка по форме яблочного семечка. Без всякого обвеса. Голый крючек. Я ловлю практически всегда с отпущенным стопорным винтом на катушке, иногда отпускаю что бы леска уходила с натягом. Если леска тонкая, спуск маленький делаю ход шпули совсем свободный, придерживаю катушку одним пальцем. Ловили окуня и окунь клевал крупный,но вяло. Лунки приходилось раскачивать. Делать по 12-15 проводок. Облавливаю я очередную лунку. Ни одной поклёвки в ней не случилось. Кладу удочку на лёд чуть в стороне от лунки. Беру бур, смещаюсь чуть в сторону и продолжаю добуривать этот пятак. Лёд толстый почти под весь шнек сотки Казанцева. Я пробурил одну лунку, гляжу на удочку, а катушка на ней медленно вращается. Прыжек, подсечка и очередной окунь у меня в руках. Первый раз такое у меня в жизни. Такая долгая пауза и окунь взяльна году. Мормышку. И я тут же повторяю. Проводка, пауза, жду, жду, нифига. Ещё раз проводка, пауза, жду, жду. Загиб. Писец. Ключек найден. Иногда я первый раз поймал реально много крупного окуня на безмотылки.
Кирилл, ещё раз спасибо за такое видео.

С нами с
05.09.2014
Класс. Отличное видео. С эхолотом стало проще, а без эхолота, и вообще бы мог не заметить, что такое возможно.
Сейчас расскажу свой пример из старых рыбалок, когда пауза в проводке решила исход всей рыбалки.
Спасибо.
Действительно, эхолот, в этом плане помог осознанно взглянуть на реакцию рыбы. Вообще, оказалась очень полезная штука именно для поисковой рыбалки и для подбора проводок и приманок. полезней, чем я мог предположить.
При этом, теперь и без него больше осознанности. Хотя еще много сюрпризов рыба припасла)))

С нами с
09.05.2009
Первый раз такое у меня в жизни.
Лет так...давно,на Волге,ловил окуня на блесну.На клон блесны Александрова,типа лыжа,поймал окуня,хорошего, на стоячку.Жора не было,трудились,бурили,мороз был под тридцать.Бросил удочку на лед,чтобы блесна не обмерзала,разговаривал с мужиками.Минут пять прошло,кивок пару раз дернулся.Посмеялись,я все же наклонился и подсек по привычке,-окунь уже сидел!Леска успела вмерзнуть.На крючке,правда,стояла силиконовая икринка,яркая,оранжевая.Поймал немного,но весь крупный,а брал вяло,еле-еле.Просто,как курьез-или, все же, нет?
Приноровиться к проводкам надо, спору нет.
Кирилл,тоже хочу сказать спасибо за видео.Редкое,информативное видео.Приятного просмотра,как говорится.

С нами с
22.02.2014
Лет так...давно,на Волге,ловил окуня на блесну.На клон блесны Александрова,типа лыжа,поймал окуня,хорошего, на стоячку.Жора не было,трудились,бурили,мороз был под тридцать.Бросил удочку на лед,чтобы блесна не обмерзала,разговаривал с мужиками.Минут пять прошло,кивок пару раз дернулся.Посмеялись,я все же наклонился и подсек по привычке,-окунь уже сидел!Леска успела вмерзнуть.На крючке,правда,стояла силиконовая икринка,яркая,оранжевая.Поймал немного,но весь крупный,а брал вяло,еле-еле.Просто,как курьез-или, все же, нет?
в том годе было: сверлю лунки, оборачиваюсь, а кивок тилипается как уши спаниэля. подсек- голавлик. Ну некрупный, но на стоячку. На каплю с медным бисером взял. Благо у меня привычка удочку, когда без внимания оставляю, в кармашек ящика ставить, так бы уплыла кузнецовка. У тестя тоже было два раза в том году: первый раз чай из термоса наливал, смотрим а удочка к лунке ползет, второй раз пока прикуривал на сапог положил. Смотрим а там кивок аж под 90 градусов вниз. Оба раза плотвички влетели небольшие.

кстати, по моим наблюдениям/ убеждениям, возможно неверным, чаще на паузу клюет у меня и моих знакомых тогда, когда на крючке бисер цвета бензин. вот прям стойкое убеждение.

Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
По цвету бисера эт конечно так...

А вот пауза действительно работает и в блеснах и у нас.
Но я не люблю... мне терпения не хватает, только когда клюет плохо

С нами с
09.05.2009
в том годе было: сверлю лунки, оборачиваюсь, а кивок тилипается как уши спаниэля. подсек- голавлик. Ну некрупный, но на стоячку. На каплю с медным бисером взял. Благо у меня привычка удочку, когда без внимания оставляю, в кармашек ящика ставить, так бы уплыла кузнецовка. У тестя тоже было два раза в том году: первый раз чай из термоса наливал, смотрим а удочка к лунке ползет, второй раз пока прикуривал на сапог положил. Смотрим а там кивок аж под 90 градусов вниз. Оба раза плотвички влетели небольшие.
Дима,вы с тестем мотыля забыли,штоли? :( Шо и говорить,не дай Бог никому...
Есть легенда,что два товарища тоже, оба забыли мотыля...С горя достали из ящиков то,что забыть невозможно,а чуть погодя стали они из себя рыбаков изображать,ну,как в детстве,только и река, и удочки настоящие и мормышки...только без мотыля к сожалению.И тут,как во сне им виделось, рыба стала ловиться!Да какая!Прямо как из книжки про Сабанеева...
Раскуражились мужики:один даже вовсе кивок снял (или сломал),а рыба того пуще...Потом мрак все поглотил...
Мужики-то потом подумали,что рыбу они купили:ну в самом деле,не могли же они без мотыля столько наловить...Удочки вон даже поломали,кивки-то...
С тех пор мужики мотыля первым укладывали,а уж потом...
До пенсии мужики сомневались,сон то был,али нет...А опосля пристройки и прочитали в газете про безмотылку,да про бескивковую снасть ,только поздно уж было...:)

С нами с
05.09.2014
Безкивковка - упражнение для достижения максимальной чувствительности при ловле на удочку без кивка.

Давно хотел снять, да всё время не находил, а тут лёд подтаял... На рыбалку не пошёл... в общем...
Пришлось попотеть
и в семье оценили

С нами с
09.05.2009
Вчера бегло просмотрел,а сегодня без пропусков.Подпишусь,точно.Молодец.А вот к гаечке я крючок припаяю сразу,-ну не могу так,вдруг клюнет и сорвется.:)
Кстати...есть у меня латунная гаечка...Никто еще не заявлял гайкобублик?Тогда я заявляю...В соавторстве,естественно.
Зря написал...ведь украдут идею...А, грабьте нас ,пользуйтесь...

С нами с
22.02.2014
Вчера бегло просмотрел,а сегодня без пропусков.Подпишусь,точно.Молодец.А вот к гаечке я крючок припаяю сразу,-ну не могу так,вдруг клюнет и сорвется.:)
Кстати...есть у меня латунная гаечка...Никто еще не заявлял гайкобублик?Тогда я заявляю...В соавторстве,естественно.
Зря написал...ведь украдут идею...А, грабьте нас ,пользуйтесь...
У Кирилла как раз вариации на гайки, болтик и и шайбы и видел.. Надеюсь, не против, что я подтырил его фото..:pardon:

Вложения

С нами с
09.05.2009

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Лето на раскатах 2019!
Вверх