• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-) (Просматривает: 1)

lka

С нами с
21.03.2010
Сообщения
33
Репутация
191
Откуда
Москва
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Так уж случилось, что вступила на стезю ловли спиннингом, и стала периодически сталкивалась с неоднозначной реакцией рыбаков противоположного пола. В принципе, не то чтобы это сильно меня раздражало, но приятного было мало. Как правило, вокруг была своя компания и друзья, поэтому такие ситуации мы списывали на местячковую неадекватность отдельно взятых личностей.
Узнав про соревнования Весенний хищник-2010, решила поучаствовать, главным образом с целью развеяться после долгого зимнего перерыва, а заодно обогатить опыт, пообщаться и приятно провести время. Но в мои расчеты внеслись коррективы суровой реальности.
Приехав на соревнования, и встав в очередь, с порога столкнулась всё с теми же «местячковыми проявлениями», но помноженными на крупный масштаб. Честно говоря, я оказалась к этому не готова, т.к. судя по всему общение и обмен опытом явно накрывались медным тазом. Надежда умирала последней :D
Конечно, отношение мужчин к женщинам, вторгающимся в их «святая святых», мне отчасти понятно. Но если эта нарушительница негласного закона не мешает Вам, ни словом, ни делом, то за что ее линчевать?!

К сожалению, даже в таком виде времяпрепровождения и отчасти спорта, как любительская рыбалка, женщина чаще всего становятся объектом пристального внимания, а подчас и неприкрытой иронии.
Я не претендую на звание эксперта, не заявляю о мастерстве и не собираюсь кого бы то ни было чего-либо лишать, будь то мнимая слава, рейтинг, имидж.… И уж тем более пошатывать мужское эго и наступать на любимую мозоль. «Я не волшебник – я только учусь»:helpsmilie:.
Как человек, не рожденный с "колокольчиками", сами знаете где, и имеющий неосторожность увлечься спиннинговой ловлей, а что еще хуже – периодически ловить - и даже не милипусечных окушков, а вполне товарную рыбку, слышу в свой адрес: «Ну да, новичкам везет!» или читать во взгляде…. «Ага, как же, рассказывай, про поклевки (сход и прочее), когда у меня ни потычечки…. Какая-то там баба…». Если рассказывает мой муж про мои успехи, то только в силу его комплекции, ну и безапелляционной интонации, его «не сжигают за ересь»:). Действует явный принцип: если не я, то это везение, а если у меня – то мастерство.:hmm:
Почему необходимо доказывать, что ты не слон?! Оправдываться перед некоторыми рыбаками за свое, так называемое везение?!
У меня есть руки, так же как и мужчин-рыбаков, которые растут как надо, да и голова на плечах, которой я не только ем))).:D
Прекрасно понимаю, что стаж мой не велик, всего пару месяцев, всего-то 20 рыбалок и не боле. Да, мне не достает навыков, но, убеждена, что дело это наживное, с опытом придёт, если хватит запаса прочности терпеть ехидство, иронию и игнор части сообщества. Я терпелива и времени у меня много.
Мне крайне жаль тех, кто за счет других пытается поднять свою значимость, играя на сложившихся стереотипах, привлекая внимание к своей персоне за счет принижения достоинства других. Как говориться: не сплетня, а обмен информацией.
Интерпретируя цитату из всем известного анекдота: «Вот это ж…п, а ну её, эту рыбалку!» - напрашивается вывод: заняться и поговорить больше не о чем на той самой рыбалке. И как всегда, погода не угодила, давление то же, короче, рыба не берет у такого мега профессионала! И не только рыба.
Это не наезд на мужчин-рыбаков и не акт феминизма! Просто есть ряд индивидуумов в сообществе, которые имеют зашоренные взгляды и шовинистские наклонности, то ли по скудоумию, то ли от недостатков воспитания, а может от всего вышеперечисленного в купе с психологическими проблемами, как межличностными, так и с противоположным полом. Форменное «недоё» во всем, на мой взгляд.

А это эпизод вообще выше всех похвал, особенно с контекстом за кадром:thumbupq:. Цитата, которая появилась над фотографией в фотоотчете о ВХ на ахтуба.ру:

«А у этой прекрасной дамы, только что был сход хорошей по ощущениям рыбы. Женская логика знает что делать в таких ситуациях. Меняем приманку!!!»

Молодой человек под ником SMITH /Президент/, он же второй судья сектора «В», автор фотографии и подписи к ней, мало того, что уклонялся от своих судейских обязанностей и пришел в свой сектор после 13:00, пропустив и описанный сход при локальный выходе в районе 12, долго и нудно ходил вокруг да около, в течении 40 минут, пытаясь сфотографировать меня. На просьбу не делать этого и не мешать – реакции ноль! Напряг и неадекват полнейший (от судьи соревнований). Спору нет, фотоотчет события важен, но не таким образом. Сфоткать и отвалить явно было не под силу. В итоге за «мягкий отшив» получила иронию на публичном форуме. Да и использование словосочетание «женская логика» не совсем корректно. Данный представитель рода человеческого не был осведомлен, что понятие «логика» не имеет подразделения по родовому признаку, как и «истина».
(Кстати, за соревнования респект и спасибо огромное!)

О чем речь, если на публичных форумах, где присутствуют и женщины-рыбачки обращение «Мужики» - норма, а им и невдомёк, что есть другие формы обращения в присутствии «прекрасных дам». Женщин - которые любят рыбалку и ловят - мало, так уж сложилось, и не в последнюю очередь, подразумеваю, из-за ряда причин:
- приобщение спутницы к рыбалке может лишить рядовой и действенной «отмазки»;
- пройти барьер обучения под чутким руководством половинки хватит сил у единиц, так как дар передачи информации присущ не каждому, плюс время, нервы, а они не казенные, да и эгоистический подход никто не отменял.
Неоднократно сталкивалась с тем, что на массовых мероприятиях, где так дружно делятся опытом рыбаки, большинство мужчин просто игнорируют вопросы по существу темы, если их произносит женщина. Наталкиваешься на полный изумления взгляд, а затем игнор. Кто там пищит? И вроде как, поджимай хвост и вали, пока «взрослые дядьки» не заругали.
Как личность и сформировавшийся человек не понимаю, почему процесс обучения вызывает ироничный смех? Да, учусь, да, делаю ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Складывается мнение, что спиннинг в руках может держать только мужчина, да и «орудовать палкой в руках, типа привычнее» (это мнение одного из таких рыбаков). Ладно уж, не буду ерничать, если ему приятно думать, что он родился с палкой, а у женщин руки не под то заточены, то пусть и дальше прибывает в своем священном неведении.
Милые мужчины-рыбаки, признательна Вам за поддержку и помощь!
Благодарна тем, кто не делает различий по половым признакам, кто с удовольствием делится и опытом, и знаниями. Вас большинство, чему я рада!:thumbtwoup: Не давайте нас – новичков - в обиду, и не только потому, что мы женщины, а ради справедливости, которая не имеет «колокольчиков» и иных признаков.



 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 261
Репутация
12 741
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Те кто реально владеем этим искуством, то никогда не откажет в помощи и учении. А тот, кто только ДУМАЕТ, что он мастер, от того и можно ожидать такой реакции. Надо делать скидку на мужской эгоизм.Это жестокая штукенция.Со временем ты найдешь тех с кем приятно общаться и получать уроки мастерства. И которые не будут видеть в тебе обьект для рожания и стояния у плиты. А на остальных плюнь с высокой башни.Они не стоят того, чтобы с ними общаться.Удачи тебе во всех рыболовных и не только начинаниях.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Соглашусь с tigr, а от себя скажу так.
Словоблудов и "ГУРУ" тут масса - отсюда и не так много полной и ценной информации. Знающий, опытный человек никогда не позволит отказать в помощи начинающему рыбаку в независимости от пола. И ответ его будет кратким, ёмким, познавательным и ценным, т.е. основанным на опыте, а не - "Ну да, клёвая палка, бери, братан". Так вот. Пропускайте весь неодекват мимо своих ушей - у нас ещё долго многие не поймут, что женскому полу место не только возле плиты и в роддоме, но и на рыбалке. Импровизируйте, ищите и ошибайтесь, спрашивайте если надо. Что знаю - всегда расскажу. А лейбак "СУДЬЯ" ни о чем не говорит, ни о мастерстве, ни о культуре поведения - забудьте, как сон.
 
Последнее редактирование:

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Соглашусь с tigr, а от себя скажу так.
Словоблудов и "ГУРУ" тут масса - отсюда и не так много полной и ценной информации. Знающий, опытный человек никогда не позволит отказать в помощи начинающему рыбаку в независимости от пола. И ответ его будет кратким, ёмким, познавательным и ценным, т.е. основанным на опыте, а не - "Ну да, клёвая палка, бери, братан". Так вот. Пропускайте весь неодекват мимо своих ушей - у нас ещё долго многие не поймут, что женскому полу место не только возле плиты и в роддоме, но и на рыбалке. Импровизируйте, ищите и ошибайтесь, спрашивайте если надо. Что знаю - всегда расскажу.
Активно поддерживаю все предыдущие посты. :friends:И добавлю, что состою в друзьях с несколькими рыбачками, при этом отмечаю, что много рыбацких приемчиков у них с удовольствием перенял.:thumbupq: Ну, и сам поделился, разумеется... Так что - меньше заморочек, Людмила, с половой принадлежностью и посмелее, а на дураков, коих всегда в избытке - поменьше внимания!:tanz:
 
  • Cпасибо
Реакции: lka
С нами с
17.01.2007
Сообщения
1 821
Репутация
3 452
Возраст
55
Откуда
Москва Братиславская
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Абсолютно согласен с tigr,кратко и чётко сказал.Забудьте негатив,занимайтесь любимым делом и удача придёт!
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Ika, во-первых, не заморачивайтесь. Почитайте тему "Женщина за рулём" и всё пройдёт само собой :)
А во-вторых, выберите себе коллектив, в котором Вам будет комфортно рыбачить, да и просто проводить время. И время, проведённое на воде, покажется Вам отдыхом, да и просто удачным совмещение приятного с полезным ( если Вы действительно хотите научиться этому далеко не простому направлению ловли - спиннингу ). Удачи Вам и НХНЧ!
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Ika, во-первых, не заморачивайтесь. Почитайте тему "Женщина за рулём" и всё пройдёт само собой :)
!
Лучше не читайте, а то потом и за рулем будете чувствовать себя "без колокольчиков":D.
Приезжайте к нам , мы вас такой рыбалке научим, с нашими испанскими парнями-рыбаками забудете весь негатив , вернетесь с солнечным настроением, на все будете смотреть под другим углом зрения и не будете принимать так близко к сердцу "мужской шовинизм":friends:
 
  • Cпасибо
Реакции: lka

lka

С нами с
21.03.2010
Сообщения
33
Репутация
191
Откуда
Москва
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Ika, во-первых, не заморачивайтесь. Почитайте тему "Женщина за рулём" и всё пройдёт само собой :)
цитата с той же темы
"Мужчина на рыбалке ,будь мужчиной
Коль женщину с собою пригласил:)
Дай спининг,все сама она поймает
Тут главное,чтоб жабу задавить хватило сил:))) "
:thumbtwoup::laduh::kubok::thumbupq: Вот она истина: Будь человеком!
Почитала:D сделала следующий вывод, что меньшинство до сих пор спит и видит женщин у плиты, не хватает команды: "МЕСТО!", остальные не разделяют увлечения и навыки по признаку "колокольчиков". Это радует. Значит не все потеряно!:friends:
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
3 128
Репутация
4 202
Возраст
64
Откуда
г. Балашиха, мкр.Новый свет
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Соглашусь с tigr, а от себя скажу так.
Словоблудов и "ГУРУ" тут масса - отсюда и не так много полной и ценной информации. Знающий, опытный человек никогда не позволит отказать в помощи начинающему рыбаку в независимости от пола. И ответ его будет кратким, ёмким, познавательным и ценным, т.е. основанным на опыте, а не - "Ну да, клёвая палка, бери, братан". Так вот. Пропускайте весь неодекват мимо своих ушей - у нас ещё долго многие не поймут, что женскому полу место не только возле плиты и в роддоме, но и на рыбалке. Импровизируйте, ищите и ошибайтесь, спрашивайте если надо. Что знаю - всегда расскажу. А лейбак "СУДЬЯ" ни о чем не говорит, ни о мастерстве, ни о культуре поведения - забудьте, как сон.

Полностью согласен и поддерживаю tigr, но к сожалению "офигенных спецов", причем агрессивных, достаточно большое количество. Не обращайте на них внимание, берегите свои нервы. У меня жена тоже начинающая, но очень азартная рыбачка. но нередко бывает, что облавливает:kubok:. Только радуюсь, что растет мастерство и навыки. В этом году собирается осваивать спин, чем смогу-помогу, будет семейная бригада. А Вам хочу пожелать удачной рыбалки, дружной веселой компании и отличного клева.НХНЧ!!!
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
цитата с той же темы
"Мужчина на рыбалке ,будь мужчиной
Коль женщину с собою пригласил:)
Дай спининг,все сама она поймает
Тут главное,чтоб жабу задавить хватило сил:))) "
:thumbtwoup::laduh::kubok::thumbupq: Вот она истина: Будь человеком!
Почитала:D сделала следующий вывод, что меньшинство до сих пор спит и видит женщин у плиты, не хватает команды: "МЕСТО!", остальные не разделяют увлечения и навыки по признаку "колокольчиков". Это радует. Значит не все потеряно!:friends:

Дык, я и написал, что Ваша "проблема" по сравнению с темой "Женщина за рулём" - не ягодки, не колокольчики и даже не цветочки :). Если честно, то обратил внимание на подпись под Вашим фото из отчёта ещё до Вашего поста. Сначала удивился, потом воспринял это как шутку и также пролистал отчёт дальше ( но из всего отчёта в памяти отложилось именно это описание ).
Несколько удивлён описанным Вами поведением коллег на тему "Женщина на рыбалке", но как и в теме про авто отвечу: в семье не без урода. Не обращайте внимание на такие реплики на берегу в свой адрес и соответсвующую реакцию у "псевдоколлег". И дело не в их умении ловить рыбу ( будь они Про или чемпионы турниров "имени Третьей бани" ), а в их элементарной вежливости, этики, образовании и ценностях, по которым они живут, т.е. от башки. Ловите рыбу и совершенствуйте своё мастерство на радость себе и друзьям и им на зависть.
НХНЧ!
 

lka

С нами с
21.03.2010
Сообщения
33
Репутация
191
Откуда
Москва
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
О5 срач начнется страниц на 200...
Надеюсь, обойдется:thumbupq:
Тема не о различии полов, и даже не о мастерстве и профессионализме, а о простом человеческом отношении!
Короче, "не будь редиской", а то "укушу"... больно.... хотя бы синяк поставлю, даже если потом в больничке окажусь:D:D:D
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
Надеюсь, обойдется:thumbupq:
Тема не о различии полов, и даже не о мастерстве и профессионализме, а о простом человеческом отношении!
Короче, "не будь редиской", а то "укушу"... больно.... хотя бы синяк поставлю, даже если потом в больничке окажусь:D:D:D

....Если так и дело не в различии полов, а в культуре отношения конкретных людей к новичкам - ворпос про "колокольчики" ффтопку!:)... а если про колокола - то срач очередной!:D....
 

lka

С нами с
21.03.2010
Сообщения
33
Репутация
191
Откуда
Москва
БЕЗ “КОЛОКОЛЬЧИКОВ" :-)
....Если так и дело не в различии полов, а в культуре отношения конкретных людей к новичкам - ворпос про "колокольчики" ффтопку!:)... а если про колокола - то срач очередной!:D....
Уважаемый, давайте, не будем передергивать:)
"Это не наезд на мужчин-рыбаков и не акт феминизма! Просто есть ряд индивидуумов в сообществе, которые имеют зашоренные взгляды и шовинистские наклонности, то ли по скудоумию, то ли от недостатков воспитания, а может от всего вышеперечисленного в купе с психологическими проблемами, как межличностными, так и с противоположным полом. Форменное «недоё» во всем, на мой взгляд."

Так уж сложилось, что в сообществе доминанта мужчин-рыбаков, и очень некорректно, да и не допустимо такое поведение, путь даже от меньшинства.
Есть факт в действительности и он далек от желаемого.
 

Сейчас смотрят

Вверх