• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут! (Просматривают: 2)

С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
На скорости возможно пузырьки мешают. Это бывает ещё когда датчик расположен на линии редана. На счет площадки под датчик согласен. Он слишком выпирает. На современных фиш-лодках производители стали ставить площадки из специального пластика который не так сильно выпирает от плоскости транца.
Умельцы предлагают держатели датчиков с защитой-плавничками, которые под днище залезают
 
С нами с
28.10.2011
Сообщения
590
Репутация
650
Возраст
63
Откуда
Барнаул
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Затеняет не нога, а кавитационные пузырьки от винта. Они и традиционный эхолот забивают. Просто производитель не там площадку прилепил. У меня датчик структурника по левому борту на струбцине.
Вы наверно не в теме. Почитайте ветку по эхолотам. Половина форума разворачивает датчики структурсканов под лодку. А другая отжимает мотор тримом. А все от того что нога мотора закрывает обзор боковым лучам. и не важно с какой стороны стоит датчик от мотора.
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Вы наверно не в теме. Почитайте ветку по эхолотам. Половина форума разворачивает датчики структурсканов под лодку. А другая отжимает мотор тримом. А все от того что нога мотора закрывает обзор боковым лучам. и не важно с какой стороны стоит датчик от мотора.
Да нет, я в теме. Только кроме форумов я еще читаю (изучаю) академические учебники по гидродинамике и эхолокации. Ну и опыт поколений уважаю. А после установки датчика на транец при помощи транспортира, отвеса и прочих несложных приспособлений посчитал углы обзора. Вырезается небольшой уголок. Особо на практике жизни не мешает.
 
С нами с
28.10.2011
Сообщения
590
Репутация
650
Возраст
63
Откуда
Барнаул
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Да нет, я в теме. Только кроме форумов я еще читаю (изучаю) академические учебники по гидродинамике и эхолокации. Ну и опыт поколений уважаю. А после установки датчика на транец при помощи транспортира, отвеса и прочих несложных приспособлений посчитал углы обзора. Вырезается небольшой уголок. Особо на практике жизни не мешает.
Про уголок подробнее можно? И если с фото, то вообще здорово было бы.
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Про уголок подробнее можно? И если с фото, то вообще здорово было бы.
Уголок виртуальный, часть сектора, обращенного к корпусу. Мне часто приходится затаскивать корпус на косы, поэтому за днище ничего не должно выступать. Соответственно, датчик стоит вровень (чуть выше) днища и попадает в поле зрения редан. Вот и все. А так рекомендую на практике проверить углы обзора своих датчиков, очень просто, и наглядно.
 
С нами с
28.10.2011
Сообщения
590
Репутация
650
Возраст
63
Откуда
Барнаул
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Уголок виртуальный, часть сектора, обращенного к корпусу. Мне часто приходится затаскивать корпус на косы, поэтому за днище ничего не должно выступать. Соответственно, датчик стоит вровень (чуть выше) днища и попадает в поле зрения редан. Вот и все. А так рекомендую на практике проверить углы обзора своих датчиков, очень просто, и наглядно.
Да собственно у меня всё кажет нормально. Просто пытаюсь понять как можно убрать тень от сапога мотора путем проверки углов обзора датчиков. Если мотор закреплен просто за транец, то хоть как ставь датчик, он все равно перекроет боковой обзор с одной стороны.
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Да собственно у меня всё кажет нормально. Просто пытаюсь понять как можно убрать тень от сапога мотора путем проверки углов обзора датчиков. Если мотор закреплен просто за транец, то хоть как ставь датчик, он все равно перекроет боковой обзор с одной стороны.
1.Не убрать, а проверить реальные углы у себя.
2.Отрицательный угол наклона транца. А сапог должен быть по умолчанию отодвинут на некий угол, обеспечивающий параллельность АКП днищу.
3.Место установки датчика относительно оси симметрии транца.
4.Лучи бокового обзора, как пишет мануал-не конус, а практически плоские, как у сканера.
5.Собственно, все вышеперечисленное может помочь достичь успеха.
6.У меня по транспортиру затеняется сектор классического эхолота, но на картинке это не видно.
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Если соберусь менять лодку, однозначно буду ставить лифт, только скорее всего простой механический. Чисто чтоб мотор от транца отодвинуть из-за датчика. Да и высоту навески проще выставить будет.
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
А собственно о чем спорить то? Я ни кому ничего не навязываю. Я что хотел, получил. Меня полностью устраивает. Теорию тут разводить как то нет желания. Если есть вопросы спрашивайте.
Кстати... А какой там стоит привод, не тот ли самый, что и в СМС-35? А то вдруг можно будет тупо переставить на СМС-лифт, не пропадать же добру.. ))
И с рулевым тросом - не сильно изгибает? Даже была идея обговорить этот момент с лодкоделом, если такое будет возможно.
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Кстати... А какой там стоит привод, не тот ли самый, что и в СМС-35? А то вдруг можно будет тупо переставить на СМС-лифт, не пропадать же добру.. ))
И с рулевым тросом - не сильно изгибает? Даже была идея обговорить этот момент с лодкоделом, если такое будет возможно.
Рулевой трос изгибается. Я переставил выход на правый борт рецесса и выше,чем штатно. И он выступает за габарит корпуса. Осенью на лодочной кто то вьехал при швартовке в мотор и повредил рубашку троса,завершив мою навигацию. Сейчас буду ставить в гофру для защиты
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Вот изгиб меня слегка и напрягает. Не нравится мне это дело..

DSC_5030.JPG
 
С нами с
28.10.2011
Сообщения
590
Репутация
650
Возраст
63
Откуда
Барнаул
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
С нами с
28.10.2011
Сообщения
590
Репутация
650
Возраст
63
Откуда
Барнаул
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
У тримов СМС и Пантер штатных датчиков угла наклона нет.
Значит допом идут. Я когда брал в воднике. Спрашивал. Мне ответили что на тримм есть датчик положения, а на мой нет и не бывает.
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Значит допом идут. Я когда брал в воднике. Спрашивал. Мне ответили что на тримм есть датчик положения, а на мой нет и не бывает.
Да, идут так называемые универсальные, но у них большие люфты и это скорее индикаторы, чем датчики. На лифты можно обычный (но герметичный) реостат приспособить. К примеру, датчик уровня топлива.
 

Сейчас смотрят

Вверх