• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут! (Просматривает: 1)

С нами с
14.06.2008
Сообщения
134
Репутация
163
Возраст
51
Откуда
Москва,Люберцы
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Добрый день уважаемые Беркутоводы. Столкнулся я с одной дилеммой,всю голову себе сломал. Может кто подскажет что то дельное. Итак,имеется Berkut sc и мотор Yamaha Veos. На моторе от старого хозяина стоял винт 11 3/8 шаг 12. И всё вроде с ним было прекрасно,на глиссер мгновенно троих со всем скарбом. С тремя взрослыми людьми обороты 5400 и скорость 48-49. В одного на максималке перекрут 5600 скорость 51-52. И тут чёрт меня дёрнул купить родной винт от Veos, 10 3/8 шаг 13. Думал может побыстрее пойдёт и крейсер повысится. А вот и хренушки. Поставил,начались непонятки. Два взрослых и ребёнок 4500 обороты максимум и скорость 42 км. На глиссер выход как на барже. Высадил всех,поехал один. После очень долгого разгона скорость 54. Вот теперь сижу и думаю,почему более лёгкий винт не раскручивается? Винт новый,мотор с тримом. Плита мотора вровень с килём.
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Добрый день уважаемые Беркутоводы. Столкнулся я с одной дилеммой,всю голову себе сломал. Может кто подскажет что то дельное. Итак,имеется Berkut sc и мотор Yamaha Veos. На моторе от старого хозяина стоял винт 11 3/8 шаг 12. И всё вроде с ним было прекрасно,на глиссер мгновенно троих со всем скарбом. С тремя взрослыми людьми обороты 5400 и скорость 48-49. В одного на максималке перекрут 5600 скорость 51-52. И тут чёрт меня дёрнул купить родной винт от Veos, 10 3/8 шаг 13. Думал может побыстрее пойдёт и крейсер повысится. А вот и хренушки. Поставил,начались непонятки. Два взрослых и ребёнок 4500 обороты максимум и скорость 42 км. На глиссер выход как на барже. Высадил всех,поехал один. После очень долгого разгона скорость 54. Вот теперь сижу и думаю,почему более лёгкий винт не раскручивается? Винт новый,мотор с тримом. Плита мотора вровень с килём.
А в чем вопрос то? Вы поставили не легкий, а наоборот-более тяжелый винт! На глиссер и будет выходить хуже, но потом скорость будет выше.
 
С нами с
14.06.2008
Сообщения
134
Репутация
163
Возраст
51
Откуда
Москва,Люберцы
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Так мне казалось,что на тяжесть винта сильнее диаметр влияет нежели шаг. А тут разница в диаметре дюйм!
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Так мне казалось,что на тяжесть винта сильнее диаметр влияет нежели шаг. А тут разница в диаметре дюйм!
Если залезать в теорию винтов, то диаметр больше влияет на КПД (упор). Ну а шаг-это обороты. Больше шаг-меньше обороты. Один шаг в плюс-минус 250-300 оборотов. Правда, и уменьшение диаметра увеличивает обороты. Но снижается КПД. Вот и найди тут золотую середину!
 
С нами с
14.06.2008
Сообщения
134
Репутация
163
Возраст
51
Откуда
Москва,Люберцы
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Просто начитавшись умных форумов понимаю так,уменьшение диаметра на дюйм даёт прирост 1000 оборотов. Увеличение на 1 шаг даёт падение 250 оборотов. Тоесть по идее обороты должны были вырасти на 750. А я его раскрутить то не могу... Причём подбирали таким путём товарищу винт на Хонду 75 с шага 15 на шаг 19,теория полностью совпала с практикой. А тут засада...
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Просто начитавшись умных форумов понимаю так,уменьшение диаметра на дюйм даёт прирост 1000 оборотов. Увеличение на 1 шаг даёт падение 250 оборотов. Тоесть по идее обороты должны были вырасти на 750. А я его раскрутить то не могу... Причём подбирали таким путём товарищу винт на Хонду 75 с шага 15 на шаг 19,теория полностью совпала с практикой. А тут засада...
Неее! На 1000 оборотов-это бред! Те же 200-300 оборотов. Но повторюсь-голые обороты никому не нужны! Нужен винт с максимальным упором!
 
С нами с
09.02.2019
Сообщения
1 556
Репутация
5 712
Откуда
Ленинград
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Так мне казалось,что на тяжесть винта сильнее диаметр влияет нежели шаг. А тут разница в диаметре дюйм!
Ежели бы взяли 13 шаг с тем же диаметром 11 3/8, то сохранили бы упор винта и выход на глиссирование был бы лучше, недокрут остался бы и это плохо для мотора. В любом случае ставьте старый винт 12 шага, т.к.

В одного на максималке перекрут 5600 скорость 51-52.
это не перекрут, а оптимальный винт для ваших условий згрузки лодки.
 
С нами с
14.06.2008
Сообщения
134
Репутация
163
Возраст
51
Откуда
Москва,Люберцы
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Про 1000 оборотов форум мотолодка гласит. Мопед не мой))) Тоесть я так понимаю,что если бы я взял винт с тем же диаметром и шагом больше на 1 то результат был бы лучше?
 
С нами с
14.06.2008
Сообщения
134
Репутация
163
Возраст
51
Откуда
Москва,Люберцы
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Тогда ещё вопрос. А в какую сторону относительно винта 11 3/8 шаг 12 мне двигаться в случае хотения стального винта?
 
С нами с
09.02.2019
Сообщения
1 556
Репутация
5 712
Откуда
Ленинград
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Просто начитавшись умных форумов понимаю так,уменьшение диаметра на дюйм даёт прирост 1000 оборотов. Увеличение на 1 шаг даёт падение 250 оборотов. Тоесть по идее обороты должны были вырасти на 750. А я его раскрутить то не могу... Причём подбирали таким путём товарищу винт на Хонду 75 с шага 15 на шаг 19,теория полностью совпала с практикой. А тут засада...
Теория с арифметикой в большинстве своём ошибочна для глиссируюших лодок, т.к. не возможно учесть все составляющие - обводы, килеватость, габариты и пр. моменты. Только методом тыка.
Есть сводная таблица по моделям катеров -моторов и винтов со скоростями, но это неофициальные данные и на них можно только грубо ориентироваться.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Тогда ещё вопрос. А в какую сторону относительно винта 11 3/8 шаг 12 мне двигаться в случае хотения стального винта?
Если не брать стальной винт сложного профиля типа Мичиган Аполло, то стальной винт относительно алюмяшки с такими же параметрами за счет более тонкого профиля, острой кромки и лучшего упора даст прирост порядка 250-300 оборотов. Вот и смотрите!
 
С нами с
09.02.2019
Сообщения
1 556
Репутация
5 712
Откуда
Ленинград
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Тогда ещё вопрос. А в какую сторону относительно винта 11 3/8 шаг 12 мне двигаться в случае хотения стального винта?
Дело хозяйское, можно поиграть и с железом, но я к примеру оставил эту мысль для своего комплекта (S-TC+ Т-50) давно и на долго. :)

Про 1000 оборотов форум мотолодка гласит. Мопед не мой))) Тоесть я так понимаю,что если бы я взял винт с тем же диаметром и шагом больше на 1 то результат был бы лучше?

Мы все разные здесь и там на МЛ. :)
Лучше выход на глиссирование был бы, но 13 винт тяжёлый для вашего комплекта и недокрут, при полностью открытой заслонке, привёл бы к не полному сгоранию топлива, соотв. к детонации и снижению моторесурса двигателя.
Перекрут так же вреден.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.06.2008
Сообщения
134
Репутация
163
Возраст
51
Откуда
Москва,Люберцы
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Смысла нет? Прирост от стального никакой будет? В смысле несопоставимый с его ценой?
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Смысла нет? Прирост от стального никакой будет? В смысле несопоставимый с его ценой?
Сопоставимым с его ценой-увы, нет! Но душу греть будет! А это-главное! И на вопрос продвинутого гостя-а у тебя винт стальной?-небрежно так ответить-естественно!!!
 
С нами с
14.06.2008
Сообщения
134
Репутация
163
Возраст
51
Откуда
Москва,Люберцы
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Спасибо! Посмеялся от души))) Ну,думаю продвинутые гости переживут))) А не переживут,пусть с берега ловят)
 

Сейчас смотрят

Вверх