• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Березовый сок (Просматривает: 1)

С нами с
04.01.2007
Сообщения
613
Репутация
6 530
Возраст
58
Откуда
МОСКВА,ЯСЕНЕВО
Березовый сок
А кто и как консервирует его? Мы доводим до кипения, на 3 литра сока 4 столовые ложки песка и половина чайной лимонной кислоты. Банки закатываем. А без кислоты рецепта не знаю).
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
2 158
Репутация
2 350
Возраст
49
Откуда
Москва, район Печатники метро Печатники
Березовый сок
Крестьяне в России пили берёзовый сок, как лекарство. Считалось, что употребление берёзового сока чистит стенки кровеносных сосудов от "бляшек", по научному холестерина.
Я думаю крестьяне в России понятия не имели ни про холестерин, ни про бляшки, ни про чистку сосудов. И даже слов таких не знали.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Березовый сок
А кто и как консервирует его? Мы доводим до кипения, на 3 литра сока 4 столовые ложки песка и половина чайной лимонной кислоты. Банки закатываем. А без кислоты рецепта не знаю).
Берешь спирт 96 градусов,на литр добавляешь 1.443 литра березового сока.Получаем где то 2.2-.2.3 литра общего объема.спирт является азеотропной смесью.Этот консервант еще водкой можно называть,Но достоверно - водка на березовом соке очень мягкая и вкусная.Попробуйте.
 
С нами с
18.01.2015
Сообщения
257
Репутация
463
Откуда
Москва, СВАО, Ярославка, Лось
Березовый сок
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Березовый сок
А что, простояла год, сейчас осталось всего 2 десятилитровые банки, из 18 намешанных в прошлом апреле. Спирта то я долгими зимними вечерами наготовил.Ничуть не испортилась, спиртометр лабораторный показал сохранность градусов. И что интересно- спиртовой запашок практически неуловим. Прямо вода, но больше двух стаканов не надо:D
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Березовый сок
Экспериментировал как-то, начитавшись всяких рецептов в инете.
1. Мохито. На 3 литра сколько-то сахара,стакан вроде, два лимона выжать и мяты. Оч вкусно. Но вряд ли полезно. Сахара много.
2. На фотке слева банка .хрень какая получилась.там апельсин, дрожжи.
3. А справа квас. Три корки бородинского,изюм и орешки кедровые. Ядреный получился.
А сам сок бесвкусный совсем почему-то.
 

Вложения

  • DSC_0012_1.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 57
    DSC_0012_1.jpg
  • DSC_0015.jpg
    53.2 КБ · Просмотры: 56
    DSC_0015.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Березовый сок
Ну как он может быть безвкусным, если он свежий и точно без всякой химии. Химии в смысле - можно купить нечто под названием березовый сок. Вода точно по науке безвкусная жидкость, но она все равно - имеет вкус!
Возвращались с Варзуги в Кандалакшу, там дорога по тайге идет. В одном месте местные остановились и все пошли метров 30 вниз по склону, на шум воды.Так из камней торчала труба диаметром побольше 76 мм и из нее см на 40 вылетала мощная струя воды. И она была вкусной, вопреки википедии
PS - старенький анекдот: муж пришел домой поздно и пьяный в соплю. Часа в три сушняк замучил и он пошел на кухню попить водички водопроводной.Через несколько секунд кричит: жена, буди детей. Такая вода из крана вкусная идет
Квас хороший, если еще дрожжи попались нормальные. Но изюм.... Если в полторашку и закрыть наглухо, то дней через несколько будет вкусно. Но дай бог чтоб 500 мл осталось, остальное в пену
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 636
Откуда
Оттуда
Березовый сок
Рафон., Мне кажется Вы березовый сок всякими способами хотите превратить в алкоподобный сок. Он же безвкусный изначально, но имеет свой вкус, малоизначально, через день два более сладкий... Через 4-5 дней кислый, если в него ничего не добавлять, появляется муть..сок тем и ценен, что собрал сегодня и выпил, завтра собрал и выпил и так пару недель максимум. Если заготавливать впрок, то дрожжи или изюм и пару недель выдержать. Это напиток сезонный и мне нравится собирать и пить его хоть раз в году. Потому как сама природа готовит его раз в год, так почему и не воспользоваться этим плезиром, а дальше по сезону...
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Березовый сок
Я всего лишь поделился своим опытом. А пить или не пить, и скока - каждый решает сам. Я, к слову, его тоже виесто чая не пью
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Березовый сок
Ладно??? Уже идет? нормально или чуть чуть?
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 636
Откуда
Оттуда
Березовый сок
Сергей, твоя собака супер... Спасибо... Сегодня ездили за соком, но он пока вяло течет... Я 4 года собираю сок. И по моим наблюдениям пока рано в массовом сборе его брать. Хотя, если набрал выпил и так далее из одной точки.. и рядом с домом, , это то, что надо... Мы сегодня поставили, поедем во вторник за сбором.. Сокотечение в середине апреля набирает силу:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх