• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Белое озеро в Вологодской области (Просматривают: 2)

С нами с
19.05.2006
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
68
Белое озеро в Вологодской области
Уважаемые рыбаки! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о рыбалке в районе Белого озера в Вологодской области. Сам я не заядлый рыбак - удается порыбачить раз пять- шесть за лето. Но у меня есть друг Серёга, который может поймать рыбу в любой луже. Он большой любитель поиска новых мест и иногда забирается в такую глушь, что "только вертолетом можно долететь...". И вот Серега предлагает мне в начале мая поехать на рыбалку на Белое озеро в Вологду (кто-то из его знакомых посоветовал). Такой рыбалки я никогда не видел! Во-первых ловили не на самом озере, а в дельте пяти рек, впадающих в озеро. Вся дельта усыпана плавнями (плавучие островки с мелкими березками и травой) и системой проток и плесов - ну прям как в Астрахане, только в уменьшеном масштабе. Очень активно шла плотва (350 - 400 гр), окунь граммов по 250 - 300, синец и подлещик. Серега поймал щуку на 6 кг. Вот. Если кто заинтересуется, то пишите - расскажу более пожробно.
 
Х

Хреноредьев

гость
Белое озеро в Вологодской области
Что,мелочь 30-50гр не попадается?
Или в озере только крупняк водится?:wacko:
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
68
Белое озеро в Вологодской области
Почемеу не попадалась! Попадалась, но мелочь по 30-50 гр. можно поймать и в Москве, а вот такую плотву я видел впервые.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Белое озеро в Вологодской области
Huntervko сказал(а):
Если кто заинтересуется, то пишите - расскажу более пожробно.

Как дорога в те места? Какая рыба есть в озере? Какие глубины в озере? Можно ли у местных лодку арендовать?
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
68
Белое озеро в Вологодской области
Дорога до Липина бора (165 км от Вологды) асфальт. Рыбачили мы на другом от Липина бора берегу Белого озера деревня называется Берег. До деревни дорога песчаный грейдер. Ловили не в самом озере, а в плавнях. Глубины не очень большие - до 5 метров. Лодку мы брали и жили на базе "Приют рыбака и охотника Берег" (рядом с деревней).
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Белое озеро в Вологодской области
Huntervko сказал(а):
Дорога до Липина бора (165 км от Вологды) асфальт. Рыбачили мы на другом от Липина бора берегу Белого озера деревня называется Берег. До деревни дорога песчаный грейдер. Ловили не в самом озере, а в плавнях. Глубины не очень большие - до 5 метров. Лодку мы брали и жили на базе "Приют рыбака и охотника Берег" (рядом с деревней).

А глубины 5м в озере или в плавнях? А в Вологде сворачивать на какую трассу, на Питерскую?
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
68
Белое озеро в Вологодской области
Глубина в озере до 5 метров, в плавнях тоже не больше. У нас якорь уходил метра на 3. В Вологде нужно уходить на Кирилов
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Белое озеро в Вологодской области
Huntervko сказал(а):
Глубина в озере до 5 метров, в плавнях тоже не больше. У нас якорь уходил метра на 3. В Вологде нужно уходить на Кирилов

Про рыбу не написал, какая там водится.
Скинь мне в личку ссылку на базу, где отдыхали.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
68
Белое озеро в Вологодской области
Скинул. В озере много судака, леща, щуки, Окуня, синца, попадается чехонь, жерех, налим.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Белое озеро в Вологодской области
Huntervko сказал(а):
Скинул. В озере много судака, леща, щуки, Окуня, синца, попадается чехонь, жерех, налим.

Спасибо, получил. В конце июня поеду в те края, в г.Тотьму, может на обратном пути туда заеду. :taschu:
 
M

muss

гость
Белое озеро в Вологодской области
Не все так просто с этим озером как кажется.... Попадались мне высказывания и противоположного содержания.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Белое озеро в Вологодской области
muss сказал(а):
Не все так просто с этим озером как кажется.... Попадались мне высказывания и противоположного содержания.

А что говорят? Поподробней, если можно. По рассказам заманчивое место. Хотя с ОП можно везде подружиться.
 
M

muss

гость
Белое озеро в Вологодской области
Sargan сказал(а):
А что говорят? Поподробней, если можно. По рассказам заманчивое место. Хотя с ОП можно везде подружиться.
Видовой состав рыбы и описание водоема(глубины, площадь ит.п. можно найти в справочниках). Озеро без явно выраженных особенностей рельефа дна. Это как блюдце. Рыбу найти сложно. Она может быть где угодно. Имею опыт ловли на подобном водоеме. Хотя перепад глубин явно выражен(бровки). Но тем не менее приходится перемещаться вдоль на большие растояния. На белом явно выраженных перепадов, канав, бровок, хреброа нет. иными словами нет места скопления рыбы. А искать ее по всему вод-му сложно, там более впервые. Можно кстати пошерстить в прибрежной растительности у камышей. Но это сезонно и не постоянно. Очень похоже на НЕРО в Ростове Великом.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Белое озеро в Вологодской области
muss сказал(а):
Видовой состав рыбы и описание водоема(глубины, площадь ит.п. можно найти в справочниках). Озеро без явно выраженных особенностей рельефа дна. Это как блюдце. Рыбу найти сложно. Она может быть где угодно. Имею опыт ловли на подобном водоеме. Хотя перепад глубин явно выражен(бровки). Но тем не менее приходится перемещаться вдоль на большие растояния. На белом явно выраженных перепадов, канав, бровок, хреброа нет. иными словами нет места скопления рыбы. А искать ее по всему вод-му сложно, там более впервые. Можно кстати пошерстить в прибрежной растительности у камышей. Но это сезонно и не постоянно. Очень похоже на НЕРО в Ростове Великом.

Может в этой дельте проще будет рыбу найти. Место интересное, слияние пяти рек. В таких местах всегда рыба держится. Хотя там наверняка сетями местные всё опутают:hmm:
Самый лучший способ проверить, съездить туда. Но в такую даль мало кто поедет. А мне скорей всего по делам туда придётся ехать, вот и интересуюсь. Хотя одному на таких просторах делать нечего.
 
M

muss

гость
Белое озеро в Вологодской области
Sargan сказал(а):
Может в этой дельте проще будет рыбу найти. Место интересное, слияние пяти рек. В таких местах всегда рыба держится. Хотя там наверняка сетями местные всё опутают:hmm:
Самый лучший способ проверить, съездить туда. Но в такую даль мало кто поедет. А мне скорей всего по делам туда придётся ехать, вот и интересуюсь. Хотя одному на таких просторах делать нечего.
А ты попроси выслать карту (схему глубин, план озера. русловые канавы.) тогда можно будет и прогнозировать. А то. что дно илистое свидетельствует о слабопроточности. На водоемах. где идет хороший приток и отток воды---ила не много.
 

Сейчас смотрят

Вверх