• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Белое море (Просматривает: 1)

С нами с
06.07.2012
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
73
Откуда
Москва, Коломенская
Белое море
Подниму ещё разок вопрос. Ловится ли горбуша в море на спиннинг в местах впадения пресняка? Когда несколько лет назад пробовал - хрен. Хотя в сети у местных попадалась. Правда тогда не год хода был.
Ловится...Главное это время и место...Местные правы, там, где море слегка опреснено. Это во-первых.Во-вторых, за час-полтора до пика прилива. Третье: погода. Когда рубит прибойная волна 0,5 м, шансов нет. Если штиль, то рыбу часто видно визуально. Спинные плавники то там, то тут. Небольшой дождь не мешает. Четвёртое: не чурайтесь впадающих в море маленьких ручейков, почему-то самые крупные экземпляры попадают именно там, в устьях таких ручьёв и речек. На глубине 0,5-1,5 м. Ну, время... июль, август. Подведя итоги, скажем, нужно устье речки 10-50 м шириной, тихая погода, прилив и лёгкий спиннинг. Если желаете знать подробней, пишите в личку. С уважением.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------
 
С нами с
10.03.2014
Сообщения
445
Репутация
356
Откуда
Фрязино.Моск.обл.
Белое море
С нами с
26.08.2009
Сообщения
642
Репутация
1 292
Возраст
40
Откуда
Марьино
Белое море
Там море мелкое для рыбалки придется далеко в море идти.Про реку не скажу....наверняка тьма народу.
Приветствую, те в месте впадение реки в губе Умба морской рыбалки не будет? Насколько в море нужно выходить в км?
 
С нами с
04.01.2014
Сообщения
492
Репутация
656
Возраст
57
Откуда
Ярославль,заволжский р-он
Белое море
Самое главное ,уважаемые одноклубники ,ВСЕГДА ПОМНИТЬ ВЫХОДЯ В МОРЕ ,ОСОБЕННО С ДЕТЬМИ,ЧТО БЕЛОЕ МОРЕ,ЭТО НЕ ПРУД,И ДАЖЕ НЕ РЫБИНСКОЕ "МОРЕ!!!!!!Тонут люди выросшие там и прожившие всю жизнь,которые хотя бы разбираются в элементарных приметах ,ОТ ПОГОДЫ ДО ПРИМЕРНЫХ ГЛУБИН.Сюрпризами это море богато .По соседству с 20 м глубины может вполне спокойно находиться мель в 50см ,где чем ближе( в отлив прилив особенно ибо течение местами ну....примерно до 10км в час +ветер и в итоге мало приятного .На моем любимом месте я видел туру(вид водорослей) закинутых на острове, на высоту примерно четвертого этажа)) ,тем сильнее волна, Погода от жары и штиля может за пол часа поменяться до шквального ветра ,и вот тут без навыка управлять лодкой в волну придется не сладко. Речки(семужные) в зоне малой посещаемости инспекторами как правило поделены браками и в случае опасности для их сетей,они же сами на вас и заявят.Браконьеры в средней полосе и браки на севере это уже разные вещи.Если у нас сети ставят быдло,то там браки как правило, делают деньги и сами они уже давно у сеток не сидят ,доверив это хлопотное дело бомжикам.Ловля в речках(семужных) на животные насадки запрещена(опарыш,червь и т.д.для избежания гибели молоди лососевых).Мушка-блесна по лицензии.Если от поездки ожидать эльдорадо-то это не так.Рыбалки отличные но...трудовые.Ловля "поросят" из прудов и ловля дикой форели вещи разные.Можно неделю воду полоскать и ноль,а можно за час набить....как повезет.В море все проще ,мелочевки тресковой на уху и не только всегда поймаешь.Хорошая треска ,в пять кг дело не частое и посещение такими экземплярами напрямую связано с ходом сельди.Все это о кандалакшеском заливе,вблизи Зеленоборского.(другая сторона залива,практически напротив Умбы).25 лет поездок. П.С. Да,и на глубинах там треску не ловят,это не баренцуха и не норвегия.Треску ловят у островов и на коргах.Рыба другая.
 
С нами с
04.01.2014
Сообщения
492
Репутация
656
Возраст
57
Откуда
Ярославль,заволжский р-он
Белое море
По рыбалке-На озерах выход хищника от обеда до вечера.На свалах щуки мало,вся торчит в губах.По треске-лучший результат был на джиге с резиной Манс Спирит 80 желтая с черной спиной.Отлитчно себя зарекомендовала креветка(просто из магазина,правда я ее почти всю сам сьедал))))Монтаж делается из монолески на поплавке скользящем,поплавок должен с запасом выдерживать привязаную ниже блесну( обычная дешевая типа атом)С блесны снимаем тройник и вяжем подлесок сантиметров в 15 с десятым(от цевья до жала в мм)крюком.На этот крюк твистер ,а поверх накалываем креветку...ждем отпустив по течению. Леску использую 0,35 за глаза хватает .Был только один раз случай,когда за рыбалку поднял пять зубаток и не одной не взял,все откусывали или рвали подлесок.После поклевки сломаный кючок дело не редкое,это зубатка в гости зайти пыталась.Крюк видимо попадает на попа и она его спокойно ломает,а на поплавке мы видим обычную поклевку.Руки зубатке в пасть лучше не пехать.Нож в голову .....Наилучшие места это глубины на коргах в 3-6 м где идет хорошая течка не смене воды.Пик клева обычно июль,но я больше люблю конец августа и сентябрь,правда в сентябре уже ветра.По белой рыбе не имею представления,не ловлю.Местные ловят на самый маленький твистерок на обычную поплавочку и.....до хрена.Проводка джига-АМЕРИКАНСКАЯ оказывается)))),но так я сам придумал,потому что дно все в ламинарии и по другому,кроме как с максимальным отрывом вертикально провести проблемно.Можно просто ловить с борта дергая вертикально,но тогда лучше использовать пескожила на одинарнике десятке крючке привязаном на подлеске по схеме как я описывал поплавочку.Все просто но....заразно.В планах ,чуть погодя сезонная миграция.Весной на север,осенью на юг,домой.Бог даст....Красоты?Первые годы приезжал и весь месяц рот не закрывался)))))Самое удивительное что видел,это ночевка в море на якоре под конец полярного лета.С запада чернота над водой,глаз выколи,а с востока почти как день.Просто надо головой повернуть. Но пора эта короткая , день очень быстро убывает и к 25 августа на 40 минут выходит луна.ПЕРВАЯ!!!!(но друзья ,если кто захочет увидить первую луну 25 сентября учтите,что проехав или не доехав сотню -две км будет все по другому,это шапка землии климат здесь меняется в зависимости от расстояния очень быстро)Я незнаю места,где более красиво,но я привык и езжу уже как домой.
 
С нами с
04.01.2014
Сообщения
492
Репутация
656
Возраст
57
Откуда
Ярославль,заволжский р-он
Белое море
Знакомы люди нам с Майкопа))))) "Сосед " по отдыху заполярному каждый год приезжает из вашего города ,иногда в отпусках пересекаемся. Рюмку не поднимали ....обычно все разговоры сводяться -"что взял,на что,по какой воде и завтра куда....))))Рыбацкие базары)))))Он практикует ловлю на "донку"(с борта лодки на подерг) ,рыбы больше но обычно мелче.Я чисто джигую.Реже,но хлопнет так хлопнет.
 
С нами с
08.09.2013
Сообщения
156
Репутация
36
Возраст
47
Откуда
Павлово на Оке
Белое море
Всем привет !!! Первый раз собираюсь посетить Белое море в районе о. Олений Кемского р- на , может кто поделится информацией как да , что . А то первый раз !!!!
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
2 071
Репутация
1 877
Откуда
Москва, Жулебино.
Белое море
Всем привет) побывать на Белом море давно мечтаю и есть возможность... машина и прицеп и рыбацкого стажа Селигерского 15 лет и Астраханского 18) вот хотелось бы на Белое море посмотреть, компания у нас маленькая 3 человека..я и мой товарищ с женой.. интересуют стоянки на материке, что бы без заброски дабы материально не тянем данные услуги.. материковых стоянок не боимся, помойку после свиней уберём, мусор вывезем, оставим лагерь в надлежащем виде, нам бы маршрут поподробнее если кто ездил, территориально место не важно, лишь бы на Белое море посмотреть и желательно недалеко от лагеря речушку пресноводную бы, гигиена тоже важно дабы ездим дней на 15-20 не меньше... машина у нас обычная легковая. Если кто поделиться маршрутом можно в личку, буде премного благодарен.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

Ревяк считается несъедобным

Сори) а что такое ревяк?
 
С нами с
02.09.2013
Сообщения
37
Репутация
14
Откуда
Смоленск
Белое море
Поднимем интересную тему. В начале августа будем в Умбе. Ловить рыбку, тихо отдыхать, и ни кому не мешать, чего и всем желаю. Ни хвоста ни чешуи. Всех благ.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Белое море
Приветствую, друзья! Обращаюсь ко всем неравнодушным жителям Северодвинска и все , кто кого-то знает в этом городе!
12 мая из Москвы на рыбалку в сторону Северодвинска выдвинулись наши друзья. Маршрут у них лежал до Северодвинска, далее по морю на Кольский в район реки Пулонга.
13 числа они отзвонились по приезду в город Северодвинск после этого никаких сведений от них не было.
1 числа они уже должны были быть в Москве.
Обычно ребята ставили машины в Яхт-клубе "Ягорка". И далее по реке выходили в море и дальше по маршруту.
Сегодня жены и мы все начали бить тревогу . Так как времени уже прошло много.
Их было пятеро.
Две машины мы точно знаем. Это Chevrolet Trailblazer коричневого цвета с номерами М136КВ 750rus и toyota lg cruiser номера А642УТ 197rus .
Еще нам сказали, что на месте в этом яхт-клубе есть человек по имени Кошуров Вова, который якобы все про всех на месте знает.

Просим любой посильной помощи в поисках и выяснению ситуации.

Первое , что хотелось бы попросить это посмотреть есть ли автомобили ребят на стоянке яхт клуба.

И второе это каким-то образом связать нас с местным руководством ГИМС. Так как главное управление находится в Питере , то ждать от них быстрых решений не реально...


Если есть у кого-то возможность очень просим помочь всеми возможными способами.
Телефон для связи 8-926-555-55-62 Георгий. Или можно писать в личку я перезвоню сам.
Спасибо заранее. И будем надеется, что ребята просто пережидают бурю...
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Белое море
Только что мне звонил оперативный дежурный по Архангельской области МЧС.
Сообщил, что наших нашли. Они каким-то образом дошли до деревни КОзлы.
В общем, дело поставили на контроль, обещал все решить с эвакуацией и успокоил.
Один катер сломан.
В общем, слава богу народ жив. На таких катерах конечно в море не ходят.
Спасибо всем за помощь!
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 363
Репутация
3 934
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Белое море

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------



Сори) а что такое ревяк?[/QUOTE]
Беломорский бычок.
 

Сейчас смотрят

Вверх