• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова. (Просматривают: 2)

С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 074
Репутация
1 142
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
В Норвегии палтус выходит кормиться на небольшие глубины - до 15-20 м, потом сваливается на 80-200. Чем крупнее палтус, тем глубже "отход". На баренцухе он попадается редко не потому, что его там мало, а потому, что его там не ловят целенаправленно, а только в прилове на пилькер при "заготовке" трески. Результативная рыбалка по палтусу будет только на специальные оснастки и в местах, где он питается

А в какое время он выходит кормиться? Утро, день, ночь? Прилив/отлив влияет? Фаза луны?
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
1 557
Репутация
1 314
Возраст
54
Откуда
МО, Лыткарино
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
В Норвегии палтус выходит кормиться на небольшие глубины - до 15-20 м, потом сваливается на 80-200. Чем крупнее палтус, тем глубже "отход". На баренцухе он попадается редко не потому, что его там мало, а потому, что его там не ловят целенаправленно, а только в прилове на пилькер при "заготовке" трески. Результативная рыбалка по палтусу будет только на специальные оснастки и в местах, где он питается

И еще что за оснастки для его ловли и как найти места, где он питается?
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
В Норвегии считается, что лучшее время ловли палтуса (как, впрочем, и другой рыбы) - час-полтора в обе стороны от пика прилива. Я, если честно, по палтусу такой зависимости не вижу.
Питаться он выходит на ровные каменистые или песчаные плато с глубинами от 40 до 15 м, но рядом должны быть глубины до 100-200 м, где он отлеживается. Охотится он и в неглубоких протоках между островами, где есть течение от прилива/отлива.
Оснастки - гигантские джиг-головки 400-900 г (вне конкуренции Royber, а также Savage Gear), монтажи для ловли на мертвую рыбку или на большой кусок филеки. На моих сайтах много об этом напимано. Здесь ссылки банят - наберите в поисковике ROYBER 2018 и первым в выдаче будет пост в моем блоге про снасти, а с него есть переход (в колонке справа) и на блог про сами рыбалки
 
С нами с
23.05.2018
Сообщения
58
Репутация
13
Возраст
56
Откуда
город Приозерск, Ленинградская обл.
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
В Норвегии считается, что лучшее время ловли палтуса (как, впрочем, и другой рыбы) - час-полтора в обе стороны от пика прилива. Я, если честно, по палтусу такой зависимости не вижу.
Питаться он выходит на ровные каменистые или песчаные плато с глубинами от 40 до 15 м, но рядом должны быть глубины до 100-200 м, где он отлеживается. Охотится он и в неглубоких протоках между островами, где есть течение от прилива/отлива.
Оснастки - гигантские джиг-головки 400-900 г (вне конкуренции Royber, а также Savage Gear), монтажи для ловли на мертвую рыбку или на большой кусок филеки. На моих сайтах много об этом напимано. Здесь ссылки банят - наберите в поисковике ROYBER 2018 и первым в выдаче будет пост в моем блоге про снасти, а с него есть переход (в колонке справа) и на блог про сами рыбалки

день добрый, а время года лучшее для его ловли есть ?
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
С нами с
12.04.2008
Сообщения
260
Репутация
225
Откуда
п.Ильинский Раменского р-на
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Приветствую всех рыбаков ветки БМ. В этом году впервые рыбачил на море по треске.
В одном месте,возле береговой скалы эхолот показал огромное количество рыбы в пол воды.Глубина была 20м,рыба на 10-ти. На резину для трески никто не клюнул и мы ушли с этого места,но вопрос остался,что за рыба там тусовалась?Может это была селедка? Кто нибудь может просветить меня по этому вопросу?Спасибо.
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 357
Репутация
1 352
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Скорее всего это была селёдка, но она клюёт на всё и пофиг ей на треску у вас или ещё на что резина. Просто если снасть конкретно на селёдку, то результат будет лучше.
 
С нами с
26.02.2014
Сообщения
468
Репутация
308
Возраст
55
Откуда
Москва
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Приветствую всех рыбаков ветки БМ. В этом году впервые рыбачил на море по треске.
В одном месте,возле береговой скалы эхолот показал огромное количество рыбы в пол воды.Глубина была 20м,рыба на 10-ти. На резину для трески никто не клюнул и мы ушли с этого места,но вопрос остался,что за рыба там тусовалась?Может это была селедка? Кто нибудь может просветить меня по этому вопросу?Спасибо.
Посмотрите мои сообщения на 141 стр. Скорее всего они будут ответом на Ваш вопрос:yes:
 
С нами с
12.04.2008
Сообщения
260
Репутация
225
Откуда
п.Ильинский Раменского р-на
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Valentin,Mrtom,спасибо,вы более подтвердили мои предположения о селедке.Значит попробуем в следующем году половить со сколы.А почему у нас не клюнула,так вероятно резина была слишком большой.Правда одна попалась,но в метрах в 50-ти от скопления у берега.Совсем не большая.У неё в пасть резинка не влезет,но за крючок зацепилась,не забагрилась.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 074
Репутация
1 142
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Valentin,Mrtom,спасибо,вы более подтвердили мои предположения о селедке.Значит попробуем в следующем году половить со сколы.А почему у нас не клюнула,так вероятно резина была слишком большой.Правда одна попалась,но в метрах в 50-ти от скопления у берега.Совсем не большая.У неё в пасть резинка не влезет,но за крючок зацепилась,не забагрилась.

Обычный черноморский самодур (шукай в ГУГЛ). В этом году на Баренцухе белухи суперкосяк селедки загнали в бухту....оторвались от души.https://www.fac*********/1000017555...255880775/?type=2&video_source=user_video_tab
 
С нами с
31.08.2015
Сообщения
149
Репутация
467
Возраст
62
Откуда
Владимир
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
На лето снова планы ехать в Карелию. Но на этот наз на озера во второй половине августа, чтоб гнус не донимал.
Пролистал летние фото (отчетик был здесь http://www.rusfishing.ru/forum/thre...chupa-chkalovskij-ostrova.38291/post-10859061) и решил дополнительно поделиться прошедшим Солнышком с Вами.
 

Вложения

  • Узкая Салма.JPG
    51.8 КБ · Просмотры: 171
    Узкая Салма.JPG
  • Наш заливчик.JPG
    144.8 КБ · Просмотры: 174
    Наш заливчик.JPG
  • покатушки.JPG
    84.8 КБ · Просмотры: 182
    покатушки.JPG
  • Набираем воду.JPG
    148.2 КБ · Просмотры: 190
    Набираем воду.JPG
  • Вид на о. Кереть.JPG
    121.6 КБ · Просмотры: 184
    Вид на о. Кереть.JPG
  • лужица пресной воды.JPG
    209.4 КБ · Просмотры: 182
    лужица пресной воды.JPG
  • Щель у которой клевало.JPG
    134.9 КБ · Просмотры: 185
    Щель у которой клевало.JPG
  • щи с моской капустой.JPG
    120.1 КБ · Просмотры: 186
    щи с моской капустой.JPG
С нами с
11.09.2017
Сообщения
59
Репутация
87
Возраст
57
Откуда
санкт-петербург
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста если не секрет, а с этой стороны залива горбуша ловиться?
Где лучше спускать катер в Чупе или Чкаловском?
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
2 354
Репутация
5 418
Возраст
37
Откуда
Москва, м. Речной вокзал.
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста если не секрет, а с этой стороны залива горбуша ловиться?
Где лучше спускать катер в Чупе или Чкаловском?
На сколько я понял, изучив, тему, то горбушу надо искать в реках, впадающих в БМ. В Чупе и Чкаловском таких рек, вроде, нет. Может меня поправят, я еще пока диванный теоретик :coolio: В Умбе точно ловят.
 
С нами с
06.05.2008
Сообщения
1 248
Репутация
1 428
Откуда
Московская обл., г. Люберцы
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Хотим в этом году рвануть из Чкаловского в Умбу, по воде.
Кто-нибудь проводил такие эксперименты?
Естественно при хорошей погоде)))
 

vyn

С нами с
08.05.2009
Сообщения
279
Репутация
198
Возраст
38
Откуда
Москва, Бульвар Дм. Донского
Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова.
Добрый день, подскажите в районе 5-12 мая ловится что-нибудь? Едем на Баренцево, хотели на денек заскочить - отдохнуть и порыбачить.
 

Сейчас смотрят

Вверх