Есть на карте База Золотая Дельта, река Герасимовка, Ахтубинск, база в лесном массиве (Просматривают: 2)

С нами с
17.07.2012
Тема: База Золотая Дельта, река Герасимовка, Ахтубинск, база в лесном массиве
Спасибо вам всем за теплые слова, это радует и вдохновляет. Уже в конце недели будет новый рассказ.

С нами с
17.03.2012
С нами с
17.07.2012
Всем привет! Со Старым Новым Годом Вас дорогие рыбаки. И пусть все в Вашей жизни будет гладко, пусть счастье и достаток станут нормой Вашей жизни!
И вот ещё новый рассказ:

«Астраханская романтика».

Мой новый «эриксон» затрещал привычным голосом, определился номер звонящего, - Серёжа, лучший друг моей жизни тех лет.
-Серёг, ну что, как на счёт рыбалки? Пора в Ахтубинск, ты как на это смотришь?
- А когда?, я призадумался. Проблема была с женой, не с домом, с домашними делами и не с салоном сотовой связи, что был у меня в Москве. И даже не совсем с салоном, салоном его было трудно назвать, две маленькие комнатки, оборудованные под салон связи, в полуподвальном помещении, а больше с женой-проблемой, с её непокладистым характером. Она плохо ладила с людьми и оставаться одна, и сама не хотела, и меня одного ни куда не отпускала. Дела в салоне шли хорошо и можно было свободно отлучаться, хоть на неделю, хоть на две. Но «проблема»!
-Серёж, друга моего тоже звали Сергей, - проблема с женой, если скажу, что поеду в Ахтубинск на рыбалку, точно не отпустит.
-А на Селигер отпустит?
-Возможно, но кто знает, что у неё в голове на тот момент будет.
- Тогда без проблем, скажи, что на Селигер поедем, а сами в Ахтубинск махнём. И с нами ещё один друг собирается, тоже Сергей, три Серёги, как тебе?
-А на сколько ты поехать хочешь?
-На недельку.
-Это проблема для меня, я в прошлый раз поехал на пять дней, сказала, больше не пустит, а тут на семь,
- А ты скажи на пять и едем на Селигер, засмеялся Серёга, - а там и семь прокатит.
-Хм..., попробую. А внутри все загорелось, желание поехать на рыбалку уже бежало впереди меня, да ещё с лучшим другом и на Астраханскую рыбалку, ох как охото! Даже бросить все готов, лишь бы туда и с ним. Эх была не была!
Вечером жене говорить ничего не стал. Мысль о рыбалке завладела мной полностью, это как неукротимый пожар любви, скорей сгоришь, нежели справишься.

И следующим же вечером меня прорвало, хоть и момент был не подходящий, но я был не удержим, горящее желание вырваться из Москвы с друзьями на свободу, руководило моим сознанием, и я сказал ей о своём намерении.
-Опять в Астрахань, ни за что. Я тут одна должна разгребать, а он значит развлекаться поедет, ладно ещё на Селигер, а то в Астрахань.
-Но я не в Астрахань, в Ахтубинск.
-Совсем с ума сошёл, сказала не поедешь, значит не поедешь.
-Значит, на Селигер можно, а в Ахтубинск ни как? В чем разница?
-Как хочешь, на Селигер езжай, а в Астрахань не пущу,
-В чем разница, объясни.
-Что объяснять, тут 400 километров, если что, сел в машину и приехал, а от туда, когда ты вернёшься?
- Да что за срочность, какая проблема?
- Нет и все, сказала нет, все!
- Ладно, поговорю с Серегой, попытался я сгладить ситуацию. Разговор был закончен и я это понимал, но хоть на Селигер не против, уже хорошо, значит будет Селигер, придётся ловчить, раз по другому не сговоришься.
Поездку запланировали под день согласования с моей женой.
- Поедешь в воскресенье с пол дня, надо в магазин, говорит, - продукты взять, чтоб мне с сумками не таскаться.
- Ты с ума сошла, как мы за пол дня доедем? Не подумав сказал я, чуть не проговорился было, что нам почти сутки ехать.
- А что там, 400 километров, это шесть часов, в полдня выйдете, в восемь там будете.
-Ладно, соглашаюсь я, вовремя спохватившись. И спорить бесполезно, лучше уж так, пока согласна. А на день выезда, вдруг говорит
-Ладно поезжай утром, мне Мама поможет, если что.
«Ух ты, здорово», подумал я, это бабушка, мы ее маму бабушкой звали, обо мне побеспокоилась. Ну не сама же вдруг жена такую любовь проявила.

Друзья, это прекрасно, они все понимают, тем более, что ехать-то на мне, на моей машине. Быстро собрались и вот в воскресенье утром поколесил по Одинцово, пока забрал одного, пришлось заезжать в гараж за снастями и прочей необходимой утварью, что у Сереги в гараже, а он рыбак знающий, на него вся надежда. В гараже взяли Сережину надувную лодку с мотором «Нептун-23», еле в машину запихнули. Затем подобрали второго, который был практически налегке, он по рыбалке не ас, что с нами-то не сравнить, куда ему до нас, я было нос уж начал задирать и я один из нас троих, к тому же, кто там был и знает куда ехать. А время уже к полудню, и жаль его, его нам так мало отведено.
Ну да, поехали. Дорога на рыбалку, это что-то вроде полёта птицы, она ведёт в неизведанное в нечто очень хорошее. Это предвкушение праздника и каждый прошедший километр прибавляет радость и настроение восторга от предстоящих удовольствий, от которых сносит голову. Все невзгоды уходят, оставаясь где-то за спиной, а впереди там, куда мы едем, другой мир, как в сказке -«сезам откройся» и он открывается радужными красками незабываемых впечатлений и не знаешь, что впереди, буд-то это другая планета, заполненная небывалыми надеждами. И знаешь, что в этом мире нет плохого, лишь только радость и беззаботная жизнь, но такая короткая. И все же мчишься, ведь жизнь тоже не длинная, но наполненная радостью, надеждой и любовью.
И лес другой, и река, и воздух, ну в общем все другое. И какое-то неизведанное чувство вольности. Этот край так и называют «вольницей».
В конце сентября в Москве почти зима, а тут... +28!
Трасса попрыгунчик, то яма, то ухаб-канава. То разгонишься, то на тормоза жмёшь.
Встали у придорожного кафе, вышли из машины, перекур, а мимо Мерседес летит, как пуля.
-Как он так, с такой скоростью?
-Как, как?, глаза выпучил, орет, а летит, страшно ему. Мы расхохотались и каждый представил себе, как он орет с глазами выпученными за руль вцепившись, а на газ давит, ещё смешней стало.
Пообедали в кафе, настроение отличное. Какая-то романтика во всем этом, и дорога, свобода, отрыв от дома и несколько дней независимости. Даже кафе захудалое, что в сказке дом лесной.
Всю ночь без остановки шли. Как только выдержал без сна - желание вперёд гнало. Ахтубинск прошли, только светать стало, выпить хочется, с приездом так сказать отметиться. А наш старший ни в какую.
-Давайте до места доедем, лагерь поставим, вот тогда и отметим. Делать нечего послушались.
И вдруг в такую рань, на дороге ГАИ и палкой нам - к обочине.
-Куда дорогу держите, ребят? С улыбкой спрашивают и добром от них веет, наверное не мало нас таких рыбаков лихих.
-Да на рыбалку едем, да вот уже приехали почти, на Батаевке свернём.
-Да рядом, пять километров вам осталось, счастливого пути! Даже документы смотреть не стали, но нюх включали.
Мы лишь отъехали, а на лице у друга моего улыбка ликования с ехидством,
-Ну что, доедем до места сначала? И не поспоришь, и мы охотно согласились.
А вот и она - Батаевка. Свернули с трассы, через деревню и на паром. Дорога уже известная. Дорога по степи нас мчит, растения редкие, лишь там вдалеке к реке поближе начнётся жизнь лесная, а здесь одна короткая трава и та седая.
-Как мне все это нравится, я давно мечтал о таких местах, спасибо тебе Серёг, это мой друг в любви излился, а по мне места, как места... Наш третий друг молчал, лишь изредка подмечал, что видел, птицы какие-то яркие, орлы в небе. Прошли понтон и вот уже Герасимовка.

Разбили палатки, мы с моим Серегой вдвоём, а наш третий Серж в своей, отдельной.
Опять поразила природа здешняя. Все здесь ни как в средней России, ни берёз тебе, ни сосен, ни других деревьев, да и травы-то с гулькин клюв. Зато ослепительного солнца вдоволь и тепла море. И вот эта не «полноценная» природа пленяет, захватывает, берет за горло и начинаешь скучать, испытываешь ностальгию по этим местам и сидя в суматошной Москве, тянет обратно, в эту природу и эту реку. И ничего поделать с собой не можешь, просто хочу и все! Как наваждение какое-то.
Под утро в палатке дубняк, стянули в неё все тёплые вещи, что с собою прихватили, выезжали мы то из Москвы холодной, шапки зимние, телогрейки, пальтишки, все что было с собой на себя напялили, зато тепло стало.
Телефоны у всех уже были, а связь на месте не кудышняя, чтоб позвонить, в село ехать надо, не удобно это. Серега мой местечко под деревом нашёл со связью хоть какой-то, но поговорить не реально, то не дозвон, то сброс. Тогда на дерево он забрался и представляете, звонил. А мы прикалывались над ним, мол пингвин на дереве.
-Серёг, может и палатку тебе туда, на ветвях раскинешь и хвост отрастишь, будет как у Пушкина, «там чудеса, там леший бродит, Серега ветвях сидит».
Мы смеялись, а он обижался, не любил, когда над ним подтрунивали.
Накачали лодку, повесили «Нептун-23» и вперед. Чуть потеплело, все втроём на речку поехали, на рыбалку.
Встали на крутом берегу, вышли на берег, друг от друга подальше, нацепили какие-то шарики с крючками и силиконовой рыбкой на них. Серега объяснил как надо этим пользоваться, я правда ничего не понял, но кидал в речку, ничего не ловил, но все кидают и я кидал. Ребята поймали семь судаков, я ни одного, ни хрена не понимаю, как они их ловят? Стою на обрывистом берегу, подо мной малюсенький кустик из трёх изогнутых веточек, он как ступенька получился.
Серега решил с воды из лодки посмотреть откуда ловить лучше и кричит мне,
-Утебя под ногами, посмотри вниз. А там змея на веточках грелась, я как взглянул на неё, она тут же под куст в норку юрнула. Сначала и я чуть в речку не нырнул, но тут же себя в руки взял и молвлю.
-А не боюсь я их, вот мол смельчак какой, а сам в штаны чуть не наделал. Но я ж герой!
Целый день на реке, здорово. Днём жарко, даже разделись по пояс, почти начало октября, надо же!
Вернулись в лагерь, а там кавардак и перевёрнуто все, и накакано, помет коровий. Печенье, хлеб и все такое съедено, а что не съедено раздавлено, чувствуется, что тут стадо покуражилось.
-Хорошо, что на стулья и за стол не садились, то и тут бы нам лепешек вместо хлеба навалили бы, наш третий говорит. Так они к нам и повадились каждый день, буд-то другого места мало.
-Тебя бы печенюшками кормить, тоже повадился бы, а?
-На печенье вряд ли, а на что покрепче, так вообще закорчевал бы тут, со смехом болтали мы.
Пришлось дубинами обзавестись и их гонять, а им не страшно, далеко не уходят, так и ждут, когда мы на рыбалку укатим. Уж фиг вам ребята. Решили, что кого-то в лагере оставлять надо и позвонить домой надо, и за продуктами коровами съеденными, в деревню съездить тоже надо.

Оставили нашего третьего и поехали. В деревне в местном сельхозмаге подзатарились и назад, урок в прок пошёл, теперь умнее будем.
Звоню в Москву домой жене, пока в деревне.
-Ну как рыбалка, спрашивает, астраханская.
-Не астраханская, а селигерская, и чувствую, что что-то т-у-т не так.
-Домой приедешь, я тебе устрою селигерскую, врун.
Все настроение упало, не по себе мне стало. Но как узнала, вот загадка? Серега позвонил своей, оказывается моя звонила ей, такой вот прыти мы не ожидали от моей, они не поддерживали отношения. И Антонина, Серёгина жена сказала, что мы в Астрахани, а не на Селигере. Вот тебе и женщина. Умней нас оказалась.
-Как ты тут, коров всех приручил, а где сметана, творог, молоко со свежего надоя, а?, с приезда мы третьего Серёгу развеселить пытались.
-Тут мужичок какой-то приходил и предлагал нам и молоко, и творог, я ему сказал, чтоб приносил.
-Ты молодец, не даром время проводил, поддержали мы друга.
А вечером тот мужичок принёс пакетик творога и молока полтора литра, в замен бутылку водки получил и радостный к себе удрал.
-Зря ему водку дали, он утром опохмелиться прийдет, не отвяжешься теперь, запричитал наш третий.
-Зато его можно лагерь сторожить просить и всем троим на рыбалку пойти. А, как вам?, это наш старший предложил и мы все с ликованием его поддержали.
И правда, в семь утра идёт надёжа наша. И конечно, как мы и думали, за водкой, а под мышкой полторашку молока несёт. На наше предложение с охотой согласился,
-Я дома своих предупрежу и прибегу.
Вернулся и с ходу,
-Вы мне стакан налейте, чтоб не скучно было ждать вас.
Мы переглянулись, друг на друга посмотрели, Серёжа-старший сходил в машину, и несёт ему стакан. Он присел за наш импровизированный стол, а мы с тем и отчалили.
Утреннее солнце душу греет, под лодочкой вода шумит, гремит мотор, прохладный ветер нам в лицо, на лицах радость от предстоящей рыбалки и даже, если с рыбалкой будет не очень хорошо, нам по любому будет очень-очень-очень хорошо.

На противоположном берегу небольшой залив нашли. По берегу кустарник, спешились на берегу. Крутоватый берег ступенями уходящий в реку.
-В таких местах должна быть щука, старший говорит. - И далеко закидывать не надо, лишь подождать на дно упала чтоб и медленно крути катушку, она под берегом брать будет.
На леске короткий поводок из металла, джиг-головка с силиконовой рыбкой, это я уже поднаторел в снастях, а в начале поездки думал, что я супер. Смотрю по сторонам, чтоб ни кого не зацепить, забрасываю как могу. Жду пока моя наживка на дно уйдёт.
-Как кончик спиннинга отыграет, значит наживка легла на дно и тогда крути неспешно. Понял? Это мой друг урок мне дал, за что его благодарю.
Стою кручу и кто-то дернул там за леску, а я спиннинг,
-Подсекай, мне резко говорит Серёга, и я подсёк, там рыба дергает за спиннинг, идти ко мне не хочет, упирается. Я обо всем забыл, во мне один адреналин и рот открыл от наваждения. Какой азарт и внутренний восторг. Моя первая в жизни щука, я сам поймал, конечно не без помощи, но сам. Вот это да!
Наш третий Серж кричит, он то же щуку взял.
-Та-а-к, пора и мне заняться делом, это наш старший тоже спиннинг взял.
Мы в этот день не плохо наловили, на кукане щуки, судаков немного, даже сомик небольшой.
И вновь мотора шум, красивый водный шлейф за лодкой, счастливые утомленные лица и приятная усталость негой разливается по телу, это мы с уловом в лагерь идём. Рыбалка все же это труд и как от всякого труда, устаёшь. Кто скажет, что рыбалка это не труд, пусть в глаза посмотрит рыбаку.
-Приплыли, говорю.
-Плавает говно, а моряки ходят, это мне Серёга мой со смехом возразил.
Берег наш высокий, подняться надо, чтоб увидеть наш палаточный дом.
-И где наш сторож? удивился третий.
Напряжение подвисло в воздухе. Мы в недоумении начали все осматривать.
-Все вроде на месте, почти втроём прокомментировали мы ситуацию. И тут наш Серёга-третий склоняясь в свою палатку, подзывает нас вдруг.
-Парни! И указывает рукой внутрь палатки. Наш сторож распластавшись ничком, мирно посапывает в палатке, как раз того, кто его сразу не взлюбил. Серёга старший в тихом хохоте сначала присел на корточки, перешёл на четыре конечности, что было дальше я не помню. Смех разразился во все три горла и тут из палатки донеслось:
-Хи-хи, ха-ха, сторож проснулся и захихикал, глядя на нас. Смеялись все. На столике от куда ни возьмись, бутылка водки появилась. Смех и веселье, да такое, что позже никто и вспомнить не смог, о чем тогда смеялись за столом. Хотя, смеялись мы о том, как хорошо втроём друзьям, когда на сердце чистота, когда душа чиста и с совестью ты не на Вы!

А ещё позже, через день, были сборы.

-Мне кто-нибудь скажет, что прошло шесть дней, собирая палатку скажет наш третий друг. Время пролетело, как кем-то когда-то сказано, что время проведённое на рыбалке в счёт жизни ни засчитывается!

Вложения

С нами с
15.07.2014
"что время, проведённое на рыбалке в счёт жизни ни засчитывается" как и в жизни - полный сумбур на сборах и отношениях, зато про рыбалку льется как вода в реке... Респект - Сергей Николаевич

С нами с
14.10.2010
Отличные рассказы. Читаю и вспоминаю свои похождения, невольно сравнивая - первый выезд на НВ, первую достойную рыбу, всякие приключения в поездках.
Читая, пытался понять - в каких точках Герасима могли быть стоянки по первому и второму рассказу. Думаю - в первом стояли где-то в районе нынешней базы - и коса рядом, и коровы ходят. А вот где стояли во втором - не понятно. Что думаете?

С нами с
17.07.2012
Доброго, наидобрейшего всем дня!
Еще один рассказ лёг в папку нашей жизни, новый рассказ. Мы сделали страничку на сайте www.gold-delta.ru, которая имеет простое название - «Рассказы». Там и будут находиться все рассказы, связанные с чудесными местами и событиями Нижней Волги, и реки Герасимовка, и конечно будут тем или иным образом связаны, а может и нет, и не всегда, с базой Золотая Дельта, хотя она если и будет упоминаться, то очень редко.
Все рассказы прошли редакцию и в окончательном виде легли на страничку сайта: https://gold-delta.ru/rasskazy.html
Приятного и легкого чтения!

С нами с
25.07.2017
Сергей Николаевич, здравствуй!!! Скажи пожалуйста, на сайте базы информация о бронировании действительная? там уже почти весь август занят((((

С нами с
17.07.2012
Всем, кто на сайте, доброго вечера!
Еще один рассказ забавный рассказ под названием "Жерех", лег на сайт: https://gold-delta.ru/component/k2/zherekh.html
Сергей Николаевич, здравствуй!!! Скажи пожалуйста, на сайте базы информация о бронировании действительная? там уже почти весь август занят((((
Да, все так! Брони действительно много, если не сможете ничего подобрать, наберите меня, попробуем вместе найти вариант. *(925)548-35-50 или 8(927)573-00-44

С нами с
17.07.2012
Всем, кто на сайте, доброго дня!
Еще один рассказ забавный рассказ под названием "Жерех", лег на сайт: https://gold-delta.ru/component/k2/zherekh.html
Приятного Вам чтения.

С нами с
25.07.2017
Да, все так! Брони действительно много, если не сможете ничего подобрать, наберите меня, попробуем вместе найти вариант. *(925)548-35-50 или 8(927)573-00-44
[/QUOTE]
Спасибо, в ближайшее время определимся с датами и тогда Вам наберу....

С нами с
17.07.2012
Доброго, зимнего всем утра! И надеюсь, что дни последующие, будут Вам приносить лишь счастье и удачу!
И новый рассказ: - Судачья жизнь, к Вашему вниманию. https://www.gold-delta.ru/rasskazy.html

Часть 1

Вода шла на прибыль. На неглубоком месте, почти на отмели, на трёх метрах глубины, в отбое от течения, рыбак бросил якорь. Ловить судака на джиг, всегда приносило огромное удовольствие и оторвать вкусившего это действие от столь магического процесса невозможно.
Местечко оказалось с активным клевом судака, клевал не крупный, с килограмм. Поклёвку крупного судака не отличить не возможно, хороший удар через спиннинг в руку.
-Ну наконец-то, а то все по кило, маловато будет, этот хотя и крупный, тяжелый, только не сопротивляется совсем. - Рыбак вываживал судака и поражался почему не бьется. Светлый, с темной спиной, крупный судак с огромным отвислым животом, полным икры, а это уже почти созревший малёк в чреве этой мамки судака. Стало понятно, почему он не сопротивлялся, любое резкое движение и икра бы потекла в речку, став добычей всякой рыбы. Мамка тщательно оберегала свой будущий выводок от резких движений, но нужно кормиться, поэтому попалась.
Положить её в улов, значит, убить огромный выводок будущего судака, и рыбак не прикасаясь к рыбе, вынул крючок изо рта и рыба также без резких движений ушла на глубину.
Ещё через несколько дней Волга разлилась. На только что заполненном водой участке земли, в укромное место вышла самка. Вода прибывала, и пришло самое время, чтобы сбросить икру и вдохнуть новую жизнь в огромное количество ещё не вылупившегося малька. В расчистке места от сухой травы и корешков ей помогали самцы судака, они же вместе с ней и охраняли кладку.
А ещё через несколько дней появился наш герой, с кем и связана эта история.

Часть 2

За год, он уже стал похож на судака, хоть и маленького. Шли дни, недели и он уже охотиться стал на речных глубинах, познал течение, как с ним бороться тяжело, других таких же судаков, что из-под носа выхватывали корм, чуть не успел подсуетиться и стал охотиться в одиночку, вдали от таких же, как сам.
Не раз он мог стать чьей-то добычей, но природное проворство помогало уцелеть, познакомиться с особенностями независимой жизни. Научился стоять под бровкой или в ямке, сберегая внутренние силы от течения. В реке приходилось постоянно быть внимательным, чтоб кто-нибудь не съел.
Весной косяки мелкой рыбешки шли на нерест против течения, за ней, как на привязи шли такие же судаки. Они были больше и старше, но наш был проворней. Из рыбных косяков время от времени выпадали слабые небольшие рыбешки, и одна перед ним ткнулась носом в дно, замерла на секунду и, словно спохватившись, снова попыталась встать в строй косяка. И как только ее движение ко дну повторилось, наш друг без промедления втянул ее внутрь. Что-то с силой его ударило в хвост, он рванул, хвост был зажат, ещё сильней и чаще трепыхаясь, приложив все усилия, он выскочил. Обернувшись, увидел огромную морду такого же как он, но очень большого судака.
-Ты что, ты чуть не съел меня, - затараторил с испуга наш дружок.
-А ты что же, не видел, что я здесь охочусь? - старым брюзжащим басом заговорил дед.
-Нет, тут такая вода мутная, там в затоне, откуда я пришёл, видно лучше. Я не видел тебя, - извиняясь пролепетал судачок.
-Ты кто?
-Егорка.
-Ладно, держись ближе ко мне и будешь цел.
Пока проходило это невероятное знакомство, большой косяк рыбы растаял в течении, не оставив даже запаха.
-Надо идти на глубину, там безопасней. Будем ждать следующего косяка и без меня не охотиться. Понял?
-Да понял, - оживился Егорка, и был страшно рад, что у него появился тот, кто за него заступится.

Часть 3

Сентябрь близился к концу. Погода радовала своим непредсказуемым теплом. Астраханская осень слепила красотой желтизны под прямыми лучами солнца. Листва желтела и опадала, ночи становились прохладными, а день ещё был жаркий и солнечный. И лишь иногда срывался сильный ветер, меняя привычный распорядок рыбалки, ограничивая продуваемые места, нагоняя волну.
Ветер, если и поднимался, то к вечеру, как правило, стихал. Ночь проходила в спокойствии, а уж днём это, как Бог даст, возможно, что опять спутает все планы рыбаков, а, возможно, будет тихо и комфортно. Такие дни особенно любимы, и даже если рыбалка не сложилась уловисто, день прошёл с удовольствием. Вода, солнце, нежная гладь реки, это особый статус комфорта, чему любой человек несказанно рад. В такие дни говорят: «Жизнь удалась!».
Утро выдалось тихим и спокойным, впрочем, оно, всегда такое, но это было особенное, ведь оно несло только что приехавшим рыбакам, долгожданные удовольствия.
Картер снялся с места и, разгребая волну своей острой носовкой, с нарастающей быстротой вышел из затона на речку. Прохладный утренний ветер вжимал рыбаков поглубже в сидения, а предстоящая рыбалка гнала катер почти на пределе.
Все места рыбалки были давно отработаны, и на сей раз, якорь спустился на дно в одном из таких мест.
Пока капитан ставил на якорь катер, Иван быстро собрал спиннинг и отправил наживку на дно, кивок спиннинга отыграл в обратную сторону, показывая, что наживка на дне. Ваня крутил катушку, оборот, ещё оборот, кивок отыграл, щелчок с передачей в руку, резкая подсечка, мимо. Надо выматывать снасть.
-Была поклёвка?
-Да, мелочь дёргает, содрали наживку, - силиконовая рыбка, висела поперёк двойника.
Когда с той стороны лески рыба дергает наживку, ударяя в руку и если повезёт с крупной, то тяжесть ее, это и есть тот секретный код, что делает этот процесс практически наркотиком.
Ещё заброс, опять удар в руку и снова мимо.
-Он меня достал, клюёт, играет, а никак его не возьму.
-Сейчас возьмём, - забросив свой спиннинг, сказал я.
И у меня такая же приключилась кутерьма.
-Вот это уже интересно, - заводились рыбаки.
-Ты чуешь, как клюёт? - спросил Иван.
-Да что ты будешь делать, тоже сход и хвостик рыбке откусил. Он нам так весь силикон по обрывает.
-Какой-то шустрый друг.

Часть 4

На дне другие были интересы. Там дед учил Егорку.
-Видишь тень пришла с шумом, то рыбаки нас ловить пришли, - указывал дед на катер, что только якорь бросил.
-А как они нас собираются ловить? - звонким голоском Егорка отозвался.
-Вон видишь рыбка падает на дно, ее не тронь, она от них и брата нашего вверх забирает. Но Егорке все это очень интересно стало, что за такая рыбка, что куда-то вверх таскает и что там наверху? Как она играет интересно, надо бы ее съесть. Судак ведь слабую и умирающую рыбку подбирает, чтоб не засоряла водоём. А та именно так и падала, пытаясь подняться, снова падала, прям как малёк на издыхании.
Егорка подлетел и хвать ее за хвост,
-Фу, какая гадость, - он выплюнул кусок её. И рыбка, то что от неё осталось, быстро вверх ушла. Егорка покрутился, а рядом такая же легла на дно, он к ней рванулся и вновь ее за хвост. Опять все та же гадость. А рядом дед.
-Оставь её в покое, это то, что есть нельзя.
-Она такая аппетитная, - Егорка никак не мог оторваться от неё. И тут на глазах у деда, Егорку резко дернуло вверх.
-Кого-то взял, - отозвался с радостью Иван.
-Да брось его, он слишком мал, до полтора кило не берём, сказал ему, увидев малыша.
-Иди за дедом и без него не приходи. И вынув изо рта судака наживку, Иван откинул в речку малыша.
Малыш летит на дно, увидев деда и к нему.
И вдруг из толщи мутной воды, прямо на него, выходит огромная зубастая открытая щучья пасть. Наш судачок с испугу к деду и влетел аж под него. Дед приподнялся, чтоб не придавить. Щука пасть закрыла, замерла, как бы примеряясь, не проглотить ли ей деда, нет, большой, не проглотить. Чуть постояла и поплыла себе дальше, чинно, плавно и вальяжно, одним своим появлением всю округу приструнив.
-Дед, дед, я там такое, там такое видел. Там две огромнейшие рыбы меня чуть не съели.
-То не рыбы были, то были рыбаки, они пришли за нами, они шумят и ловят нас, - со знанием ответил дед.
И здесь на дне рядом были судаки, что покрупней Егорки и так же уходили вверх, но вниз уже не возвращались.
-Когда приходит тень такая, вон ту длинную травину видишь? - он указал на якорь и веревку. - Вот значит лучше уйти отсюда, а то и нас с тобой поймают. Это повезло тебе, что выпустили, а могли и съесть.
-Да я ему, как дал хвостом!
-Эх, моло-де-жь! - пропел старик, идя на глубину.

Часть 5

Время летит быстро. И снова осень.
-Как там наши судаки, подросли? - Иван вновь на базе. - Ты как, готов в поход за судаком? - спросил меня Иван.
-Да, завтра в пять?
-Договорились.
Утро на воде прохладное, одежда тёплая, перчатки на руках.
-Идём туда же, - предлагаю я Ивану.
-Как скажешь, - он готов почти на все, лишь бы судака ловить.
-В прошлый раз ты помнишь, там какая-то заноза появилась, все хвосты нам ободрал. Надо б отловить его.
-Ну ты даёшь, он так тебя и ждёт, - скептически ответил я.
Егор и правда был на том же месте. Чего менять? Мальковый корм здесь постоянно. Егор намного больше стал и в весе, и в размере. И с дедом он давно расстался, он и сам почти что дедом стал. И самок на нересте не раз сопровождал. Любил он это дело.
С ним рядышком, другие судаки держались. И за косяками мелкой рыбы он не уходил, они здесь часто проходили.
-Мотор я выключил заранее, чтоб рыбу не пугать. Якорь и веревку подготовил, чтобы не греметь. Ну, мы на месте, можно уже ловить, - Ваня без моего разрешения, рыбалку, как правило, не начинает.
-Опять пришли, - Егор на тень направил взор. - Вы там поосторожней, - напутственно сказал он стоящим рядом судакам, - А то ведь повыдёргивают вас.
На дно легла наживка. Понятно судакам, что это не малёк. Но как идёт, и имитация достойная подраненного малька, уж очень сложно удержаться. Природа судака, чтоб подбирать малька, что больше не жилец.
-Аккуратненько за хвост их пробуйте, но не глотайте, - учил Егор тех судаков, что мельче и глупей. Но некоторые так увлечённо дергали наживку, что тот час уходили вверх.
-Не тот почерк, тот не так клевал, тот осторожен был, а эти как оголтелые клюют, - Иван был в настроении, а как не быть, третий судак, что можно в качестве трофея взять. А профессиональное чутьё звало достойного соперника, и он пошёл.
-Они так всех вас выловят, - Егор с досадой пошел на рыбака.
На дно опять легла наживка, Егор рванул ее за хвост, кусок хвоста остался у него во рту.
-Серёга, это та поклёвка, что тогда нам силикон драла, - Ивана охватил азарт.
-И у меня поклёвки, подсекаю, пусто, хвоста, как не бывало, - говорю. Ставлю новую наживку, еще проводка, вновь удар, и снова никого.
-Да, там кто-то очень знающий, как бороться с нами, я ещё такого не встречал. - Глаза Ивана молча округлялись,
-Уж семь наживок поменял, там может водолаз фигарит нам наживки?
-А пузыри где?
-Но рыба так не может, это же какой-то вундеркинд клюёт, и не поймаешь.
Борьба не в шутку разошлась, кому ни расскажи, ведь не поверят, что так умён судак!
Егору за своих обидно стало, он часто оставался наедине с собой, особенно зимой, и пообщаться не с кем. Решил он биться до конца, пока не оборвёт хвосты малькам ненастоящим.
-Есть, я взял его, - спиннинг у Ивана затрещал натужно.
-Не может быть, давай посмотрим, что же там за монстр такой, - мне стало любопытно, что за рыба так себя могла вести.
Иван подтаскивал большого судака.
-Хорош, смотри каков красавец, - я констатировал, как факт, - и впрямь не мал.
В реке под бортом катера стоял не шевелясь судак, достойный экземпляр, и что-то взять его мешало, будто природа говорила, - не трогай, отпусти, рыбак.
И Ваня аккуратно вынул из рта крючок и наш трофей ушёл на дно, к своим.
-Побольше бы таких, пусть лучше нерестится, и молодь даст достойную.
-Все, пошли домой, пора и нам на нерест.

Вложения

С нами с
17.07.2012
В нашей жизни, всегда происходит то, чего ни как не ожидаешь и Это, нынешняя зима.
Зимой, рыба впадает в состояние, которое сложно сопоставить с состоянием жизни, в которой есть движение, динамика, охота и пр., что называется »Зимними Каникулами». Это свойственно обычной зиме, в которой морозы, лёд на водоеме, снег. И только весной, с прогревом воды, после кислородного голодания, рыба начинает постепенно приходить в свое обычное состояние.
Но это все не имеет никакого отношения к зиме этого года. Астраханские реки, не встали под лёд, и уже не встанут.
А значит имеет полный смысл, открыть рыболовный сезон 2020, в конце марта.
И для этого есть масса причин:
- рыба не уходила на «Зимние Каникулы»,
- не впадала в «Мерзловой Анабиоз«,
- водоемы не обловлены, а значит рыба есть,
И самое главное, отсутствие рыбаков (основной поток с 05-го апреля). Большинство рыбаков пугают мартовские холода, но не в этот год - ИХ НЕТ!
Позаботьтесь о себе. Пожалуй это самое лучшее, что Вы можете сделать для себя Любимых!

Вложения

Сейчас смотрят (Пользователи: 1, Гости: 1)

Выставка на ВВЦ! Скидка для всех форумчан!
Вверх