• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!! (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Не правильный расчет, у Норгов + бензин , катер длиной в 7 метров за такие деньги вам никто не предлагает,вы смотрите корабль длиной 10-11 метров не корректно немного

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

Да и дорогу в Норвегию посчитайте
Да нет, все правильно. Рубочные катера Авор, о которых идет речь, в Норвегии обычно имеют длину 6,7-7,5 м. 4-5 человек с него ловят спокойно. Лодка, которую предлагают в "45 причал" - 8 метров для такого-же количества рыболовов. То есть соизмеримы. Но 28 тыс (450 евро) в день (в высокий сезон) - это однозначно перебор даже с бензином. На Арворе на 6 дней бензина обычно получается примерно на 450 евро.
Ну и получаем: примерно одинаковые лодки на 6 дней у норгов с бензином 1350 евро и 2700 евро в Териберке.
Соответственно и тур в высокий сезон:
четырехместный номер 24000 руб, катер - 168000, питание 24000 руб - итого 216000 руб или по 54 тыс с человека.
Проживание дешевле, чем у норгов, но за счет катера на круг получается раза в полтора дороже, чем в Норвегии. В несезон, когда катер по 23 тыс, будет на 30 тыс дешевле - это уже поинтересней, но в это время там рыбы мало и мелкая....
А дорогу мы не считаем ни в том, ни в другом случае. Кстати, из Москву будет не очень большая разница
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Ну выбора у нас нет. Норвегия отпадает по ряду причин, поэтому только Кольский. Приходится переплачивать. Бонусом - рыбу увезти можно. От норгов это проблематично.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Ну выбора у нас нет. Норвегия отпадает по ряду причин, поэтому только Кольский. Приходится переплачивать. Бонусом - рыбу увезти можно. От норгов это проблематично.

Да, насчет рыбы - это правда. От норгов двадцатку еще можно провезти, а больше уже проблематично. Правда оттуда везут только чистое филе - а куда его больше :)
 
С нами с
03.10.2016
Сообщения
3 516
Репутация
3 246
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Мы тоже везём чистое филе, в вакуумной упаковке. Правда кило 150.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Мы тоже везём чистое филе, в вакуумной упаковке. Правда кило 150.

В Мурманской области, насколько я знаю, принято тушками брать. Тем более, что местные берут все от килограмма, а там филе снимать не с чего :) Что касается количества - я как-то по-первости привез тоже кил 150, так потом два года морозилку разгрузить не мог :) С тех пор двадцатку трески с зубаткой (половину на подарки) да одного-двух палтусят минимально разрешенного размера (если попадется) для запекания - не больше :)
А вот вакуумом не пользуюсь - по старинке каждую филейку в фасовку 30х40 см закручиваем и в ящик плотненько - так как-то быстрее получается, после моря скорее хочется закончить, под душ и дух перевсти со стаканом пивка.... :)
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
442
Репутация
386
Возраст
53
Откуда
Мурманск
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
В Мурманской области, насколько я знаю, принято тушками брать. Тем более, что местные берут все от килограмма, а там филе снимать не с чего :) Что касается количества - я как-то по-первости привез тоже кил 150, так потом два года морозилку разгрузить не мог :) С тех пор двадцатку трески с зубаткой (половину на подарки) да одного-двух палтусят минимально разрешенного размера (если попадется) для запекания - не больше :)
А вот вакуумом не пользуюсь - по старинке каждую филейку в фасовку 30х40 см закручиваем и в ящик плотненько - так как-то быстрее получается, после моря скорее хочется закончить, под душ и дух перевсти со стаканом пивка.... :)
Неправда филе всегда для себя делаем,да и где вы весной рыбу кг видели
 
С нами с
03.10.2016
Сообщения
3 516
Репутация
3 246
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
В Мурманской области, насколько я знаю, принято тушками брать. Тем более, что местные берут все от килограмма, а там филе снимать не с чего :) Что касается количества - я как-то по-первости привез тоже кил 150, так потом два года морозилку разгрузить не мог :) С тех пор двадцатку трески с зубаткой (половину на подарки) да одного-двух палтусят минимально разрешенного размера (если попадется) для запекания - не больше :)
А вот вакуумом не пользуюсь - по старинке каждую филейку в фасовку 30х40 см закручиваем и в ящик плотненько - так как-то быстрее получается, после моря скорее хочется закончить, под душ и дух перевсти со стаканом пивка.... :)

Не совсем верно. Весной маленькую поймать практически не возможно. Тушками тоже не замечал. Филейка, быстрей замораживается. Да и места меньше занимает.
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
442
Репутация
386
Возраст
53
Откуда
Мурманск
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Тушками берут только на продажу,себе все филе делают
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Тушками берут только на продажу,себе все филе делают

А если для горячего копчения, как филе коптить? Пожарить треску стейками наверное лучше чем филе? Это я спрашиваю, а не утверждаю.:D
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
А если для горячего копчения, как филе коптить? Пожарить треску стейками наверное лучше чем филе? Это я спрашиваю, а не утверждаю.:D

Я скрутками коптил. В рулончик филе сматываешь кожей наружу, шпагатом перевязал и в коптилку. Получается не хуже тушки, но лишних костей нет.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Не совсем верно. Весной маленькую поймать практически не возможно. Тушками тоже не замечал. Филейка, быстрей замораживается. Да и места меньше занимает.

В отчетах на мурманском форуме одни тушки после шкерки. Тоже самое про размер: весной - да, а летом то и дело в отчетах "...поймали два стампа до 1,5 кг.... Что вижу - о том пою :)

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:12 ----------

А если для горячего копчения, как филе коптить? Пожарить треску стейками наверное лучше чем филе? Это я спрашиваю, а не утверждаю.:D

По мне брюхо трески - сплошной жир. Есть такой прием - вырезаешь брюхо, не вскрывая рыбу, получается такая круглая лепешка на всю сковородку, обычно прожаренная очень вкусная. У трески несколько раз пробовал - как желе. Поэтому режу и забираю только филейку.
В копчении я не большой специалист, но пробовал. Конечно тушки удобней. Но, видимо, надо перевязывать, потому что разваливаются. В общем - не мое :)
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
442
Репутация
386
Возраст
53
Откуда
Мурманск
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Так улов все мериют штампами , но потом домой все равно филеют.Штамп стандартный 50-60 кг рыбы шкеренной .Удобно считать
 
С нами с
03.10.2016
Сообщения
3 516
Репутация
3 246
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Мы тоже в штампы набивали, если больше то в лодку на пол. До, разделочного стола. Потом не фоткали. В голову как то не приходило шкерную, фоткать. Я обычно к филейке беру насколько голов трески. Уху делаю на даче. Вакуумированная рыба, чистенькая. Потом, если на туже охоту беру не пачкает ни чего. Тушки беру только ерша, очень жареная правится.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Так улов все мериют штампами , но потом домой все равно филеют.Штамп стандартный 50-60 кг рыбы шкеренной .Удобно считать

Тогда я чего-то не понимаю - зачем двойную работу делать - сначала шкерить - потрошить и отрезать головы, а потом опять затевать эту бодягу и снимать филейку, тем более, что с поротой и без головы снимать ее неудобно?
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
442
Репутация
386
Возраст
53
Откуда
Мурманск
Баренцево море, Кольский п-в - не хуже чем в Норвегии !!!
Тогда я чего-то не понимаю - зачем двойную работу делать - сначала шкерить - потрошить и отрезать головы, а потом опять затевать эту бодягу и снимать филейку, тем более, что с поротой и без головы снимать ее неудобно?

Рыбу чищу в море пока пунда падает успеваю 1-2 шт мясо чистое берег не засираю и место в лодке больше.Филе снимают дома

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:29 ----------

Весной уловы большие некоторые с рыбой на глиссер выйти не могут, а головы и кишки 30% от веса рыбы
 

Сейчас смотрят

Вверх