• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балтийское море и Куршский залив (Просматривает: 1)

С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Балтийское море и Куршский залив
Предлагаю обсудить данную тему. У меня самого опыт небольшой. На Балтийское море ездил и раньше, а вот ловить попробовал только этим летом в Паланге. По словам местных рыболовов скумбрия в это время ( конец июня – начало июля) уже отошла от берега, и ловить оставалось только камбалу с пирса. Снасть – фидер, насадка – креветка. Лучший клев – ночью и при небольшой волне.

Пару раз пробовал ловить с баркаса в Куршском заливе на спиннинг, но оба раза неудачно. Только деньги потратили. То ли нас не туда завезли, то ли опыта не хватило.

А как у вас?

Вот пара фоток
 

Вложения

  • DSC00991.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 196
    DSC00991.jpg
  • DSC01031.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 176
    DSC01031.jpg
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Берлин, Райникендорф
Балтийское море и Куршский залив
Я тоже иногда рыбачу на Балтике возле острова Fehman .Не всегда
удачно но мне нравиться.
 

Вложения

  • P1010606.JPG
    145.4 КБ · Просмотры: 112
    P1010606.JPG
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Балтийское море и Куршский залив
В планах есть летний отдых в Калининградской области летом с семьей.
Интересует морская рыбалка с пляжа/пирса по близости от отеля.
Планируется Светлогорск или Зеленоградск (могу ошибаться в названиях, за отели отвечает жена:D).
Подскажите, что минимум взять с собой по снастям и оснасткам (удилище/спининг, катушка по размеру, диаметр лески, форма и масса грузил и т.п.).
Просто я понимаю что оснавная рыба камбала и основная снасть донка с концевым грузилом. ИЛИ не совсем так...
Заранее спасибо,
Александр.
 
С нами с
09.12.2010
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
52
Откуда
Калининград
Балтийское море и Куршский залив
Cам только что зарегистрировался,но если информации мало могу много что рассказать про морскую береговую
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
1 383
Репутация
2 358
Возраст
63
Откуда
Москва Бирюлево-Восточное
Балтийское море и Куршский залив
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Балтийское море и Куршский залив
С нами с
09.12.2010
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
52
Откуда
Калининград
Балтийское море и Куршский залив
Всем привет,прошу прощения за долгое отсутствие.Информация для Olaf,но думаю будет полезна многим.Александр,вы правы-основная рыба камбала,бычёк,реже будет полезна многим.Александр,вы правы-основная рыба камбала,бычёк,реже треска ,угрь,прошлым летом хорошо ловили карася плотву леща(в заливах было жарко)Камбалу можно ловить круглый год,единственное что погода не всегда позволяет рыбачить.Близко к берегу она подходит не всегда,поэтому надо найти глубокое место или выполнить дальний заброс,если и то и другое-удовольствие при вываживании обеспечено.На забросе останавливаться не буду-ну ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ тема со всеми своими мелочами и нюансами,расскажу что использую сам.Польского изготовления сёрф Мистраль-420 правда карбоновый с верхним тестом 200гр,лёгкий жёсткий-мне нравится(2шт)трёхчастник,есть в арсенале телесёрф Kristalline-420 стестом300гр но с ним заброс ближе из-за мягкости(использую для маленького джига на поводке).Катушки использую морские-дешёвенькие Raptorы фирмы Mikado серий 7000-10000,но уже морально созрел для чего-то более серьёзного карпово-сёрфового.Леску использую моно 0,3мм размоткой по 150 метров(дальше бросить пока не получалось),пробовал от0,25до0,36.Первая хорошо летит,но возмёт лосось килограма на 2-разорвёт.Вторая прочная но хорошего заброса не получается-остановился на средней.K основной леске вяжу шок лидер 0,6мм мягкой лески длиной 8м.Оснастки делаю сам,хотя многие предпочитают "фирменные"с крупными яркими бусинами и прочим,создающим дополнительную парусность при забросе.Беру 1м лески как для шок лидера,на концах вяжу по карабину с вертлюжками,посредине вертлюг-тройничёк,к нему поводок с крючком.Груз,в зависимости от состояния моря и от силы и направления ветра-либо112 либо 140гр.Вот вся нехитрая снасть,так что Александр,если есть похожие снасти то возми палку с катушкой ,остальное у нас есть,если нет ничего-подберём на месте по бюджету.Пиши.Всем удачи.
 
  • Cпасибо
Реакции: 0laf

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Балтийское море и Куршский залив
Ловил в Паланге 30лет назад.Поймал несколько рыб.Камбала и треска.Ловил на червя,креветки у меня не было.Из снастей была удочка бамбуковая двухколенка и что-то типа донки.Остальные ловили в основном камбалу некрупную как и я,но иногда проскакивала крупная и попадался лещь.Ловля происходила с пирса.Так же ловил в реке впадающую в море.Ловилась всякая мелочишка.
 
С нами с
15.07.2009
Сообщения
94
Репутация
16
Возраст
53
Откуда
Калининград
Балтийское море и Куршский залив
http://www.stariy-kordon.com/
Это ссылка на наш калининградский рыболовный сайт. Есть все и обо всем, в том числе, о ловле с пляжа балтийского лосося.
 
  • Cпасибо
Реакции: 0laf
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Балтийское море и Куршский залив
Всем привет,прошу прощения за долгое отсутствие.Информация для Olaf,но думаю будет полезна многим.Александр,вы правы-основная рыба камбала,бычёк,реже будет полезна многим.Александр,вы правы-основная рыба камбала,бычёк,реже треска ,угрь,прошлым летом хорошо ловили карася плотву леща(в заливах было жарко)Камбалу можно ловить круглый год,единственное что погода не всегда позволяет рыбачить.Близко к берегу она подходит не всегда,поэтому надо найти глубокое место или выполнить дальний заброс,если и то и другое-удовольствие при вываживании обеспечено.На забросе останавливаться не буду-ну ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ тема со всеми своими мелочами и нюансами,расскажу что использую сам.Польского изготовления сёрф Мистраль-420 правда карбоновый с верхним тестом 200гр,лёгкий жёсткий-мне нравится(2шт)трёхчастник,есть в арсенале телесёрф Kristalline-420 стестом300гр но с ним заброс ближе из-за мягкости(использую для маленького джига на поводке).Катушки использую морские-дешёвенькие Raptorы фирмы Mikado серий 7000-10000,но уже морально созрел для чего-то более серьёзного карпово-сёрфового.Леску использую моно 0,3мм размоткой по 150 метров(дальше бросить пока не получалось),пробовал от0,25до0,36.Первая хорошо летит,но возмёт лосось килограма на 2-разорвёт.Вторая прочная но хорошего заброса не получается-остановился на средней.K основной леске вяжу шок лидер 0,6мм мягкой лески длиной 8м.Оснастки делаю сам,хотя многие предпочитают "фирменные"с крупными яркими бусинами и прочим,создающим дополнительную парусность при забросе.Беру 1м лески как для шок лидера,на концах вяжу по карабину с вертлюжками,посредине вертлюг-тройничёк,к нему поводок с крючком.Груз,в зависимости от состояния моря и от силы и направления ветра-либо112 либо 140гр.Вот вся нехитрая снасть,так что Александр,если есть похожие снасти то возми палку с катушкой ,остальное у нас есть,если нет ничего-подберём на месте по бюджету.Пиши.Всем удачи.
Евгений спасибо.
Ваш ответ заставил призадуматься... Думал взять хевифидер Шимано 4,2 до 120 гр. леска 0,3 катушка 4000 по шимане.
Так как буду с семьей и в планах экскурсии по области (Тевтоны, янтарь и т.д и т.п.) то рыбалке думаю уделить половину вечеров без фанатизма, для удовольствия. Но хоть какой-то результат всегда желателен. Место - Зеленоградск, там и залив и балтика (если есть особенности, подскажите).
Просто покупать морские снасти не хочется. Будет ли достаточен такой набор? Хотя катушку 6000 наверное найду. Есть флюокарбон с тестом 15 либ ( примерно 7 кг), как он на основу?
Есть ли там пристани\причалы \ волноломы не знаю, и стоит ли с них ловить?
Если я правильно понял поводок один, а его длина? Т.к. ловлю на фидер то стараюсь избегать всяких застежек вертлюжков. Все соеденяю петля в петлю, или вертлюжки принципиально важны. Шок такого диаметра для колец фидера перебор, как быть?
Да и форма грузила роль играет или все равно?
Заранее спасибо,
Александр.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.10.2009
Сообщения
176
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
Barcelona
Балтийское море и Куршский залив
... или вертлюжки принципиально важны. Шок такого диаметра для колец фидера перебор, как быть?
Да и форма грузила роль играет или все равно?
Заранее спасибо,
Александр.

Привет,черкани в личку ,что интересно,-подскажу как собрать сюрфкастинговую снасть для дальнего заброса.
 
С нами с
09.12.2010
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
52
Откуда
Калининград
Балтийское море и Куршский залив
Евгений спасибо.
Ваш ответ заставил призадуматься... Думал взять хевифидер Шимано 4,2 до 120 гр. леска 0,3 катушка 4000 по шимане.
Так как буду с семьей и в планах экскурсии по области (Тевтоны, янтарь и т.д и т.п.) то рыбалке думаю уделить половину вечеров без фанатизма, для удовольствия. Но хоть какой-то результат всегда желателен. Место - Зеленоградск, там и залив и балтика (если есть особенности, подскажите).
Просто покупать морские снасти не хочется. Будет ли достаточен такой набор? Хотя катушку 6000 наверное найду. Есть флюокарбон с тестом 15 либ ( примерно 7 кг), как он на основу?
Есть ли там пристани\причалы \ волноломы не знаю, и стоит ли с них ловить?
Если я правильно понял поводок один, а его длина? Т.к. ловлю на фидер то стараюсь избегать всяких застежек вертлюжков. Все соеденяю петля в петлю, или вертлюжки принципиально важны. Шок такого диаметра для колец фидера перебор, как быть?
Да и форма грузила роль играет или все равно?
Заранее спасибо,
Александр.

Привет Александр.Фидер как компромис можно,в тихую погоду.Вместо толстого шок лидера пробовал плетёнку 0,18 но по чистой воде,когда хоть немного тины- не очистить.А как раз летом её хватает.Поводка можно и 2 и 3 (лишний вес).Когда снасть выбираешь с такой длинны (130м) поводки обматываются вокруг основной,а иногда завязываются,вертлюжок спасает.Груз для дальнего заброса только в виде пули,когда слегка штормит-груз антишторм (не дифицит).А на заливе с твоим удилищем одно удовольствие.
 
  • Cпасибо
Реакции: 0laf
С нами с
04.10.2008
Сообщения
13
Репутация
6
Возраст
66
Откуда
г. Калининград
Балтийское море и Куршский залив
Olaf, посмотри ссылки, которые дал seeschlange. Я сам из Калининграда, люблю ловить на море, но ловлю с лодки треску, салаку, саргана, изредка, когда погода не позволяет выйти, ловлю камбалу с берега. Уловистые оснастки для береговой рыбалки камбалы найди на сайте "Старого кордона". Покупать морские снасти ради этого не стоит, вероятность поимки лосося (ловят его, кстати, спиннингом) в это время 0,00%, да и камбала в это время отходит от берега. В самом Зеленоградске залива нет, до Куршского, где можно половить окуня, плотву или леща около пяти км. На море вечерком можно попробовать и поплавок. Но вообще-то, в Зеленоградске, да еще в планируемое тобой время, я бы на рыбалку не рассчитывал.
 
Балтийское море и Куршский залив
Калининградская область славится не только прекрасными сосновыми лесами , морскими пейзажами, чистым воздухом ,величественной заповедной природой и уникальной курортной зоной. Эти места издавна считаются рыболовным краем. Разнообразный отдых на морском побережье от спокойного пляжного, всей семьёй до захватывающую дух морскую рыбалку, предлагает Домик у моря на мысе Таран. Вы сможете опробовать интересные рыболовецкие места на побережье или прямо в открытом Балтийском море, Куршском или Калининградском заливах, Янтарном озере или многочисленных реках и прудах, расположенных в непосредственной близости от Домика у моря на мысе Таран.
Рыбалка рядом с Домиком у моря на мысе Таран - это спортивный адреналин и азарт трофейной рыбалки.
Уникальность рыбалки заключается в огромном рыбном разнообразии, количестве и величине улова. В пресноводной и морской воде ловится более 50 видов рыб, часто попадается трофейных размеров морская рыба — лосось ,кумжа, судак, треска ,камбала, калган, сарган, минога, угорь, корюшка, салака, и пресноводная рыба – окунь, щука, лещ, карась, карп, сазан, форель , плотва, налим.
Трофейные экземпляры можно увидеть на калининградских рыболовных сайтах.
Чтобы Вы получили, ни с чем несравнимое удовольствие от отдыха на морском побережье, Домик у моря на мысе Таран предлагает комфортные условия для проживания, автомобиль с водителем, морской катер, надувную лодку, снасти , инструктора-проводника.
Брызги волн, разбивающихся о борт корабля и натянутая вибрирующая леска, на конце которой бьется рыбина весом в несколько килограмм — что может сильнее взволновать сердце настоящего рыбака.
А после рыбалки Домик у моря на мысе Таран предлагает сварить в котелке над костром настоящую рыбацкую уху с «дымком» или запечь на мангале пойманную рыбу, а затем отведать вкус такого блюда, сидя в дружной компании у камина и делиться незабываемыми впечатлениями! Общение с природой, тишина и уединение, небольшая компания друзей или родных — все это как нельзя лучше позволяет расслабиться, оторваться от житейских проблем и восстановить душевное равновесие. Ради этого стоит жить!
Самое приятное, что организацией Вашего отдыха Домик у моря на мысе Таран занимается сам , без посредников, а значит с нами можно договориться и отдых для Вас обойдётся не дорого, а уж проблемы с рыбой не будет: рыбу в Калининградской области ловят с апреля и до конца марта.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Календарь рыбака
В водоёмах Калининградской области и в Балтийском море обитает около 50 видов рыбы. В большём количестве присутствует судак, лещ, угорь, плотва окунь, налим. Из морских рыб лосось ,кумжа, судак, треска ,камбала, калган, сарган, минога, угорь, корюшка, салака. Трофейные экземпляры неисчерпаемы, так как между морем и пресноводными водоёмами круглогодично проходит миграционные потоки морской и пресноводной рыбы. Часть пресноводной рыбы, отнерестившись в реках и заливах, уходит в Балтийское море, так как условия для роста в море с его богатой кормовой базой намного лучше, чем в пресных водоемах, и рыба там за довольно короткий период достигает больших размеров. Другая часть морской рыбы для икромета и кормёжки подходит к берегу или заходит в пресноводные заливы и реки.
Куршский и Калиниградский заливы.
Массовый заход судака начинается с осени, он всю зиму проводит в заливах, активно питаясь, а весной вновь подходит к островам морского канала для икромета. В зимнее время со льда заливов нередко за день вылавливается до одной тысячи судаков.
С августа месяца лещ собирается большими косяками вдоль островов морского канала и активно питается. Весенний и осенний лов леща на заливах также очень интересен.
Рыболовов может заинтересовать - плотва, которая тоже приходит с моря. Размеры ее часто превышают 1 кг, а пропорции тела напоминают скорее леща, чем плотву. Морская плотва ловится только в конце апреля или в начале мая, затем она уходит в море и до весны не возвращается.
Некоторым рыболовам не дает покоя окунь, который тоже заходит с моря . Размеры его никак не меньше полкилограмма, а основная масса превышает 1 кг. Ловиться окунь начинает самым первым из всех хищных нерестящихся рыб. В начале апреля он хорошо ловится на середине залива, и ближе к концу месяца все ближе и ближе подходит к островам. После нереста окунь остается в заливе примерно две недели и активно кормится, а затем уходит в море до следующей весны. В остальное время окунь ловиться обычных размеров
Балтийский сиг заходит в залив с осени и всю зиму жирует, гоняясь за снетком и корюшкой. Нагуливается он в море, нерестится - в Куршском заливе на каменистых грунтах и на банках. Нерест происходит в конце осени - начале зимы, и только в этот период сиг становится доступным для промысла. Рыболовам-любителям сиг попадается на Куршском заливе на протяжении всего периода с осени до весны.
Ловиться салака начинает с конца октября. Самые уловистые месяцы - это февраль, март и апрель. В момент захода салаки в Калининградский залив на икромет, она ловится в Балтийске на протяжении всего прямого участка морского канала. Когда не идет в залив, то с самих молов, или рядом с ними.

Основные объекты любительской рыбалки на заливах - окунь, лещ, щука, судак, плотва, густера, угорь, крупный карась, ловятся в соответствии с традиционным календарём рыбака-любителя.
Практически вся рыбалка на заливах происходит с лодок, как с простых весельных, так и с моторных.



Балтийское море

В Балтийском море водятся три разных вида семейства лососевых: балтийский лосось, кумжа и радужная форель.
Ловиться лососёвых начинают в первых числах января и ловятся до конца февраля. Иногда лососи попадаются до конца мая, но это редкие экземпляры, обычно лосось после икрометания уходит далеко в море и там кормится. У берега остается только кумжа, которая продолжает активно ловиться до конца мая. Пик ловли кумжи - с марта месяца и примерно до середины мая на блесну с берега. С лодки на мушки лососёвые ловятся все лето.
Лов трески осуществляется круглогодично, а основное место это район мыса Таран. Для ловли трески рыболовы должны быть оснащены: лодкой , мотором, эхолотом, навигационным приборами, морскими удилищами и мультипликаторами.
Сарган для рыболовов центральной России - чистейшая экзотика. Ловить саргана можно на протяжении всего сезона в прибрежных водах Балтийского моря с лодки, но с берега он попадается только в период подхода его к берегу на икромет. Срок его ловли длится примерно 30 дней и бывает с 10 мая по 10 июня. При теплой весне период может сокращаться до двух недель и в зависимости от температуры воды сдвигаться в одну или другую сторону. Рыба с клювом как у птицы хватает на мелкие узкие блесны и после подсечки начинает вытворять в воде пируэты почище лосося - и кольцом по поверхности может пойти, и на одном хвосте погарцевать. Мясо у этой рыбы вкусное, а кости, что для нас очень непривычно - зеленого цвета, от большого содержания йод.
Балтийской камбала - не ахти какая красавица, но по вкусовым качествам она вполне достойно конкурирует с самыми лучшими блюдами из морепродуктов. Лучшим временем ловли камбалы считается осень и весна. Но если весной во всех других, то есть внутренних, водоемах активно клюет и другая рыба, и камбалу ловят в основном только те, кто живет рядом с морем, то осенью, с начала сентября и до самой зимы, добыча камбалы становится почти что народным видом спорта (или отдыха). По всему берегу моря сидят и сидят рыболовы, и днем сидят, и ночью, и согнать оттуда их может только ураган.
 

Сейчас смотрят

Вверх