• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балда (Просматривает: 1)

  • Начавший тему ЛиСс
  • Дата начала
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Балда
На подобное изделие товарищ на мелководье до метра, весной ловил судаков в вперемежку с лещем,причём зандеры были гораздо крупней,чем мы ловили чуть глубже.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 990
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Наверное у кого как "бОлды" в воду макают. Моя (упрощенно): на петле из основной лески, крючки окунёвые с небольшим отверстием в цевье длиной примерно 2/3 длины тела балды, примерно № 4-5 по нашей классификации. И всё. Балда из свинца. Крючки с большим отверстием "не пошли". Ничего не подсаживаю, т.к. клюет и так. Ловилось и в стоячей воде, и на слабом течении, и на илистом дне, и на твердом. Рыба: окунь, в прилове щука до кило. Леска 0,16-0.20мм. Кивок: трубочка силиконовая. А вот петля - СТРОГО Рапала.:) ИМХО.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Балда
Добрый день.
Внимательно прочитал Вашу информацию и ролик посмотрел - достаточно интересно...
Просьба подсказать, какие, непосредственно серии крючков и каких фирм Вы применяете на двух типоразмерах Ваших приманок и какой соответственно используется диаметр лески. Нужно-ли ставить флюр вместо монофила, может более жесткая петля улучшит движение крючков.
С уважением,
Юрий
Добрый! Крючки ставил Cobra Hinnu – №6 и №8. Многие знакомые тоже имми пользуются. Пробовал еще Cobra Pro Enaga в таких же размерах. В общем, темные и с широким загибом.
Леска была Team Salmo Ice Power заявленным диаметром 0,204 мм, чуть позже намотал 0,18 - разницы особой не заметил, клевать лучше не стало :)
С флюорокарбоном не экспериментировал пока, но попробовать можно - думаю, хуже точно не будет. Думаю, сам тоже попробую, заодно понаблюдаю, как крючки себя ведут. Но это уже когда лед станет.
Вот, кстати, статья на эту тему.
 

Вложения

  • 2.JPG
    433.5 КБ · Просмотры: 478
    2.JPG
  • 8.JPG
    97.2 КБ · Просмотры: 398
    8.JPG
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Балда
Добрый! Крючки ставил Cobra Hinnu – №6 и №8. Многие знакомые тоже имми пользуются. Пробовал еще Cobra Pro Enaga в таких же размерах. В общем, темные и с широким загибом.
Леска была Team Salmo Ice Power заявленным диаметром 0,204 мм, чуть позже намотал 0,18 - разницы особой не заметил, клевать лучше не стало :)
С флюорокарбоном не экспериментировал пока, но попробовать можно - думаю, хуже точно не будет. Думаю, сам тоже попробую, заодно понаблюдаю, как крючки себя ведут. Но это уже когда лед станет.
Вот, кстати, статья на эту тему.
Спасибо.
Все более-менее понятно.
Осталость "груши" соответствующего веса разыскать в магазинах. Вроде пикерные мелкие грузики видел.
Есть еще один момент - не знаю насколько принципиален. На каком расстоянии от начала грушевидного грузика (ну если сверху вниз) надо сверлить отверстие. Если в самом верху - приманка четко отвесится, но петля будет как-бы узкой. Если ближе к центру груза - вроде центровка не ахти, а вот петля шире выходит. Что в данном случае правильно. Может есть какая-то "золотая середина" в этом плане. И вставляете ли Вы кембрик для сохранности лески.
Спасибо
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Балда
Есть еще один момент - не знаю насколько принципиален. На каком расстоянии от начала грушевидного грузика (ну если сверху вниз) надо сверлить отверстие. Если в самом верху - приманка четко отвесится, но петля будет как-бы узкой. Если ближе к центру груза - вроде центровка не ахти, а вот петля шире выходит. Что в данном случае правильно. Может есть какая-то "золотая середина" в этом плане. И вставляете ли Вы кембрик для сохранности лески.
Спасибо
Сам отверстия не сверлил, поэтому ничего не посоветую :) Посмотрите, как на фото. Ну а кембрик не вставлял - леска толстая, да и периодически меняю приманки, петля обновляется.
 

Вложения

  • IMG_1467.JPG
    377.3 КБ · Просмотры: 634
    IMG_1467.JPG
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 990
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Есть еще один момент - не знаю насколько принципиален. На каком расстоянии от начала грушевидного грузика (ну если сверху вниз) надо сверлить отверстие. Если в самом верху - приманка четко отвесится, но петля будет как-бы узкой. Если ближе к центру груза - вроде центровка не ахти, а вот петля шире выходит. Что в данном случае правильно. Может есть какая-то "золотая середина" в этом плане. И вставляете ли Вы кембрик для сохранности лески.
Спасибо

Грузики, которыми ловим по внешнему виду похожи на магазинные. Только они самодельные из свинца, конусность не большая. Свинец леску не режет, да и полирнуть отверстие просто. Стояла монка 0,18мм, вынул щуку по кило и продолжил ловить не перевязывая. Флюр? Ну я понимаю деликатную игру раттлином или безмотылкой, а балда? Долбиш-и-долбиш по дну на одном горизонте до тычка или подвиса. :D Хотя - ИМХО. :pardon:
п.с. Свинец и шилом проткнешь легко, где надо.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Балда
Сам отверстия не сверлил, поэтому ничего не посоветую :) Посмотрите, как на фото. Ну а кембрик не вставлял - леска толстая, да и периодически меняю приманки, петля обновляется.
Спасибо за информацию. Поищу грузила и крючки - попробую сделать.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

Грузики, которыми ловим по внешнему виду похожи на магазинные. Только они самодельные из свинца, конусность не большая. Свинец леску не режет, да и полирнуть отверстие просто. Стояла монка 0,18мм, вынул щуку по кило и продолжил ловить не перевязывая. Флюр? Ну я понимаю деликатную игру раттлином или безмотылкой, а балда? Долбиш-и-долбиш по дну на одном горизонте до тычка или подвиса. :D Хотя - ИМХО. :pardon:
п.с. Свинец и шилом проткнешь легко, где надо.

И Вам, также спасибо за помощь. Как уже писал, хочу попробовать долавливать окуня на уже раскачанных блесной лунках в режиме долова. Может будет получаться, может нет, но попробовать, мне кажется, стоит. Активного подо льдом или в пол-воды всяко блесной снимаешь, и всегда остается ощущение, что полосатый просто наелся твоей блесны и не хочет. В свое время в Запретке на Учинском мы гоняли полосатого на пару товарищем. Он ловил железом, а я потом еще успевал с его "остывших" лунок снять неплохой урожай на мормышку. Правда образцы у меня были существенно помельче. Может тут также будет получаться, а возвращаться к мормышке уже не хочу....
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 990
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Как уже писал, хочу попробовать долавливать окуня на уже раскачанных блесной лунках в режиме долова. Может будет получаться, может нет, но попробовать, мне кажется, стоит.

Возможно, если ловить с эхом, то всё будет понятней про раскачивание лунки. Что именно окуня собирает. На специализированной рыбалке (окунь не везде есть) мы обычно балдой лунку раскачиваем. Крупняк часто подплывает не первым и на более глубоких местах, где с маленькой блесенкой контакт уже не очень хороший. Иногда это 5-7метров. На меляке, даже при хорошей результативности, ловить менее интересно на любую снасть. Поклевка, подъем руки с удочкой и рыба на льду. :)
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Балда
Возможно, если ловить с эхом, то всё будет понятней про раскачивание лунки. Что именно окуня собирает. На специализированной рыбалке (окунь не везде есть) мы обычно балдой лунку раскачиваем. Крупняк часто подплывает не первым и на более глубоких местах, где с маленькой блесенкой контакт уже не очень хороший. Иногда это 5-7метров. На меляке, даже при хорошей результативности, ловить менее интересно на любую снасть. Поклевка, подъем руки с удочкой и рыба на льду. :)
Интересно. При случае (надеюсь недолго уже) можно попробовать, но не сильно уверен. т.к. водоем, где ловлю - тюлечный и поведение полосатого своеобразное. Активность рыбы (когда бывает не скучно) длится недолго. К 11 обычно все стихает. Но не уверен, что рыба уходит - вот и хочу проверить этим способом.
А лунку по привычке отрабатываю вертикалкой ну как-бы в несколько проходов, начиная сверху. Так 2-3 раза. Ну если где-то ткнет - задерживаюсь.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 990
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Интересно. При случае (надеюсь недолго уже) можно попробовать, но не сильно уверен. т.к. водоем, где ловлю - тюлечный и поведение полосатого своеобразное. Активность рыбы (когда бывает не скучно) длится недолго. К 11 обычно все стихает. Но не уверен, что рыба уходит - вот и хочу проверить этим способом.
А лунку по привычке отрабатываю вертикалкой ну как-бы в несколько проходов, начиная сверху. Так 2-3 раза. Ну если где-то ткнет - задерживаюсь.

У нас окуня нормального сейчас практически нет и надежных окуневых водоемов лет за 10-15 не осталось вообще. Лишь одно место на реке знаю, которое срабатывает в первые дни после ледостава. Но если первый лед уносит или распаляет, то и там увы. Ну и одно тренировочное озеро с мизинчиковыми полосатиками... "Горит" и летом и зимою, но рыпь полностью не исчезает. :hmm: Окунь там с мизинец (тот, который покрупнее :)), но нрав как у большого. Разумеется всех топим. :)
Ну а как Ока встанет, сразу копать.
 
С нами с
28.02.2016
Сообщения
64
Репутация
9
Откуда
Тульская область
Балда
всем доброго дня!наваерно не в этой ветке,но спрошу.знакомый попросил купить балду в москве в тульск обл не нашол,может подскажете где заказать у хорошего мастера?сам я спинингом увлекаюсь,в зиме абсолютный нуль.,.спасибо всем кто чем поможет!!!
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 990
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
всем доброго дня!наваерно не в этой ветке,но спрошу.знакомый попросил купить балду в москве в тульск обл не нашол,может подскажете где заказать у хорошего мастера?сам я спинингом увлекаюсь,в зиме абсолютный нуль.,.спасибо всем кто чем поможет!!!

Самая простая балда это пуля от мелкашки. Свинец по всем качествам очень хороший для отливки рабочей балды материал. Припой полегче весом. Про шило уже писал. Ездить по магазинам в поисках этого кусочка свинца, а возможно и латуни, себе дороже встанет. :)
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
207
Репутация
259
Откуда
Тула
Балда
всем доброго дня!наваерно не в этой ветке,но спрошу.знакомый попросил купить балду в москве в тульск обл не нашол,может подскажете где заказать у хорошего мастера?сам я спинингом увлекаюсь,в зиме абсолютный нуль.,.спасибо всем кто чем поможет!!!

в Туле почти во всех магазинах и на любой вкус.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Балда
На первую охоту за крупным окунем этой зимой, как и год назад, вновь отправился с балдой. Полосатый сильно капризничал и ловился единично с точки. Прошли немало, насверлились от души, но кое-что поймали. Балда вновь заявила о себе как трофейная приманка. Использовали приманки 7-8 г.
Здесь видео с рыбалки: https://youtu.be/EWmXnN_UXt8
Бонусом - подводные съемки игры балды.
 

Вложения

  • 4.jpg
    363.8 КБ · Просмотры: 285
    4.jpg
  • 5.jpg
    290.2 КБ · Просмотры: 349
    5.jpg
  • 1.jpg
    373.3 КБ · Просмотры: 308
    1.jpg
  • 3.jpg
    431.6 КБ · Просмотры: 259
    3.jpg

Сейчас смотрят

Вверх