• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балансирный кивок Щербакова (Просматривает: 1)

vis

С нами с
25.04.2011
Сообщения
81
Репутация
105
Откуда
Москва Бутово
Балансирный кивок Щербакова
Да пробовал, но у меня вместо спицы деревянная шпажка для шашлычков, пропитанная льняным маслом что бы была жесткой и водостойкой,по своим соображениям хотел максимально облегчить плечи , делал без подшипника,быстро и удобно настраивается и держится крепко,а по металлу боюсь будет скользить,поэтому про ниппель и написал,
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
4 363
Репутация
7 372
Откуда
Протвино
Балансирный кивок Щербакова
Оливка, поджатая кембриками, вполне себе хорошо держится и легко настраивается.
 
С нами с
23.03.2016
Сообщения
4 187
Репутация
5 883
Возраст
40
Откуда
Москва
Балансирный кивок Щербакова
Всем ДВС.
Может подскажете какая длина должна быть всего кивка? И расстояние от подшипника до части где установлено скользящее грузило?
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
4 363
Репутация
7 372
Откуда
Протвино
Балансирный кивок Щербакова
Жестких рамок по длине не заметил. Делайте такой, какой вам удобно. Лишь бы хвостом в лёд не упирался.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Балансирный кивок Щербакова
Привет всем адептам данной снасти. Буквально на днях открыл для себя кивок Щербакова и остался очень доволен его работой по карьерной плотве. Поплавок мне никогда не нравился, а множество холостых подъемов и шевелений без реализации при использовании обычного кивка таки сподвигли на новшество...

Конструкция простейшая, делал из того, что под руку попало.
Подвижный узел кивка сделан не на подшипнике, а в виде фторопластовой трубочки, надетой на хлыст удильника и застопоренной на хлысте двумя бисеринами (с двух сторон), с зазором для свободного хода. Остальное - не так важно. Все отлично работает. Длина кивка - 15 см, плечи его регулируются под вес мормых (ставил ради интереса и подстраивал под 0,15-0,25-0,40 гр), противовес установлен наглухо на конце кивка и вес его я не меняю (1 гр). Правда, ловил только в палатке (минимальная температура - околонулевая и выше).

И главный вопрос - почему в большинстве случаев все же используется подшипник? Может, чего упустил и мой простой подход имеет недостатки?
 
  • Cпасибо
Реакции: VIM
С нами с
26.12.2012
Сообщения
4 363
Репутация
7 372
Откуда
Протвино
Балансирный кивок Щербакова
Просто подшипник показал Евгений Щербаков, когда рассказывал про эту модификацию кивка. Потому и подшипник. Хотя, сам принцип противовеса при минимальном трении можно воиспроизвести разными вариантами. Трение качения в подшипнике Щербаков посчитал оптимальным при изготовлении. А может, использовал то, что под рукой было :)
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
974
Репутация
1 600
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Приветствую коллеги!
Планирую ловить сорогу на 4-5м без течения.
Ловил на отводной с сигнализатором-поплавком и на стоячую мормышку 0.2гр с обычным кивком.
Хочу попробовать этот новомодный кивок в деле ;).
.
Интересные подшипники с внешним диаметром 5 и 8мм мне попались в компьютерных кулерах.
Конкретно на фото оригинальный кулер Intel от 478 сокета. Там их 2шт в каждом 8мм.
Подшипники закрытые. У 8мм подшипника внутренний диаметр 3мм.
У пятёрки - 2мм. На шестики одеваются внатяг. Коромысло буду крепить на кабельных скобках.
На коромысло думаю использовать карбоновый шестик от болонских поплавков.
Упругий и лёгкий. Пропускные кольца из хромированной скрепки сделаю, с креплением нитками на лак.
Хочу добиться максимальной лёгкости снасти.

IMG_20180208_140339.jpg IMG_20180208_142806.jpg pxc20.jpg X8els.jpg
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Балансирный кивок Щербакова
Мой вариант с быстросъемным креплением.. Никаких подшипников. Если наледь образовалась в подвижном узле - легко снять и почистить. Пока одна рыбалка на глубине 7,5, мормышка 0,25 гр.. все хорошо, буду тестить дальше..

Хочу сказать, что это первый мой кивок, на котором заметил... влияние веса лески! проверяя его работу дома (на воздухе).
Изменение спуска лески на метр дает дает заметно другой наклон кивка под мормышкой (при одной настройке кивка), что дополнительно подтверждает оч. высокую чувствительность снасти.
 

Вложения

  • 20180209_140926.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 222
    20180209_140926.jpg
  • 20180209_140758.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 193
    20180209_140758.jpg
  • 20180209_140433.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 185
    20180209_140433.jpg
  • 20180209_140356.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 195
    20180209_140356.jpg

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
974
Репутация
1 600
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Вот что у меня получилось на завтрашний выезд.
Шестик взял от поплавка для херабуны. Стеклопластик 1.2мм.
Скобка для крепления проводов на 8мм. Подшипник для препятствия
выскальзывания обёрнут 3М скотчем 0.05мм,
и дополнительно промазан суперклеем (в образовавшиеся кое-где щёлочки).
Ближнее кольцо, оно же хомут вокруг скобки сделал из стяжки.
Вырезал запорный язычок и получилось вполне прилично.
Нашел готовый тюльпанчик от удочки применил его.
Вес конструкции без противовеса получился 2.5гр.
В итоге получил вполне симпатично - завтра похвалюсь результатами.
Что сразу вижу: Ось шестика далековато от оси хлыстика (7мм) - это снижает
амплитуду "невесомого" вращения кивка.
Буду завтра думать над другим креплением, для уменьшения этого расстояния.

P2090409.jpg P2090414.jpg
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
974
Репутация
1 600
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Итак, что я могу сказать после двух рыбалок по поводу данного кивка:
Обе рыбалки были на одном водоёме. Платник. Глубина в первый день 3.8м, во второй 4.04. Рыба сорога, окунь. Дно - ил.
Ловить пробовал, как на крючок (Owner Penny Hook №16) так и на различные мормышки. Насадка мотыль, прикормка кормовой мотыль.
Основной грузик ~1гр. Основная леска 0.125 поводок 0.105.
Длинна поводка от грузика до насадки 15-25см.
Поклёвки очень аккуратные. Редкий раз, когда рыба сразу куда то уходила.
Чаще после небольших тереблений рыба оставалась на месте и "переваривала" мотыля.
Так вот в этой обстановке данный кивок себя не проявил!
Из 44 сорог на журавлик было поймано штук 5-6.
Видимо сказывается инерционность конструкции - мелкие теребления практически не заметны.
Рядом стоящая обычная удочка с маленькой мормышкой 0.2гр отрабатывала гораздо лучше и основная масса рыбы была поймана именно на неё.
Опускать в воду такую мормышку конечно не просто, но результат того стоил.
В обоих случаях никакой игры - рыба брала на стоячку.
Так, что пока всё не однозначно - будем посмотреть на других водоёмах.

D369P.jpg mEgvi.jpg NSdZK.jpg tfQ6C.jpg
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Балансирный кивок Щербакова
Мой вариант с быстросъемным креплением.. Никаких подшипников. Если наледь образовалась в подвижном узле - легко снять и почистить. Пока одна рыбалка на глубине 7,5, мормышка 0,25 гр.. все хорошо, буду тестить дальше..

Хочу сказать, что это первый мой кивок, на котором заметил... влияние веса лески! проверяя его работу дома (на воздухе).
Изменение спуска лески на метр дает дает заметно другой наклон кивка под мормышкой (при одной настройке кивка), что дополнительно подтверждает оч. высокую чувствительность снасти.

:laduh: Аплодирую твоей конструкции- никакого сдвижного груза, разумно настраивать снасть сдвигом плеча. Всё просто и со вкусом и никакой подшипник не нужен, думаю.. Только (мне ) нужно поискать кусок неконического карбонового хлыстика ... Единственный вопрос- с фото не понял место и функцию скобы. Не мог бы дать фото этого узла в сборе?
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Балансирный кивок Щербакова
Самая простая конструкция (для ленивых :) ) балансирного кивка для ловли не на ветру- из пустого гелевого стержня авторучки... Снимаете мет кончик стержня, промываете остатки пасты, прожигаете нагретым тонким гвоздиком сквозное отверстие на 1/3 длины и несквозное отверстие для пропуска лески рядом. В короткое плечо загоняете в отверстие свинец на полтора- 2 см, над ним крепите на клею недостающую пластину свинца наглухо и перед ней- подвижную балансировочную пластину, обернув ими трубку. Ось - гвоздь. Загоняете в пробку от коньяка (поменьше размер :) ) Сзади в пробке- отверстие под хлыст удочки. На кончик длинного плеча клеите яркий отрезок кембрика... В бок пробки загоняете кольцо из булавки с откусанными "ножками"... Единственная тонкость- вытаскиваете из стержня на длинном плече пластиковый переходник с кембриком и с помощью тонкой проволоки протаскиваете леску через боковое отверстие внутрь трубки и через переходник, после чего ставите переходник на место.
Может кому сгодится :)
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
974
Репутация
1 600
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Если получится такая чуйка то будет рыбка
С таким "якорем" и толстой леской не мудрено увидеть подъём.
Вот пусть навяжет Owner Penny Hook, в 18 размере на 0.08 леске и тогда
посмотрим! ;)
Кстати насколько пугает рыбу такое близкое расположение грузила?
Или тут груз лежит на дне и рыба его не видит, а поклёвка идёт на подъём?
 
С нами с
23.08.2015
Сообщения
125
Репутация
235
Откуда
Минск, Уручье
Балансирный кивок Щербакова
Якоря 14 номера леска 012 MOMOI очень мягкая грузики 08-1 грамм точно уже не помню больше трех лет назад снимал этот ролик.
 

Сейчас смотрят

Вверх