• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балансирный кивок Щербакова (Просматривает: 1)

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 601
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Якоря 14 номера леска 012 MOMOI очень мягкая грузики 08-1 грамм точно уже не помню больше трех лет назад снимал этот ролик.
В общем то всё понятно - леска, шестик и коромысло должны находиться в одной плоскости. И тогда, при наличии хорошего подшипника система будет реагировать даже на дрожь мотыля при виде сороги :)
В моей конструкции узел крепления подшипника не обеспечивает крепления коромысла в одной плоскости с шестиком.
Надо этот узел модернизировать, по возможности легкодоступными компонентами.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Балансирный кивок Щербакова
Самое главное - совмещение оси вращения и плоскости коромысла. Коромысло может быть и чуть ниже (но не выше!) - на 1-2мм ниже оси вращения, ничего криминального)
А где проходит леска - не особо важно.
И подшипник не нужен.
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 601
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
У товарища есть 3D-принтер. Вот через неделю он с отпуска вернётся и забабашим "правильный" крепёж!
А леска всё же должна не сильно от плоскости коромысла уходить - на ней же груз висит. Но с этим проблем нет.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Балансирный кивок Щербакова

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 601
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Навязал Owner Penny Hook #18.
А какая длина коромысла (от края до края)?

Сегодня был на рыбалке, и даже поймал одну сорогу на журавлика.
Но не более того. В итоге смотал снасть и поставил донку с отводным поводком. Уж очень деликатно сорога сейчас берёт.

P2170418_exposure_resize.jpg P2170420_exposure_resize.jpg P2170422_exposure_resize.jpg P2170427_exposure_resize.jpg

P2170428_exposure_resize.jpg P2170438_exposure_resize.jpg P2170441_exposure_resize.jpg P2170450_exposure_resize.jpg
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Балансирный кивок Щербакова
А какая длина коромысла (от края до края)?
12 см. Можно было и больше сделать. Но с этим кивком ловлю плотву еще и медленное опускание мормышки (или крючка) и часто требуется очень быстрая подсечка - с длинным "журавлем" не очень удобно управляться.

Вообще идея балансирного кивка замечательна именно для ловки глубинной (в частности, карьерной) капризной рыбы в палатке стационарно и сочетает достоинства как поплавка , так и обычного кивка.
Но поплавком не половишь в толще воды, индикация осторожных поклевок менее понятная, настроить попл в "ноль" оперативно (например, после запутывания и перевязывания по-новому) проблематично. А кивочная снасть с микромормышкой не позволит ловить в высоком темпе на глубине - легкая приманка тонет оч. медленно.

Тут же все элементарно, поставил основной груз любого разумного веса, подпасок - минимально возможного веса, и тут же на заданной глубине отрегулировал плечи "журавля" как надо, сдвигая полотно, туго сидящее в силиконовом коннекторе. Песня.. Но все это, конечно, в пределах палатки и сама лунка должна быть вычищена идеально ))
 

Вложения

  • 20180216_173140[1].jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 160
    20180216_173140[1].jpg
  • 20180214_160811[1].jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 197
    20180214_160811[1].jpg

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 601
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
И всё же по нашей сороге балансирный кивок не работает.
Смонтировал новый кивок, свёл плоскости всех элементов максимально близко,
улучшил баланс, но увы - рыба моих стараний не оценила.
Вчера честно 3 часа пытался убедить рыбу клевать: менял крючки,
менял длину поводка, пробовал разные горизонты - ничего!
Смотал журавлика, зарядил отводной и поклёвки пошли.
Даже не могу предположить в чём причина.
P2220465.jpg P2240466_exposure_resize.jpg P2240471_exposure_resize.jpg P2240470_exposure_resize.jpg P2240475_exposure_resize.jpg P2240477_exposure_resize.jpg P2240482_exposure_resize.jpg P2240484_exposure_resize.jpg
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Балансирный кивок Щербакова
И всё же по нашей сороге балансирный кивок не работает.
Т.е. вы не видите поклевок? Сам уже несколько рыбалок отловил со своим новоделом, индикация отличная. Ловлю в осн. на глубине 7-8 м. Тонет снасть достаточно быстро. И сделана сл. образом - на конце лески привязана микромормышка 0,10 гр (либо крючок+грузик-подпасок 0,10 гр в 2-3 см от крючка), а в полуметре выше - основное грузило 0,35-0,40 гр. Можно было бы обойтись одним грузилом-подпаском и крючком, но мне кажется, что большое грузило рядом с крючком больше пугает плотвичку и она менее уверенно берет.

Настройка кивка такова, что если вся снасть висит в толще воды, то кивок смотрит вниз градусов на 20-30. Если мормышка (подпасок) полностью лежит на дне, а основное грузило висит - то кивок смотрит вверх почти под 90.
В рабочем состоянии (удочка на льду) кивок горизонтален. Проверить правильность его настройки можно так: рукой прижимаем кивок до упора вниз и отпускаем. При правильной настройке леска будет все время натянутой (основным грузилом), а кивок медленно пойдет вверх и затем остановится в горизонтальном положении.

З.Ы. Да, и противовес (микроджиговый грузик 2 гр) у меня сосредоточен на самом конце кивка, а на вашем кивке - распределен почти по всему плечу. Возможно, и в этом причина.
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 601
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Т.е. вы не видите поклевок? Сам уже несколько рыбалок отловил со своим новоделом, индикация отличная. Ловлю в осн. на глубине 7-8 м. Тонет снасть достаточно быстро. И сделана сл. образом - на конце лески привязана микромормышка 0,10 гр (либо крючок+грузик-подпасок 0,10 гр в 2-3 см от крючка), а в полуметре выше - основное грузило 0,35-0,40 гр. Можно было бы обойтись одним грузилом-подпаском и крючком, но мне кажется, что большое грузило рядом с крючком больше пугает плотвичку и она менее уверенно берет.

З.Ы. Да, и противовес (микроджиговый грузик 2 гр) у меня сосредоточен на самом конце кивка, а на вашем кивке - распределен почти по всему плечу. Возможно, и в этом причина.
Скорее всего поклёвок просто нет, потому как поплавок на отводном уверенно показывает поклёвки.
А какая основная леска у тебя?
Я использую основную 0.125 и груз в 0.5гр её нормально не вытягивает, пришлось ставить груз 0.8гр. Поводок 0.1. В качестве подпаска микровертлюжок у меня.
То что противовес не в одной точке, а распределён, думаю не влияет на индикацию поклёвки. Так что центробежной силой при поклёвке мы пожалуй пренебрежем ;)
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Балансирный кивок Щербакова
У меня основная леска диаметром 0,12. Общий вес грузиков (основной 0,4 гр + подпасок 0,1 гр) ее вытягивает вполне сносно, и в то же время такая леска почти не путается, что актуально на больших глубинах. Леска мягкая. Вчера, например, ловил на глубине 7,5 м, видео поклевок наснимал - разнообразнейшие, как на подъем, так и "вниз". В бл. время выложу, если интересно.

А система с грузом 0,8 и микровертлюгом проверена на воздухе хотя бы? Что-то я сомневаюсь, что кивок, нагруженный 0,8 гр, оперативно и заметно отклонится при подъеме микровертлюга (на большой глубине). Микровертлюг может весить менее 0,1 гр. Ранее я все же ошибался в высказывании, что подпасок должен быть минимального веса, а основной груз - любой разумный. Подпасок должен иметь вес как в классическом поплавке - не менее четверти от веса основного груза.
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 601
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
Ранее я все же ошибался в высказывании, что подпасок должен быть минимального веса, а основной груз - любой разумный. Подпасок должен иметь вес как в классическом поплавке - не менее четверти от веса основного груза.

В общем один косячёк я у себя в системе обнаружил - подшипник был слегка подгоревший и вращался с некоторым усилием.
Имелась мёртвая зона, при нарушении балланса.
Капнул туда силиконовой смазки и теперь коромысло качается от малейшего смещения груза.
Поставил основной грузик 0.65гр. подпасочек с вертлюжком 0.17гр.
Отрабатывает замечательно.
Цепляю дополнительно крючёк 0.005гр. - реакции на добавку нет. Но это уже перебор я думаю.
Завтра поеду тестировать.
Не очень удобно в этой системе отслеживать дно.
Вот как гарантировано подвесить крючёк в двух сантиметрах над дном?
Я пока приловчился считать обороты катушки, от момента отрывания подпаска от дна.
 
С нами с
23.03.2016
Сообщения
4 187
Репутация
5 883
Возраст
40
Откуда
Москва
Балансирный кивок Щербакова
Всем ДВС.
Ни кто не ставил основной груз на кивок в 5-8 грамм?
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2010
Сообщения
53
Репутация
26
Возраст
52
Откуда
г.лутугино
Балансирный кивок Щербакова
В общем один косячёк я у себя в системе обнаружил - подшипник был слегка подгоревший и вращался с некоторым усилием.
Имелась мёртвая зона, при нарушении балланса.
Капнул туда силиконовой смазки и теперь коромысло качается от малейшего смещения груза.
Поставил основной грузик 0.65гр. подпасочек с вертлюжком 0.17гр.
Отрабатывает замечательно.
Цепляю дополнительно крючёк 0.005гр. - реакции на добавку нет. Но это уже перебор я думаю.
Завтра поеду тестировать.
Не очень удобно в этой системе отслеживать дно.
Вот как гарантировано подвесить крючёк в двух сантиметрах над дном?
Я пока приловчился считать обороты катушки, от момента отрывания подпаска от дна.
За подшипником нада следить всегда ,бывало после оттепели а если еще был и дождь не пролил силиконовой смазкой то на следующей рыбалке в мороз не видно не одной поклевки:D
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 601
Откуда
Гадюкино
Балансирный кивок Щербакова
За подшипником нада следить всегда ,бывало после оттепели а если еще был и дождь не пролил силиконовой смазкой то на следующей рыбалке в мороз не видно не одной поклевки:D
Перепаял сегодня подшипник - взял новый, без выработки.
Посмотрим послезавтра.
В воскресенье в принципе уже нормально было видно, когда сорога после поклёвки либо шла вверх, либо в бок.
А вот мелкие теребеньки не особо видны.
Hj9SC.jpg BExsg.jpg WOl4T.jpg rU98s.jpg 3wo9u.jpg kqpOX.jpg
 
С нами с
23.03.2016
Сообщения
4 187
Репутация
5 883
Возраст
40
Откуда
Москва
Балансирный кивок Щербакова
И всё же по нашей сороге балансирный кивок не работает.
Смонтировал новый кивок, свёл плоскости всех элементов максимально близко,
улучшил баланс, но увы - рыба моих стараний не оценила.
Вчера честно 3 часа пытался убедить рыбу клевать: менял крючки,
менял длину поводка, пробовал разные горизонты - ничего!
Смотал журавлика, зарядил отводной и поклёвки пошли.
Даже не могу предположить в чём причина.
Посмотреть вложение 5181741 Посмотреть вложение 5181736 Посмотреть вложение 5181737 Посмотреть вложение 5181738 Посмотреть вложение 5181742 Посмотреть вложение 5181743 Посмотреть вложение 5181739 Посмотреть вложение 5181740

Какие размеры получились у кивка? интересно где грузило и где нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх