• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Байдарка (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
19.12.2006
Сообщения
217
Репутация
75
Откуда
Королёв МО
Байдарка
Решил прикупить для прогулок по водохранилищу и рыбалки байдарку. Посоветуйте что нибудь приемлемое или то чем кто пользуется. Хочу взять двухместную ну и чтоб еще место для рюкзака и собаки осталось(лабрадор). Наверное попрочней надо чтоб псина когтями непробила.:D
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
24
Репутация
5
Возраст
49
Откуда
Москва
Байдарка
Долго пользовал Таймень-2, в качестве судна неплоха собой и намного неприхотливей чем то что наворотили в нунешнее время.но ловить в ней не удобно совсем, а в двоем помойму совсем не реально. хотя может если на поплавок, что и выдет
 
С нами с
03.08.2008
Сообщения
260
Репутация
176
Откуда
Москва, Зябликово
Байдарка
Господа, а вообще есть у кого-нибудь опыт рыбалки на байдарке ?
Хочется совместить судно прогулочное, чтобы покататься по озерам, но и чтобы поспининговать можно было. Есть смысл брать однушку типа Щуки для этого ?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Байдарка
Господа, а вообще есть у кого-нибудь опыт рыбалки на байдарке ?
Хочется совместить судно прогулочное, чтобы покататься по озерам, но и чтобы поспининговать можно было. Есть смысл брать однушку типа Щуки для этого ?

<Больше 20 лет хожу на каркасных байдарках типа Салют и Таймень.

Рыбачить удобно на реках и больших водоемах, так как не привязан к месту обитания, судно достаточно скорстное, полностью загруженная (кг 300) идет со ск. 6км/час без напряга. Не загруженная легко больше 8 км/ час. По сему со спинингом легко обследовать большие пространства. В двоем на байдарке - результативна дорожка.
На больших реках, типа Волга, не удобно ловить на кольцо, так как поперек не заякоришся, а вдоль реки - кормушка оказывается под длинной байдаркой и рыба боится плеска судна.
Недостаток каркасных байдарок - долго собирать, разбирать. Имеют преимущество перед надувными байдарками только при длительном походе. Надувные байдарки надуваются так же легко, как и надувные лодки. Имеют преимушество перед каркасными байбарками в мобильности и меньше дырявятся на мелких перекатах. И у них меньшая вероятность затонуть в случае оверкиля.
На счет Шуки. У нас есть Шука -3. Эта надувная байдарка идет медленнее каркасных дайдарок процентов на 25, но еще она и сильно парусит, по сему в боковой ветер ее сильно сносит всторону.
Надувную байдарку следует брать для двоих трешку, для одного двушку, так как эти байдарки узкие и места ( в отличии от каркавных) в них мало. Мне еще один нюанс в щуке не нравится - неснимаемый фартук и юбки. Против волн ходить конечно хорошо, но во время рыбалки любую мелочь приходится доставать из под фартука, как из трусов- наощупь!
Я себе планирую к след. сезону взять у производителя (КБ Сталкер) спортивное судно Налим. Шуки так же его. Налим без фартука, фартук я сам пригорожу съемный. Во время похода буду с фартуком, а на рыбалке без фартука.
 
С нами с
03.08.2008
Сообщения
260
Репутация
176
Откуда
Москва, Зябликово
Байдарка
Я себе планирую к след. сезону взять у производителя (КБ Сталкер) спортивное судно Налим. Шуки так же его. Налим без фартука, фартук я сам пригорожу съемный. Во время похода буду с фартуком, а на рыбалке без фартука.
Налим смотрел - 9-10т за лодку без сиденья, весел и дна.... пока в раздумьях. Есть возможность недорого взять щуку-однушку б/у. Вот и ломаю голову - в сентябре еду на Стерж, что лкчше брать? Надежную удобную но медленную надувнушку либо не особо удобную для ловли байдарку, но на которой можно хорошо поплавать ?
 
С нами с
06.04.2007
Сообщения
223
Репутация
74
Откуда
Москва - Слънчев бряг
Байдарка
<Больше 20 лет хожу на каркасных байдарках типа Салют и Таймень.

...На больших реках, типа Волга, не удобно ловить на кольцо, так как поперек не заякоришся, а вдоль реки - кормушка оказывается под длинной байдаркой и рыба боится плеска судна...
Не соглашусь. Сам ловил на шайбу (кольцо) с Тайменя 2 на Нижней Волге. Течение ок. 6 км. Глубина - 15 м. Якорил с кормы (руль не убирал). В качестве якоря была какая-то фигня от гусенечного трактора. Трос 25 м. Сам перебирался вперед на установленный заранее резиновый матрас (единственная сложность, но заякоренная байдарка была достаточно остойчева). Леску с грузом, кормушкой опускал вперед по левому борту. Выбранную леску сбрасывал назад (на полу был растянут целофан). Проблемы были, когда уже севшую густеру взял сом :eek: - вот здесь уж пришлось поволноваться...
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Байдарка
Не соглашусь. Сам ловил на шайбу (кольцо) с Тайменя 2 на Нижней Волге. Течение ок. 6 км. Глубина - 15 м. Якорил с кормы (руль не убирал). В качестве якоря была какая-то фигня от гусенечного трактора. Трос 25 м. Сам перебирался вперед на установленный заранее резиновый матрас (единственная сложность, но заякоренная байдарка была достаточно остойчева). Леску с грузом, кормушкой опускал вперед по левому борту. Выбранную леску сбрасывал назад (на полу был растянут целофан). Проблемы были, когда уже севшую густеру взял сом :eek: - вот здесь уж пришлось поволноваться...

Да я и сам траком на Ахтубе якорился, но байдарка стоит вдоль течения. А рядом ( паралелльно) гоняют крутые водномоторники. Баяда заякорена. Волна от моторки лупит в борт низенькой байдарки ( водномоторники не рубят, что байда не плот и может и мырнуть). Им даже любопытно, как байда на волнах подпрыгивает. Надувнушка, согласись, более удобна. Но байдарка, по сравнению с гребной надувной лодкой, дает большую свободу в выборое мест для рыбалки. И это ее главнешее достоинство. Моторка, выигрывает в мобильности, но цена только одного мотора равна цене байдарки. Да и с горючкой не везде фонтан.
Ну и ВЕС!!! В тайгу на горбу моторку, мотор и горючку не попроешь!!!
Ну и пороги, перекаты? Там на моторках делать не чего!!!
 

Вложения

  • В пороге.JPG
    161.1 КБ · Просмотры: 162
    В пороге.JPG
  • Щука-3 в пороге.JPG
    67.8 КБ · Просмотры: 163
    Щука-3 в пороге.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
06.04.2007
Сообщения
223
Репутация
74
Откуда
Москва - Слънчев бряг
Байдарка
...Волна от моторки лупит в борт низенькой байдарки ( водномоторники не рубят, что байда не плот и может и мырнуть). Им даже любопытно, как байда на волнах подпрыгивает.
Ко мне казанки часто подчаливали. Выслушивали все, что я о них думал и уплывали :D
Надувнушка, согласись, более удобна...
Ктоб спорил! :thumbupq: Особливо, когда поперек якоришься...
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Байдарка
Решил прикупить для прогулок по водохранилищу и рыбалки байдарку. Посоветуйте что нибудь приемлемое или то чем кто пользуется. Хочу взять двухместную ну и чтоб еще место для рюкзака и собаки осталось(лабрадор). Наверное попрочней надо чтоб псина когтями непробила.:D

Покупай (если на двух чел и псину) трех местную Щуку или Налим, такой же длины , как трешка Щука. У них дно не надувное, но так как лодки узкие, то сильного ( как в рыболовных лодках) прогиба дна не будет. В Щуке есть спец сидушки, а в Налиме под зад кладут гермомешок с мягкими вещами (спальники и т.д.), за отдельную плату можно купить и надувные. Для уменьшения вероятности пробоя, дно выкладывается тур. ковриками. Пса можно посадить сверху вещей, в среднее место.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Байдарка
Решил прикупить для прогулок по водохранилищу и рыбалки байдарку. Посоветуйте что нибудь приемлемое или то чем кто пользуется. Хочу взять двухместную ну и чтоб еще место для рюкзака и собаки осталось(лабрадор). Наверное попрочней надо чтоб псина когтями непробила.:D

Щука, фото я взял на сайте КБ Сталкер
 

Вложения

  • Щука 3 с собачкой.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 128
    Щука 3 с собачкой.jpg
  • Щука Охта пор Кивиристи.jpg
    205.1 КБ · Просмотры: 94
    Щука Охта пор Кивиристи.jpg
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Байдарка
Щука и Налим хороши своей ценой.Пропороть и выбросить не жалко:) Но ткань днища на многоразовость не претендует.На камнях обшкрябывается моментально,причём облезает аж слоями.У меня Щука-2 и плюсы её мне видятся - низкий вес и не жалко рвать.
 
С нами с
03.08.2008
Сообщения
260
Репутация
176
Откуда
Москва, Зябликово
Байдарка
Щука и Налим хороши своей ценой.Пропороть и выбросить не жалко:) Но ткань днища на многоразовость не претендует.На камнях обшкрябывается моментально,причём облезает аж слоями.У меня Щука-2 и плюсы её мне видятся - низкий вес и не жалко рвать.
Ну а как рыболовное судно Щука покатит ?
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Байдарка
Ну а как рыболовное судно Щука покатит ?
Я спиннинговал с него на Ямале в сидячем положении.Не сказать что удобно,но получалось.Ловить на бортовую удочку на слабом течении думаю вполне возможно.На течении до 2 км/час якорились на русле поперёк течения.В принцыпе достаточно устойчивая посудина.
PS. на моей аватарке сзади Щука-2
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх