• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Б. Попово (Просматривает: 1)

С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Б. Попово
Места ниже Лебедяни в районе Б. Попово изобилуют различными перспективными точками на верхнем Дону. От ямок до ям, от затяжных перекатов и омутов. Главный объект лова для спиннингиста- голавль и жерех, но в приловах попадается солидная щука от 1кг и окуни спортивного размера. Редки выловы язя и донской сельди. Участкок мелководья до слияния с Кр. Мечой перспективен с этой точки зрения. После слияния Дон набирает глубину, до 3-4 метров...
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Б. Попово
На русле возле платины летом чуть лучше, но и осенью можно подбить одного-другого крупного голавля.
 

Вложения

  • IMG_0865.jpg
    73 КБ · Просмотры: 222
    IMG_0865.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Б. Попово
1 км. выше слияния по красивой мече - очень не плохо на перекатах, а в волотово ни разу нормально не отловился (не попадал наверно в нормальное время ). перейти до слияния на поворотах его там можно было всегда, а вот то что берега заросли - это просто караул (нет высокой воды весной) раньше весь левый берег - песчанный пляж без деревьев. сомы ниже слияния и в сети, о поимке на спин выше слияния не слышал ни разу за 30 лет.
 
С нами с
08.03.2008
Сообщения
335
Репутация
1 738
Возраст
61
Откуда
Зеленоград
Б. Попово
В июле не плохо рыбка брала у насосов ,на против МТС,бели за утро ловил по 5-7 кг. Радовала непредсказуемость рыбалки на пшеницу - после закорма попадала неплохая плотва с подустом, вырезуб ,голавль даже карп зеркальный пару раз влетал.
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
733
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Б. Попово
В июле не плохо рыбка брала у насосов ,на против МТС,бели за утро ловил по 5-7 кг. Радовала непредсказуемость рыбалки на пшеницу - после закорма попадала неплохая плотва с подустом, вырезуб ,голавль даже карп зеркальный пару раз влетал.
Сколько вырезубов и какого размера,- если не секрет?:)
 
С нами с
08.03.2008
Сообщения
335
Репутация
1 738
Возраст
61
Откуда
Зеленоград
Б. Попово
Сколько вырезубов и какого размера,- если не секрет?:)

Не помню сколько всего , но вырезуб брал довольно часто и размером разные. Самый крупный попал на1.300, а мелких иногда с ельцом путал. Зачётный ловился только на восходе,даже по тёмному, и только среди недели, когда народу мало. Вообще место стало посещаемое,в выхи бывало и встать негде.
 
С нами с
08.03.2008
Сообщения
335
Репутация
1 738
Возраст
61
Откуда
Зеленоград
Б. Попово
Приятель у меня с Задонска ,так вот по его словам ,послушники с Задонского монастыря тралят рыбку почём зря,не сетями ,а самым настоящим тралом. У них типа лицензии на определённый участок Дона,и цедят они её от малой до великой.Выше по течению от их лова вообще рыбы нет. Сетей на реке стало немеренно, вот и рыбы с каждым годом всё меньше. Рыбца (незнакомки) вообще не стало ,не как раньше каждый ход на опарика ловилась,так и подуста зачётного скоро будет за счастье поймать.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Б. Попово
Пресс рыболовный очень большую роль в этом процессе играет. Сколько рыбаков, вот у меня последняя летом рыбалка была, поехал выше по течению, в 5 где-то, как пошло, как пошло, за проводку на воблер по две поклёвки... В итоге, 5-6 голавлей более 500 гр. там один кажется более 1 кг был, одна щуку влетела на 2 кг. Это всё за полтора часа, в 7 уже домой ехал. И то этих всех взял, так друзья попросили, хотели попробовать. А вообще, если травмы минимальны- отпускаю. А представьте, если осенью с одной ямки можно будет достать десяток щук, а сколкьо таких спиннингистов?! Много, вот и безрыбье.
 
С нами с
08.03.2008
Сообщения
335
Репутация
1 738
Возраст
61
Откуда
Зеленоград
Б. Попово
Братья-Славяне,кому-нить в тех местах судак попадал? На спин, или на живца? Сам я лет 15 тому, с ружьишком подводным там часто лазил - водичка была почище,и здоровья побольше, да и плавал, когда тепло-костюмы тогда в дефиците были. Так вот заплыл я раз у второго мыса (тот что ближе к насосам), карася пострелять в заводине. Парочку добыл, да намутил сильно, вобщем решил плыть к насосам, они тогда ещё работали. Сразу за мысом, в двадцати метрах от берега, длинная полоса травы, шириной около метра, глубина метра 2. Плыву,вижу посреди травы пятак чистого дна, ровно посредине пятака стоит судак, тогда мне показался просто огромным, я даже стрелять сразу не стал, отдышался , дух перевёл, потом только нырнул . Выстрелил практически в упор, в голову, острога с трезубцем даже не пробила его, только оглушила. С судаком пришлось плыть к берегу, в садок он категорически не влазил. Посадил на кукан. Успокоившись от пережитого, заплываю. Течением сносит ниже мыса, вот та полоса травы. Пятак - посреди стоит судак!!!!!!!! точно также как первый. Бью сразу, не мешкая. Второго на берег, на кукан, руки - ноги трясутся, зубы стучат, - но быстрее в воду. Доплываю до пятака - третий. Все повторяется! Создалось такое впечатление, что они в очереди стояли. Дома взвесили - все ровно 4,5 кг, как братья. После не раз плавал в этом месте, судаков, правда, не видел, но заметил, что посередине этого пятачка бил родник, и судак подходил на холодную воду.
На другой год половодье изменило рельеф дна - ни травы, ни родника на дне. Ну и судака мне не попадалось больше.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Б. Попово
Простите, модераторы похозяйничали, утеряна нить... О каком месте идёт речь? Уточните, пожалуйста!
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
733
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Б. Попово
Братья-Славяне,кому-нить в тех местах судак попадал? На спин, или на живца? Сам я лет 15 тому, с ружьишком подводным там часто лазил - водичка была почище,и здоровья побольше, да и плавал, когда тепло-костюмы тогда в дефиците были. Так вот заплыл я раз у второго мыса (тот что ближе к насосам), карася пострелять в заводине. Парочку добыл, да намутил сильно, вобщем решил плыть к насосам, они тогда ещё работали. Сразу за мысом, в двадцати метрах от берега, длинная полоса травы, шириной около метра, глубина метра 2. Плыву,вижу посреди травы пятак чистого дна, ровно посредине пятака стоит судак, тогда мне показался просто огромным, я даже стрелять сразу не стал, отдышался , дух перевёл, потом только нырнул . Выстрелил практически в упор, в голову, острога с трезубцем даже не пробила его, только оглушила. С судаком пришлось плыть к берегу, в садок он категорически не влазил. Посадил на кукан. Успокоившись от пережитого, заплываю. Течением сносит ниже мыса, вот та полоса травы. Пятак - посреди стоит судак!!!!!!!! точно также как первый. Бью сразу, не мешкая. Второго на берег, на кукан, руки - ноги трясутся, зубы стучат, - но быстрее в воду. Доплываю до пятака - третий. Все повторяется! Создалось такое впечатление, что они в очереди стояли. Дома взвесили - все ровно 4,5 кг, как братья. После не раз плавал в этом месте, судаков, правда, не видел, но заметил, что посередине этого пятачка бил родник, и судак подходил на холодную воду.
На другой год половодье изменило рельеф дна - ни травы, ни родника на дне. Ну и судака мне не попадалось больше.
Сам не ловил но местные расказывали что по осени именно там где ты описал ниже насосов острогой били тож 2 или 3 шт. но вес около 1кг.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Б. Попово
Там где голыш-камень? Или ещё выше в Рубеже? Ну кое где в русловых ямках и есть сейчас 2 м +- немного. Но чтобы судак!!! Это удивительно, но приятно. Да и о леще в районе платины (чуть ниже) один раз слышал только. Я за судаком в этом сезоне так и не добрался, но он должен быть после слияния, там и глубины соответствующие и ширина статная.
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
733
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Б. Попово
Если конкретнее за ЛЕП ещё метров 250-300 там такая-же заводь как на рубеже только поболее и поглубже:D карасик там поклёвывает! Аа что касаемо леща то мне попадался вместе с подустом на весеннем ходе, причём зачётный 730гр. Там где голыш это бывшая плотина, перед ней место "бычок" называется:)
 

Сейчас смотрят

Вверх