• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Автонавигатор и скорость движения (Просматривает: 1)

RSU

С нами с
16.05.2009
Сообщения
226
Репутация
47
Откуда
Мурманская губерния
Автонавигатор и скорость движения
Хочу приобрести автонавигатор и возник вопрос:
смогу ли я с его помощью определить скорость движения лодки??
Навигатор Texet,Explay или xDevice в пределах 4500р.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 170
Репутация
9 703
Откуда
Раменское
Автонавигатор и скорость движения
Хочу приобрести автонавигатор и возник вопрос:
смогу ли я с его помощью определить скорость движения лодки??
Навигатор Texet,Explay или xDevice в пределах 4500р.
Конечно сможете.
 

RSU

С нами с
16.05.2009
Сообщения
226
Репутация
47
Откуда
Мурманская губерния
Автонавигатор и скорость движения
serk

Скажите а определяет скорость программа или аппаратно,и с какой примерно погрешностью.Спасибо.
 
С нами с
15.03.2009
Сообщения
19
Репутация
9
Возраст
55
Откуда
Тамбовская обл., г.Рассказово
Автонавигатор и скорость движения
serk

Скажите а определяет скорость программа или аппаратно,и с какой примерно погрешностью.Спасибо.

Мысли вслух, если кто имеет точную информацию, то поправьте.
Максимальная погрешность, что попадала в характеристиках - 0.5м/с, обычно она на порядки ниже, все еще зависит от качества приема навигатором сигнала в данный момент. Аппаратно или программно - немного не корректно, в любом случае скорость считается определенным программным кодом, который может быть расположен либо в GPS чипе, либо в программе, которая установлена на конкретное навигационное устройство, но эту скорость еще нужно вывести визуально на экран. Чипы GPS отдают много параметров, сколько из них использует конкретная навигационная программа - не знаю, но чип отдает информацию о скорости движения, как впрочем и координаты, точность, спутники, уровни сигналов, курс и т.д. У самого навигатор EXPLAY, он, для примера, показывает скорость и без включения навигации, для чего, судя, по всему, используется тупо простая визуализация для парамеров, отдаваемых GPS чипом, т.е. просто визуальный интерфейс - будем считать это чистым "аппаратным уровнем"))), программа навигации также имеет функцию показа скорости, вряд ли они ее считают, хотя могут и расчитывать - для получения средней, мгновенной и т.д. скоростей. Но все это и не очень важно :), вам наверное интересно чисто с практической стороны, если так, то навигатор, при нормальном приеме, покажет скорость намного точнее, чем автомобильный спидометр, несколько лет я уже смотрю скорость своей машины в важные моменты, только по GPS, на трассе это позволяет выиграть порядочно времени, т.к. по кодексу превышение до 10км/ч не наказуемо. И если совсем из практики, то проезжая мимо камер и радаров со скоростью 95-98, а иногда и 99км/ч, еще ни разу не имел проблем, хотя, конечно, если вижу радар, то стараюсь выше 95 не ехать ))). Только учтите, что иногда показания скорости на навигаторе меняются с небольшой задержкой (0.5-1сек.), иногда все быстро работает, но это еще будет зависеть от чипа и качества приема.
А скорость лодки - тут у навигатора вообще нет конкурентов))).
Еще раз - это мысли вслух ))).
 
С нами с
19.06.2009
Сообщения
1 004
Репутация
2 809
Возраст
50
Откуда
Москвибирево
Автонавигатор и скорость движения
По поводу модели вставлю: с Тексетом поимел проблемы наш сосайтник с налима Мироген, и вроде бы поправилось щас, но врать не буду. Сам юзаю именно как рыболовный Эксплей 355 и 915. Советую не брать более новую 915 модель, как ни странно. Энергопотребление нового чипсета вроде бы значительно ниже, но они батарею похоже вставили совсем маленькую. Выигрыш в производительности процессора новинки практически не заметен; вот стекло заподлицо конечно - это вещь, но.. больше часа аппаратик не держит! Не знаю как у вас цены, в Мск 915й 3000р, 355й - 2777р в Медиамаркте был замечен.

про ИксДевайс ниче не знаю ))
 
  • Cпасибо
Реакции: RSU
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 677
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Автонавигатор и скорость движения
У меня xDevice показывают разную скорость со спидометром. В среднем на 3-5 км/ч в меньшую сторону. Соответственно чем больше скорость, тем больше разница. На маленьких скоростях не обращал внимания, как-то ни к чему было. Возможно для лодки будет что-то близко к реальному значению, хотя погрешность наверняка будет, но думаю не критично.
 
С нами с
04.05.2010
Сообщения
284
Репутация
198
Откуда
Просторы России
Автонавигатор и скорость движения
Спидометр врет причем уровень вранья зависит от размерности установленных колес на машине. Практически на всех авто спидометр завышает на 5-10 км.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
280
Репутация
415
Откуда
Москва
Автонавигатор и скорость движения
Спидометр врет причем уровень вранья зависит от размерности установленных колес на машине. Практически на всех авто спидометр завышает на 5-10 км.
про это статья в прессе была типа автопроизводители за безопасность:)
GPS полюбому точнее
 

Сейчас смотрят

Вверх