• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...) (Просматривает: 1)

С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
На синеньком сайте про карповую рыбалку выложена книга Хатчинсона - там все его теории. Границы ph он указывает давольно четко. Про течение в ней нет.

По сахарам он там тоже проехался, оставил полезными для Карповой ловли только моносахариды.

Доброе время !

Не согласен : что же тогда делать с цитрозой и уж тем более с сахарозой ? Полезность моносахаридов лишь ничтожно малая часть полезного … ) !
Книги всякие важны , книги разные нужны , для прочтения и работы собственного мозга нужны … ) !
О pH : есть книга с теорией , а есть буферность воды , например … . О приманке и pH : pH внутри приманки и вне её при нахождении в воде водоёма ? Её можно почувствовать только после подбора , а это уже иные факторы влияния на «решение» рыбы подобрать Вашу приманку , а тем более иные для «решения» повторного подбора , например . Вот так то , Алексей Михайлович .
Ну , да это не столь важно Вам знать - важнее что бы рыба ловилась и понимать , что именно для этого нужно сделать и что именно , и как применить ... ) ! Вот "пищёвка" вроде ловит же у Вас ... , подробности - вот , что интересно !
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Андрей Борисович!
Сомневаться можно практически во всем! Даже одну и ту же теорему можно решить несколькими путями. Что у меня ловит трудно сказать. Я вот склоняюсь к выводу что у меня ловят жиры протеины и аминокислоты .
Ещё раз повторюсь что в прошлом сезоне и в этом дипами не пользовался.

Вот только я больше склонен доверять мнению Хадчинсона, ловит он карпа побольше Вашего!
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Андрей Борисович!
Сомневаться можно практически во всем! Даже одну и ту же теорему можно решить несколькими путями. Что у меня ловит трудно сказать. Я вот склоняюсь к выводу что у меня ловят жиры протеины и аминокислоты .
Ещё раз повторюсь что в прошлом сезоне и в этом дипами не пользовался.

Вот только я больше склонен доверять мнению Хадчинсона, ловит он карпа побольше Вашего!

Добрый вечер !

1 . Да там уже лет 10 назад марка продана торговая , а Вы всё о ловит … ))) .

2 . Я то вообще уже пару лет практически не вылезаю на воду , что , конечно , приводит в тоску некоторую , но намереваюсь это исправить , а то же Вы застыдите совсем …) ! Но вот , как только немного накопленного превращу в достояние общественности , так и поеду опять за знаниями на болото ... ) .

3 . Если Вам трудно сказать , что именно вызывает подбор Ваших же приманок , то это огромное поле деятельности - начать разбираться с этими вопросами хоть как то .

4 . Дипы это жидкости для погружения (дипования) чего либо , например насадок и в их формуле может быть всё , что угодно : аминокислоты ; белки (протеины) разнообразные ; жиры ; минералы и витамины ; вещества интересные для рыбы - «привлекатели» , так сказать и прочее . Так , что погружение приманок - их дипование , может кардинально менять и отношение к ним рыбы , Алексей Михайлович . Другое дело , что дипы могут быть самые разные по формуле – с этим согласен сразу .
Ну , да ладно , а то это переходит в обсуждение очевидного двумя сторонами - одна из которых не умеет , видимо , убеждать , а вторая услышать не желает , а сама не имеет оснований для убеждения и аргументирует чужими статьями .

5 . Остановимся на том , что дипы это не обязательно именно «ароматизаторы» ( как это наиболее часто и бывает ) , тем более , что тут важны вкусы и состав – наличие именно «привлекателей» ( аттракторов ) . Если ими правильно пользоваться , то результаты могут заметно измениться , естественно имея те именно жидкости , что в данных условиях нужны – надеюсь , что хоть с этим Вы согласитесь , хотя от этого согласия мало , что меняется в реальном положении дел .

P.S. Одно из веществ весьма интересующее рыбу - это сахароза , таким образом дисахарид является хорошим аттрактором для рыбы , хотя состоит из двух простейших веществ ! Даже так можно сказать . Вот , как оказывается , а Вы всё о моносахаридах , ну например .
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Андрей Борисович!
Мы говорили все таки о ароматике и в частности о кондитерской. Согласен что многие вещества привлекают карпа, рыбий жир тогда один из самых мощных дипов естественно по тёплой воде, а если туда ещё внедрить в нужных пропорциях витамин Е необходимый карпу для его усвоения то вообще бомба.
Естественно я не могу точно знать что в бойлах которые я использую ловит рыбу. Рыбалка это не математика, за что и любима- много не известных.
Что кому продал мистер Хадчинсона мне не интересно, а может и поэтому стал откровенничать - потому что не надо продовать дипы. То что он ловит карпа с конца 60-х годов это интересно. Уверен что они(он и его команда) многое сами протестировали и не один научный труд изучили.

Надеялся что вам будет интересно почитать мысли карпятника старой школы но судя потому что вы указали на дисахариды вы этого не сделали.

Потому как в этой книге написано примерно так о привлекательности сахаров для карпа(лень лезть за точной цитатой)- моносахариды-да, дисахариды- может быть, полисахариды- никогда.

На самом деле в этой книге нашёл многое к чему пришёл опытным путём и то что у Всемирно известного карпятника мнение совпадает с моим но к тому же имеет научное обоснование очень приятно. Можно идти дальше не тратя ни деньги не время на проверку уже доказанного.

Один простой пример по поводу кондитерки уже мой.
В разведении карпа как объекта пищи очень важна скорость подбора корма. Чем быстрее карп подберёт корм тем меньше его достанется сорной рыбе и тем быстрее карп наберёт вес. Есть научные исследования этого вопроса, тести на компоненты привлекающие карпа в корме кстати сравнивали с битаином гх при 1% добавлении к массе корма. Поверьте что бетаин значительно отстаёт от тестируемых веществ по скорости подбора в разы.
И что особенно важно в свете нашего разговора кондитерской ароматики так и нет в кормах для рыборазведения, хотя и продаётся 200 литровыми бочками и в пересчете на кг корма стоять будут действительно копейки.
Так почему же в кормах для выращивания карпа нет кондитерки?

В данном разговоре прелесть ситуации в том что мне не нужно продавать дипы и что моё мнение совпало с мнением действительно гуру английского да мирового карпфишинга.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
............................... Согласен что многие вещества привлекают карпа, рыбий жир тогда один из самых мощных дипов естественно по тёплой воде, а если туда ещё внедрить в нужных пропорциях витамин Е необходимый карпу для его усвоения то вообще бомба.
.................................................................................
.................................................................................

Один простой пример по поводу кондитерки уже мой.
В разведении карпа как объекта пищи очень важна скорость подбора корма. Чем быстрее карп подберёт корм тем меньше его достанется сорной рыбе и тем быстрее карп наберёт вес. Есть научные исследования этого вопроса, тести на компоненты привлекающие карпа в корме кстати сравнивали с битаином гх при 1% добавлении к массе корма. Поверьте что бетаин значительно отстаёт от тестируемых веществ по скорости подбора в разы.
...........................................................................................

Добрый день !

Вот об этом и речь , Алексей Михайлович , для начала нужно понять что есть что , а потом что то писать – бетаин никогда не был аттрактором , как это подано в большинстве «трудов» заточенных на продажу именно этого продукта за серьёзные деньги , вот и Вы попались на эту удочку , говоря о бетаине в сравнении с иными веществами привлекающими рыбу . Так вот , Алексей Михайлович , бетаин это вещество , которое в отрыве от питания (корма) практически мало смысла имеет от своего применения . Это вещество участвует в процессе усвоения корма и на этом основано его применение в кормлении животных , птицы , рыбы , человека . Его применение позволяет сократить период усвоения корма и соответственно интенсифицировать кормление и его (кормления) кпд , так сказать , а не вовсе привлечение рыбы путём применения бетаина о чём Вы , Алексей Михайлович , прямо и написали , упомянув сравнение с иными привлекающими веществами , что в корне не верно и говорит о полном непонимании вопроса .

ВАЖНО ! Это стоит понимать всем тем , кто собирается применять бетаин в целях ловли рыбы – бетаин полезен только в «сцепке» с кормом и тогда он может влиять , и заметно на результат его применения , но это не то вещество , что привлекает в частности рыбу , механизм абсолютно иной . Проще говоря – применять бетаин имеет смысл только в связке с кормами и кормовыми объектами , и только в определённой дозировке ; не (3-5) г/кг , а не менее (15-17) г/кг для получения быстрого эффекта увеличения динамики потребления корма именно рыбой ! Это именно в целях не нагона её (рыбы) веса , а именно в целях её (рыбы) ловли даже в течении одного дня , а не говоря уже о более длительных процессах .

P.S.
В рыбьем жире , Алексей Михайлович , не именно сам этот жир и не витамин Е , как Вы утверждаете , является ведущим и подавляющим атррактором , а совсем иное вещество и оно сильнейший аттрактор - его можно извлечь из межклеточных мембран , но при производстве рыбьего жира , как раз и возникает множественное разрушение этих самых мембран в том числе мембран клеток внутренних органов вот и становится рыбий жир носителем реального аттрактора ... ) . Сам рыбий жир продукт достаточно калорийный , но и его усвоение зависит от многих в том числе и внешних факторов : температура , например .
 
  • Cпасибо
Реакции: byll
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 590
Репутация
5 283
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Алексей, если позволите пара вопросов.

По его мнению запах Бойла это маркировка для рыбака.

А почему и не для рыбы? Где-то попадалась фраза одного ихтиолога: "Самая понятная для нас рыба - это человек. Не сильно отличается, и ближе всего для понимания". Ниже разовью эту мысль, но начну с того, а "запах", это абсолют, или сложная ассоциация? Несомненно, что у нас и рыб она разная. Но может не более того? В воде все "пахнет" же. Живое, неживое, и даже процессы перехода одного в другое и обратно.

про это уже сто раз писали но карп ощущает скорее вкус а не запах.

А это разное? Вот вы про рН. То есть про количество ионов H+. Но кислый вкус ощущается тоже по их присутствию. Человек определяет запах не только носом, но и небом, гортанью, пищеводом. Многие запахи определяет не прямым током воздуха через нос, а обратным из легких в носоглотку. На восприятие запаха у нас влияет и влажность, и температура, и..... При определенных вкусах, запах можем воспринимать по разному. Кто-то уверен, что рыба не испорченная "квартирным вопросом" так не может? Если б все было в банальном рН, то на рыбалку брали бы кислоту и щелочь. Быстро распадается? Так брали бы вместо соляной кислоты, ортофосфорную. Она более стойка от распада в воде. И тут кроме ГУРУ рыболовства, есть ГУРУ рыбоводства, Бауэр например.

Ароматика если она ....... - то она даёт сигнал рыбе - что это?(любопытство), а не съешь меня!

Именно. Если я заблудившись и проголодавшись в лесу почувствую запах готовящегося шашлыка, то пойду на него (запах-голод (накорят), процесс-готовят люди (помогут). Но если придя увижу, что так пахнет оранжевый виноград растущий на березе... Вряд ли рискну его съесть. Это непривычно-непонятно для меня будет (и пища, и процесс). Если я такой уже ел когда-то, то съем не раздумывая. Если нет, но очень голоден, понюхаю, лизну и т.д. Результат? А что пересилит....

Так что по моему лучше задуматься чем дать сигнал - съешь меня!

А это уже совсем иное, но наверное главное. А какой должен быть сигнал?

1. Дать рыбе того что ей не хватает? Вот многие беременные женщины едят мел. Даже лижут побелку со стен в роддоме. Но большинство даже не догадывается, что там есть кальций, нужный будущему ребенку. И он не имеет выраженного запаха и вкуса. Тем более приятного. А наука нам еще и говорит, что таким образом кальций не усваивается организмом, и нужен еще..... короче таблетки по 100$ за штуку. И????

2. Я много лет сижу на хитрой диете. То есть ем только то, что хочет организм. И не ем если не хочет. Да, буду сутки-двое голодным , но "кусок" просто в горло не полезет (потом сожру, что угодно конечно)... Поэтому каждый вечер приходится топать в магазин... Вопрос, как организм узнает, что ему нужно, через упаковку в продуктах, которые я никогда не ел?

3. И тут плавно переходим к избирательности питания. Среди одного вида рыб, есть которые едят почти все. Есть которые едят что-то. Есть, которые едят только строго определенное. И это не сильно зависит от места и времени. То есть с попаданием в привычный корм тоже проблемы?

4. А ведь пристрастия и от сезона зависят. И по потребностям рыб, и по составу того что они, в воде находят. Так еще и от места... И от изменений в природе-погоде-воде....

5. Вот упоминаемые Вами жиры... А какие именно жирные кислоты, когда привлекают? А больше привлекают те, что внутри планктона, или те которые планктон выделяет в воду (как лишние ему, например). А как их состав изменяется, в пространстве и времени в одном организме? А жиры, это вкус или запах? А то в том году ребята из Оксфорда начудили с ними. Не знаю, расстреляют их, или дадут Нобелевку, но я запутался окончательно. (За витамин Е опустим, там еще и глюкоза, и.... сложно для меня пока это).

Впрочем, как еще со многим, и многим. Какая тут нафиг математика. С логикой бы разобраться. А то мне все больше приходит на ум: "Все что мне в жизни нравится, или трудно найти, или дорого стоит, или аморально, или вредно для здоровья". У рыбы не так же случаем?

Или все же это сложная "картинка", из вкуса-запаха-внешнего вида-презентации (поведения в воде) и т.д.? И проще поймать на более простую "комбинацию", чем угадать все составляющие сложной? Поэтому может и вымачиваем бойлы? Чтоб убрать запах который может привлечь рыбу, но насторожит, что бы съесть ее? А вымачиваем в воде водоема, что бы бойл стал более похож на "местный", и местные бактерии начали работать? И искусственная кука, даже без запаха и вкуса (не настораживая), вызывает поклевку только своей презентацией (ну как блесна или воблер)? А если еще и угадали с запахом, то клюнет быстрее? А если не угадали?

А вкусно без запаха, с приятным запахом, или с неприятным? Как по мне, так первое проще. Второе сложно, но эффективнее. Третье - если только приучить.

Парни, помогайте лоху разобраться.
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Андрей Борисович! Скачите вы с темы на тему. Ну да ладно.
По поводу бетаина именно его соли если уж быть до конца честными есть два пути. В зависимости от того как он используется и чем растворяется и в одном случае он является помощником в пищеварении в другом является атрактантом. Если я об этом не пишу это не значит что я заблуждаюсь и не понимаю вопрос.

Вытаскивание фраз из контекста не есть хорошо!

Я не писал что сам рыбий жир и витамин Е является ведущим подавляющим привлекающим веществом!

Я написал:"рыбий жир тогда один из самых мощных дипов" - про то что в нем привлекает карпа нет ни слова.

А вот ответа от вас на мой вопрос по поводу кондитерской ароматике в кормах для выращивания карпа я так и не увидел!

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Ту Олег Гор.
У меня ситуация похожая. Чем больше знаю, тем больше непонятного становится.
Благо что последние четыре года на Карповой рыбалке удаётся проводить более 60 суток в году и многие мои теории есть возможность опробовать на воде и так же убедится в правильности или неправильности чужих.
Сейчас к сожалению не обладаю временем даже попытаться ответить на Ваши вопросы. Нужен мой рабочий комп с закладками и сохранёнными Статьями.
Если вы более конкретно поставите вопросы то мне будет проще на них завтра ответить. Сейчас пишу с планшета.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Андрей Борисович! Скачите вы с темы на тему. Ну да ладно.
По поводу бетаина именно его соли если уж быть до конца честными есть два пути. В зависимости от того как он используется и чем растворяется и в одном случае он является помощником в пищеварении в другом является атрактантом. Если я об этом не пишу это не значит что я заблуждаюсь и не понимаю вопрос.

Вытаскивание фраз из контекста не есть хорошо!

Я не писал что сам рыбий жир и витамин Е является ведущим подавляющим привлекающим веществом!

Я написал:"рыбий жир тогда один из самых мощных дипов" - про то что в нем привлекает карпа нет ни слова.

А вот ответа от вас на мой вопрос по поводу кондитерской ароматике в кормах для выращивания карпа я так и не увидел!

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Ту Олег Гор.
У меня ситуация похожая. Чем больше знаю, тем больше непонятного становится.
Благо что последние четыре года на Карповой рыбалке удаётся проводить более 60 суток в году и многие мои теории есть возможность опробовать на воде и так же убедится в правильности или неправильности чужих.
Сейчас к сожалению не обладаю временем даже попытаться ответить на Ваши вопросы. Нужен мой рабочий комп с закладками и сохранёнными Статьями.
Если вы более конкретно поставите вопросы то мне будет проще на них завтра ответить. Сейчас пишу с планшета.

Ну , ладно : это о скачках и фразах маленькая их подборка , Ваших фраз , Алексей Михайлович :
1 . Исходник : #782 « …………………Я вот склоняюсь к выводу что у меня ловят жиры протеины и аминокислоты ……………………» .
2 . Исходник : #778 «…………………….и кондитерская работает только за счёт изменения PH…………………» .
3 . Исходник : #780 «………………………По сахарам он там тоже проехался, оставил полезными для Карповой ловли только моносахариды……………………» .
4 . Исходник : #778 «………………………Так что по моему лучше задуматься чем дать сигнал - съешь меня!....................» .
5 . Исходник : #784 «……………………………. рыбий жир тогда один из самых мощных дипов естественно по тёплой воде, а если туда ещё внедрить в нужных пропорциях витамин Е необходимый карпу для его усвоения то вообще бомба………………………» . Тут конкретно написано Вами , Алексей Михайлович , его усвоение жира , надо понимать …) .
6 . Исходник : #784 «………………тести на компоненты привлекающие карпа в корме кстати сравнивали с битаином гх при 1% добавлении к массе корма. Поверьте что бетаин значительно отстаёт от тестируемых веществ по скорости подбора в разы…………………» .

Ну и ещё немного о кусочках и выдёргивании :
И вот на тему этого : исходник : #787 «………………..А вот ответа от вас на мой вопрос по поводу кондитерской ароматике в кормах для выращивания карпа я так и не увидел!.....................»
Алексей Михайлович , вопрос то мой именно был изначально и ответ я именно от Вас надеялся прочитать : исходник #781 «……………………..Вот "пищёвка" вроде ловит же у Вас ... , подробности - вот , что интересно !»
Уже и не знаю , как Вам вопросы задавать ? Вы вместо ответа на них стараетесь назад адресовать …) .

Кроме того : именно «пищёвка» меня вообще мало очень интересует в силу невозможности найти в ней , ибо она на человека «заточена» и сертифицирована , многие вещества крайне эффективные в ловле именно уже рыбы , а не покупателей в супермакетах . Специализированные аттракторы для ловли рыбы именно в специализированной химии имеют место быть .

И ещё : исходник : #787«……………………По поводу бетаина именно его соли……………»(С) , а точно соли то всегда ? Ведь использование Вами лично Betaine H Cl абсолютно не означает , что только эта и не самая его удачная форма для частного применения , существует . Не правда ли , Алексей Михайлович ? У Вас там действующего вещества , если Вы знаете , всего максимум (73-74)% , однако . Да и высажен он на соли – тоже не всё хорошо . Вы же используете от «ИСТ» продукцию , почему Вы думаете , что это лучший вариант …) ? Вот меня , например , этот продукт не устроил совсем , я работаю на другом продукте – натуральном бетаине .

«…………………В зависимости от того как он используется и чем растворяется и в одном случае он является помощником в пищеварении в другом является атрактантом………………» - вот это вообще очень интересно было бы прочитать в Вашем изложении , если только есть , что конкретно написать …) . Думаю не мне одному – вот уже и люди в беседу подключаются , тема то живая , однако ! )
Спасибо , Алексей Михайлович , авансом за ответы !

P.S. Может и Олегу хоть что то разъясните ... ) .
Ещё раз спасибо за будущие пояснения и уж давайте разобраться попробуем хоть с чем то - интересно очень многим рыболовам .
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 590
Репутация
5 283
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
У меня ситуация похожая. Чем больше знаю, тем больше непонятного становится...

Это нормально. Это даже у великих было... Нам уж грешным и подавно...

Сейчас к сожалению не обладаю временем даже попытаться ответить на Ваши вопросы. Нужен мой рабочий комп с закладками и сохранёнными Статьями. Если вы более конкретно поставите вопросы то мне будет проще на них завтра ответить. Сейчас пишу с планшета.

Ну как будет время... И хоть на часть, если можно. Мне разные мнения сейчас интересны. В голове даже не каша, а кисель. Нужно как-то приводить все в более твердую субстанцию. Заранее благодарен.

И попутно еще вопрос. А Вы уверены, что приводимые вами цитаты принадлежат именно Роду Хатчинсону? Меня терзают смутные сомнения, что это мысли Питера Боутона, и как раз почти 10 лет назад.
 

Вложения

  • Питер Боутон.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 63
    Питер Боутон.jpg
С нами с
13.12.2011
Сообщения
107
Репутация
56
Возраст
53
Откуда
караганда
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
конечно не в тему мои две копейки,но про рыбий жир-один старый рыбак меня учил не пользоваться рыбим жиром на тех озерах где ставят сети.в сетях рыба все равно кое где пропадает,а рыбий жир по запаху немного схож и типа может тока отпугивать.сам почти всегда его немного добавляю(иной раз совсем трошки),хотя у нас сети не ставят тока в ванной))).
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Извиняюсь, вчера до компьютера увы не добрался.
Для начала выложу книжку Хадчинсона потом попробую ответить на вопросы.
 

Вложения

  • 291 КБ · Просмотры: 79
    книга род хачинсон.doc
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 590
Репутация
5 283
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Извиняюсь, вчера до компьютера увы не добрался. Для начала выложу книжку Хадчинсона потом попробую ответить на вопросы.

Дык сезон начался, оно и понятно. По книге, со стр.16 обратите внимание на:

"В поисках совершенной насадки?", часть I
Pete Boughton
Часть первая.

Уже не один год интернет сие обсуждает. Даже на иностранных форумах. В итоге все ссылаются именно на этот перевод-компиляцию. Я поэтому и привел Пост самого Боутона, чтоб сомнений не было уже. Походу, просто две книги вместе соединили....
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Алексей, если позволите пара вопросов.



А почему и не для рыбы? Где-то попадалась фраза одного ихтиолога: "Самая понятная для нас рыба - это человек. Не сильно отличается, и ближе всего для понимания". Ниже разовью эту мысль, но начну с того, а "запах", это абсолют, или сложная ассоциация? Несомненно, что у нас и рыб она разная. Но может не более того? В воде все "пахнет" же. Живое, неживое, и даже процессы перехода одного в другое и обратно.



А это разное? Вот вы про рН. То есть про количество ионов H+. Но кислый вкус ощущается тоже по их присутствию. Человек определяет запах не только носом, но и небом, гортанью, пищеводом. Многие запахи определяет не прямым током воздуха через нос, а обратным из легких в носоглотку. На восприятие запаха у нас влияет и влажность, и температура, и..... При определенных вкусах, запах можем воспринимать по разному. Кто-то уверен, что рыба не испорченная "квартирным вопросом" так не может? Если б все было в банальном рН, то на рыбалку брали бы кислоту и щелочь. Быстро распадается? Так брали бы вместо соляной кислоты, ортофосфорную. Она более стойка от распада в воде. И тут кроме ГУРУ рыболовства, есть ГУРУ рыбоводства, Бауэр например.

Берут кислоту и иногда очень эффективно используют как бонально лимонную так и нутрик от Нутробайтс



Именно. Если я заблудившись и проголодавшись в лесу почувствую запах готовящегося шашлыка, то пойду на него (запах-голод (накорят), процесс-готовят люди (помогут). Но если придя увижу, что так пахнет оранжевый виноград растущий на березе... Вряд ли рискну его съесть. Это непривычно-непонятно для меня будет (и пища, и процесс). Если я такой уже ел когда-то, то съем не раздумывая. Если нет, но очень голоден, понюхаю, лизну и т.д. Результат? А что пересилит....

Мы можем потрогать руками, а у карпа рук нет только ртом может пощупать, так что виноград на березе вполне себе вариант.

А это уже совсем иное, но наверное главное. А какой должен быть сигнал? Еда!

1. Дать рыбе того что ей не хватает? НЕТ - мы никогда точно это определить не сможем! Вот многие беременные женщины едят мел. Даже лижут побелку со стен в роддоме. Но большинство даже не догадывается, что там есть кальций, нужный будущему ребенку. И он не имеет выраженного запаха и вкуса. Тем более приятного. А наука нам еще и говорит, что таким образом кальций не усваивается организмом, и нужен еще..... короче таблетки по 100$ за штуку. И????Таблетки по 100$ не покупайте!

2. Я много лет сижу на хитрой диете. То есть ем только то, что хочет организм. И не ем если не хочет. Да, буду сутки-двое голодным , но "кусок" просто в горло не полезет (потом сожру, что угодно конечно)... Поэтому каждый вечер приходится топать в магазин... Вопрос, как организм узнает, что ему нужно, через упаковку в продуктах, которые я никогда не ел? Вопрос о руках и рте.

3. И тут плавно переходим к избирательности питания. Среди одного вида рыб, есть которые едят почти все. Есть которые едят что-то. Есть, которые едят только строго определенное. И это не сильно зависит от места и времени. То есть с попаданием в привычный корм тоже проблемы?Это скорее утверждение чем вопрос.
4. А ведь пристрастия и от сезона зависят. И по потребностям рыб, и по составу того что они, в воде находят. Так еще и от места... И от изменений в природе-погоде-воде....Согласен.

5. Вот упоминаемые Вами жиры... А какие именно жирные кислоты, когда привлекают? А больше привлекают те, что внутри планктона, или те которые планктон выделяет в воду (как лишние ему, например). А как их состав изменяется, в пространстве и времени в одном организме? А жиры, это вкус или запах? А то в том году ребята из Оксфорда начудили с ними. Не знаю, расстреляют их, или дадут Нобелевку, но я запутался окончательно. (За витамин Е опустим, там еще и глюкоза, и.... сложно для меня пока это). В этом вопросе однозначно плаваю, могу сказать из практики по теплой воде рыбий жир и его разновидности - работают.

Впрочем, как еще со многим, и многим. Какая тут нафиг математика. С логикой бы разобраться. А то мне все больше приходит на ум: "Все что мне в жизни нравится, или трудно найти, или дорого стоит, или аморально, или вредно для здоровья". У рыбы не так же случаем?

Или все же это сложная "картинка", из вкуса-запаха-внешнего вида-презентации (поведения в воде) и т.д.? И проще поймать на более простую "комбинацию", чем угадать все составляющие сложной? Поэтому может и вымачиваем бойлы? Чтоб убрать запах который может привлечь рыбу, но насторожит, что бы съесть ее? А вымачиваем в воде водоема, что бы бойл стал более похож на "местный", и местные бактерии начали работать? Очень правильная на мой взгляд мысль.И искусственная кука, даже без запаха и вкуса (не настораживая), вызывает поклевку только своей презентацией (ну как блесна или воблер)? Это опять же о любопытстве - карп любопытен, ни чем кроме рта потрогать не может.А если еще и угадали с запахом, то клюнет быстрее? Вполне вероятно еще и цвет имеет значение. А если не угадали? Может и не клюнуть.

А вкусно без запаха, с приятным запахом, или с неприятным? Как по мне, так первое проще. Второе сложно, но эффективнее. Третье - если только приучить.
Да не знаем мы что приятно, вон тот же Род пишет - асафетида чеснок и кислота - воняет отвратно- ловит хорошо.
Парни, помогайте лоху разобраться.

Попытался прям в тексте ответить на вопросы - но по моему бред получается.
Может все таки их сформулировать по другому.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

Андрей Борисович! До вас завтра постараюсь добраться, уж больно много эта писанина времени занимает, надо еще и поработать.
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Андрей Борисович!
Для вас немного времени нашел.С учетом того что не вы не я не химики не ихтиологи буду ссылаться на известных людей в карповой ловле.
Выдержки из статьи Тима Ричардсона:
......Один гуру по наживкам, от определенного карпового журнала, утверждает, что бетаин не работает, как возбудитель аппетита у карпа. Хмммм.... Странно, что наука не совсем согласна с этим гуру - например то, что рыба получает намного больше пользы от наживки, содержащей бетаин, так как он ускоряет усвоение других аминокислот и не только это, при нагревании бетаин разлагает аминокислоты на намного более усваиваемые полипептиды, готовые для прямого усвоения через стенки кишечника карпа! Эффект, приводящий к очень быстрому привыканию. ......
.......Некоторые авторы, пишущие о наживках, никогда не принимают во внимание тот факт, что в их очень сомнительных аквариумах, при проверке компонентов наживки, реальная их мощь высвобождается только в присутствие других компонентов, или может даже лишь одного компонента. Это может быть вода и все что угодно! Например - бетаин, расщепляющий протеины в полипептиды при нагревании - так что изготовленные вами наживки будет намного более привлекательны, высвобождая более высокие концентрации растворимых аминокислот и пептидов; и при правильном использовании в наживке, гидрохлорид бетаина вступает в реакцию с водой, выделяя пузырьки углекислоты, к которой рыба тоже очень чувствительна! Обратите внимание на CC Moore Weedbeater - у меня есть ощущение, что они приближаются к тому, что я имею в виду.

Разложение наживки на составляющие в воде обычно и является тем, как это работает, но как часто мы недопонимаем сущности этого процесса! Последние несколько лет ушли у меня на проверку наживок на течении рек, чтобы наконец получить такую, которая я на 100% уверен, разлагаясь на составляющие, идеально действует на органы чувств карпа!

В данном случае оказалось намного более эффективно использование порошковых ароматизаторов, усилителей вкуса и запаха и так далее, вместо использования их в жидком виде - это усиливает работу наживки на течении и действует на органы чувств рыбы намного дольше!
......
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 590
Репутация
5 283
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Аттракторы (ароматизаторы,дипы,бустеры,жидкое питание, их применение...)
Попытался прям в тексте ответить на вопросы - но по моему бред получается.

Да нормально, главное подход понятен. Меня Истина не интересует, интересно разнообразие мнений. Спасибо!

Кстати, иное мнение по полисахаридам, от Тима Ричардсона:

Добавление мидии, улитки, креветки, ракушки и т.д. насыщает приманки хитином и повышает уровень полисахарида для лучшей привлекательности.)

Спирулина - Очень здорово! .... Он стимулирует иммунную систему с очень высоким уровнем бета-каротина, плюс другие каротины с важными антиоксидантными эффектами. Она обеспечивает полисахариды, которые также обладают антиоксидантными эффектами.
 

Сейчас смотрят

Вверх