• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Атлантическая рыбалка,Канарские острова (Просматривает: 1)

С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Был свидетелем когда на Красном море в Эйлате барракуда менее 5 кг у берега разогнула тройник 1,5 мм диаметром и ушла.
Вы не пишите как было с отливом/приливом.
А это как раз наиболее важный фактор морской рыбалки.

Я не ловил на 5 кг.. Мне кажется, что "разогнула тройник 1,5 мм" - это скорее характеристика некачественной проволоки, чем качества барры как бойцовой рыбы..
Знаю про 3 кг - на 5 минуте вываживания она уже только весом и боком давит.. а отпущенный фрикцион лишь иногда вякает..
Про луну :-) А я то как раз был на острове с 16 по 26 октября... Но на пляже пробовал рыбачить только в первые дни: 17 и 18-го.
А какая зависимость ? Лучшая рыбалка на растущую (после 1 четверти) и полную луну ?
Собственно я вам ссылку дал что бы вы увидели что 16-го было новолуние, а это максимальный отлив..
Рыба серьезно реагирует на отливы даже суточные, а уж в максимум отлива конечно рыба отходит от берега..
Потому на мелкоте и не было рыбы.. на камнях поглубже и потому клевало, но опять же очень коротко потому что все равно воды ушла..
Хотя все это только размышления по поводу и без:)
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Мне даже льстит, что такие "монстры" спиннинга заинтересовались моим скромным опытом.
Нужна ли катушка помощнее (смотрю на Penn Clash 4000 ) или нет ?
Спиннинг. Присмотрел Abu Garcia 2,13 5-15 4-частник. Ну и под будущую барракуду наверное все же надо что-то типа 2,40 20-60 ?
Спасибо за фотки.. порадовали:)
А вот на луфаря одна рыбеха сильно похожа:) я точно там такой не встречал..
Однако, уж точно можете мои рекомендации всерьез не воспринимать.. потому что руки у всех и голова своя, а не соседская:)
Может кому то и 3000 катухи хватит, но для моря похоже 4000 минимум..
Я вот тоже менжевался между 3000 и 4000.. взял 4000, но теперь купил бы 5000:)
Удилка наверное 20-60 для серьезной рыбалки лучше чем 10-30, но вот с длиной 2,4 м я бы не согласился совершенно..
Да и ваш опыт говорит о том, что коротыш не позволил вывести рыбу под ноги..
Возможно что выбор связан с транспортной длиной, но для рыбалки с камней это не айс?
У меня была 2,7/10-30 и с камней с определенной осторожностью всегда можно было поднять рыбу..
Уж точно не было среза об камни.. потому что всегда вязал флюрокарбон..
Но сейчас взял тревел 3м (три метра!)..
Абу Гарсия 2,3 м наверное пойдет.. не держал и не ловил,
но общая рекомендация может быть одна - учесть что твичить нужно в жесткую волну.. лапша точно не пойдет..
На пляжного сибаса у меня был тревел Форсаж 243/3-17 гр.. был очень доволен..
Что касательно поклевок - очень похоже на саргана, он как раз и резок в поклевке и склонен к регулярным сходам..
да и в сходы барракуды я мало верю.. вот если только крючки разогнет:)
Фрикцион наше все - исключительно очень ИМХО его нужно держать достаточно отпущенным, а вот дальше - по ситуации:)
Ну вот такие неоднозначные "советы".. возможно, что совсем не в кассу:)
Поздравляю с прекрасной рыбалкой!
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 283
Репутация
5 873
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Лучшая рыбалка по большой воде, те при приливе и растущей луне. Фрикцион катушки при проводке приманок должен быть ослаблен, причём он даже может потрескивать/срабатывать при резких твичах/продергиваниях приманки. Затягивать фрикцион необходимо при поклевке и вываживании. Если ловите со дна, где может клюнуть окунь-группер, то затягиваем сразу после поклевки, тк он давит вниз и старается сразу в камни затащить. Вываживаем очень интенсивно. Пелагиков можно помучить ослабленным фрикционом, те постепенно подтягивать его во время вываживании. Правильно коллега написал, барракуда быстро сдаётся. Еще спиннинг при вываживании надо стараться направлять вверх для лучшей амортизации самим удилищем при сильных рывках рыбы. Чтобы поднять рыбу из воды на высокий берег багорик и подсак не использую, хотя они есть, но обычно длина ручки не позволяет... Поэтому вяжу поводок или шок-лидер длиной около 6м, материал co-polymer или флюорокарбон диаметром 0.35-0.40мм. Это позволяет зайти поводку на катушку в момент подъёма рыбы из воды, можно перехватить его рукой, чтобы не сломать спиннинг при крупной рыбе... Но у меня в уловах рыба до 5кг, более мощные поклевки сразу чувствуешь, стараюсь затянуться сразу и оборвать, чтобы всю плетёнку не стянула)))), ведь вывести крупную все-равно не смогу на камни. Самый ходовой спиннинг у меня Спортекс
тестом 15-46г, 2.70м, катушка 4000.
По рыбам на фото по порядку: ящерица, амберджек, сибас, барракудка, дудка, барракуда, 2 саргана...
Спасибо за интересные отчёты и хорошей рыбалки!
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.07.2016
Сообщения
114
Репутация
203
Возраст
42
Откуда
Белгород
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Лучшая рыбалка по большой воде, те при приливе и растущей луне. Фрикцион катушки при проводке приманок должен быть ослаблен, причём он даже может потрескивать/срабатывать при резких твичах/продергиваниях приманки. Затягивать фрикцион необходимо при поклевке и вываживании. Если ловите со дна, где может клюнуть окунь-группер, то затягиваем сразу после поклевки, тк он давит вниз и старается сразу в камни затащить. Вываживаем очень интенсивно. Пелагиков можно помучить ослабленным фрикционом, те постепенно подтягивать его во время вываживании. Правильно коллега написал, барракуда быстро сдаётся. Еще спиннинг при вываживании надо стараться направлять вверх для лучшей амортизации самим удилищем при сильных рывках рыбы. Чтобы поднять рыбу из воды на высокий берег багорик и подсак не использую, хотя они есть, но обычно длина ручки не позволяет... Поэтому вяжу поводок или шок-лидер длиной около 6м, материал co-polymer или флюорокарбон диаметром 0.35-0.40мм. Это позволяет зайти поводку на катушку в момент подъёма рыбы из воды, можно перехватить его рукой, чтобы не сломать спиннинг при крупной рыбе... Но у меня в уловах рыба до 5кг, более мощные поклевки сразу чувствуешь, стараюсь затянуться сразу и оборвать, чтобы всю плетёнку не стянула)))), ведь вывести крупную все-равно не смогу на камни. Самый ходовой спиннинг у меня Спортекс
тестом 15-46г, 2.70м, катушка 4000.
По рыбам на фото по порядку: ящерица, амберджек, сибас, барракудка, дудка, барракуда, 2 саргана...
Спасибо за интересные отчёты и хорошей рыбалки!
Какой же амберджек и сибасс, 2 - 3 фото это самый настоящий луфарь))
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 283
Репутация
5 873
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Какой же амберджек и сибасс, 2 - 3 фото это самый настоящий луфарь))
Присмотрелся, согласен абсолютно! Видеть плохо стал.. с утра и без очков))) Вообще проблемы начались из-за этого, увы((((
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
а мне больше программа "Прогноз клева" на Андроиде нравится..Там фазы луны тоже присутствуют, но мне больше нравятся графики давления, температуры, скорости и направления ветра..., еще интересное приложение Windy)))
По ветру пользуемся Windy, но есть претензии к программе, высказала их другу основателя этой программы :yes: во время рыбалки, когда по программе безветрие и маленькая волна, а нас качало не слабо....
Есть программа по Канарским портам https://tablademareas.com/es/islas-canarias/santa-cruz-de-tenerife
Пройдите вниз по странице, там есть время клева в зависимости от приливов и отливов по всем островам.:yes:
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
700
Репутация
543
Откуда
Москва, Вешняки
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
По ветру пользуемся Windy, но есть претензии к программе, высказала их другу основателя этой программы :yes: во время рыбалки, когда по программе безветрие и маленькая волна, а нас качало не слабо....
Есть программа по Канарским портам https://tablademareas.com/es/islas-canarias/santa-cruz-de-tenerife
Пройдите вниз по странице, там есть время клева в зависимости от приливов и отливов по всем островам.:yes:
Надо же, синусоидальный график, если сбоку смотреть. Интересно)
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
42
Репутация
123
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Osetr63

Прежде всего благодарю за рекомендации по снастям и связи приливов/отливов с рыбалкой.
Для меня-чайника такие рекомендации очень полезны. Я ваш февральский отчет проштудировал вдоль и поперек как настольную книгу. Спасибо еще раз.

А вот это: "Но сейчас взял тревел 3м (три метра!)" - что за "зверь" и какая транспортная длина ?

А рыбка со 2 и 3 фото - действительно луфарь. Доставил он удовольствие: активное сопротивление с прыжками из воды....
Этот ресурс: https://tablademareas.com/es/islas-canarias/santa-cruz-de-tenerife мне знаком. Пытался им руководствоваться, но как-то не заметил особой связи прогнозируемой активности рыбы с реальностью. Наверное все же в силу недостатка опыта...

Moreman-1958

Спасибо большое за столь подробные рекомендации. Стало понятней, как правильно пользоваться фрикционом.

Друзья, а кто-нибудь пользовал на Канарах так называемую "тирольскую палочку" ? На интернет-просторах говорят что эта снасть луше всего подходит для донной рыбалки на каменистом дне.
Я когда изучал акваторию с маской/трубкой видел много больших рыб (по-моему не хищных) "ползающих" по дну. Как их правильно "взять" ?

Спасибо заранее.
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
А вот это: "Но сейчас взял тревел 3м (три метра!)" - что за "зверь" и какая транспортная длина ?
Друзья, а кто-нибудь пользовал на Канарах так называемую "тирольскую палочку" ?
Можно на Али посмотреть.. но лучше Касадака Экспидишн 270-300 типа с какими-то еще буквами.. там разные бывают, но в эту тему 15-45 и 20-60..
Думаю транспортная длина 60-65 см тубус.. без тубуса точно 60 в любой чемодан встанет..
Я пользовал тирольскую палочку.. резина желательно правильная..
Ну всякие пестренькие рыбки клевали караси, даже и дорадо.. но чисто развлекухиради днем..
Писал я вроде про это баловство.. конечно экономней чем просто джиг.. но смысл тот же:)
Что со дна - это на донку:)
Но думаю что вопрос был про меляки, а для правильных глубин нужен правильно оснащенный металлоджиг,
но у меня на него кроме лизардов ничего не попадалось..
А.. был один раз осьминог, но лучше бы и не попадался..:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 283
Репутация
5 873
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Друзья, а кто-нибудь пользовал на Канарах так называемую "тирольскую палочку" ? На интернет-просторах говорят что эта снасть луше всего подходит для донной рыбалки на каменистом дне.
Я когда изучал акваторию с маской/трубкой видел много больших рыб (по-моему не хищных) "ползающих" по дну. Как их правильно "взять" ?
Не был на Канарах ни разу((( Как обосновался на севере Кипра в 2013г, так больше никуда и не ездил)))
К нам в Средиземное море несколько лет назад заплыла и обосновалась фугу (из иглобрюховых). Сожрала все живое около побережья, нормальной рыбы стало значительно меньше. Пару лет азад эта гадость клевала только со дна, а сейчас подниматься выше стала((( Поэтому сам вообще исключил из арсенала донные снасти, резину.. Надоело с фугами воевать (помимо того, что противная она, еще и плюется при вываживании, хрюкает как поросенок... и сгрызает любые приманки на раз). Тирольскую палочку в том числе... Хотя дроп-шотом с тиролькой можно хорошо и результативно ловить. Тиролька стоит на дне вертикально и ее очень трудно загнать в камни на зацеп, хотя такое тоже бывало. Дроп-шотом с тиролькой или отводным поводком и легким спиннингом можно неплохо погонять прибрежных карасиков))).

ПС: Лена (NinadelMar), не был а море уже год, но соседи-UK написали, что приглядывают за моим жильем и нет ни запаха, ни плесени.. Сад, правда, разросся. Молодцы, друзьям паспорт не важен! Самому же приходится щучку давить в Рабских Вымиратах..., хотя сегодня здорово похолодало, по области было до -10. Заканчивается жидкая вода, наступает время пингвинов)))) Всего хорошего!

ППС: Garteb, не знаю как звать-величать? всем советую по железу с берега интересную блесенку BlueBlue SeaRide (японская), но на Али есть копии неплохие и очень интересно ими ловить. Проводки различные и красивые))) Мы в турецкой ветке обсуждали эту железяку (32916171250 на Али в цвете F). Сам на них ловил результативно амберждеков, раннеров, мелкотунцовых, лихии попадались...
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
903
Откуда
Surgut
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
А кто-нибудь пользовал на Канарах так называемую "тирольскую палочку"

Если дно не рифы, то можно.
Но опять же, будете ловить мелочь, как уже написал Moreman-1958.
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
42
Репутация
123
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Друзья - всем спасибо. Благодаря вашим советам, глядишь, лет через 10 стану профи. :)
P.S.

Moreman-1958

"В миру" я - Валерий.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Сейчас смотрят

Вверх