• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Атлантическая рыбалка,Канарские острова (Просматривает: 1)

С нами с
04.05.2016
Сообщения
130
Репутация
203
Откуда
г. Серпухов, Московская область
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Добрый день.
Посмотрел картинки yellowsmouth barracuda. Да у нас была очень похожая, в длину до 50 см с башкой и хвостом. Пожарили - весьма не дурной вкус у рыбы. По волокнистости на судака похожа, но волокна нежнее.
Запекли в духовке - вообще дрянь получилась, с химическим привкусом. Утилизировали запеченую порцию.
И главное! из башки барры и двух голов дорады сварили супчик. Никакого намека на отравление не было. Я сметелил двойную порцию супа.
На рыбалку в океан не получилось выбраться, народ не набрался на желаемый нами день, а потом мы уехали на экскурсии и потом домой.
Будет повод вернуться на острова.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Добрый день.
Посмотрел картинки yellowsmouth barracuda. Да у нас была очень похожая, в длину до 50 см с башкой и хвостом. Пожарили - весьма не дурной вкус у рыбы. По волокнистости на судака похожа, но волокна нежнее.
Запекли в духовке - вообще дрянь получилась, с химическим привкусом. Утилизировали запеченую порцию.
И главное! из башки барры и двух голов дорады сварили супчик. Никакого намека на отравление не было. Я сметелил двойную порцию супа.
На рыбалку в океан не получилось выбраться, народ не набрался на желаемый нами день, а потом мы уехали на экскурсии и потом домой.
Будет повод вернуться на острова.

:D:D:D
Есть некоторые must в приготовлении морской рыбы, моется только в морской воде, готовится на растительном масле. Жаль что не получилось выйти на рыбалку, но вы правы, будет повод добраться до Ель Йерро !:D:D:D Тоже ловила джигом.
 

Вложения

  • barracuda.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 64
    barracuda.jpg
С нами с
03.06.2010
Сообщения
38
Репутация
59
Возраст
65
Откуда
Москва, Парк Победы
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
:taschu::taschu:Коллеги прибыл позавчера на Тенерифе встретиться с дочкой и венуком.....утром пошвырял спиннинг на пляже у волнореза, это рядом с Санта-Крузом. Поймал чего то с первого заброса, бомбарда с твистером, потом 4 раза резинку как бритвой срезало. Не подскажите , что за рыба ? Съедобная?
 

Вложения

  • Screenshot_2017-12-21-12-56-40.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 71
    Screenshot_2017-12-21-12-56-40.jpg
С нами с
04.06.2014
Сообщения
749
Репутация
508
Возраст
57
Откуда
СПб Адмиралтейский Садовая
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
NinaDelMar ДВС !!! Собрались на Тенерифе отдохнуть двумя семьями, а если есть вода надо порыбачить))). Жить будем в Пуэрто Де Сантьяго в апартаментах, будем мобильны т.к берем в прокат автомобили. Если знаете где в этих местах можно порыбачить с берега посоветуйте плиз? По троллингу в это время года я почитал, что рассчитывать особо на поимку трофея не стоит? Спасибо за любую информацию. Если что можно в личку.
 
С нами с
23.06.2009
Сообщения
6
Репутация
5
Откуда
Подольск
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
:taschu::taschu:Коллеги прибыл позавчера на Тенерифе встретиться с дочкой и венуком.....утром пошвырял спиннинг на пляже у волнореза, это рядом с Санта-Крузом. Поймал чего то с первого заброса, бомбарда с твистером, потом 4 раза резинку как бритвой срезало. Не подскажите , что за рыба ? Съедобная?

Это Ящероголовая рыба или Lizardfish, вкусная, мы ловили и ели такую на Крите...
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Один знакомый (наш одноклубник с Земли Обетованной) поделился секретом приготовления барракуды. Очень простым. На следующее утро поехал на море, поймал барру граммов на 400 и сразу домой, готовить. У меня получается ее ловить, но вот готовить - не очень, жесткая как подошва после барбекю, но неплохая в ухе (лучше в сочетании с другими рыбами). Головы выбрасываю сразу! Чего и всем советую. Продолжаю.. Приготовил рыбку по новому рецепту и успел один маленький кусочек попробовать - жена не дала! Так понравилось))) Приятель советовал барракудку с картошечкой, а моя с шампанским брют.. Теперь больше не буду раздавать рыбу на берегу и соседям, всю сами съедим)))
Теперь непосредственно рецепт: чистим барракуду, потрошим, срезаем филе вместе с ребрами и кожей от позвоночника, можно разрезать на куски по размеру лотка, в котором будем солить. Насыпаем крупную соль на дно лотка и укладываем кожей вверх (мясом на соль) рыбу. Присыпаем крупной солью сверху. Я делал в небольшом лотке 3 слоя. Пересыпал солью каждый. Гнет не надо. В холодильник не убираем. Через несколько часов (2-3) рыба начнет давать сок, в этот момент промыть, просушить бумажными полотенцами и подвялить на сквозняке (ветре) пару часов. Я еще в морозилку не несколько часов сунул, чтобы обезопасить организм от паразитов. Ну а потом жена попробовала... Обалдела, сравнила с сыровяленым омулем или хариусом (я в свое время работал в Ангарске, Мурманске... поэтому жена вкус рыбы знает и разбирается в ней). Попробуйте и вы.
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Елена, делюсь статьей про приготовление разных рыб (несколько пунктов в конце статьи добавлял сам), может пригодится))) А своего птеродактиля я так и не поймал((( Завтра в Москву((( До весны теперь пусть расслабится и спокойно поплавает!

НЮАНСЫ РЫБАЦКОЙ КУХНИ

По содержанию жира рыба делится на три группы: жирная — более 8% жира (осетрина, миноги, хамса, некоторые лососевые и сельдевые); средней жирности — 4-8% (карповые, лососевые, камбала, сом); тощие — до 4% жира (налим, окунь, треска, щука, пикша, навага).
Малосоленая рыба содержит 2-6% соли; слабосоленая 6-10%; среднесоленая 10-14 и крепкосоленая— 14-19% соли.
Рыбу массой до 200 г используют для тепловой кулинарной обработки с головой. После очистки от чешуи у рыбы разрезают брюшко от головы до анального отверстия и удаляют внутренности вместе с жабрами.
У рыбы массой от 200 г до 1 кг голову отрезают, а тушку используют целой или режут на куски, но чаще используют непластованной. Для потрошения делают глубокий надрез мякоти у края жаберных крышек, перерубают позвоночную кость и отделяют голову, а вместе с ней вытаскивают большую часть внутренностей. Их остатки вынимают, не разрезая брюшка. Вырезают плавники. Нарезанные куски имеют округлую форму.
У рыбы более 1 кг после очищения от чешуи разрезают брюшко от головы до анального отверстия, отделяют голову вместе с внутренностями, вырезают плавники. Затем выпотрошенную и промытую рыбу пластуют, то есть разрезают по спинке вдоль позвоночника на две части. Если с одной половинки срезать реберные кости, а с другой реберные кости и позвоночник, то останется филе.
Если при потрошении рыбы будет поврежден желчный пузырь и желчь разольется, то часть рыбы, на которую она попала, нужно вырезать и натереть солью.
Перед очисткой рыбу, у которой чешуя плотно прилегает к коже и покрыта слоем слизи, рекомендуется погрузить в кипящую воду на 20-30 с.
Рыбный бульон следует солить в начале варки.
Варить бульон из голов леща, карпа, воблы, карася, наваги, плотвы не рекомендуется— он получится горьким.
Крупные куски рыбы (более 500 г) следует класть для варки в холодную воду, а мелкую рыбу — в кипящую.
Судак, карп, щука массой 1,0-1,5 кг варятся 50~60 мин, а куски по 100-150 г— 15-20 минут.
Рыбу морских пород или речную, имеющую не очень приятный привкус, варят с добавлением огуречного рассола и небольшого количества укропа или свежего сладкого перца.
Для варки пригодны все породы рыб, однако сельдь, карась, омуль, чехонь, навага и корюшка в вареном виде менее вкусны, чем в жареном.
При отваривании трески, камбалы, сома и щуки, чтобы отбить специфический запах этих рыб, рекомендуется, кроме кореньев и лука, прибавить еще на каждый литр воды 100 г огуречного рассола.
При ароматизации тех или иных рыбных блюд специями (перец, лавровый лист, коренья) следует учитывать их сильное влияние на вкус блюда. Специи не должны заглушать естественного приятного запаха рыбного бульона, специфичного аромата того или иного вида рыбы (кроме некоторых видов рыб, имеющих недостаточно привлекательный запах). Чрезмерное количество специй делает вкус любого рыбного блюда абсолютно одинаковым и совершенно не возбуждающим аппетит.
При варке готовность рыбы определяется проколом заостренной веточки в мякоть рыбы: если она входит свободно и в месте укола появляется прозрачный сок — рыба готова. Переваренная рыба сильно крошится.
Отварная рыба подается горячей или холодной. Горячая — с отварным или жареным картофелем, реже — овощами, грибами или гречневой рассыпчатой кашей. Холодная — с винегретом, капустным или картофельным салатом. Можно добавить хрен с уксусом или соусы. Рыбу принято поливать выжатым лимонным соком (особенно хороша холодная рыба с лимоном).
Для варки можно использовать рыбу, содержащую не более 5% соли, а для жаренья — не более 3%.
Из соленой рыбы не рекомендуется готовить жареные и запеченные блюда.
Такую рыбу, как карась, навага, корюшка, следует только жарить.
При обжаривании рыбы ее нарезают кусками не толще 3 см.
Снимать кожу с жирной рыбы при обжаривании не следует. Многие виды рыбы вкуснее и нежнее, если они зажарены в коже.
Для жарения хороши сковороды с толстым дном, они прогреваются более равномерно. Сковороду нужно хорошо разогреть, залить маслом и только после того, как оно начнет кипеть («шкварчать») и брызгать, закладывать рыбу.
Перед вымачиванием соленую рыбу кладут в холодную воду на 30-60 минут для набухания мышечной ткани. Затем удаляют чешую, внутренности, отрезают голову, хвост, плавники. Выпотрошенную рыбу промывают, разделывают на порционные куски и заливают холодной водой температурой не более 12 градусов. Рыбу вымачивают 12 часов. Воду надо менять через 1, 2, 3 и 6 часов после начала вымачивания. Вымоченную рыбу хранить нельзя, ее нужно немедленно подвергнуть тепловой обработке.
В процессе вымачивания соленой рыбы из нее в воду переходит не только поваренная соль, но и растворимые в воде белки, минеральные соли, в результате чего питательная ценность блюд, приготовленных из соленой рыбы, значительно ниже, чем из свежей.
При самостоятельном солении лососевых сначала отфилеруйте рыбу, разрежьте на крупные куски, добавьте соль и сахар (в соотношении 2:1), а также 50г коньяка. Далее на сутки под гнет и в холодильник. Потом промыть. Рыба готова. Коньяк сделает рыбу более жесткой и придаст классный аромат.
При копчении рыбы попробуйте ее предварительно вообще не солить (коптить как обычно). Вкус рыбы будет более изысканным. Посолите в тарелках, если будет необходимость. Морскую рыбу вообще не стоит солить при приготовлении, помните, что соль – «белая смерть».
Используйте данные рекомендации, и вы приготовите самое изысканное блюдо.
 

Вложения

  • 5.8 КБ · Просмотры: 3
    Нюансы рыбацкой кухни.docx
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
NinaDelMar ДВС !!! Собрались на Тенерифе отдохнуть двумя семьями, а если есть вода надо порыбачить))). Жить будем в Пуэрто Де Сантьяго в апартаментах, будем мобильны т.к берем в прокат автомобили. Если знаете где в этих местах можно порыбачить с берега посоветуйте плиз? По троллингу в это время года я почитал, что рассчитывать особо на поимку трофея не стоит? Спасибо за любую информацию. Если что можно в личку.

Добрый день ! Мы не рыбачили с берега на Тенерифе ! Обратитесь к Виталию и посмотрите его отчеты с рыбалки !:friends: в этой теме, думаю со страницы 25-30. Также и другие рыбаки отчитывались , если есть время, то много интересной информации по Тенерифе !
В это время ловится вахуу и были тунцы, также можно бонито наловить.

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Один знакомый (наш одноклубник с Земли Обетованной) поделился секретом приготовления барракуды. Очень простым. На следующее утро поехал на море, поймал барру граммов на 400 и сразу домой, готовить. У меня получается ее ловить, но вот готовить - не очень, жесткая как подошва после барбекю, но неплохая в ухе (лучше в сочетании с другими рыбами). Головы выбрасываю сразу! Чего и всем советую. Продолжаю.. Приготовил рыбку по новому рецепту и успел один маленький кусочек попробовать - жена не дала! Так понравилось))) Приятель советовал барракудку с картошечкой, а моя с шампанским брют.. Теперь больше не буду раздавать рыбу на берегу и соседям, всю сами съедим)))
Теперь непосредственно рецепт: чистим барракуду, потрошим, срезаем филе вместе с ребрами и кожей от позвоночника, можно разрезать на куски по размеру лотка, в котором будем солить. Насыпаем крупную соль на дно лотка и укладываем кожей вверх (мясом на соль) рыбу. Присыпаем крупной солью сверху. Я делал в небольшом лотке 3 слоя. Пересыпал солью каждый. Гнет не надо. В холодильник не убираем. Через несколько часов (2-3) рыба начнет давать сок, в этот момент промыть, просушить бумажными полотенцами и подвялить на сквозняке (ветре) пару часов. Я еще в морозилку не несколько часов сунул, чтобы обезопасить организм от паразитов. Ну а потом жена попробовала... Обалдела, сравнила с сыровяленым омулем или хариусом (я в свое время работал в Ангарске, Мурманске... поэтому жена вкус рыбы знает и разбирается в ней). Попробуйте и вы.
Спасибо за рецепт, да, пока ни разу не солили, будем пробовать !:friends:
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
38
Репутация
59
Возраст
65
Откуда
Москва, Парк Победы
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Спасибо огромное

Но опять чего то наловил, подскажите что за рыбы- поплавок, креветками.....клюнуло что то приличное, но по закону подлости сломилась ручка на китайской мясорубке
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
38
Репутация
59
Возраст
65
Откуда
Москва, Парк Победы
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Коллеги опять сегодня на камнях на креветку, поплавок что то поймал, что за рыба? Съедобная? Было ещё что то крупное, но......по закону подлости ручка на китайской мясорубке обломилась....сход
 

Вложения

  • IMG-20171227-WA0003.jpg
    39 КБ · Просмотры: 60
    IMG-20171227-WA0003.jpg
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Коллеги опять сегодня на камнях на креветку, поплавок что то поймал, что за рыба? Съедобная? Было ещё что то крупное, но......по закону подлости ручка на китайской мясорубке обломилась....сход
Верхнюю я бы назвал зеленухой (хотя по форме более похож на окуня каменного, а расцветка - зеленухи), а ниже - все ставридовые. Верхнего кошкам, остальных - жарить, вялить, коптить, солить...!:thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Коллеги опять сегодня на камнях на креветку, поплавок что то поймал, что за рыба? Съедобная? Было ещё что то крупное, но......по закону подлости ручка на китайской мясорубке обломилась....сход

https://ru.m.wikipеdiа.org/wiki/Бопс_(рыба)

http://www.fishbase.org/summary/2500

https://www.tripadvisor.com/Locatio...ylo-Terrasini_Province_of_Palermo_Sicily.html
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
38
Репутация
59
Возраст
65
Откуда
Москва, Парк Победы
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Спасибо Уважаемый, зеленуха тоже была одна, я её порезал, на неё клевало тоже
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Вложения

  • 22.jpg
    72.2 КБ · Просмотры: 41
    22.jpg

Сейчас смотрят

Вверх