• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ароматизаторы в разное время года (Просматривает: 1)

  • Начавший тему m_averic
  • Дата начала
M

m_averic

гость
Ароматизаторы в разное время года
Друзья,
предлагаю обсудить и поделиться опытом использования ароматизаторов в прикормках и насадках в различные времена года и условиях ловли.

Когда и какая наиболее уловиста, какая рыба, в какой сезон.

Спецы пишут, что например в начале октября лучше ловить за животные насадки (червь, мотыль). Вчера, на небольшой речушке со слабым течением, половил на земляного червячка и заодно шприцом давил на него манную болтушку с разными приправами :p (чеснок, банановая ваниль, анис).
Результат - чеснок и анис - рыба не поняла :yucky: и :thumbdown: ( может я переборщил с запахом :( ).
По ванили - стал чуть лучше клевать карась.
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 821
Репутация
1 936
Возраст
36
Откуда
Москва
Ароматизаторы в разное время года
Еще раз убедился, что многое зависит от самого водоема. С воскресенье ловил в Суханово, червя там рыба просто игнорирует, хотя есть и ротан! была ксего одна неуверенная поклевка. А вот на болтушку с добавлением аниса клевало отменно, хотя мелочь.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Ароматизаторы в разное время года
По тёплой воде не плохо работает обыкновенное подсолнечное масло с запахом.( проверено годами на прудах и реках Курской обл.также на нижней Волге, Ахтубе, Дон.) Добавляю часто, в разные прикормки.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 190
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ароматизаторы в разное время года
Тема ароматизации впервые начала бурно обсуждаться в 2000году,хотя до этого было только обсуждение ароматизации прикормки.За это время тема аром и ДИПОВ достаточно уже раскрыта и однозначно уже можно говорить ,что это работает весь сезон.Кто-то верит в это , кто-то не верит,это дело индивидуальное.
Однозначно, от сезона к сезону пристрастия рыбы к ароматам меняются, а так же меняется пристрастие и вне зависимости от сезона , а еще и у каждого водоема свои особенности.И третьим моментом является изменчивость пристрастий рыбы,тут вообще санта барбара.
Исходя из написанного делается вывод или у тебя целый набор ДИПОВ или ты можешь не подстроится под указанные условия.
У меня набор из 25 ДИПОВ, которые делятся на 5 групп по 5шт и то иногда не удается подобрать,но это порядка 5% рыбалок.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Ароматизаторы в разное время года
Сегодня дороговато стало ,на ценник посмотришь жуть. Получается приехал закормил минимум руб.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 190
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ароматизаторы в разное время года
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
Ароматизаторы в разное время года
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Ароматизаторы в разное время года
Я последнее время пользуюсь дешёвым комбикормом (25 р), беру крупный и мелкий , масло, сухое пшено и вода + глина. Но скажу , что данный прикорм подходит для моих мест, рыбной ловли.
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 130
Репутация
2 760
Откуда
Москва
Ароматизаторы в разное время года
Есть всегда рабочие аромы которые заготавливаю к сезону. Центральный регион, в большей степени мос. обл и москва. и сказал бы ПОЧТИ по всей рыбе белой ( лещ, плотва, карась, карп, линь, амур, и т.д.) это дикие места. Например чеснок. Цена 5 литров -стоимость головки чеснока. СТАРАЯ ШКОЛА (олд скул) как тут не любят спортсменов, но это именно РАБОЧИЙ вариант бывшего спортсмена. пользую больше лет 15 точно и постоянно при себе. А так в конце января поставил вытяжку на этот сезон - чеснок, ваниль(стручки), конопля, и т.д. всего 12 бутыльков. Плюс еще будет штук 5 из экстрактов готовых -шоколад, клубника, яблоко-корица, и т.д. но это уже ближе к самой ловле. Есть и покупные , но заканчиваются.
 
С нами с
23.04.2016
Сообщения
114
Репутация
504
Откуда
Нижний Новгород
Ароматизаторы в разное время года
Пикассо,если не секрет,поделитесь,пожалуйста,наименованием 12 бутыльков и рецептом приготовления вытяжки.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 183
Возраст
59
Откуда
Москва
Ароматизаторы в разное время года
Ага а цены на составляющие?

Рублей 30-40 за кг.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

Пикассо,если не секрет,поделитесь,пожалуйста,наименованием 12 бутыльков и рецептом приготовления вытяжки.

http://*****************/forum/forum/122-retsepty-ot-samodelkina/
Фадеев фишинг. В разделе Пикормки, тема " Репцеты от Самоделкина".
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 130
Репутация
2 760
Откуда
Москва
Ароматизаторы в разное время года
Пикассо,если не секрет,поделитесь,пожалуйста,наименованием 12 бутыльков и рецептом приготовления вытяжки.

Можно и там глянуть где посоветовал АнатолийА, можно и на ютюбе Попова глянуть, можно и....
Но у меня свои рецепты. Вытяжка на 50 мл. 96% спирта ,настаиваем 2-3 месяца. Потом смешиваю в равной пропорции с глицерином. НО СПИРТ не выпариваю, ВОДУ не добавляю как это советуют на других форумах. Наверно дело привычки чтоли. Если готовить дипы, то примерный рецепт можно взять за основу того, что привел в примере на ютюбе. На спирте можно и крупу готовить ,но это уже другая тема для разговора. А вообще арома это не панацея, скорее больше для успокоения души , типа вот если бы пшикнул, вот если бы окунул, вот тогда бы поперло... Нет. Важно всё.. весь процесс рыбной ловли. Начиная от настройки снасти, заканчивая ....а руки вы мыли перед едой?))))) Но и отрицать нельзя тоже, она реально так скажем ПОМОГАЕТ (работает).
 
С нами с
30.06.2016
Сообщения
1 533
Репутация
2 137
Возраст
34
Откуда
Балашиха
Ароматизаторы в разное время года
Всем добрый вечер!

дело такое
сегодня ловил в карасиной яме
пришел разложился
на удивление не клюет
потому что обычно клюет

на опарыша потыки-но такие что не засечь
меняю на тесто
еще более вяло-тут начинаю экспериментировать с ароматами-капаю на тесто ваниль, чеснок и анис
в итоге на ваниль-потык и потом 0
на чеснок и анис даже поймал парочку

но все не очень
хотя вижу что карасиная морда "жрет камыш"
снова ставлю опарыша и пытаюсь ловить
ловлю парочку, но клев вялый- начинаю мазать опарика, теперь уже чесноком и анисом
почему-то чеснок показался лучше
в итоге отсыпал 10-к и залил чесноком
и все равно вроде поклевки были и ловил, даже поймал бонус грамм на 120, хотя карась от 10 до 50 гр
но клевало не всегда и не всегда так что б подсечь
теперь анализ
одно точно-ваниль не нужен
чеснок или анис
но я не уверен что он помог
возможно как раз клев в это время рахыгрался-а время было как раз
кроме того и на просто голого опарыша-я вытаскивал...меньше, но иловил по времени меньше
вот и фиг знает что думать

второй вариант
недалеко от карасиной ямы-озеро с плотвой
кормил пшено+кукур пшено+горох+ваниль(с пакетика)
в итоге...3 минуты и плотва на точке
НО!!!не на дне
а на центре расстояния от поверхности до дна
далее еще интереснее...ловлю потом клев затихает...думаю ушла
комок в воду-сразу ж пошла рыбалка снова
ну и естественно опять не со дна
как бы со дна можно, но дольше поклевки ждать...такое чувство что она догоняет наживку
а с центра(подобрал опытным путем)-самые быстрые поклевки
как так?выходит что она не жрет а пришла понюхать?
я, дурила неотесаная, не подумал-надо было просто в кусок земли ванили сыпануть-чую эффект был бы тот же
вот тут, я считаю, что пример как раз работы аромы

и главное-вот говорят экспериметируй
а как быть
ну пример-карасиная яма
кидаю закорм и в него заливаю ваниль-ему не нравится запах-скорее всего не подойдет
что делать...ну леплю, скажем, 2 шара и прокапываю чесноком и кидаю туа же...но ведь не факт, перебьет ли чеснок ваниль
карась может не подойти, а я так и не узнаю, чем лучше капать
или вообще не капать, а диповать насадку
или с помощью дипования насадки выявить любимый аромат
а если так-значит не лить вонючку в прикорм
а вдруг без прикорма не подойдет...беда если водоем не знакомый-можно уехать, так и не узнав видовой состав водоема

короче, мнение такое-пришел на водоем-закромился в перспективной точке и сидишь ждешь, меняешь насадки...как чувствуешь что рыбка подошла на точку-дипуешь рабочую насадку-отсеиваешь не понравившийся аромат
далее пробуешь другую насадку, менее привлекательную(ну, например ловил на опарыша-отсеился, теперь насадил червя, еще до этого выяснив, что на него чуть хуже) и уже ее дипуешь оставшимися ароматами
и в итоге на самую гомно-насадку для этого водоема будет клевать, а скорее всего потыкивать только с лучшим дипом для данного времени и места

как то так
но это анализ и мои мысли, скорее всего в корне не верные

хотелось бы слышать, что думаете Вы?
 

Сейчас смотрят

Вверх