• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Армейские приколы в тему (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Армейские приколы в тему
Для баек,рассказов не то.ИМХО. Если не прав,прошу модераторов переместить.
Для затравки. ( Прошу в данную тему реальные события, а не скаченное с инета)
Было это в году так 85. Прошлого ессно столетия. На полигоне в Либаве офицерский состав в походных условиях кормили не намного лучше, чем солдат. У меня,как служителя тыла было масса времени и....пустой желудок. Консервов - завались (вещевая ,коим я являлся, и продуктовая служба были в друзьях). Прапорщики делились меж собой последним госс. имуществом.
В нашей местности была речка, местами переходящая в ручей(куда она все свои соки девала?).
Но .... Там водилась форель!!!! И не какая там нибудь, а королевсккая с красными пятнышками)))
Так как жрать хотелось, то о благородных способах ловли пришлось на время забыть.( Сорьте форумчане, но чё было - то было).
В нашей санчасти бралось четвертть наволочки солдатской хлорки, и шлось в колличестве трех челов на речку иноземную, которая была земно неглубокой. Так - от 20 см. до 70.
Но больно чистая, прозрачная, с каменистым дном. Находилась излучина речки, где поворачивала она на мелководье( чё там с такими глубинами). Заходил один человек (главный брак) за метров 150-200 выше течения и....(о ужас, но жрать то хотелось) высыпал хлорку в речку.... ( Изверг)
А мы ниже подбирали пьяную рыбку руками.И кормили изголодавшийся личный состав. Этот способ считался гуманным.Так как рыбка просто пьянела, а потом отходила,не зная похмельного средства.
Были и другие способы ловли в армейских условиях, но об этом в другой раз, если тема пойдет.:)
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Армейские приколы в тему
Повезло ВАМ Форель ели.А мы армейские сухари...ашь челюсти сводило.Но это было в красноярском крае.А была бы река.......мы бы наверное так и ловили.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
335
Репутация
291
Возраст
69
Откуда
Москва, Новокосино
Армейские приколы в тему
Мы тоже кушали форельку и другую рып. А было это в Алакуртти,под Кандалакшей. Очень удачно ловили на удочку,а в качестве насадки-маленький гольянчик. Это было классно!
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
288
Репутация
343
Возраст
60
Откуда
Железнодорожный (Гидрогородок) Московской обл.
Армейские приколы в тему
Дальний Восток. Военный топо-геодезический отряд. Каждый год на весь летний периот большая часть отряда убывала в различные уголки Дальневосточного региона (в т.ч. Камчатка, Сахалин) для выполнения специальных работ. Отдельные группы забрасывалсь только вертолётами. Рыбу в таёжных реках ловили просто штанами от ХБ. В имых местах мелкие речки можно было перейти только по спинам горбуши. С рыбой прорблем не было, даже заготавливали до полутора десятка бочек для нужд отряда (сколько позволял запас соли, которая в полевых условиях была в дефиците). Благодаря этим "заготовкам" в зимний период имелась возможность разнообразить солдатское меню.
А местное население рыбу особо не жаловало, брали в основном икру, а рыбу просто выбрасывали.
 
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Армейские приколы в тему
Дело в все той же Чехославакии. Летние лагеря. Делать представителям тыла нечего. Пить "Тришняк" (вино из черешни или еще чего, Born поправит, за 1 рупь за литр (в переводе на кроны)) уже надоело. Разведка (тыловая) донесла - в км. двух есть омуток неплохой. Да простят меня форумчане -опять браконьерство.
На складе артвооружения служил начальником прапорщик Слава М. Классный парень, никогда от него не было отказа - патроны к АК , иммитационные патроны, взрывпакеты - ради Бога. Не знал куда списывать, так как по планам боевой подготовки надо списать, а эта самая подготовка проводилась крайне редко.
В один ясный день взяли мы у Славы ИМ100 (довольно громко бабахает), взрыватель электрический. Телефон полевой - тот просто в любой батарее у старшины, они нас побаивались - вещевую то службу, давали все по первому намеку. Изолента и провод была в загашнике. Протопали по солнцепеку до указанной ямы-омута. Снарядили усё как положенно. Крутим ручку телефона - ноль...
Вытянули, перепроверили, заново заизолировали - ноль.... Убрали провод, взрыватель воткнули в землю (от греха подальше), напрямую соеденили - ноль!!!!!
Твою мать.... Обратно по жаре, но добрались злые и без рыбы.
К Славе - ты чё дал??? чё не сработало???
- Да как всегда.
А нас присутствовало человек восемь при разговоре.
Слава - " Да не может быть!".
Я - " Смотри сам!"
Сажусь на стул, подключаю детонатор к телефону... и кручу ручку...
- Видишь сам - ноль!!!! Это Славе.
Тот задумчиво чешет голову.Потом изрекает - " Ты резче, резче крути"
Стоят все впритык кстати. Ну я и крутанул порезче...............
Громкий хлопок, боль в лице, я хватаюсь за лицо руками. ---- Он таки сработал, этот долбанный детонатор.
Сижу и чувствую, как течет по рукам кровь. Боюсь открыть глаза - вдруг уже слепой. Пересиливаю себя - один глаз - вроде видет, второй - тоже!!!!!! Уже легче.
Хорошо что на стуле сидел под 45 градусов. Причинное место как раз угол стула прикрыл.Короче множество мелких осколочков на лице и руках, иногах ))) тоже.
По совету офицеров-афганцев не пытался выковыривать их. В течении месяца - сами повыползали, даже шрамиков не осталось.
P.S. Расскажу в следующий раз как за зайцами ночью на ПРП (передвижной разведовательный пункт) охотились.
 
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Армейские приколы в тему
serch3000 сказал(а):
Вик2642 Дааа!!! Веселая служба была.!
Дак я писал в теме " 23 Февраля". Не зря меня поперли коммуняки:D . Не вписывался я в их " строителя коммунизма".:D
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Армейские приколы в тему
Наша часть стояла на краю леса под Звенигородом, и лисы из ближнего леса повадились ходить на помойку прямо в часть,и старшина роты пр -к Ахромкин ,заступая нач каром всегда брал с собой дробовик ,часовым давал дополнительные инструкции ,при обнаружении лисы или следов её давать в караулку условный сигнал. Таким образом за зиму 75-76гг он настрелял жене на шубу.Хороший был,наверно и есть мужик,кстати 9 раз на левой руке мог подтянутся.:eek: .
 
B

born

гость
Армейские приколы в тему
Вик2642 сказал(а):
P.S. Расскажу в следующий раз как за зайцами ночью на ПРП (передвижной разведовательный пункт) охотились.

Наверное хорошо,что наше военство вывели из Чехии.
Зайцы если не в центре то в спальных районах рассекают как кошки.
Не давно наблюдал картину. Посред пешеходного перехода на довольно оживлённой дороге улеглись две ути .В двух направлениях стоят машины мигают фарами, гудят, водилы кричат.А им по фиг! Затем соизволили поднятся и обкрякали каждую проезжающую машину. Переждали и опять улеглись на пешеходном переходе.

ВИК с тех мест где ты служил по телевизору показывали репортаж.
Там лет пять тому назад,что- то собрались строить. Выроли большой котлован и видимо из-за отсутстваия средств стройку заморозили.
Вернулись к ней только в этом году. Строили вояки.
За эти годы в котловане собралось много воды . То ли дождевые , то ли грунтовые воды. Начали откачмвать воду и обнаружили, что в этой по суте луже полно рыбы. Все работы прекратили, вызвали представителей рыболовного союза,зеленных,полицую и пожарных(сдесь они как МЧС) Ведётся следствие.Всю рыбу (около тонны) акуратно воловили и в контейнерах с водой развезли по рыбникам(прудам,озёрам) Там даже метровый сом был.
Ищют виновных в"этом безобразии". Чудилы,блин.
 
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Армейские приколы в тему
Летние лагеря полка самоходной артиллерии. Округ Либава (ЧССР). За месяц до выезда полка высылают группу подготовки. Три взвода обеспечения ( по кол-ву батальонов ) в усеченном варианте ( комвзвода и два солдата по каждому на б-он) - задача их - приготовить нормальные условия для полевой жизни своим батальонам( питание ,отхожие места сорьте(ямы выкопать с жердями:) ) и т.д. и т.п. К чему-то посылают взвод разведки с ПРП (на базе БМП), с оружием, чтоб нас защищать в случае чего.Водовозка, две гаубицы самохдные 2С3М (кто не знает 152,4 мм калибр) в качестве экскаваторов, у них отвалы откидные.
Короче, я там за зам. по тыла.:) Делов - в лучшем случае на неделю. Скучно.:) Лето - жрачки дали сух пайком. Крупы и консервы.
В один прекрасный вечер, после бутолочки винца, решили мы разнообразить наше меню. На полигоне дичи - не меряно. Оленей и косуль решили не замать - май месяц, вроде они брюхатые ходят, а вот зайчишек, чеб и не разжиться. Сказано - сделано. Снимается с Самоходки прожектор, прикручивается к ПРП, подключается. Нормалек! Бьет - как тот лазер. Командир разведчиков говорит, с оружием -"Всё тип топ". Ноги в руки и поехали.
Пришли в наш мини парк. Славик (прапор) уже завел ПРП, рычит и готов ехать. Федя (ком.разведвзвода) с гордостью достает из под полы - ВНИМАНИЕ! АКСМУ. Они у нас тогда только появились (укороченные) на смену ПМ наводчикам и командирам орудий. Это автоматы, с которыми сейчас менты ходят. Лучше пистолетов, конечно, но для охоты - ствол-то коротковат!!! И с гордостью заявляет - 19 патронов.....
- Твою мать... У меня (тыловика) в загашнике 8 пачек (по 30 в каждой)....
Ладно, время уже, поехали, хватит и 19-ти. 3 -5 зайцев грохнем и хватит.
Славик за штурвал(в ПРП штурвал полукругом), Федя- как разведчик-снайпер - в командирский люк рядом, я как тыловик - на самой верхотуре с прожектором, кое как прикрепленном.
Выехали в поле. Темнотища!!!!
Я прожектором вожу - ага - глаза зеленые! Блин - или коза или олень, мимо.
Красные!!!! Наш зверь!!! Заяц. К нему. Браконьерство, конечно по ночам со светом ослепляющим, но что было по молодости, то было,простите.
Пару штук пибили, пару - по тракам размазали, решили вниз спуститься к реке.
А Слава, который у нас за водилу был, недавно только пришел из школы прапорщиков, опыта никакого.
Итак - перехожу к главному.
Спуск, довольно крутой. Слава пытается тормозить. Тормоза резкие. Пытается переключиться на пониженную передачу, чтоб не лететь так быстро. Не включается - скорость большая. Он тормозит капитально.
ПРП встает мертво как в стену уперлось.
Я на самой верхотуре сижу на краю люка, от резкого торможения меня кидает вперед. Вылетаю и лечу в направлении передка машины. Она от моментального стопа наклоняется (служивые знают), у меня увеличивается длина моего полета... И в момент моего касания с передком - она уже поднимается!!!
Эффект подкидной доски, что в школе в спортзале. Итог - я в метрах 5-7 от ПРП пропахавши лицом грунт со щебенкой лежу и отдыхаю.
Тихо, только в ушах звенит. (Машина таки заглохла). Я лежу.
Слышу - Живой? На сигаретку. Беру, курить не смог, стошнило. Видать сотрясение .На руки в свете фар больно смотреть. Все серые в пыли, бугорчатые от попавших под кожу камешков, и покрывающиеся кровью. Провел по лицу - ощущение тож самое.
Федя как разведчик взял инициативу на себя - быстро заводи и к реке - промыть надо. Славик, виновато повиновался. Я еле - еле на свое место и привязался:) (чеб сразу не сделать?).
Кое как отмылся в проточной воде.
-Ну ты как? Это у меня спрашивает Федя.
- Да руки почти не чувствую.
- Тут три патрона осталось, -если че -подсветишь?.
- Да куда тебя денешь, поехали достреливай быстрей, был бы толк.
Вскоре красные глаза опять. Догнали - я держу в круге прожектора зайца, он присел, Славка тормозит, чтоб не раздавить...и опять глохнет.
Тишина... Впереди ПРП в круге света сидит заяц, прижав уши. Боится в темноту нырнуть. До зайца 3-4 метра. Федя стреляет...Видно как пуля уходит в землю в сантиметрах 10 левее косого. Тот подпрыгивает,но остается сидеть.Второй выстрел - 5 см. правее...Заяц сидит.
- Твою мать, Федин голос, - усе патроны.
Я со злости - " Иди в рукопашную!!!"
И чеб вы думали? Федя откидывает приклад ( сволочь, красовался ) и исчезает во тьме.
Ночь, тишина. Перед нами в ярком круге света сидит заяц. Мы тоже сидим и молча смотрим на него.Вдруг из темной полосы вываливается рука с автоматом и бьет рядом с косым по земле (автоматом тоесть). В следующее мгновение вторая рука хватает зайца за уши и вываливается Федино тело, накрывая жертву.
Заяц наш!.
Федя возвращается к машине с добычей живой - " Языка взял!"
Разведчик,блин.

Зайца мы отпустили. Никто не хотел его убивать руками. Судьба у косого видать такая. Через неделю приехал полк. Как я ни прятался - замполит вычислил меня с опухшей поцарапонной мордой и руками. Долго не верил в мои слова, что я проверял водовозку и упал свеху лицом вниз.
Это быль, а не вымысел.:)
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Армейские приколы в тему
:)а у нас на Сахалине прапора все как и положено были хохлы ну и фамилии:Грицюта,Сивоконь,а один так вообще Добрыдень ...так вот заступит на дежурство и на звонок телефонный надо же представляться же -ну он и говорит:-ст пр-к Добрыйдень!!! а ему опять пятый...раз!:-Кто у телефона? через год привыкли а поначалу тяжко ему было! Я раз отогревался в караулке и когда он на десятый раз уже кричал свою фамилию нуу чуть не обоссался!:rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх